Популярные услуги

Эксплуатация информационных систем

2021-03-09СтудИзба

Эксплуатация информационных систем

Износ и деградация систем. При плановой замене вычисли­тельных и всех других средств необходимо постоянно учитывать и так называемый износ - утрату средствами обработки инфор­мации их потребительской стоимости (рис. 3).

Износ,Моральный,Физический,1-го рода 
(от эксплуатации)
,2-го рода 
(от бездействия)
,1-го рода 
(от снижения потребительской стоимости)
,1-го рода 
(от действия научно-технического прогресса)
,Полный,Частичный,Полный,Частичный


Рис. 3. Классификация видов износа

Различают два вида износа: физический и моральный. Под физическим износом понимают снижение или полную утрату из­делием своих первоначальных качеств. При этом физический из­нос имеет место как при использовании, так и при отсутствии такового, т.е. при простое. Износ технических средств при их использовании является естественным и особых разъяснений не требует. Программные средства при их использовании не изна­шиваются. В случае бездействия износ технических средств все равно имеет место вследствие воздействия колебаний температу­ры и движения воздуха, старения материалов, из которых пост­роены технические средства, и т.п. Именно по этим причинам все средства имеют ограниченный срок хранения.

Изделие постепенно теряет свои свойства - наступает его ча­стичный износ. Скорость и степень износа определяются интен­сивностью влияния разрушающих факторов, с одной стороны, и активностью обслуживания и ремонтных мероприятий - с дру­гой. Однако наступает такое состояние изделия, когда ремонт уже не в состоянии вернуть ему его свойства - это полный износ. В этих случаях требуется замена изделия.

На ремонтные работы затрачиваются ресурсы: рабочее вре­мя, материалы и комплектующие. При нарастании проявлений износа требуется увеличить объем работ по его устранению и зат­раты на обслуживание. При достижении определенного состоя­ния изношенности дальнейшее использование изделия станет не­эффективным или даже убыточным и изделие следует заменить, что тоже потребует затрат. Физический износ I рода проявляется в снижении надежности, II рода - в снижении годовых эффектив­ных фондов времени. Проведение планового технического обслу­живания может давать заметное повышение надежности и тем самым снижение числа аварийных ситуаций и объема соответ­ствующих ремонтных работ.

Наряду с физическим имеет место и моральный износ, также I и II рода. Износ I рода проявляется тогда, когда себестоимость производства такого же изделия снижается и оно может быть приобретено дешевле, чем используемое в настоящее время. Моральный износ II рода обусловлен научно-техническим прогрессом и появлени­ем новых, более производительных и совершенных средств, име­ющих лучшие пользовательские качества. Это приводит к изме­нениям в технике, технологии производства работ и в организа­ции использования СИ. В последние годы во всех новых поколе­ниях средств ОИ существенно улучшается показатель «цена/про­изводительность». В связи с этим использование морально уста­ревших средств невыгодно.

Это еще раз показывает, что простои средств обработки ин­формации всегда невыгодны: даже будучи в хорошем техничес­ком состоянии, они не дадут их владельцу возможности высто­ять в конкурентной борьбе и, более того, они будут прямо или косвенно приносить владельцу убытки.

Обобщая сказанное, можно заметить, что в сложных систе­мах, состоящих из множества разнородных элементов, проявле­ние износа их частей может быть различным: одни могут быть совершенно новыми и самого высокого на данный момент уров­ня, другие - изношенными и устаревшими, третьи - новыми, но устаревших моделей и т.д.

Рекомендуемые материалы

Организация системы - одно из ее качеств; она тоже может устаревать и становиться неэффективной. В связи с этим для ха­рактеристики степени износа сложных систем в целом более под­ходящим представляется понятие деградация. В качестве меры деградации можно понимать соотношение качеств и свойств рас­сматриваемой системы как в целом, так и по составляющим ее элементам с достигнутым на данный момент уровнем этих свойств и качеств, идеальным или реализованным в каких-либо извест­ных вариантах систем, которые могут приниматься за эталон или за идеал.

Оценка степени износа или деградации системы - проблема не из простых. Для определения степени как физического, так и морального износа могут привлекаться экспертные оценки. В то же время могут использоваться и сведения о средних сроках служ­бы, объемах выпуска новых поколений аналогичных средств, тен­денциях применения тех или иных средств конкурирующими фирмами. Весьма информативными могут быть также данные о росте затрат на обслуживание: для планово-профилактических ме­роприятий и для устранения сбоев, отказов и аварийных ситуаций.

Интенсификация использования ресурсов. При оценке интен­сивности использования ресурсов необходимо учитывать степень напряженности технологического процесса ОИ, а также органи­зационные основы соответствующих подразделений и процессов. При этом в значительной степени может быть использован опыт, накопленный в отечественных ВЦ и АСУ.

Как в ВЦ, так и на предприятии в целом следует организо­вать определенный технологический процесс обработки инфор­мации и поддерживать требуемый уровень его эффективности. Необходимый для этого информационный менеджмент может строиться по аналогии с менеджментом производства продукции с заданными показателями процесса производства. Он включает: планирование, контроль (наблюдение), управление сред­ствами производства в информационной инфраструктуре системы.

Особое значение здесь имеет управление ресурсами (менедж­мент ресурсов или мощностей): в соответствии с технологичес­ким процессом необходимо иметь в распоряжении нужные сред­ства к определенному времени и на определенное время. Однако для ИТ свойственна высокая степень неритмичности, что обус­ловлено наличием множества «разнокалиберных» задач, высоким уровнем случайности обращений к ресурсам по многим из них, случайным характером потребностей в ресурсах даже для одной и той же задачи в разных ситуациях, как правило, относительно невысоким уровнем технологической культуры в сфере ИТ мно­гих пользователей и т.д.

При этом каждый пользователь и каждая задача должны по­лучить возможность выдать своему заказчику ожидаемый от них результат с высокими показателями эффективности. Это весьма непростая проблема для любой, даже вполне ритмично работа­ющей и имеющей достаточные резервы мощностей системы; для сложных многопользовательских неоднородных ИС она стано­вится одной из центральных.

Управление ресурсами предусматривает постоянное наблю­дение и анализ реакций системы. Для этого необходимо описать информацию, используемую для выявления состояния системы ОИ и прикладных систем. Это могут быть периодически вводи­мые в систему специальные сообщения, автоматически выдавае­мые служебные сообщения, а также сообщения, вырабатываемые по запросу. Во всех вариантах распределения и использования ресурсов необходимы определение всех видов затрат и контроль производительности как по отдельным операциям ИТ, так и по системе в целом.

В простейшем случае интенсивность использования ресурсов можно оценить в виде отношения:

,

откуда следует, что для повышения интенсивности ресурсов нуж­но сокращать долю времени, затрачиваемого на собственные нужды ТНЭ, и снижать брак, т.е. время ТНПР . Это вполне очевидно. Однако при этом в явной форме не учитывается мощность ресурса - работа, которая может быть выполнена им в единицу времени. Система в совокупности может быть охарактеризована некоторой достижимой потенциальной мощностью, которую она может развить в том или ином процессе. Эту характеристику оп­ределить совсем не просто, так как она включает не только мощ­ности входящих в нее элементов, но учитывает особенности орга­низации взаимодействия. Тем не менее, определив тем или иным способом (на основе элементарных действий, по стандартным тестам и т.п.) мощности элементов, можно оперировать этими характеристиками при расчете мощности как частей системы -подсистем, так и системы в целом.

Конечно, оценка степени использования ресурса системы в целом или ее части в виде показателя загрузки соответствующих мощностей представляет значительный интерес своей наглядно­стью: приобретенный новый процессор должен работать на пре­деле производительности; сканер должен сканировать не только все время, но и с использованием в полной мере всех его характе­ристик; сеть следует загружать, базы данных использовать и т.д.

Вычислить мощность и производительность можно далеко не всегда. Поэтому могут использоваться и статистические оценки показателей на основе стандартных процедур контроля произ­водительности в активном или пассивном эксперименте. Задав такие оценки в качестве начальных значений нормативов, мож­но в процессе контроля и анализа параметров реальных процес­сов обработки информации развивать и совершенствовать нор­мативную базу управления использованием ресурсов ИС.

Обслуживание систем. Обслуживание ИС требует организа­ции контроля их состояния. Однако характер контроля в ИС име­ет существенные особенности. В классической постановке конт­рольные мероприятия ориентированы на результат деятельнос­ти, здесь первичной является ориентация на поставленную конеч­ную цель. В соответствии с этим при организации контроля в ИС необходимо задать следующее: механизм образования системы целей для ОИ, принципы структурирования информационных и коммуникационных систем, направления развития требований к измерениям характеристик состояния системы, способы форми­рования модели контроля.

При таком методическом обеспечении может осуществлять­ся проверка ИС или системы ОИ как часть общего комплекса контрольных мероприятий и проверок на предприятии. Слож­ность объекта проверки требует создания подходящих инстру­ментальных (технических и программных) средств, например спе­циальных утилит, экспертных систем и т.д. В интересах контроля применяются различные методы получения данных: анализ до­кументов, устные опросы, письменные отчеты, тестирование при­кладных систем, специальные испытательные системы и техно­логии и др.

Все шире внедряется дистанционное обслуживание ЭВМ и других технических средств. Восстановление вычислительного процесса после сбоев и сохранение и восстановление баз данных во многом обеспечиваются операционными системами. Органи­зацию обслуживания обеспечивают ведение журнала эксплуата­ции ЭВМ и другая эксплуатационная документация.

Как объект обслуживания ИС имеет определенные специфи­ческие эксплуатационные свойства. В ИС сложно назначить нор­мы эксплуатационных показателей: нормы долговечности и тех­нологического обслуживания, распределение норм надежности по компонентам системы. Однако можно построить систему тех­нического обслуживания в составе подсистем профилактики и восстановления; на основе теории надежности могут быть опре­делены нормы запасных элементов из условия достаточности, а также выполнен расчет экономически оптимальных норм запас­ных элементов.

Менеджмент данных. В настоящее время практически на всех предприятиях имеются достаточно обширные и разветвленные структуры данных. В совокупности накопленные данные начи­нают представлять все большую ценность для любого предприя­тия. Для многих предприятий данные со временем могут стать основной их ценностью. В связи с этим на предприятии необ­ходимо организовать и постоянно осуществлять менеджмент Данных.

Задачами менеджмента данных могут быть: участие в форми­ровании структур данных, совершенствование информационных структур, прием и занесение данных в соответствующие компоненты информационной структуры (банки данных, базы знаний и др.), устранение выявленных (возникших) ошибок в данных, обеспечение адекватной комплексной защищенности данных, предоставление копий блоков данных в соответствии с ИТ, кон­троль данных, представляемых для помещения в банки (данные должны быть полными, актуальными, ценными, содержательны­ми, качественными и т.п.), создание и ведение каталога данных и иных средств сервиса, предоставляемых потребителям данных.

С учетом особой важности для предприятия функции менед­жмента данных, как правило, за его осуществление отвечает одно лицо - администратор данных. Для обеспечения успешного вы­полнения этих функций должна быть создана и постоянно нахо­диться в распоряжении менеджера (администратора) данных спе­циальная технология работы с данными, реализующая назван­ные выше функции менеджмента на технологическом уровне. Это должны быть средства: ведения каталога; формирования струк­туры (архитектуры) данных; анализа данных по различным ас­пектам; менеджмента копирования и выдачи; приема, занесения и корректировки; обслуживания пользователей путем локализа­ции и защиты их данных» предоставления инструментальных средств; проектирования и создания банков данных. По целому ряду функций на рынке предлагаются средства их поддержки.

Вместе с этой лекцией читают "1.6 Мезолит".

Менеджмент данных не является ни в составе ИМ, ни на фир­ме в целом некой обособленной локализованной функцией уп­равления, он должен пронизывать все предприятие. В связи с этим важно создание в сфере обращения данных полной и сбаланси­рованной правовой базы. Именно в этой сфере ощущаются зна­чительные недостатки, пробелы и упущения.

Одной из основных проблем менеджмента данных, если во­обще не ключевой, является обеспечение защищенности данных, которое вписывается в проблему обеспечения комплексной за­щищенности ИС. Понятие «защита данных», при­нятое в отечественной практике (и в литературе) как основное, является весьма емким и нуждается в детализации. Необходимо также рассматривать в контексте защищенности данных все тех­нические и технологические мероприятия, препятствующие по­тере, порче, искажению данных, несанкционированному досту­пу к ним и их недозволенной передаче куда-либо и кому-либо.

На предприятии эти мероприятия служат прежде всего целям ох­раны его «фирменных» секретов.

Кроме того, на каждом предприятии должна быть выработа­на стратегия менеджмента данных в условиях катастроф. При этом необходимо заранее оценить последствия катастроф, опре­делить степень уязвимости данных в таких ситуациях, проанали­зировать возможности и пути минимизации воздействия катаст­роф на данные, определить приоритеты и индексы защиты для всех информационных компонентов и т.д. На этом основании нужно заранее разработать ИТ, учитывающие характер воздей­ствия на систему рассматриваемого бедствия и предназначенные для применения во время катастроф. Должны быть при этом оп­ределены все лица, принимающие решения, круг их полномочий и компетенция, а также конкретные мероприятия по переводу системы в такой специальный режим и график их проведения. Далее должен вводиться специальный режим по преодолению воздействия катастрофы и ликвидации ее последствий с учетом оценки реальной ситуации: передача данных и других компонен­тов ИС на другой ВЦ, ввод в действие резервных мощностей, мобилизация работников и т.п.

Для отечественной практики затруднительно даже приблизи­тельно оценить стойкость предприятия при катастрофах. В среднем по ФРГ предприятие могло тогда «прожить» при тотальном выходе из строя ИС только 4,8 дня. Этот весьма короткий срок свидетель­ствует о том, что ИТ и ОИ играют на предприятиях ФРГ значи­тельную роль. По-видимому, эта роль на предприятиях нашей страны менее значительна, поэтому их стойкость по отношению к тяжелым происшествиям с ИС должна оказаться выше.

Анализ специфики ИТ, особенностей организации ИС пред­приятия и их взаимодействия с функциональными подразделе­ниями показывает необходимость создания специальной техно­логической среды, обеспечивающей реализацию целей и задач ИМ. Основой такой среды может быть специализированное ав­томатизированное рабочее место. В составе первой очереди ИС возможно ограничиться одним комплексом АРМ, реализующим основные цели и задачи ИМ в той их совокупности, которая бу­дет признана первоочередной.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее