Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Фармакология » Желчегонные средства

Желчегонные средства

2021-03-09СтудИзба

Желчегонные средства

 Желчь играет существенную роль в функционировании ЖКТ. Желчные кислоты - стимуляторы перистальтики кишечника, продукции панкреатического сока, эмульгирования и всасывания жиров и жирорастворимых витаминов. Кроме того они являются стимуляторами плотной и жидкой фракций желчи в печени.

Недостаток желчи может быть связан с :

1) нарушением ее образования в клетках печени;

2) с  затруднением  выхода в двенадцатиперстную кишку из желчных протоков и пузыря.

В соответствии с этим желчегонные  средства  делят  на две группы :

1. Средства, усиливающие секрецию  или  образование  желчи (холеретики, холесекретики).

2. Средства, облегчающие, способствующие отхождению, отделению желчи (холагога  или  холекинетики)  : Последняя группа,  в свою очередь,  делится  на препараты, оказывающие спазмолитическое действие, используемые при гипертонической форме дискинезии желчевыводящих путей, и препараты, применяемые при гипомоторной форме дискинезии, вызывающие сокращение желчного пузыря и раскрытие сфинктера Одди.

К первой группе средств (к холесекретикам) относятся, прежде всего холеретики животного  происхождения,  кислота дегидрохолевая (ХОЛАГОЛ;  в таб.  по 0,2). Преимущественно стимулирует образование жидкой  фракции  желчи,  усиливает кровоток в печени, увеличивает диурез.

Рекомендуемые материалы

Назначают по одной таблетке три  раза  в  день  после еды.

Холеретики животного происхождения, во-первых,восполняют недостаток желчи в кишке, во-вторых, стимулируют секреторную функцию печени,а также способствуют прохождению желчи по протокам, координируют  длительность  сокращения  мышц желчного пузыря и сфинктера Одди.

Сейчас применяют и другие препараты этой группы.  АЛЛОХОЛ (Allocholum)  -  официнальные таблетки,  содержат сухую желчь, экстракты чеснока,  крапивы,  а также  активированный  уголь и другие вспомогательные вещества.  Кроме эффектов,  обычных для холесекретиков, аллохол уменьшает процессы гниения и  брожения в кишечнике, метеоризм.

Применяют препарат в конце либо после еды по две  таблетки три раза в день в течение 3-4 недель.  Курс  лечения повторяют через 3 месяца.

Показания к применению. Аллохол используют при хронических гепатитах, холангитах, холециститах, привычных запорах. Побочные эффекты : у отдельных больных возможны аллергические реакции, понос.  В этих случаях препарат  следует  отменить.

ХОЛЕНЗИМ (Cholensimum)  - содержит, кроме сухой желчи, высушенную порцию поджелудочной  железы и высушенную порцию слизистой оболочки тонких  кишок  убойного скота.  Кроме эффектов холеретиков, холензим улучшает пищеварение в кишечнике за счет содержания трипсина и амилазы.

Назначают внутрь после еды по одной  таблетке 1 - 3 раза в день. Практически не описано  каких-либо  побочных эффектов.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ХОЛЕРЕТИКИ

ОКСАФЕНАМИД (Oxaphenamidum;  в таб.  по 0,25),  кроме стимуляции образования и выделения желчи,  оказывает спазмолитическое действие на желчевыводящие пути.  Таким образом,  это препарат смешанного типа :

1) холесекретического;

2) холекинетического.

Кроме того,  препарат  снижает содержание в крови холестерина, что наиболее четко выражено на фоне гиперхолестеринемии.

Обычно назначают по две таблетки три раза  в  день перед едой. Курс лечения 15-20 дней.

ХОЛЕРЕТИКИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1. ЭКСТРАКТ БЕССМЕРТНИКА СУХОЙ.  Назначают по 1,0 три раза в день за полчаса до еды.

2. ЭКСТРАКТ КУКУРУЗНЫХ РЫЛЕЦ ЖИДКИЙ.   Назначают по 20-30 капель три раза в день перед едой.

3. ХОЛОСАС  -  из плодов шиповника.  Назначают внутрь при холециститах, гепатитах.

4. СБОРЫ ЖЕЛЧЕГОННЫЕ - комбинации различных средств.

СРЕДСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВЫДЕЛЕНИЮ ЖЕЛЧИ (ХОЛЕКИНЕТИКИ)

Лекция "СААДИ" также может быть Вам полезна.

 К холекинетикам - средствам облегчающим  отток желчи относят две подгруппы средств : К первой подгруппе средств, используемых при гипертонической форме дискинезий желчевыводящих путей, относятся препараты с периферическим М-холиноблокирующим действием.

I. М-холиноблокаторы, или спазмолитики группы атропина (ПЛАТИФИЛЛИН, СКОПОЛАМИН).

Миотропные спазмолитики группы папаверина (прежде всего, сам папаверин, а также галидор, но-шпа).

Холекинетики второй подгруппы средств применяются  при гипомоторной форме дискинезий  желчевыводящих  путей. Используют прежде всего шестиатомные спирты (СОРБИТ, КСИЛИТ, МАННИТ). Используют также МАГНИЯ СУЛЬФАТ. Эти средства повышают осмотическое давление в двенадцатиперстной кишке и раздражают  слизистую.

СОРБИТ усиливает продукцию желчи, его назначают за полчаса до еды 2-3 раза в день в виде 10%  раствора по 30-50-100 мл.

КСИЛИТ принимают после еды по 20,0-25,0 1-2 раза в день, запивая теплым чаем.  МАГНИЯ  СУЛЬФАТ  -  через зонд в двенадцати перстную кишку, там он вызывает рефлекторное  сокращение желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди, либо в виде  20-25% раствора по одной ложке 1-3 раза в день перед едой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее