Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Зоогигиена с основами ветеринарной санитарии » Санитарно-гигиенические требования к животноводческим и птицеводческим помещениям

Санитарно-гигиенические требования к животноводческим и птицеводческим помещениям

2021-03-09СтудИзба

Санитарно-гигиенические требования к животноводческим и птицеводческим помещениям

При современных способах ведения животноводства животные значительное время или постоянно находятся в помещениях (например, откармливаемые свиньи, цыплята-бройлеры). Поэтому современные животноводческие помещения должны не только обеспечивать оптимальные условия для животных и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, но и быть удобными для использования средств механизации и автоматизации производственных процессов.

Требования к участку для строительства. Животноводческие помещения строят по типовым проектам, которые разрабатывают с учетом природно-климатических и производственно-экономических условий. Выбирая участки под строительство, учитывают эпизоотическую обстановку (отсутствие заразных болезней животных в данной местности), определяют почвенные условия, рельеф местности, режим ветров и обеспеченность водой. Место под животноводческие постройки должно быть достаточно возвышенным, сухим, с водопроницаемой почвой и глубоким залеганием грунтовых вод (не менее 2 м), достаточно открытым для солнечных лучей и в то же время защищенным от господствующих ветров. Территория должна быть относительно ровной, но с небольшим уклоном, обеспечивающим сток атмосферных вод. При выборе участка учитывают расстояние до населенных пунктов, других ферм, а также предприятий по переработке и убою животных. Фермы располагают не ближе 200-300 м от населенных пунктов, с подветренной стороны и выше по рельефу относительно карантинного помещения, изолятора, а также навозохранилища.

От железных дорог животноводческие фермы возводят не ближе 300 м, от автодорог – 50-300 м.

Участок фермы обносят забором, территорию делят на производственную и административно-хозяйственную зоны. В производственной находятся постройки для животных, выгульные площадки, ветеринарные объекты (кроме изолятора и карантинного помещения). Въезд транспорта, не принадлежащего данному хозяйству, а также вход посторонним лицам на территорию запрещен. Сообщение с производственной зоной осуществляется только через ветеринарно-санитарный пропускник, находящийся на линии ограждения.

Вокруг ферм целесообразно планировать зеленые посадки. При этом следует учитывать, чтобы деревья не мешали проникновению солнечного света в животноводческие помещения. Зеленые ограждения обязательно должны быть вокруг выгульных площадок, а также открытых навозохранилищ и емкостей для накапливания жидкого навоза.

Требования к отдельным частям здания. Температурно-влажностный режим помещений во многом зависит от теплозащитных свойств ограждающих конструкций. Практика показывает, что утепленные ограждения в помещении обеспечивают оптимальный микроклимат, рациональный расход теплоты и длительное использование помещений.

Фундамент – подземная часть здания, служит опорой всех несущих конструкций постройки. Фундаменты бывают непрерывными – по периметру всех стен или прерывистыми – в виде отдельных столбов и железобетонных подушек, промежутки между которыми засыпают грунтом.

Глубина заложения фундамента в непучащих грунтах – 50-70 см. Располагают его выше уровня грунтовых вод (не менее 50 см).

Рекомендуемые материалы

Цоколь – верхняя часть фундамента, возвышающаяся над поверхностью грунта, на которой лежит стена. Наименьшая высота цоколя – 20-30 см. Для защиты стены от атмосферной и почвенной влаги между цоколем и стеной кладут изоляцию из толя, битума, цементной или асфальтовой прослойки толщиной 1,5-2 см. По периметру фундамента с наружной стороны делают отмостку шириной 70 см, которую углубляют в землю на 15 см и возвышают у цоколя на 15-20 см.

Стены служат ограждающими и несущими элементами здания. Они защищают помещение от влияния климатических и погодных условий и обеспечивают нормальный температурно-влажностный режим для животных и естественную освещенность. В гигиеническом отношении стены должны обладать хорошими теплозащитными свойствами, которые характеризуются низким коэффициентом теплоотдачи. Внутреннюю поверхность стен обычно штукатурят и белят известью и мелом. Периодически стены очищают от пыли и дезинфицируют.

Потолки устраивают преимущественно в животноводческих помещениях, расположенных в климатических районах с зимними температурами ниже - 25ºС; вместе с тем они необходимы и в теплых районах, так как предохраняют помещение от перегревания. Потолки обязательны в родильных отделениях и профилакториях, телятниках, свинарниках-маточниках и птичниках. Как и стены, потолки должны иметь низкий коэффициент теплопередачи. Недопустимо промерзание, образование на них конденсата.

Полы оказывают большое влияние на санитарно-гигиеническое состояние помещений, микроклимат, здоровье и продуктивность животных, а также чистоту молока и шерсти. Они должны быть теплыми, сухими. Водонепроницаемыми, удобными для уборки и дезинфекции, прочными и не скользкими, иметь уклон для стока жидкости (1-2 см на каждый метр длины полов). Если полы в местах отдыха животных холодные и сырые, то это приводит к переохлаждению животных, появлению простудных заболеваний, снижению продуктивности и перерасходу кормов.

Достаточно теплыми считаются деревянные полы, но они влагоемки, дороги, недолговечны (служат 3-5 лет) и трудно дезинфицируются. Асфальтовые полы не пропускают влаги, но они холодные и легко разрушаются. Бетонный пол прочный, водонепроницаемый, но также холодный. В связи с этим полы в стойлах покрывают деревянными настилами, толстым слоем подстилки, резиновыми матами и пр. Рекомендованы конструкции новых полов; керамзитоасфальтобетонные, керамзитобетонные с полимерным покрытием.

В практике широко используют щелевые, или решетчатые, полы. Полностью решетчатые полы делают для откармливаемого скота и свиней. В помещениях для репродуктивных и племенных животных решетками покрывают лишь навозные каналы. Для изготовления решеток применяют чугун, железобетон, иногда синтетические материалы, дерево.

Ворота делают плотными, из двух слоев досок, а между ними прокладывают утепляющие материалы. При установке ворот учитывают направление господствующих ветров. Обычно их оборудуют тамбурами, делают двухстворчатыми, открывающимися наружу.

Окна размещают таким образом, чтобы помещение равномерно освещалось, но прямой свет не попал бы в глаза животным. Во избежание теплопотерь окна, особенно в районах с холодными зимами, делают с двойными рамами. Птичники с регулируемым микроклиматом часто строят без окон, что также способствует снижению потерь теплоты. Оконные стекла необходимо содержать в чистоте и периодически проверять в них уплотнители.

Вентиляция помещений. Под вентиляцией понимают удаление воздуха из помещения и замену его свежим наружным воздухом. С ее помощью поддерживаются необходимые параметры микроклимата в помещениях: температура, влажность и скорость движения воздуха, удаляются вредные газы и механические примеси. При плохой вентиляции нередко возникают различные заболевания животных, снижается их продуктивность и повышаются затраты корма на единицу продукции.

Принцип действия вентиляции с естественным побуждением заключается в том, что воздух подается и удаляется за счет разности его температур и, следовательно, давления снаружи и внутри помещения. Такая вентиляция приемлема при разности температур не менее 8-10°С. Поэтому она недостаточно эффективна летом и в переходные периоды года.

Существуют трубные системы вентиляции, которые в одних случаях имеют только вытяжные трубы (каналы), а в других – вытяжные трубы (шахты) и приточные каналы.

Вытяжные трубы (каналы, шахты) выводят на крышу и оснащают дефлектором, который усиливает вытяжку воздуха. Для предупреждения конденсации водяных паров шахты утепляют. Приточные канала устраивают в стенах и равномерно размещают по периметру помещения. Площадь сечения приточных каналов составляет примерно 70-80% площади сечения вытяжных труб. Поступление и удаление воздуха регулируют задвижками, установленными в приточных и вытяжных каналах.

В настоящее время довольно часто применяют вентиляционные установки с механическим (принудительным) побуждением движения воздуха специальными вентиляторами. Они автоматически включаются и выключаются при изменении температуры и влажности воздуха в помещении. Различают вытяжные системы механической вентиляции (обеспечивают удаление воздуха), приточные (подают свежий воздух) и приточно-вытяжные (обеспечивают подачу и удаление воздуха).

Отопление помещений. Практика проектирования и эксплуатации помещений показывает, что теплоты, выделяемой животными бывает достаточно для поддержания нормальной температуры воздуха, если наружная температура ниже - 20°С для взрослых животных и не ниже -10°С для птицы, молодняка всех видов животных. При недостатке выделяемой животными теплоты необходимо отопление зданий.

Применяют воздушное отопление калориферами огневого, парового или электрического действия, совмещенное с вентиляцией, в виде отопительно-вентиляционных агрегатов. Используют также системы водяного и парового отопления. Наилучший тепловой эффект дает комбинированная система водяного отопления с отопительно-вентиляционными агрегатами. Иногда применяют обогрев пола электричеством.

Подстилка для животных. В зависимости от технологии содержания животных подстилку применяют или не применяют. При использовании подстилки к ней предъявляют следующие требования: она должна быть сухой, мягкой и малотеплопроводной, влагоемкой и гигроскопичной, без специфического запаха, без примесей ядовитых растений и семян сорных трав, без плесени, обладать бактерицидными свойствами.

Лучшими подстилочными материалами считают озимую солому (в виде резки длиной 15 см) и торф. Широко применяются сухие опилки при содержании крупного рогатого скота и свиней, но они ухудшают качество навоза как удобрения. У лошадей опилки забиваются в копытные борозды и в щели между подошвой и ветвями подковы, у овец они засоряют шерсть. Поэтому в конюшнях и овчарнях использовать опилки нежелательно.

Количество вносимой подстилки зависит от системы содержания, вида животного, качества пола, времени года, продолжительности пребывания животных в помещении в течение суток и особенностей самого подстилочного материала. Так, для взрослого крупного рогатого скота требуется в среднем в сутки до 5 кг соломы, 6-10кг торфа и 3-4 кг опилок; для свиней 0 до 2 кг, 4-6 и 3 кг; лошадей-4-6 кг; 8 и 4-5 кг соответственно; овец-0,3-0,5 кг соломы; птицы на глубокой подстилке – до 0,04 кг торфа, 6-8 кг опилок и стружек.

Уборка и хранение навоза. Ветеринарно-санитарное состояние животноводческих ферм во многом зависит от организации удаления экскрементов.

Количество получаемого навоза зависит от вида животного, продолжительности стойлового периода, характера кормления, количества подстилки и т.д.

Скопление больших масс навоза представляет угрозу с гигиенической точки зрения. Наблюдения показывают, что возбудители многих заболеваний животных могут находиться в навозе длительное время. Так, в штабеле навоза при средней температуре 40ºС яйца гельминтов сохраняют жизнеспособность до 63 дней. Возбудители бруцеллеза в жидком навозе выживают в зимний период 72 дня, а летом – 35 дней.

Своевременное удаление навоза – важное мероприятие по созданию ветеринарно-санитарного благополучия животноводческого помещения и его оптимального микроклимата.

Способы очистки помещений от навоза выбирают с учетом возрастных групп животных, средних норм выхода кала и мочи, наличия сточных вод, системы содержания животных, размера ферм и других условий.

Удаляют навоз механическим, гидравлическим или пневматическим способами.

Меры борьбы с насекомыми и грызунами в помещениях.

Дезинсекция. Летающие насекомые (мухи, слепни и др.) приносят большой вред животным, вызывая беспокойство, снижение аппетита и продуктивности. Кроме того, они загрязняют молоко и другие продукты. Жалящие насекомые к тому же могут быть распространителями некоторых заразных болезней: инфекционных (сибирская язва, инфекционная анемия лошадей, рожа свиней) и и инвазионных (телязиоз крупного рогатого скота, габронематоз лошадей и др.).

Разделение и кооперация управленческого труда - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Меры борьбы с мухами и другими насекомыми в помещениях для животных делят на профилактические и истребительные. Профилактические меры заключаются в устранении условий, способствующих циклу развития мух. Для этого в помещениях поддерживают чистоту, их тщательно проветривают, не допускают скопления навоза около них, на двери и окна натягивают сетки.

Для дезинсекции помещений применяют водные эмульсии инсектицидов: ДДВФ, или диброма. (0,2%-ная) циодрина (0,25-0,5%-ная); неоцидола (0,25%-ная), байтекса, байгона или тролена (0,5-1%-ная) и других из расчета 50-150мг/м2.

Дератизация. Грызуны (мыши, крысы) представляют большую опасность в эпизоотологическом (эпидемиологическом) отношении. Они являются причиной возникновения ряда инфекционных и инвазионных заболеваний, могут распространять среди животных такие болезни, как туберкулез, сибирская язва, чума и рожа свиней, оспа овец, паратиф, геморрагическая септицемия и др. Дератизацию проводят с помощью химических, биологических и механических средств.

В качестве средств при меняют зоокумарин, натриевую соль зоокумарина, пенокумарин, фентолацин, фосфид цинка и другие яды.

Биологический метод заключается в использовании кошек и собак или непосредственном заражении грызунов препаратами бактерий, вызывающих их гибель. Из механических средств наиболее распространены ловушки, капканы и т.п.

Чтобы предупредить возможность распространения мышей и крыс, необходимо содержать в чистоте жилые, животноводческие и складские помещения, территории животноводческих ферм, хранить пищевые продукты и кормовые запасы в недоступном для грызунов месте или в непроницаемом для них таре, своевременно убирать остатки пищи и кормов, особенно в свинарниках и телятниках.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее