Популярные услуги

Корпоративна культура

2021-03-09СтудИзба

3. Корпоративна культура.

Ключевые слова: корпоративная культура, имидж фирмы, социальная ответственность

Уровень развития корпоративного управления определяется уровнем развития корпоративного законодательства и корпоративной культуры.

Корпоративная культура - это совокупность правил, обычаев и устоявшейся практики в отрасли корпоративного управления, которая не получила нормативного отражения в законодательстве и базируется на общем культурном уровне общества, нормах морали, деловой практики.

Основные принципы корпоративной культуры:

- культурная корпорация – это современная организация по всем факторам культуры (материальным и духовным);

Рекомендуемые материалы

- это гармоничная организация, в которой отдельные элементы культуры по уровню своего развития, по направленности, по идеям, целям, задачам, способам достижения целей соответствуют друг другу;

- это организация, живущая по закону;

- это опирающаяся на современные достижения наук социально-экономическая и техническая система;

- это развивающаяся организация, строящая свои отношения с субъектами внутренней и внешней среды на основе понимания их системной сущности и уникальности.

Интегрированными индикаторами поведения организации по отношению к субъектам может служить формулировка целей компании, рейтинг компании, публикуемый в СМИ по результатам исследований, имидж, наличие сертификата качества по международным стандартам, проявление социальной ответственности и т.д.

Определение целей корпорации – должна ли она действовать ради получения максимальной прибыли или максимально обеспечивать интересы и потребности потребителей – важнейший вопрос. И хотя уже давно доказано, что внимание к потребителям, клиентам предприятия определяют устойчивость и обеспечивают долгосрочные интересы предприятия, тем не менее, большое количество компаний до сих пор ориентируются на максимально высокую прибыль в краткосрочном периоде.

В деловой сфере широко используется понятие имиджа. Одно из определений имиджа: это мнение о фирме, создаваемое социальной группой, демографическим слоем и т.д. Ближе всего это понятие к понятию «репутация».

  Имидж фирмы – это фактор доверия клиентов к фирме и ее товару, фактор роста числа продаж, кредитов, а значит, фактор процветания или упадка для фирмы, ее собственников и ее работников. При этом имидж – явление динамическое и может меняться под воздействием новой информации, новых обстоятельств. Имидж зависит не только от выпускаемой компанией продукции, но и от наличия у нее социальной ответственности.

 Имидж создается длительными и целенаправленными усилиями в сфере связей с общественностью, в сфере рекламы, в области отношений с клиентами. Имидж фирмы зависит от каждого ее работника. Если работники фирмы расценивают отношение к ним как плохое, то это недовольство так или иначе сказывается на их поведении в отношении клиентов, что подрывает усилия фирмы по созданию позитивного имиджа.

Корпорация, особенно монополист, всегда решает проблему: сделать продукцию дешевле и поскорее запустить ее на рынок, получив сверхприбыль, либо постараться обеспечить высокое качество и надежность, но потерять часть выгоды. Выбор стратегии во многом зависит от уровня корпоративной культуры и социальной ответственности.

Социальная ответственность – это добровольный отклик организации на социальные проблемы и ожидания общества, вытекающий из восприятия организацией самой себя как части общества, как коллективного члена сообщества, как системы, в которой должен быть обеспечен целый ряд интересов членов общества (потребителей, акционеров, сотрудников). По сути, это ситуация противоречия, постоянного морального выбора между интересами субъектов, поиска компромиссов, нахождения согласия. Общественное мнение о понимании организацией своей социальной ответственности формируется на основе поступков, имеющих моральное значение и получающих моральную оценку.

На проблему форм и степени социальной ответственности корпорации перед обществом существуют две основные точки зрения. Первая (М. Фридмен) заключается в признании достаточности для бизнеса стремления к прибыли при условии строгого соблюдения законов. Другая (Эндрю Карнеги, Д. Рокфеллер, Р. Вуд, Х Боуэн) – в том, что кроме указанного стремления корпорация как коллективный член общества несет моральную ответственность перед обществом за свою деятельность. Корпорация должна эту ответственность сознавать и вести себя так, как того ожидает от нее общество, т.е. добровольно и активно принимать участие в решении социальных проблем.

Современные специалисты в области менеджмента считают, что бизнес должен быть социально ответственным, т.к. те компании, которые не считаются с ожиданиями общества в части соблюдения норм этичного поведения (а это проявление культуры корпорации), проигрывают в перспективе.

В США существует Бюро безупречного бизнеса – негосударственная некоммерческая организация, существующая за счет членских взносов и предоставляющая услуги и программы покупателям и производителям. Членами Бюро безупречного бизнеса становятся фирмы, разделяющие принципы деятельности этой организации, т.е. стремящиеся к этичному и честному бизнесу и принимающие идею добровольного саморегулирования. Как сообщалось на Конференции общества потребителей, по сути – это объединение ведущих компаний, вырабатывающих стандарты или кодексы поведения и следящих за их выполнением как со стороны членов Бюро безупречного бизнеса, так и остальных участников рынка.

Прежде всего, корпоративная культура формируется хозяйственной необходимостью, которая возникает на определённом этапе развития рынка капиталов и акционерного общества. 

По причине молодости акционерных отношений, уровень развития корпоративной культуры в Украине крайне низкий, поэтому основная тяжесть регламентации и реформирования корпоративных отношений должна быть возложена на законодательство.

 Законодательное урегулирование корпоративных отношений является очень важным, поскольку сегодня функционирование украинских корпораций характеризуется целым рядом типичных злоупотреблений руководства.

Для повышения уровня корпоративной культуры, как показывает мировая практика, требуется длительное время. Становление любого рынка, в т.ч. рынка ценных бумаг, связано с государственной политикой. Именно государство несет ответственность за сегодняшний уровень корпоративных конфликтов и низкий уровень корпоративной культуры.

Вопросы для самоконтроля.

Ещё посмотрите лекцию "3.3. Вопросы для самопроверки" по этой теме.

1. Что такое корпоративная культура?

2. Перечислите принципы корпоративной культуры.

3. Как складывается имидж компании?

4. Что такое социальная ответственность компании?

5. Назовите основные точки зрения на проблему форм и степени социальной ответственности корпорации перед обществом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее