Популярные услуги

Главная » Лекции » Менеджмент и маркетинг » Организация производства » Оценка финансового состояния предприятия

Оценка финансового состояния предприятия

2021-03-09СтудИзба

Тема 4.1. Оценка финансового состояния предприятия

2.1.1. Установление   финансово-экономического   состояния   предприятия   на основе анализа отчетных документов.

2.1.2. Анализ рентабельности.

2.1.3. Анализ доходности.

2.1.4. Анализ ликвидности.

2.1.5. Анализ платежеспособности.

4.1.1. Установление   финансово-экономического   состояния   предприятия   на основе анализа отчетных документов.

Когда инвестор рассматривает вопрос о покупке акций предприятия или же   финансового  учреждения,  он  оценивает  целесообразность   вложения  средств. Конечное решение во многом зависит от того, питает ли соответствующий инвестор или   финансовое   учреждение   доверие   к   будущему   экономическому   развитию данного    предприятия.    При   подобной   оценке   потенциальных   возможностей предприятий   крайне   важно   получить   представление   о   его   предшествующей деятельности, т.к. на нем основано перспективное развитие фирмы. В дальнейшем рассмотрении анализа отчетов речь пойдет о внешнем анализе. Это означает, что подобный анализ проводится внешними по отношению к данному предприятию заинтересованными    лицами    или    группами    лиц.    Вследствие    этого    лицо, проводящее анализ отчета, как правило, не имеет доступа ни к каким другим аналитическим материалам кроме годового отчета, т.е. баланс и отчет по прибыли и убыткам.    Анализ    отчета    состоит    в    вычислении    соотношений    главных    и второстепенных показателей и выведении этим путем так называемых ключевых индикаторов. Эти ключевые индикаторы дают представление о таких сторонах деятельности      фирмы,      как     рентабельность,     доходность,      ликвидность     и платежеспособность.

4.1.2.       Анализ рентабельности.

Рекомендуемые материалы

Анализ отчета по прибыли может дать представление о том, способна ли
фирма     приносить     удовлетворительную     прибыль     (является     ли     прибыль удовлетворительной или нет должно оцениваться наряду с прочим по тому) сколько денег приходится вкладывать в активы предприятия, чтобы получить доход.

Рентабельность предприятия способность к приращению вложенного капитала. Актив предприятия формируется за счет собственного и заемного капиталов. Поэтому значение прибыли, которое должно оцениваться по отношению к величине активови  должно включать как прирост заемного капитала и процентные начисления, так и прирост собственного капитала, т.е. прибыль после платежей по процентам.

Ключевой индикатор, отражающий прирост всего вложенного капитала или активов называется уровнем общей рентабельности:

Робщ= Приб.до% / Активы*100%

Уровень общей рентабельности - это основной индикатор при анализе рентабельности предприятия. Если требуется точнее определить развитие фирмы, исходя из уровня ее общей рентабельности, необходимо вычислить дополнительно

два ключевых индикатора. Это рентабельность оборота и число оборотов капитала.

Рентабельность оборота отражает зависимость между валовой выручкой или оборотом предприятия и его издержками и исчисляется по формуле:

Робор=Приб. до %/ ВВ.*100%

Чем больше прибыль по сравнению с валовой выручкой предприятия, тем больше рентабельность оборота. Число оборотов капитала отражает отношение валовой выручки предприятия к величине его капитала:

nок=ВВ/Активы

Чем выше валовая выручка предприятия, тем больше число оборотов ее капитала. Уровень общей рентабельности предприятия равен произведению рентабельности оборота и числа оборотов капитала:

                                    приб.до%                   приб.до%        ВВ

Р0бщ = Робор *nок- =_________* 100% - _______ * _________ * 100%

                               Активы                     ВВ            активы

Поскольку уровень общей рентабельности равен произведению рентабельности оборота и числа оборотов капитала, то одно и то же значение показателя уровня общей рентабельности может быть достигнуто различными способами комбинирования этих двух ключевых индикаторов. На производственных предприятиях крупные суммы складываются в основной капитал, в создание больших запасов продукции и в предоставление долгосрочных кредитов покупателям. Вследствие этого число оборотов капитала относительно невелико, что в свою очередь компенсируется большой величиной прибыли от реализации продукции, т.е. относительно высокой рентабельностью оборота. На торговых предприятиях речь наоборот идет о большом числе оборотов капитала при низкой рентабельности оборота одного. В тоже время высокая рентабельность при небольшом числе оборотов капитала характерна для автомобильных и мебельных магазинов. В этой сфере большая капиталоемкость. С этим связана необходимость более высоких инвестиционных затрат. В связи с этим число фирм-конкурентов там меньше.

Уровень общей рентабельности является отражением прироста всего капитала. Уровень рентабельности собственного капитала рассчитывается следующим образом:

Рск= Приб. до %/ Соб. Кап.*100%

Если бы проценты выплат по заемному капиталу был выше общей рентабельности, то использование заемного капитала приносили бы убытки. Уровень рентабельности собственного капитала был бы в этом случае ниже уровня общей рентабельности.

4.1.3.   Анализ доходности.

Отношение доходов предприятия к его издержкам называется доходностью предприятия. Издержки предприятия группируются либо по статьям калькуляции, либо по экономическим элементам.

Всего существует 5 экономических элементов:

1) материально-сырьевые затраты;

2) заработная плата;

3)               начисление на зар. плату;

4)               амортизация;

5) прочие расходы.

При анализе издержек в рамках любой из организационных форм предприятия наиболее целесообразным представляется группировка издержек всякий раз по мере их возникновения, когда предприятия расширяют свою деятельность. Издержки делятся на постоянные и переменные.

Постоянные - издержки, сумма которых в данный момент времени не зависит непосредственно от объема и структуры производства и реализации. Сюда относятся оклады штатных сотрудников, аренда помещений, страховка и т.д. Ежегодно, возобновляемые постоянные издержки это такие постоянные издержки, расходы по оплате которых фирма осуществляет в каждый хозяйственный год.

Переменные издержки - это издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации, а также от структуры ассортимента при производстве и реализации нескольких видов продукции.

Другие составные части производственного потенциала, использующиеся фирмой в течении ряда лет, оплачиваются в момент приобретения (это машины, оборудование, здания и т.д.).

Амортизация - это часть постоянных издержек, которая складывается путем распределения единовременных затрат на приобретение основного капитала на несколько периодов его использования.

Средняя величина покрытия товара - это разность между ценой реализации единицы товара и величиной средних переменных издержек. Величина покрытия товара составляет сумму средств, часть которых идет на покрытие постоянных издержек предприятия, а другая поступает в прибыль.

Структура прибыли фирмы:

Валовая выручка минус переменные издержки равно величина покрытия, минус ежегодно возобновляемые издержки равно чистый доход от реализации, минус амортизация основного капитала равно прибыли до начисления процентов, минус издержки по выплате процентов равно налогооблагаемая прибыль.

Соотношение между валовой выручкой и переменными издержками выражается ключевым индикатором, который называется коэффициент покрытия:

Кпокр=Вел.покр./ВВ*100%

ВВ - валовая выручка

Уменьшение коэффициента покрытия можно объяснить многими причинами. На это могли повлиять один или несколько из нижеперечисленных факторов:

1. Снижение цены реализации;

2. Рост(средних) переменных издержек, в том числе закупочных цен;

3. Ухудшение структуры сбыта, т.е. смещение акцентов при реализации товаров от товаров с  высоким коэффициентом  покрытия  в пользу товаров с низким коэффициентом покрытия.

Соотношение между частью величины покрытия, идущей на формирование прибыли и постоянными издержками определяются ключевым индикатором, который называется бесприбыльный оборот.

Бесприбыльный   оборот   ^соответствует   такому   объему   реализации,   при котором величина прибыли предприятия до начисления процентов равна 0. При бесприбыльном    обороте    величина    покрытия    в    стоимостном    выражении соответствует постоянным издержкам. Бесприбыльный оборот:

БО=FCпокр*100%

Где FС - постоянные издержки.

Уязвимость фирмы со стороны возможного уменьшения валовой  выручки может быть определена путем подсчета величины запаса надежности:

ЗН=(ВВ-БО)/ВВ*100%

4.1.4.   Анализ ликвидности.

Ликвидность фирмы - это ее способность выполнять свои обязательства  по задолженности с момента наступления срока платежей.

В долгосрочной перспективе высокая доходность фирмы является предпосылкой того, что она сможет достичь высокой ликвидности. Низкий потенциал ликвидности предприятия может явиться веской причиной для прекращения им своих платежей. Поэтому при анализе экономического положения предприятия освещению этого обычно придается большое значение. Для определения потенциала ликвидности фирмы обычно вычисляют ключевой индикатор, называемый коэффициентом ликвидности:

Кл=Вел.покр./ВЛА*100%

ВЛА - высоколиквидные активы.

К высоколиквидным активам относят те активы, которые или уже существуют в денежной форме, или перейдут в нее в самом недалеком будущем. Как правило, к ним причисляют все фонды обращения за исключением товарных запасов.

К краткосрочным задолженностям относятся долговые обязательства, срок уплаты по которым истекает в течение 1 года. Обычно считается, что если коэффициент ликвидности превышает 1, то нет основания для беспокойства по поводу ликвидности фирмы. Тем не менее, на основании одного лишь коэффициента ликвидности не стоит делать окончательных выводов. Цифры могут быть взяты в несовпадающие по времени моменты. Кроме того, коэффициент ликвидности статичен, т.е. указывает соотношение показателей лишь в данный конкретный момент. Эти расчеты ничего не говорят о динамике поступлений и выплат за определенный период времени.

4.1.5.Анализ платежеспособности.

Под платежеспособностью предприятия понимают его способность выдерживать убытки. При оценке платежеспособности фирмы основное внимание уделяют собственному капиталу. Именно за его счет в пределах возможного покрываются убытки, которые могут возникать в процессе экономической деятельности. Когда активы предприятия превышают его заемный капитал, т.е. когда собственный капитал имеет положительное значение, предприятие называют платежеспособным. Если заемный капитал превышает активы, то в случае своего закрытия предприятие не сможет расплатиться со всеми своими кредиторами, то оно считается неплатежеспособным.

Платежеспособность предприятия характеризуется коэффициентом платежеспособности:

Вам также может быть полезна лекция "2 Движение декабристов".

СОБ.КАП

Кпл =___________100%

АКТИВЫ

Определение способности и стремления АО или ООО поддержать свою платежеспособность связано с расчетом внутренней стоимости акций или пая:

ВСА= Соб.кап./Акц. Кап.*100%

Продажная стоимость акции или биржевой курс может значительно отличаться от внутренней стоимости, т.к. продажная стоимость акции зависит, прежде всего, не от конкретных цифр отчетов, а от видов на перспективу развития фирмы. Эти виды определяются законодательством в области экономики, экономической политикой правительства, ситуацией на экспортных рынках, стилями руководства и т.д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее