Популярные услуги

Получение антибиотиков

2021-03-09СтудИзба

   Лекция № 3

   Тема: Получение антибиотиков

     План:

1. Общая характеристика вторичных метаболитов, в т.ч. антибиотиков.

2. Характеристика химического синтеза  и мутационного биосинтеза антибиотиков.

3. Современное промышленное получение антибиотиков - технология микробного биосинтеза.

Ключевые слова: идиолиты, идиофаза, тропофаза.

   Спектр продуктов, образующихся методами биотехнологии необычайно широк и разнообразен.  Ими являются природные макромолекулы – белки, ферменты, полисахариды, полиэфиры (поли-β-гидроксибутират), выделенные из клеток микроорганизмов, тканей и органов растений и животных.  По отношению к процессу роста низкомолекулярные продукты метаболизма живых клеток делятся на первичные и вторичные метаболиты.  Первичные метаболиты необходимы для роста клеток. К ним относятся структурные единицы биополимеров – аминокислоты, нуклеотиды, моносахариды, а также витамины, коферменты, органические кислоты и другие соединения. Вторичные метаболиты – антибиотики, пигменты, токсины – низкомолекулярные соединения, не требующиеся для выживания клеток и образующиеся по завершении фазы их  роста, т.е. идиофазы, поэтому их еще называют идиолитами. Среди вторичных метаболитов ведущее место по объему производства занимают антибиотики.

   В мире ежегодно производится антибиотиков почти на 20 млрд долларов. По оценкам ВОЗ, каждый год ученые обнаруживают от 100 до 200 новых антибиотиков в рамках исследовательских программ по поиску среди тысяч различных микроорганизмов таких, которые синтезировали бы уникальные антибиотики. Однако, получение, лабораторные и клинические испытания новых лекарственных средств обходятся дорого, поэтому до применения доходят только те из них, которые имеют большую терапевтическую ценность и представляют экономический интерес.  Это всего лишь 1-2% от всех обнаруживаемых антибиотиков. 

Рекомендуемые материалы

   Обычно антибиотик действует не на все микроорганизмы подряд, да это и нежелательно, поскольку могут уничтожиться и полезные микроорганизмы человеческого организма. Поэтому должен быть набор различных антибиотиков для лечения разных болезней.  Есть и другое обоснование – возбудители болезней постепенно «привыкают» к действию антибиотиков, т.е. возникают виды бактерий, которые нечувствительны к старому антибиотику. Такое привыкание происходит не быстро, а в течение 10-15 лет. Поскольку есть такой феномен «привыкания» или резистентности, ученым необходимо искать  новые антибиотики и продуцирующие их микроорганизмы.

   Антибиотики продуцируются плесневыми грибами, актиномицетами, эубактериями и другими микроорганизмами. Некоторые из этих организмов способны продуцировать большое количество антибиотиков. Так, 6 родов филаментозных грибов производят около 1000 различных антибиотиков, в том числе пенициллин и цефалоспорин, а три рода актиномицетов – 3000 антибиотиков. Среди актиномицетов наибольший вклад вносит род Streptomyces, один из видов которого – S.griseus синтезирует более 50 антибиотиков. 

Образование антибиотиков – это генетически закрепленная особенность метаболизма микроорганизмов, проявляющаяся в том, что каждый вид (или даже штамм) способен продуцировать один или несколько строго специфичных для него антибиотиков.

   2. Химический синтез  антибиотиков чрезвычайно сложный. Направленный биосинтез антибиотиков осуществляется путем прямой ферментации микроорганизма – продуцента с подходящим предшественником, что индуцирует синтез ферментов вторичного метаболизма в идиофазе.  Точный механизм индуцирования первичными метаболитами генов, кодирующих синтез ферментов вторичного метаболизма, не расшифрован. Например, производство бензилпенициллина в значительной степени стимулируется добавками его метаболического предшественника – фенилуксусной кислоты; пропионовая кислота и пропиловый спирт инициируют биосинтез макролидов. Аналогичный эффект вызывает использование ингибиторов метаболизма.  Например, при подавлении процесса введения хлора микроорганизм S. aureofaciensобразует тетрациклин, а не хлортетрациклин, а при ингибировании реакции метилирования им синтезируется деметилированное производное хлортетрациклина.

   Другой способ получения антибиотиков состоит в использовании для их биосинтеза блокированных мутантов, у которых блокировано (отсутствует) определенное звено в цепи реакций, ведущих к синтезу антибиотика. Так, мутанты Nocardia mediterranei, у которых нарушена способность к ацилированию, образует аналог предшественника рифамицина – В-рифамицин, который служит исходным веществом для получения многих синтетических рифамицинов, используемых в лечении туберкулеза и проказы.

   3. Современное промышленное получение антибиотиков – это сложная многоступенчатая биотехнологическая схема, состоящая из ряда последовательных стадий.

   1) стадия биосинтеза антибиотика – основная биологическая стадия процесса. Процесс культивирования антибиотиков или идиолитов проходит две фазы (двуступенчатое культивирование). На первой фазе – трофофазе, происходит накопление достаточного количества биомассы, которая выращивается на среде для роста микроорганизма. Эта фаза должна быть быстрой, а питательная среда дешевой. Биосинтез антибиотиков возрастает в фазе замедленного роста клеточной популяции, т.е. в конце трофофазы и достигает максимума в стационарной или идиофазе. В конце трофофазы изменяется энзиматический статус клеток, появляются индукторы вторичного метаболизма, освобождающие гены вторичного метаболизма из-под влияния катаболитной репрессии. Поэтому любые механизмы, тормозящие клеточную пролиферацию и активный рост, стрессовые ситуации, активируют процесс образования антибиотиков. Поэтому  в идиофазе ведут ферментацию на продуктивной среде.  Большинство антибиотиков получают при глубинной аэробной ферментации периодического действия в асептических условиях.  Период ферментации длится около 7-10 суток.  К примеру, в биосинтезе пенициллина ферментация питательной среды осуществляется составом, включающем: глюкозу – 1,5%, лактозу – 5% (лактоза снимает катаболитную репрессию глюкозы),  аммония сульфат и фосфаты – 0,5 - 1%, кукурузный экстракт – 2-3%, предшественники антибиотика – фенокси- или фенилуксусная кислота – 0,3-0,6%, мел – 0,5-1%, пеногаситель – 0,5-1%; температуру ферментации поддерживают на уровне 22-260 С при рН от 5,0 до 7,5 и аэрации 1 м3воздуха на 1 м3 среды в 1 минуту.  Продолжительность ферментации – 4 суток.

   2) Следующая,  стадия предварительной обработки культуральной жидкости – отделение культуральной жидкости от биомассы продуцента путем фильтрации.

В лекции "1.1. Значение производства" также много полезной информации.

   3) стадия выделения и очистки антибиотика. Для медицинских целей технология выделения и очистки имеет особое значение. Обычно она включает сложные многоступенчатые комбинации различных операций: экстракцию антибиотиков подходящими растворителями, осаждение и перекрисстализацию их из разных сред, фракционирование  на ионообменных  смолах,  лиофильную и распылительную сушку готовых препаратов.  4) стадия получения готовой продукции, изготовления лекарственных форм и расфасовки. Антибиотики выделяют или в виде сравнительно неочищенных препаратов (натриевая соль пенициллина), или в виде высокоочищенных вешеств (прокаиновая соль пенициллина), предназначенных для клинического использования. Выход антибиотиков обычно составляет несколько десятков граммов на 1 литр.  

  Использованная литература:

1. Медицинская биотехнология. К.Х.Әлмағамбетов, Ә.Ө.Байдүйсенова. // Астана. – 2009. – 232с.

2. Основы биотехнологии. Т.А.Егорова, С.М.Клунова, Е.А.Живухина. // Москва. – «Академия». – 2008. – 208с.

3. Биотехнология. Н.В.Загоскина, Л.В.Назаренко и др. //  Москва. – «Оникс». – 2009. – 496с.

   Контрольные вопросы:

  1. Основные классы антибиотиков новых поколений в зависимости от химической природы.
  2. Классификация антибиотиков по механизму действия - СРС.
  3. Технологии производства антибиотиков.
  4. Основные пути поиска антибиотиков новых поколений - СРС.
  5. Биотехнология промышленного получения  антибиотика.
  6. Характеристика вторичных метаболитов. 
  7. Химический синтез антибиотиков
  8. Мутационный биосинтез антибиотиков.
  9. Характеристика  Р. Chrysogenum – продуцента пенициллина.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее