Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Микробиология » Бактерии рода стафилококкус

Бактерии рода стафилококкус

2021-03-09СтудИзба

Бактерии рода стафилококкус (STAPHILOCOCCUS). Как причины пищевых отравлений стафилококки впервые описаны в 1894 г.

Среди микроорганизмов, вызывающих пищевые токсикозы, токсичные стафилококки занимают одно из первых мест. Они относятся к семейству микрококкацее (Micrococcaceae), роду стафилококкус (Staphylococcus), который включает 3 вида: зо­лотистый стафилококк (Staph. aureus) — патогенный; эпидермальный стафилококк (Staph. epidermidis) — условно-патоген­ный; сапрофитный стафилококк (Staph. saprophyticus) — непа­тогенный. Они широко распространены в природе (содержатся в почве, воде, воздухе, на поверхности растений). В организме человека и животных они постоянно обитают на кожном по­крове, слизистых оболочках глаз, верхних дыхательных путей, кишечника.

Основными источниками обсеменения пищевых продуктов этими микроорганизмами являются люди и животные с гнойно-воспалительными процессами (гнойные раны, абсцессы, фурун­кулы и др.), а также носители патогенных стафилококков. Пере­нос стафилококков от людей на пищевые продукты может про­исходить воздушно-капельным путем, при непосредственном контакте людей с продуктом, оборудованием, тарой и т. д., а также в процессе убоя скота и разделки туш.

При благоприятных температурных условиях стафилококки быстро размножаются в продуктах и накапливают токсин. Пищевые токсикозы, вызываемые стафилококками, протекают в форме острого гастроэнтерита, сопровождающегося рвотой, реже поносом, головной болью. Инкубационный период незначитель­ный — от 30 мин до 6 ч. Длительность заболевания 1, реже 2—3 дня.

Морфология. Стафилококки — это грамположительные не­подвижные кокки (шаровидные), спор и капсул не образуют. В мазках располагаются в виде гроздевидных скоплений, иногда встречаются единичные клетки или короткие цепочки кокков.

Культуральные свойства. Стафилококки хорошо растут на простых питательных средах, относятся к факультативным анаэробам, т. е. могут развиваться и при недостатке кислорода воздуха. На МПА стафилококки формируют круглые, выпуклые, средней величины колонии с ровными краями. При 20—25 °С, досту­пе кислорода и рассеянном свете стафилококки вырабатывают различные по цвету пигменты. Золотистый стафилококк может образовывать золотистый, белый, желтый и оранжевый пигмен­ты. Независимо от цвета выделенного пигмента все штаммы этого вида являются патогенными.

Эпидермальный стафилококк на МПА формирует колонии белого и желтого цвета, сапрофитный стафилококк образует белый и желтый пигмент. При росте в МП Б стафилококки вызывают его помутнение, образование небольшого осадка, пленки на поверхности среды и появление пристеночного кольца. Пато­генные стафилококки на кровяном агаре вызывают гемолиз вследствие выделения остоксина.

Ферментативные свойства. Патогенные стафилококки по своим ферментативным свойствам отличаются от сапрофитных и условно-патогенных. Патогенные стафилококки разжижают же­латин, свертывают, а затем пептонизируют молоко, сбраживают маннит. Выделяя фермент коагулазу, вызывают свертывание цитратной кровяной плазмы.

Токсинобразование. Патогенные стафилококки продуцируют энтеротоксины. Они могут накапливаться в продуктах уже при 15—16 °С. При 37 °С в заварном креме токсин накапливается через 4 ч, в мясном фарше с 50 % белого хлеба — за 8, в готовых котлетах при комнатной температуре — за 3 ч. Обра­зовавшийся энтеротоксин очень устойчив к нагреванию (вы­держивает кипячение в течение 2 ч), к низким температурам. Выработка токсина замедляется при содержании в субстрате от 7 до 12 % NaCl.

Рекомендуемые материалы

Устойчивость. Среди неспорообразующих микроорганизмов стафилококки наиболее устойчивы к высушиванию, заморажива­нию, действию солнечного света, химическим веществам. В вы­сушенном состоянии они сохраняются более 6 мес, в пыли -50—100 дней. Низкие температуры подавляют жизнедеятельность стафилококков (их размножение и Токсинобразование), но не убивают их. Так, при -10...-18 °С в тушках птиц стафилококки сохраняют свою жизнеспособность и токсигенность в течение 35 мес, несколько часов выдерживают действие прямых солнеч­ных лучей. При нагревании до 70 °С стафилококки живут более 1 ч, при 80 °С погибают за 10—60 мин, при кипячении — мгно­венно (за исключением энтеротоксина, выделяемого токсигенными штаммами стафилококков). Например, стафилококки, со­держащиеся в мясных хлебах, погибают только при достижении в центре батона температуры 85—90 °С, 5%-ный раствор фенола вызывает их гибель через 15—30 мин.

Энтеротоксигенные стафилококки размножаются в пищевых продуктах даже при содержании в них около 40 % влаги. Они могут развиваться в продуктах, содержащих 7—12 % NaCl. Сахар угнетает развитие стафилококков только при высоких концентрациях (30—40 % и более). Неблагоприятное влияние на эти микроорганизмы оказывают кислая реакция среды, ог­раниченный доступ воздуха, присутствие обильной посторонней микрофлоры. Однако некоторые микроорганизмы (палочка цереус, дрожжи из рода кандида и др.) могут оказывать на них стимулирующий эффект (усиливают образование энтеротокси­на). Стафилококки резистентны к антибактериальным препара­там, но очень чувствительны к некоторым анилиновым красителям, особенно к бриллиантовому зеленому, а также таким антибактериальным веществам, как фенолы и их производные, галогены (хлор, йод) и их производные (хлорамины и йодиды) и пр.

Антигенная структура. Патогенные стафилококки содержат протеиновый и полисахаридный антигены. Протеиновый анти­ген является общим для всей группы стафилококков, он неток­сичен для людей и животных. Полисахаридный антиген содер­жит энтеротоксины 4 типов: А, В, С, D. Энтеротоксин типа А именуют «пищевым», т. е. он является наиболее частой причиной отравления людей.

Патогенность. Патогенные стафилококки вызывают у чело­века и животных различные гнойно-воспалительные процессы: абсцессы, панариции, пневмонии, конъюнктивиты и др. Осо­бенно опасен стафилококковый сепсис. При употреблении пи­щевых продуктов, содержащих токсин энтеропатогенных стафилококков, возникает токсикоз. Из лабораторных животных наиболее чувствительны к стафилококкам белые мыши, кро­лики, котята.

4

Микотоксикозы

Микотоксикозы — это пищевые отравления, вызываемые ток­синами, выделяемыми некоторыми видами микроскопических грибов при их размножении в пищевых продуктах или в кормах. Эти вещества получили название микотоксинов. Их обнаружива­ют в основном в растениях, но часто и в продуктах животного происхождения — мясе, молоке, яйце. Установлено, что человек может поражаться микотоксинами.

Известно более 200 видов грибов, выделенных из кормов и различных пищевых продуктов. Они могут расти в широких температурных границах от 1 до 60 °С, оптимальная температура 25—28 °С. Идентифицировано несколько десятков микотоксинов, изучены их химические свойства  и биологическое действие.

Все известные заболевания, вызываемые токсическими грибами, условно можно разделить на следующие группы:

-алиментарные токсикозы — токсические вещества поступают в организм через пищеварительный тракт. Заболевания характеризуются признаками общего токсикоза, в основном поражени­ем центральной нервной системы. Местный процесс в виде некроза или гангрены является следствием сужения перифери­ческих сосудов, а не результатом непосредственного действия яда на ткань или орган. К этой группе относят клавицепстоксикоз и эрготизм;

-алиментарно-респираторные токсикозы — токсические вещества поступают в организм через пищеварительный тракт или респираторно. Заболевания характеризуются признаками общего токсикоза с клиническими симптомами поражения различных органов и систем. В результате непосредственного воздействия токсических веществ или мицеллия в месте их попадания разви­ваются некроз кожи, ринит, конъюнктивит, бронхит, пневмония. К этой группе микотоксикозов относят стахиботриотоксикоз, фузариотоксикоз, аспергиллотоксикоз, пенициллотоксикоз, дендродотоксикоз, отравление головневыми грибами, а также пневмомикотоксикозы и дерматомикотоксикозы.

Афлатоксикоз вызывается продуктами жизнедеятельности плесневых грибов Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus и реже грибами рода Penicillium, которые распространены повсе­местно, что и обусловливает возможность загрязнения ими пи­щевых продуктов и кормов для животных.

Различают несколько типов афлатоксинов: B1, В2, Вз, В4, наиболее токсичен Вь. При всех случаях острого отравления органом-мишенью является печень, в которой развиваются не­кроз и жировая инфильтрация. При хроническом афлатоксикозе — цирроз и первичный рак печени. Лабораторная диагностика заключается в выявлении плесневых грибов и их идентифика­ции. Обнаружить афлатоксин можно пробой на куриных эмбри­онах. Выявляют их также флюоресценцией.

Для профилактики афлатоксикоза необходимо обеззараживать корма с применением химических веществ: пероксида водорода, гипохлорида натрия, аммиака. Термическая обработка пищевых продуктов недостаточна для инактивирования токсина, полнос­тью афлатоксин разрушается при автоклавировании.

Фузариотоксикоз развивается при употреблении хлеба из зерна, пораженного грибом Fusarium graminearum. За­болевание известно под названием «отравление пьяным хле­бом». Размножение грибов и выделение ими токсина происхо­дит в период созревания зерна в дождливую погоду. Фузарио-токсины весьма устойчивы, выдерживают длительное кипячение и температуру 120 °С. Это отравление характеризуется пораже­ниями сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, ор­ганов кровообращения.

Эрготизм возникает после употребления в пищу муки из зерен, пораженных рожками спорыньи Claviceps purpurea и Claviceps paspalum. Рожки спорыньи имеют длину до 4 см, форму трехгранных удлиненных образований темно-фиолетово­го цвета.

Токсины спорыньи вызывают гастроэнтерит и поражение центральной нервной системы с явлениями судорог. Токсичес­кие вещества этого гриба очень стойкие и могут годами сохра­няться в зерне, поэтому примесь спорыньи в муке строго регла­ментируется (не более 0,05 %).

В ветеринарных лабораториях используют два метода исследования кормов: микологический (выделение из корма грибов и изучение их токсигенности) и токсикологический (выявление в кормах микотоксинов, установление их количеств и опасности для здоровья животных).

Микотоксикологическое исследование кормов проводят с профилактической или диагностической целью, а также в случае арбитража. От цели зависит и схема исследований.

При профилактическом исследовании, которое проводят при поступлении новой партии кормов, важно установить безвредность корма для животных, отсутствие загрязнения микотоксинами. В случае загрязнения корма микотоксином следует определить его концентрацию в корме и решить вопрос о возможности скармливания этого корма животным без нане­сения вреда их здоровью, а также получения продуктов, безвредных для человека.

Поэтому профилактическое Микотоксикологическое исследо­вание проводят по упрощенной схеме: органолептическая оценка корма и в случае отсутствия изменений — токсикологический контроль (проба на коже кролика, проба на аквариумных рыбках гуппы, проба на белых мышах).

Для обнаружения микотоксинов в кормах широко используют метод хроматографии.

Вопросы для самоконтроля:

Рекомендуем посмотреть лекцию "Казахстан в экспозициях центральных музеев".

1. При каких условиях возникают пищевые токсикоинфекции и токсикозы?

2.Назовите возбудителей пищевых оксикоинфекций,

токсикозов и микотоксикозов.

3.Чем отличаются атипичные пищевые инфекции от токсикоинфекций?

4.Назовите источники обсеменения пищевых продуктов возбудителями пищевых отравлений?

5.Как осуществляется профилактика пищевых отравлений?

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее