Популярные услуги

Главная » Лекции » Математика » Теория случайных процессов » Квадратично интегрируемые мартингалы

Квадратично интегрируемые мартингалы

2021-03-09СтудИзба

§7 Квадратично интегрируемые мартингалы.

7.1. Определение. Пусть  мартингал относительно меры Р и , тогда такой мартингал называется квадратично интегрируемым.

Определение. Предсказуемая возрастающая последовательность, обозначаемая , называется характеристикой квадратично интегрируемого мартингала   , если - мартингал относительно меры Р.

Теорема 28. Если  квадратично интегрируемый мартингал, то у него существует единственная характеристика , причем:

i)  Р - п. н.,

ii) - мартингал относительно меры Р.

Доказательство. Существование и единственность характеристики квадратично интегрируемого мартингала  следует из теоремы Дуба-Мейера. Поэтому Р - п. н. справедливо представление

,

Рекомендуемые материалы

Для изготовления двух видов соков используются слива, черника и клубника. Общее количество сливы – 300 кг, черники -270 кг, клубники - 400 кг. На сок 1 вида расход продукта в частях составляет соответственно 2:1:4, на сок 2 вида – соответственно, 3:3
На четыре базы A1, A2, A3, A4 поступил однородный груз в количествах, соответственно равных 23, 32, 22 и 30 единиц. Этот груз требуется перевезти в три пункта назначения B1, B2, B3, соответственно, в количествах 33, 27 и 47 единиц. Тарифы перевозок е
-51%
Задача 10-27
Портфель состоит из двух ценных бумаг А и В, ожидаемые доходности которых равны 17% и 27%, а ценовая доля бумаг А в четыре раза меньше ценовой доли бумаг В. Коэффициент корреляции бумаг равен -1. Найти портфель и его доходность.
Фирма имеет ряд финансовых обязательств перед одним кредитором – S1 = 2 млн. рублей, S2 = 3 млн. рублей и S3 = 2,5 млн. рублей, которые должна погасить соответственно через n1 = 170, n2 = 235, n3 = 270 дней после 01.01 текущего года (K= 365дней). По
Портфель состоит из двух ценных бумаг А и В, ожидаемая доходность и риск, которых, выраженные в процентах, равны А (14,27), В (37,46). Коэффициент корреляции бумаг равен -1, а его доходность равна 20%. Найти портфель и его риск.

где  мартингал относительно меры Р. Отсюда следует, что Р - п. н.

.                                                               (17)

Возьмем условное математическое ожидание  относительно левой и правой частей (17), имеем Р - п. н.

Покажем, теперь, что - мартингал.

Для этого достаточно показать, что    Р - п. н.

Действительно, так как

 a то . Доказательство закончено.

7.2. Определение. Пусть  и  – квадратично интегрируемые мартингалы, предсказуемый случайный процесс, обозначаемый через , называется взаимной характеристикой квадратичноинтегрируемых мартингалов  и , если  является мартингалом относительно фильтрации  и меры Р.

Теорема 29. Если  и  квадратично интегрируемые мартингалы, то взаимная характеристика  существует и единственна, причем:

i)

ii)     Р - п. н.

Доказательство. Сначала заметим, что и – квадратично интегрируемые мартингалы. Поэтому  и - являются мартингалами, причем и - единственные предсказуемые возрастающие процессы. Заметим, что  и поэтому  является мартингалом относительно фильтрации  и меры Р.

Отсюда следует утверждение теоремы.

7.3. Определение. Пусть  ,  квадратично интегрируемые мартингалы относительно фильтрации  и меры Р. Будем говорить, что  и  ортогональны, если  является мартингалом.

Теорема 30. Для того чтобы квадратично интегрируемые мартингалы  и  были ортогональны, необходимо и достаточно, чтобы  Р - п. н. для любого .

Доказательство. Пусть  и  ортогональны. В силу формулы Ито, имеем

                           (18)

Заметим, что второе, третье и четвертое слагаемые правой части (18) являются мартингалами, поэтому  является мартингалом тогда и только тогда, когда  Р - п. н..

Следствие 31. Пусть  и  квадратично интегрируемые мартингалы. Тогда  мартингал относительно меры Р.

Доказательство. Достаточно доказать, что  Р-п.н. . Действительно, , в силу теоремы 29 , является мартингал-разностью. Доказательство закончено.

7.4. Теорема 32 (неравенство Куниты - Ватанабэ). Пусть  и  квадратично интегрируемые мартингалы. Тогда Р - п. н. для любого

Доказательство следует из неравенства Коши и определения взаимной характеристики квадратично интегрируемого мартингала.

Теорема 33 (Разложение Куниты-Ватанабэ). Пусть  и  -квадратично интегрируемые мартингалы относительно меры Р, принимающие значения в .

Тогда существуют последовательности: i) -предсказуемая ;  ii)  мартингал относительно мер Р ортогональный мартингалу ; такие, что Р- п.н. справедливо разложение

,                                                                  (19)

причем разложение (19) –единственно.

Доказательство. Обозначим для любого .

                                              (20)

Очевидно, что - предсказуема. В силу того, что:

i) -мартингал относительно меры Р;

ii) из определения  следует, что -мартингальное преобразование, а из неравенства Куниты-Ватанабэ следует, что оно является квадратично интегрируемым мартингалом относительно меры Р.

Рекомендация для Вас - 1.1 Общие понятия теории систем и системного анализа.

            Поэтому - мартингал относительно меры Р.

Покажем, что - мартингал относительно меры Р. Для этого достаточно установить, в силу формулы Ито, равенство

    Р- п.н., которое следует из (20). Отсюда вытекает, что   Р- п.н.. Следовательно,

Установим единственность разложения (19). Действительно, пусть существуют  и  относительно которых справедливо разложение (19). Тогда, если , то из (19) следует, что - мартингал относительно потока  и меры Р. Поэтому - мартингал. Следовательно,   Р- п.н. Доказательство закончено.

7.5. Предложение 34. Пусть  - локальный мартингал относительно меры Р, а  локализующая последовательность. Тогда  для любого  является квадратично интегрируемым мартингалом относительно меры Р.

Докажите самостоятельно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее