Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Микробиология » Зооантропонозы и их профилактика

Зооантропонозы и их профилактика

2021-03-09СтудИзба

Основы эпидемиологии в производстве продукции животноводства

Тема: зооантропонозы и их профилактика

1. Пути и источники обсеменения продукции животноводства.

2. Характеристика инфекционных болезней,  передающихся через продукты убоя  (сибирская язва, туберкулёз, бруцеллёз, рожа свиней, листериоз, лептоспироз, туляремия, ящур и др.).

       

.1

При убое животных в условиях мясокомбинатов получают продукты убоя, которые могут быть обсеменены как сапрофитами, так и патогенными организмами — возбудителями зооантропонозных болезней.

Прижизненное обсеменение микроорганизмами наблюдается у животных, больных инфекционными заболеваниями, органы и ткани которых содержат возбудителя болезни, а также у здоро­вых животных при ослаблении естественной сопротивляемости (резистентности) организма под влиянием различных стрессовых факторов: утомления, голодания, переохлаждения или перегрева­ния, травм и пр. В кровь и мышечную ткань могут проникать не только сапрофиты — постоянные обитатели кишечного тракта животных, но и некоторые патогенные бактерии, например сальмонеллы, носителями которых нередко являются сельскохозяй­ственные животные.

Рекомендуемые материалы

Посмертное обсеменение органов и тканей начинается сразу после обескровливания, т. е. клинической смерти животных, так как в этом случае стенка кишечника становится легко проницаемой для микробов, содержащихся в кишечном тракте, и они попадают в окружающие ткани.

Источниками микробного обсеменения продуктов убоя могут служить кожный покров животных, содержимое желудочно-ки­шечного тракта, воздух, оборудование и т. д.

В процессе выполнения технологических операций разделки мясных туш обсеменение мяса патогенными микроорганизмами происходит в основном при съемке шкур, извлечении внутрен­них органов и зачистке.

Мясные продукты (колбасы, консервы и др.) при нарушении санитарных норм или при несоблюдении технологических режимов могут содержать возбудителей зооантропонозных инфекций или возбудителей пищевых отравлений.

Уничтожение микроорганизмов в процессе тепловой обработ­ки в значительной степени зависит от вида микроорганизмов, термоустойчивости, степени микробной обсемененности и дру­гих условий, влияющих на выживаемость микроорганизмов.

При подготовке мясного сырья, г. е. разделке, обвалке, жиловке происходит дальнейшее обсеменение микроорганизмами. Источниками обсеменения могут явиться инструменты, обвалоч­ные столы, инвентарь, тара, руки и спецодежда рабочих, воздух производственных помещений и т. д. Следовательно, степень об­семенения подготавливаемого сырья микроорганизмами при производстве мясных продуктов находится в прямой зависимос­ти от санитарно-гигиенических условий производства.

В ветеринарно-санитарной экспертизе все инфекционные бо­лезни животных в связи с опасностью их для человека подразде­ляют на две группы: 1 -передающиеся человеку через продукты убоя (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, рожа свиней, листериоз, лептоспироз, Ку-лихорадка, туляремия, ящур и др.) и не передающиеся человеку. Во 2-ю группу включают следующие болезни животных: встречающиеся у человека, но не передаю­щиеся через мясные продукты (столбняк, злокачественный отек, псевдотуберкулез, актиномикоз, ботриомикоз) и не встречаю­щиеся у человека (чума свиней, пастереллез, злокачественная катаральная горячка, инфекционный ринит свиней и др.). Такая систематика инфекционных болезней животных акцентирует внимание ветеринарно-санитарных врачей на болезнях первой группы, при выявлении которых необходимо проводить меро­приятия, предупреждающие инфекционные болезни людей.

2

ВОЗБУДИТЕЛЬ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

Сибирская язва — это острая инфекционная болезнь, которая втекает у человека чаще всего в карбункулезной форме, а у животных — в молниеносной, подострой и хронической формах.

Возбудитель — сибиреязвенная палочка (Вас. anthracis) — был открыт русским ученым Ф. Брауэлем в 1856 г.

Морфология. Сибиреязвенная палочка — крупная неподвиж­ная палочка длиной 4—10 мкм и шириной 1—2 мкм. В мазках из органов и тканей выявляется одиночно, попарно или в виде коротких цепочек, в мазках из культур, выращенных на питательных средах, — чаще всего в виде длинных цепочек. Концы клеток, обращенных друг к другу, резко обрублены. Иногда цепочка напоминает бамбуковую палку вследствие расширения концов отдельных клеток в местах соприкосновения друг с другом. В организме животного, а также при росте на питательных средах, содержащих нативный белок, сибиреязвенная палочка формирует капсулу, окружающую одну, две или цепочку клеток (рис. 22). Во внешней среде при 12—42 °С возбудитель образует спору, располагающуюся чаще всего центрально, реже — субтерминально. Диаметр споры не превышает ширины клетки. Сибиреязвенная палочка по Граму красится положительно.

Культуральные свойства. Сибиреязвенная палочка — это аэроб, хорошо растет на простых питательных средах. Оптималь­ная температура развития 30—37 °С, рН среды 7,2—7,6. На мясо - пептоном агаре (МПА) через сутки вырастают серебристо-серые зернистые колонии. При просмотре под микроскопом (объектив 8) колонии имеют локонообразные края и напоминают голову медузы или львиную гриву. При росте в мясопептонном бульоне (МПБ) сибиреязвенная палочка образует крошковатый неразви­вающийся осадок в виде комочка ваты, среда при этом остается прозрачной. При посеве уколом в столбик желатина сибиреяз­венная палочка растет в виде беловатого стержня с отходящими боковыми отростками, напоминающими елочку, перевернутую верхушкой вниз.

Ферментативные свойства. Возбудитель сибирской язвы обла­дает слабой ферментативной активностью: желатин разжижает на 5—7-й день; молоко свертывает на 2—4-й день роста с последую­щей пептонизацией; на средах с кровью не вызывает гемолиза эритроцитов; ферментирует сахарозу, глюкозу, лактозу, мальтозу, левулезу, декстрин с образованием кислоты (без газа).

Устойчивость. Вегетативные формы сибиреязвенной палочки характеризуются незначительной устойчивостью к различным факторам внешней среды. Так, при нагревании до 60 "С они погибают через 15 мин, до 75 °С - через 2-3 мин. Прямые со­лнечные лучи губительно действуют как на вегетативные формы, так и на споры. Возбудитель сибирской язвы более устойчив к низким температурам. Так, в замороженном мясе он выживает в течение 15 дней, в рассолах — 10—14 дней, солонине — 1.5 мес.

      Растворы хлора, хлорамина, фенола, формалина (1-2%-ные) убивают вегетативные формы за 1—2 ч. Сибиреязвенная палочка чувствительна к пенициллину, стрептомицину и другим антибио-тикам.

Споры ее весьма устойчивы: в почве, воде они сохраняют жизнеспособность десятилетиями, в шерсти животных, шкурах —

месяцами и даже  годами.   Под действием прямых солнечных лучей споры погибают за 4 дня, при кипячении — через 60 мин Они выдерживают автоклавирование при 134 °С в течение 5- 10 мин. Сухой жар убивает споры при 140 °С за 3 ч. Низкие температуры почти не оказывают разрушающего действия на споры. Желудочный сок убивает вегетативные формы но не действует на споры. Антибиотики не оказывают губительного действия на споры; например, пенициллин даже в концентрации 100 ед/мл не убивает их.

   Раствор креолина (3%-ный) уничтожает споры за 48 ч раствор формальдегида (5%-ный) - за 1, раствор фенола (5%-ные) через 24, раствор гидроксида натрия (10%-ный) - через 2 ч.

   Патогенность. К сибирской язве восприимчивы все виды домашних животных (наименее восприимчивы свиньи), многие иды диких животных, а также человек. Из лабораторных живот­ных восприимчивы белая мышь, морская свинка и кролик.

Диагностика. При подозрении на сибирскую язву в условиях мясокомбината для бактериологического исследования отбирают селезенку (можно и другие органы), пораженные лимфатические узлы(гиперемия, кровоизлияния), у свиней — обязательно подчелюстные и заглоточные измененные ткани или ухо. Бактерио­логическое исследование на сибирскую язву включает микроскоскопию мазков,  окрашенных по  Граму,   и на выявление  капсул (метод Ольта, Муромцева и др.); выделение чистой культуры и установку биологической пробы. Дифференциальную диагностику сибиреязвенной палочки от гнилостных аэробных бацилл осуществляют по морфологическим, культуральным, ферментативнывным свойствам, а также с помощью экспресс-методов (фено­мен «ожерелья», фаговый тест, феномен капсулообразования на сыввоточных средах и др.). В тех случаях, когда поступает за­гнивший материал, ставят реакцию преципитации.

18 Метод наименьших квадратов для обработки результатов экспериментов - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Профилактика. При обнаружении сибирской язвы на мясо­комбинатах проводят комплекс мероприятий, предусмотренных Правилами ветеринарно-санитарного осмотра убойных живот­ных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов.

Запрещается убой больных животных или подозреваемых в заболевании сибирской язвой. Если при разделке туши возникает подозрение на сибирскую язву, работу в цехе немедленно прекращают, отбирают пробы для бактериологического исследо­вания, туши изолируют. При выявлении сибирской язвы тушу со всеми органами и шкурой сжигают с соблюдением установлен­ных правил. Все обезличенные продукты направляют на техническую утилизацию или сжигают. Шкуры от здоровых животных, соприкасавшиеся со шкурами больных животных, дезинфицируют.

Другие туши и продукты убоя, подозреваемые в обсеменении сибиреязвенной палочкой по ходу технологического процесса, немедленно обезвреживают путем проваривания кусками, но не позднее чем через 6 ч с момента убоя (до начала спорообразования).

Помещение и оборудование цеха убоя скота и разделки туша также помещение для скота и прогоны, где выдерживали жи­вотных, дезинфицируют. Дезинфекции подвергают и сточные воды.

Рабочие, имевшие контакт с сибиреязвенными животными или продуктами убоя, проходят санитарную обработку.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее