Популярные услуги

Управление рисками проекта

2021-03-09СтудИзба

Тема 22. Управление рисками проекта.

            Неопределенность – неполнота или неточность информации об условии реализации проекта.

            Риск – потенциальная, численно-измерительная возможность неблагоприятной ситуации в виде потерь, ущерба, убытков. Направлено на ожидаемую прибыль, доход, имущество.

Измерения рисков определение вероятности появления риска.

Управление риском – совокупность методов, анализов и факторов рисков. Методы управления рисками в крупном плане:

- Выявление и идентификация предполагаемых рисков

- Классификация рисков

- Оценка рисков

Оценка: качественная, количественная.

Анализ проектных рисков.

Рекомендуемые материалы

Качественный анализ проводится на стадии разработки концепции и начало фаз проекта, в т.ч. разработка бизнес-плана.

В теории рисков различают фактор, виды рисков и виды потерь.

Количественный анализ производится на основе математических моделей:

- Вероятностные

- Лингвистические (описательные)

- Невероятностные (игровые)

Вероятностные методы оценки рисков предполагает использование двух методов определения вероятности:

- Объективный метод, основывается на выявлении частоты некоторых событий;

- Субъективный метод, основывается на суждениях или на личном опыте оценивающего.

На основе вероятности стандартные характеристики:

- Математическое ожидание, среднеожидаемое значение – среднее взвешивание всех возможных результатов, где в качестве весов используются вероятности их достижения.

- Дисперсия, средневзвешенное суммы квадратов отклонений от математического ожидания, т.е. отклонение действительных ожиданий от ожидаемых.

- Коэффициент вариации, мера риска - стандартное отклонение/среднеожидаемое значение

- Коэффициент корреляции – связь между переменными.

Экспертный анализ риска.

Применяется на начальных этапах проекта. Достоинством является отсутствие необходимости в точных исходных данных и дорогостоящих программных средствах. Недостаток: трудность привлечения независимых экспертов и субъективность оценок.

Анализ чувствительности – уязвимости, происходящей при изменениях каждой переменной, например, на 10% и только ей одной. В итоге пересчитывается новая величина результат показателей. Анализ чувствительности используется в качестве исходных переменных:

- Объем продаж

- Цена за единицу продукции

- Инвестиционные затраты

- График строительства

- Операционные затраты

- Срок задержек платежей

- Уровень инфляции

- Процент по займам, ставка дисконтирования

В качестве результативных показателей:

- Показатели эффективности: NPV (чистая приведённая стоимость, IRR (внутренняя норма рентабельности)

- Ежегодные показатели проекта: в виде чистой прибыли; прибыль до налогообложения

Анализ сценариев проекта позволяет оценить влияние на проект путем изменения нескольких переменных через вероятность каждого сценария. Анализ чувствительности выполняется с помощью Excel или специальных программ.

Анализ рисков Монте-Карло – сочетание методов анализа чувствительности и анализа сценариев. Сложная методика предполагает компьютерную реализацию. Результат: распределение вероятностей возможных итоговых показателей проекта. Метод Монте-Карло позволил построить математическую модель для проекта с неопределенными значениями параметра и, зная их вертикальное расположение, а также связь между  изменениями получить распределение доходности проекта. Применение метода Монте-Карло требует использования специальных математических пакетов «риск мастер». Не смотря на достоинство метод Монте-Карло не слишком распространен из-за неопределенных функций, из-за неопределенной функции распределения переменных, используемой при расчетах.

Методы снижения рисков:

1) Диверсификация или распределение рисков

2) Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов

Необходимым условием успешного проекта является превышение предполагаемых поступлений денежных средств над их остатками. Сальдо накопленных денег на каждом шаге расчета должно превышать не менее, чем на 8% планируемых затрат.

3) Страхование рисков – передача рисков страховой компании.

Организация работ по управлению рисками.

Ещё посмотрите лекцию "32 Метод переменных состояния" по этой теме.

Это особый вид деятельности управления рисками, осуществляемый на всех фазах ЖЦ проекта. Данный процесс предполагает шаги:

- Выявление предполагаемых рисков

- Анализ и оценка проектных рисков

- Выбор метода управления рисками

- Применение выбранных методов

- Оценка результата управления рисками

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее