Популярные услуги

Дерматиты

2021-03-09СтудИзба

(32) дерматиты

Д. - воспаление кожи с поражением глубоких ее слоев. В отличие от экземы сыпи на поверхности кожи при нем не образуется. Д. быв. простые (артифициальные) и аллергические (сенсибилизирую­щие). Простые возникают при возд. на кожу первичных (облигатных) раздражителей; аллергические развив. при повтор­ном возд. на кожу условных (факультативных) раздражите­лей (аллергенов).

По этиол. и клинич. признакам различ. Д. травматич., медикамент., термич. (ожог, отморожение), рентгеновский (рентгеновые лучи и излучения раз­л. радиоактивных в-в), околораневой, бородавчатый, некробактериальный, бардяной, паразитарный (чесотка, стригу­щий лишай и др.).

Травматический Д. Наиболее распростра­нен среди с/х жив-х. Он возникает всл. механич. раздраж. кожи при расчесах, ушибах, тре­нии упряжью, при длит. лежании на жестком полу. Травм. Д. бывает в области бедра, коленных, путовых и карпальных суставов, особенно в дорсальной поверхности послед­них, где кожа нередко смещается с надрывом п/к клетчатки. Д. в этих областях нередко сочетаются с лимфоэкстравазатами и травм. бурситами. У лошадей травм. Д. чаще всего развив. в области путовых суставов, спи­ны, груди и крупа. Различ. острый и хр. травматические Д.

Клинич. признаки. В зав-сти от локализ., степени и продолжительности травмы, а также чувствительности кожи, упитанности жив-го, местной и общей сопротивляемости орг-ма симптомы могут б. либо малозаметными, либо ярко выраж.

При остром травм. Д. на месте повреждения (трение, ушиб) частично или полностью стира­ется шерстный покров, а иногда даже и эпидермис до сосочкового слоя, что сопровожд. болью и повышением местной т. Вначале кожа приобретает красный цвет, появляется капил­лярное кровотеч. с образованием в последующем тонких кровя­ных корочек. Затем развив. ограниченный травматич. отек, который вскоре переходит в воспалительный. При наличии гноеродной инф. восп. отек становится разлитым, появл. поверхностные изъязвления всл. обнажения со­сочкового слоя кожи. При отсутствии лечения в зоне потертости развиваются абсцесс или флегмона.

Иногда острый травм. Д. при затихании восп. явлений переходит в хр. При этом шерстный покров всл. повторяющегося травмирования от­сутствует, развив. значительный отек, отмечается слабая боле­вая р-ция, кожа и п/к клетчатка в зоне отека в сост. клеточной инфильтрации и пролиферации, нередко со склероти­ческим утолщением. Кожа в данном уч-ке малоподвижна, теряет естественную эластичность, становится сухой, появл. складча­тость, развив. атрофия сальных желез, в рез-те чего образуются трещины. Складки на сгибательных поверхностях суставов, особенно в путово-венечной области, постепенно становятся глу­бокими, переходящими в трещины, а при напряжении кожи обра­з. надрывы и трещины, что в значительной мере ограничивает движение и вызывает хромоту слабой степени. При этом создаются благоприятные усл. для развития стафилострептококковой инф. и перехода пат. процесса в гнойный Д.

Лечение. При острых асептических травм. Д. устраняют причину, обеспечивают жив-му покой и профилактируют загрязнение и инфицирование поврежденных участков кожи. На зону поражения накладывают вяжущие примочки или спиртовые р-ры бриллиантовой, метиленовой зелени, пиоктанина. При леч. применяют защитные повязки с м. Вишневского или синтомициновой эмульсии. При хр. асептическом травм. Д. используют мяг­чительные и кератолитические мази, парафиновые аппликации, пирогенал, тканевые подсадки и охранительную тера­пию (новокаиновые блокады).

Гнойный Д. Возникает в рез-те механич. поврежд. кожного покрова при антисанитарном содержа­нии или длит. раздраж. поврежденной кожи хим. в-ми и навозной жижей

Рекомендуемые материалы

Клинич. признаки. Для гнойного Д. характерны ярко выраженный отек кожи и п/к клетчатки, болевая реакция, повышение местной и общей т. тела. Развив. нагноительные процессы, отмечается некротический распад склерозированной кожи. Последняя покрывается корочками и густым марким гноем с неприятным запахом. Всл. выраженного кератолиза трещины кожи значит. увелич., обнажается сосочковый слой. При удалении корочек и густого гноя на дне кож­ного дефекта обнаруживаются ярко-красные гипертрофированные сосочки, по внешнему виду напомин. воспаленную грануля­ционную ткань. Если гнойный Д. локализ. на сгибательной поверхности путово-венечной области, то обнаженные сосоч­ки систематически раздражаются. Продолжительное возбужд. рецепторного аппарата сосочков приводит к нарушению трофики и ухудшению процесса, что приводит одни сосочки к некрозу, др. - к гиперплазии, в рез-те чего они начинают выступать за края кожи. В коже и п/к клетчатке развив. склероз.

При несвоевременном устранении причин, вызвавших заболе­вание, и отсутствии необходимого леч. острый гнойный Д. конечности может перейти в хр. и в последующем в веррукозный (бородавчатый).

Лечение. Должно б. комплексным. После удал. шер­стн. покрова область поражения конечности тщательно моют с мылом, затем делают дезинфиц. ванны с р-ром, содер­ж. 2% хлорамина, 0,05% перманганата калия и др. анти­септич. ср-в. С поврежд. кожи удал. некротизированные ткани и обильно пропитывают ее спиртовыми р-рами дезинфицирующих в-в.

Если гнойный Д. сопровожд. гипертрофией и ги­перплазией сосочков, то целесообразно после очистительных ан­тисептических ванн пораженную кожу и прилегающую зону обра­ботать тампонами, смоченными спиртом пополам с глицерином, или наложить повязку с 2%-ным спиртовым раствором формали­на. Такие аппликации повторяют 2-3 раза ч/з день, затем при­меняют повязки с бактериостатическими мазями или линиментами. После того как появятся грануляции, применяют мази, способствующие эпителизации. Общее лечение включает охранительную и противомикробную терапию. Для этого делают новокаиновые блокады.

Медикаментозный Д. Развив. при наружном применении некоторых лек. в-в, а также при внутреннем введении их. Часто это наблюдается после обработки нежной кожи вымени, мошонки и др. частей тела 10%-ным спиртовым р-ром йода, раздраж. линиментами, противопаразитарными и др. хим. ср-вами.

Клинич. признаки. В легких случаях в рез-те отека эпи­дермиса и сосочкового слоя появляются гиперемия, болезненность при пальпации, небольшое припухание кожи. Данные признаки могут исчезнуть ч/з несколько дн. при устранении раздраж. фактора. При этом эпидермальный покров отторгается в виде тонких чешуек, под которыми образуется молодой эпидер­мис. В более тяжелых случаях развив. ожоги 2ой степени.

Прогноз благоприятный. Забол-е обычно протекает без осо­бых ослож., и ч/з 15-20 дн. кож. покров полностью восст.

Лечение. Во-первых, следует устранить причину и предупредить развитие инфекции. После удаления шерстного покрова применя­ют мягчительные дезинфицирующие мази (синтомициновая эмульсия, цинковая или ксероформная мазь), а также ср-ва, способствующие восстановлению эпидермиса, как при ожогах второй степени.

Околораневой Д. Развив. всл. продолжит. возд. гнойного экссудата на кожу в об­ласти раны. Под влиянием мацерации выпадают волосы, появляют­ся эрозии, покрытые корочками засохшего экссудата.

Клинич. признаки. Кроме отмеченной картины заметен уме­ренно выраженный отек кожи и п/к клетчатки. При дли­тельном течении проц. кожа грубеет и склерозируется, на ней появл. складки и трещины, развив. шелушение; волосы растут неправильно. Своевременное леч. обеспечивает благо­приятный исход.

Лечение. Целесообразно использовать лек. ср-ва, как при медикаментозном Д. Положительно влияет при­менение УФ лучей или лампы соллюкс. УФ лучи активируют фагоцитоз, создают неблагоприятные ус­ловия для развития раневой микрофлоры. Лучи действуют бактери­цидно на микробов, изменяя течение раневого процесса в благо­приятную сторону.

Противопоказано УФ облучение жив-х при пороках сердца в стадии декомпенсации, тяжелой ка­хексии, активной форме туберкулеза, злокач. новообра­зованиях, повышенной чувствительности кожи к солнечным лучам.

Бородавчатый Д. Бородавчатый, или веррукозный, Д. - хр. гиперпластическое восп. кожи с образов. бородавчатых выростов различной формы. Чаще всего наблюдается у лошадей тяжелых пород в области дистальных звеньев тазовых конечностей, иногда - у крс на фоне мокнущей экземы. Нередко развив. при ост­ром Д., гниении стрелки. Последнее приводит вначале к бородавчатому пододер-ту (рак стрелки), а затем к бородавчато­му разращению кожи венечно-путовой области. При плохих условиях содержания поражается как подошвенно-пяточная область, так и венечно-путовая.

Этиология. В связи с тем что бородавчатый Д. встречается пре­имущ. у лошадей тяжелых пород, его рассм. как за­бол-е, связанное с конституциональной недостаточностью данных пород. У таких лошадей б-нь развив. в условиях плохого санитарного содерж. помещений и продолжительного раздражения кожи экссудатом. Веррукозный Д. наблюдается и при хорошем конюшенном содержании лошадей, если в теч. длительного времени отсутствует моцион. Поэтому многие авторы склонны считать, что в основе болезни лежат застойные явления в лимф. сосудах и венах.

Клинич. признаки. Бородавчатый Д. начинается за­стойным отеком кожи и п/к клетчатки путовой области од­ной или обеих тазовых, реже грудных конечностей. Затем развива­ются пролиферативные явления, кожа малоподвижная, утолщает­ся, п/к клетчатка склерозируется. При этом наруш. ф-ция сальных желез, кожа становится сухой, волосы выпадают, а в образовавшиеся трещины проникают гноеродные микробы, вы­зывая вяло протекающий гнойный Д. Развитие застойных явлений и гнойно-некротического процесса, нарушение трофики приводят к разрушению эпидермального слоя кожи и обнажению сосочков. Всл. гипертрофии и гиперплазии сосочки вначале ярко-красного цвета, величиной с просяное зерно, затем увелич. до размера чечевицы или горошины. Такие сосочки покры­ты серовато-грязной, неприятного запаха массой, состоящей из ог­ромного кол-ва спущенных и отторгнутых эпителиальных кле­ток, гноя, пота и загрязнений. В местах поражения с обнажением мальпигиевого слоя происходит сильное размножение эпителиаль­ных клеток, не подвергающихся ороговению. В последующем гиперплазированные сосочки кожи выступают за края кожного де­фекта и приобретают вид грибовидных бородавок бледно-красного или розового цвета различной величины. Некоторые из них покрываются ороговевшим эпителием. Бородавчатые разраще­ния, сливаясь м/у собой, образуют массивную бугристую поверх­ность, напоминающую цветную капусту.

В застаревших случаях (8-12 мес) бородавчатые разра­щения могут достигать величины голубиного яйца и больше. Кожа в области бородавчатых разращений и в окружности зоны поражения сильно склерозирована (в 2-3 р.) и прочно срастается с рубцово-перерожденной п/к клетчаткой. Волосяной покров почти полностью выпадает, и такую конечность со склеротическими изменениями кожи, покрытой редкими ломкими, торчащими в разные стороны волосами, приня­то называть «ежовой ногой». Хромота при бородавчатом Д., как правило, отсутствует.

Прогноз. При лечении в начальной стадии развития болезни прогноз благоприятный. В запущенных случаях при распростра­нении процесса на венечную, путовую и плюсневую (пястную) об­ласти при выраженном склеротическом изменении кожи и п/к клетчатки с массивными бородавчатыми разращениями прогноз плохой.

Лечение. В начальных стадиях развития процесса такое же, как и при гнойном Д.; оно должно б. комплексным, с приме­нением новокаиновых блокад, десенсибилизирующей и общеукрепляющей терапии. В случ., когда гипертрофированные сосоч­ки становятся величиной с боб и более, целесообразно оперативное леч. Прижигания их 10%-ной хромовой к-той, концентри­рованной азотной к-той, электрокаутером или раскаленным железом малоэффективны.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 2 Начало древнерусской государственности.

Каждый гиперплазированный и гипертрофированный сосочек (бородавка) имеет артерию и вену, это надо учитывать при проведе­нии операции. Операцию выполняют под местным обезболивани­ем или под общим наркозом. Предварительно конечность тщатель­но моют с мылом, затем делают ножную ванну с хлорамином или 0,5%-ным раствором калия перманганата, остригают волосы, осушивают конечность и на область голени (предплечья) накладывают жгут. Бородавчатые разросты срезают, края кожного дефекта осве­жают, останавливают кровотеч. путем прижигания электро­каутером или каленым железом, затем рану припудривают тон­ким слоем порошка калия перманганата в смеси с норсульфазо­лом или др. сульфаниламидами. Это дополнительно спо­собствует остановке кровотеч. и формированию струпа. При срезании относительно небольших бородавок можно ограни­читься только припудриванием указанным порошком. Опера­цию заканчивают наложением давящей повязки. В/в вводят 10%-ный р-р кальция хлорида, затем на 10-15 мин накладывают жгут, потом на ми­нуту ослабляют, но не снимают и снова затягивают еще на 15 мин. Жив-му предоставляют покой. Повязку меняют ч/з 2 дня. В дальнейшем назначают тепловые процедуры, новокаиновую блокаду, тканевые подсадки, пирогенал. Это способствует нормализации регенеративно-восстановительных процессов, ус­корению эпидермизации и рассасыванию рубцовой ткани.

Бардяной Д. Наблюдается у коров и быков при б. кол-ве в рационах барды. Б-нь может возникать также в рез-те поедания кормов, содержащих токсические в-ва. В последнем случае появляются так на­зываемые кормовые сыпи или кормовые экзантемы, сопровожд. признаками общего отравления, нервного расстройства и гемолиза эритроцитов.

Скармливание б. кол-ва барды приводит к наруше­нию водно-минерального обмена, ослаблению сопротивляемости кожи и всего орг-ма. Жив-е часто мочатся, моча вызывает мацерацию венечно-путовой области. В рез-те этого и общих расстройств появляются Д., как правило, на дистальных частях тазовых конечностей.

Клинич. признаки. У жив-х возникают припухания и ги­перемия кожи венчика и мякишей, а затем многочисленные пу­зырьки, которые лопаются, и из них вытекает желтоватый экссудат. Постепенно он подсыхает, образуется корка, а под ней развив. нагноение. При тяжелых формах заболевания кожа изъязвляется, выделяется ихорозный экссудат. Процесс может осложняться ганг­ренозным Д. вплоть до скакательного сустава.

Прогноз при своевр. леч. благоприятный. Неослож­ненный инф. бардяной Д. ч/з 3-4 нед заканч. выздоровлением. При осложн. процесса инф. б-нь длится продолжительно и прогноз станов. неблагоприятным; возможна гибель жив-го.

Лечение. Необходимо устранить причину, вызвавшую б-нь, т.е. исключить из рациона барду или уменьшить кол-во ее на­половину. В рацион добавляют хороший грубый корм, кукурузу, мел и поваренную соль, по возможности исключают кислые корма или ощелачивают их. Медикаментозное лечение назначают соответственно тяжести поражения. В период появления пузырьков ле­чат, как при острых экземах, а в случае развития гангреновых язв - как при некробактериозе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее