Популярные услуги

Определенные интегралы (всех вариантов)
Любая задача по линалу
Любая задача по математическому анализу и по интегралам и дифференциальным уравнениям
КМ-3 Важнейшие аспекты теории графов - любой вариант за 3 суток!
Контрольная работа по рядам (КМ-3) ИДДО 2022
Сдам любой тест по дискретке в течение суток на положительную оценку!
Предельные теоремы и математическая статистика
НОМОТЕХ
Теория функций комплексного переменного
Любая задача по Линейной алгебре и аналитической геометрии
Главная » Лекции » Математика » Теория игр » Модели управления запасами

Модели управления запасами

2021-03-09СтудИзба

Лекция 7

Тема: «МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ »

Основные понятия

Задачи управления запасами составляют один из наиболее многочисленных классов экономических задач исследования опе­раций, решение которых имеет важное народнохозяйственное значение. Правильное и своевременное определение оптимальной стратегии управления запасами, а также нормативного уровня запасов позволяет высвободить значительные оборотные средства, замороженные в виде запасов, что в конечном счете повышает эффективность используемых ресурсов.

Рассмотрим основные характеристики моделей управления за­пасами.

Спрос. Спрос на запасаемый продукт может быть детерминиро­ванным (в простейшем случае — постоянным во времени) или случайным. Случайность спроса описывается либо случайным мо­ментом спроса, либо случайным объемом спроса в детерминиро­ванные или случайные моменты времени.

Пополнение склада. Пополнение склада может осуществляться либо периодически через определенные интервалы времени, либо по мере исчерпания запасов, т. е. снижения их до некоторого уровня.

Объем заказа. При периодическом пополнении и случайном исчерпании запасов объем заказа может зависеть от того состоя­ния, которое наблюдается в момент подачи заказа. Заказ обычно подается на одну и ту же величину при достижении запасом за­данного уровня — так называемой точки заказа.

Время доставка. В идеализированных моделях управления запасами предполагается, что заказанное пополнение доставля­ется на склад мгновенно. В других моделях рассматривается за-

Рекомендуемые материалы

держка поставок на фиксированный или случайный интервал времени.

Стоимость поставки. Как правило, предполагается, что стои­мость каждой поставки слагается из двух компонент — разовых затрат, не зависящих от объема заказываемой партии, и затрат, зависящих (чаще всего — линейно) от объема партии.

Издержки хранения. В большинстве моделей управления запа­сами считают объем склада практически неограниченным, а в качестве контролирующей величины служит объем хранимых за­пасов. При этом полагают, что за хранение каждой единицы запа­са в единицу времени взимается определенная плата.

Штраф за дефицит. Любой склад создается для того, чтобы предотвратить дефицит определенного типа изделий в обслужи­ваемой системе. Отсутствие запаса в нужный момент приводит к убыткам, связанным с простоем оборудования, неритмичностью производства и т. п. Эти убытки в дальнейшем будем называть штрафом за дефицит.

Номенклатура запаса. В простейших случаях предполагается, что на складе хранится запас однотипных изделий или однород­ного продукта. В более сложных случаях рассматривается много-менклатурный запас.

Структура складской системы. Наиболее полно разработаны математические модели одиночного склада. Однако на практике встречаются и более сложные структуры: иерархические системы складов с различными периодами пополнения и временем дос­тавки заказов, с возможностью обмена запасами между складами одного уровня иерархии и т. п.

В качестве критерия эффективности принятой стратегии управления запасами выступает функция затрат (издержек), пред­ставляющая суммарные затраты на хранение и поставку запасае­мого продукта (в том числе потери от порчи продукта при хране­нии и его морального старения, потери прибыли от омертвления капитала и т. п.) и затраты на штрафы.

Управление запасами состоит в отыскании такой стратегии по­полнения и расхода запасами, при котором функция затрат прини­мает минимальное значение.

Рассмотрим простейшие модели управления запа­сами.

Пусть функции A(t), B(t) и R(t) выражают соответственно по­полнение запасов, их расход и спрос на запасаемый продукт за промежуток времени [0, t].  В моделях управления запасами обыч­но используются производные этих функций по времени a(t), b(t), r(t), называемые ответственно интенсивностями пополнения, рас­хода и спроса.

Если функции а(t), b(t), r(t) не случайные величины, то мо­дель управления запасами считается детерминированной, если хотя бы одна из них носит случайный характер — стохастической. Ес­ли все параметры модели не меняются во времени, она называет­ся статической, в противном случае — динамической. Статические модели используются, когда принимается разовое решение об уровне запасов на определенный период, а динамические — в случае принятия последовательных решений об уровнях запаса или корректировке ранее принятых решении с учетом происхо­дящих изменений.

Уровень запаса в момент t определяется основным уравнением запасов

,                                             (1)

где  — начальный запас в момент t= 0.

Уравнение (1) чаще используется в интегральной форме:

                                      (2)

Пример.

Интенсивность поступления деталей на склад готовой про­дукции цеха составляет в начале смены 5 дет./мин, в течение пер­вого часа линейно возрастает, достигая к концу его 10 дет./мин, и затем остается постоянной. Полагая, что поступление деталей на склад происходит непрерывно в течение всех семи часов смены, а вывоз деталей со склада производится только в конце работы, записать выражение для уровня запаса в произвольный момент времени и, используя его, найти количество деталей на складе:

а) через 30 мин после начала работы; б) в конце смены.

Решение.

По условию в течение смены не происходит выда­чи деталей со склада, т. е. b(t) = 0. Интенсивность пополнения за­паса в течение первого часа линейно возрастает, т. е. a(t) = kt+b. Учитывая, что a (0) =5, получаем b = 5. Так как в конце часа, т. е. при t = 60  a(60) = 10, то 10 = k • 60 + 5, откуда k = 1/12. Таким образом, для первого часа смены a(t) = (1/2)t + 5, а затем a(t)=10.

"3.1 Программный продукт PDM STEP Suite" - тут тоже много полезного для Вас.

Учитывая продолжительность смены (7 ч = 420 мин) и соотноше­ние (2), получаем:

если , и

если

Количество деталей на складе через 30 мин после начала рабо­ты: J(30) = 900/24 + 5х30 = 187,5, а в конце смены: J(420) = = 10.420 - 150 = 4050.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее