Популярные услуги

Главная » Лекции » Литература » Реализм (зарубежная литература) » Зарубежная литература конца 19 - начала 20 века

Зарубежная литература конца 19 - начала 20 века

2021-03-09СтудИзба

Зарубежная литература конца 19 – начала 20 века. Введение.

Хронологические рамки периода: 1871-1914.

Главный признак начала рассматриваемого нами нового периода истории мировой литературы - возникновение совершенно новых литературных направлений: натурализма и символизма, первое из которых окончательно сформировалось во Франции в конце 1860-х - начале 1870-х годов. Старые советские учебники считают началом периода 1871 год – год Парижской комунны, очередного народного восстания, длившегося всего 2 месяца, а этому предшествовали действительно важные события в истории Европы – сокрушительное, унизительное поражение Франции во Франко-прусской войне 1870-71 годов, новое установление во Франции республики после того, как она была 20 лет империей (а Германия, наоборот, в 1871 году стала империей). Хотя на самом деле нельзя так прямо связывать развитие литературы и политической истории, как это делали авторы советских учебников, мы, чтобы избежать путаницы и облегчить процесс запоминания, тоже будем считать годом начала нового периода – 1871 год. В конце концов, это чистая условность. В русской литературе новый период начался лишь в 1890-е годы, когда в Россию проник символизм.

Окончание нового периода связано с началом в 1914 году Первой мировой войны, которая сильно повлияла на историю и культуру всего мира. Именно с неё, а не с Октябрьской революцией в России начинается литература 20 века. Стало быть, период заканчивается в 1914 году.

Классический и неклассический типы мировоззрения.

Период, который мы будем изучать, переходный в самом глобальном смысле.  В этот период в мировой культуре серьёзно заявило о себе и окончательно утвердилось новое неклассическое мировоззрение, новый взгляд на мир, человеческую жизнь, её смысл и т.д. Сам факт его появления сильно изменил характер мировой культуры и в первую очередь мирового искусства.

Сначала нужно определить, что такое классическое мировоззрение? Это привычное, традиционное понимание жизни, моральные ценности, которые разделяют большинство обычных европейцев. В основе этого мировоззрения лежит христианство, ибо христианство лежит вообще в основе европейской культуры. Оно утвердилось в средние века и господствует до сих пор. Большинство современных обычных людей имеют именно классическое мировоззрение, близкое христианству. Хотя в реальной жизни они часто живут не по христианским заповедям, но всё равно в теории их разделяют. 

В последней трети 19 века появилось достаточно много интеллектуально развитых людей, составляющих значительную часть культурной элиты, писателей, философов, художников и т.д., которые стали отказываться от традиционного классического мировоззрения, от христианской морали (они были и раньше, но их было мало, они не имели влияния). Возникло неклассическое, нетрадиционное, антихристианское мировоззрение. И в течение всего 20 века шла и до сих пор идёт интеллектуальная борьба между классическим и неклассическим типами мировоззрения.

Рекомендуемые материалы

Черты классического и неклассического типов мировоззрения в виде таблицы:

Классическое

Неклассическое

1.

Представление о мире как о Космосе. Космос – по-гречески значит порядок. Мир разумно устроенный порядок. Он существует по определённым законам. Мир предсказуем и понятен. 

Мир – это Хаос, непредсказуемый, бессмысленный, абсурдный, враждебный для человека, страшный беспорядок.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Александр Блок прекрасно выразил ощущение мира как Хаоса в стихотворении «Миры летят» (1912).

Миры летят. Года летят. Пустая / Вселенная глядит в нас мраком глаз.

А ты, душа, усталая, глухая / О счастии твердишь - который раз?

Что счастие? Короткий миг и тесный, / Забвенье, сон и отдых от забот.

Очнёшься – вновь безумный, неизвестный / И за сердце хватающий полёт.

Вздохнул, глядишь, опасность миновала/Но в этот самый миг – опять толчок

Запущенный куда-то, как попало, / Летит, жужжит, торопится волчок!

И уцепясь за край скользящий, острый, / И слушая всегда жужжащий звон

Не сходим ли с ума мы в смене пёстрой 

Придуманных причин, пространств, времён.

Когда ж конец? Назойливому звуку / Не станет сил без отдыха внимать…

Как страшно всё! Как дико! – Дай мне руку, 

Товарищ, друг! Забудемся опять.

2.

Вера в высшую справедливость - основной закон, на котором держится мировой порядок. Высшая справедливость – это когда добро неизменно побеждает и награждается, а зло терпит поражение и наказывается. Наиболее явно этот закон существует в детских сказках, но в более скрытом виде присущ многим взрослым произведениям.  

Нет никакой высшей справедливости.  Добро не всегда награждается, а зло не всегда наказывается, и значит, нет никакой закономерности, есть совпадения, случайности.

3.

Оптимизм

Пессимизм

4.

Вера в то, что есть некий глобальный высший смысл жизни – в самых общих чертах это стремление к торжеству добра, любви, счастья над всяческим злом в масштабах общества, всего человечества и даже всей вселенной.

Никакого глобального смысла жизни нет. Есть маленький, замкнутый в рамки одной человеческой жизни смысл – прожить эту короткую жизнь  с возможным удовольствием.

5.

Морализм – господство морального, нравственного взгляда на жизнь, все люди и их поступки оцениваются прежде всего с точки зрения морали. Быть нравственным – это основа жизни.

Имморализм - пренебрежение нормами морали, потому что нравственность - не главное в жизни. В определённой степени оправдание зла, разного рода кощунства и т.д.

6.

Лучшие качества человека – доброта, смирение, альтруизм - отказ от собственного счастья во имя счастья другого.

Эгоизм, гордость, стремление к собственным удовольствиям – качества скорее отрицательные, ведущие к гибели.

Оправдание эгоизма, гордости, самолюбия и стремления к удовольствиям.

7.

Представление о том, что душа, духовное всегда выше, ценнее тела. Сексуальные наслаждения чуть ли не греховны. Вообще вся сексуальная сфера под полузапретом, об этом говорить стыдно. Прелюбодеяние – любовная связь вне брака - запрещено.

Душа и тело равноправны. Сексуальное раскрепощение.

Прелюбодеяние оправдано.

8.

Моноидеологичность – представление о том, что только одна идеология, одно мировоззрение – истинно, правильно, все остальные ошибочны.

Полиидеологичность: идеологий, мировоззрений, правд много, все они равноправны, все правы по-своему, потому что настоящей одной правды не знает никто. Её вообще нет.

Классическое мировоззрение – это стремление жить по традиционным нормам и законам, которые вполне устраивают большинство, это мировоззрение большинства, именно этому учат в школе, поскольку только соблюдение этих законов гарантирует сохранение жизни и стабильности в обществе.

Неклассическое мировоззрение – мировоззрение меньшинства, одиночек, бунтарей и хулиганов.  Это, прежде всего, свобода, освобождение от всяческих законов, преодоление традиционных норм поведения, во имя более яркой счастливой жизни лично для этих одиночек. Но освобождение от норм – это огромный риск, свобода опасна, она действительно часто ведёт к гибели самого человека или окружающих его людей.

Рекомендация для Вас - Лекция 8.

Итак, основа классического мировоззрения – христианство. Наиболее яркие представители классического мировоззрения в литературе 19 века, писатели так или иначе близкие христианству – Толстой, Достоевский, Гюго, Диккенс. Однако вполне возможен и атеистический вариант классического мировоззрения: например, таковым был советский материализм, не во всём, но в основных чертах.

Писатели-«хулиганы», бунтари, в творчестве которых можно найти многие элементы неклассического мировоззрения – Рабле, Боккаччо, Байрон, Лермонтов, Стендаль. Но они были одиночками, исключениями. К концу века их стало значительно больше, они серьёзно заявили о себе. Вообще эпоху конца 19 – начала 20 века иногда называют эпохой Декаданса (в переводе с французского декаданс - упадок), имеется в виду упадок традиционного классического мировоззрения. Декаденты – это те, кто наиболее явно и даже с вызовом стали исповедовать неклассическое мировоззрение, это французские символисты и русские старшие символисты.

Вообще о неклассическом мировоззрении надо сказать, что в чистом и полном виде, как в нашей таблице оно встречается крайне редко, чаще всего  у писателей, и у обычных людей черты обоих типов перемешаны, и всё же что-то обязательно преобладает.  

Сами термины «классическое-некласссическое» пришли из истории философии. Философию, пришедшую на смену классической немецкой философии – Шеллингу и Гегелю и т.д. - стали называть неклассической. Эта неклассическая философия, начала формулировать принципы неклассического мировоззрения и очень серьёзно повлияла на литературу.

Первый неклассический философ – немец Артур Шопенгауэр (1788-1860). Именно Шопенгауэр провозгласил, что Мир – враждебный, страшный Хаос, именно он распространил по Европе пессимизм.

И всё же ключевая фигура конца 19 века в европейской философии, оказавшая огромнейшее влияние на мировую культуру – немец Фридрих Ницше.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее