Популярные услуги

Введение

2021-03-09СтудИзба

Введение.

1. Ассортимент декоративных древесно-кустарниковых растений

2. Районирование ассортимента

1. Специфика декоративного древоводства

Декоративное древоводство —  специфиче­ская отрасль декоративного растениеводства. Создание зеленых насаждений в населенных пунктах, на производ­ственных территориях (предприятия, школы, больницы, санатории), знание этапов выращивания декоратив­ных деревьев и кустарников в питомниках, вопросов культивиро­вания растений, высаженных на объекты озеленения, и морфо­логии развития и системы обрезки надземной части — основные задачи специалистов декоративного древоводства.

Специфика декоративного древоводства заключается в следу­ющем:

1.  Посадочный материал, применяемый для озеленения, имеет достаточно крупные размеры — высоту до 4,5 м и более, что оп­ределяет длительные сроки выращивания: кустарников — 3 — 7 лет, деревьев — 7 — 25 лет и более.

Рекомендуемые материалы

При культивировании декоративных древесных пород приме­няют специальные способы формирования корней и надземной части.

2.  Декоративное древоводство (как и плодоводство) связано с выращиванием огромного количества культурных растений — сор­тов, клонов, разновидностей, форм, поэтому оно использует слож­нейшие способы размножения — черенкование, прививки.

3. Особенности выращиваемых для озеленения городов деревь­ев и кустарников обусловливают специфику агротехники а также влияют на структуру питомников.

Для развития отечественного декоративного древоводства в со­временных условиях очень важно увеличить выпуск декоративных форм. В настоящее время большое количество таких форм завозится из-за рубежа частными фирмами, но их сохранность не всегда обеспечи­вается в новых условиях обитания.

Развитие декоративного древоводства в значительной степени было обеспечено иностранными специалистами, приезжавшими в Россию со своим опытом выращивания древесных пород. Учи­тывая климатические особенности России и особенности роста пород, эти специалисты-садоводы отработали классические схе­мы получения различного посадочного материала. Конечно, в этом принимали равное участие и русские специалисты (Э.Л.Регель и А.Т. Болотов), которые получали за рубежом нужные знания.

2. Ассортимент декоративных древесно-кустарниковых растений.

Основным материалом для зеленого строительства являются деревья и кустарники. Видовой состав, или ассортимент, древес­ных и кустарниковых растений определяет архитектурные каче­ства насаждений, их санитарно-гигиенические свойства, долго­вечность и экономическую эффективность применения на раз­личных объектах озеленения.

По устойчивости и долговечности вида в данных природных условиях и условиях конкретного объекта озе­ленения (улицы, сквера, парка и др.), по декоративным каче­ствам — породы, выращиваемые для озеленения, разделяют на основной, дополнительный и ограниченный ассортимент.

Основной ассортимент составляют виды деревьев и кустарников, которые длительное время произрастают в городских насаждени­ях и не теряют своих декоративных качеств. Для включения их в основной ассортимент необходимо иметь надежные маточники для сбора семян или заготовки черенков. Эти виды чаще всего местного происхождения. Обычно они составляют основную массу насаж­дений, но их разнообразие относительно невелико.

В дополнительный ассортимент включают виды, обладающие высокими декоративными качествами, но менее биологически долговечные или устойчивые в данных экологических условиях. Чаще всего это интродуцированные породы, нередко и породы местные. Например, сосна и ель в Центральном районе РФ явля­ются местными долговечными породами, но в озеленении они используются как породы дополнительного ассортимента из-за высокой чувствительности к неблагоприятным городским усло­виям. Дополнительный ассортимент гораздо шире основного и включает большинство наиболее декоративных, часто сложно (ве­гетативно) размножаемых видов. Породы дополнительного ассор­тимента используют для озеленения парков, скверов или закры­тых территорий различных учреждений.

Ассортимент ограниченного пользования предназначен в основ­ном для коллекционных посадок. Такие насаждения кроме функ­ционального назначения имеют большое воспитательное значе­ние. В ограниченный ассортимент включают породы, требующие дополнительного ухода и защиты от неблагоприятных условий.

Очень часто состав древесных пород на объектах озеленения зависит от посадочного материала, имеюще­гося в питомниках, где, как правило, выращивают наиболее удоб­ные в технологическом отношении породы. Это приводит к ис­пользованию в озеленении не самых ценных для данного района растений, а также к неправильному соотношению пород основ­ного и дополнительного ассортимента.

Районирование ассортимента

В основу рекомендаций по подбору ассортимента положена пригодность породы для выращивания в той или иной климати­ческой зоне (районе).

В основу районирования европейской части РФ для целей озеленения положены четыре фактора: сумма активных тем­ператур за период с температурами более 10 °С; вегетационный пе­риод, вычисленный от даты перехода температуры через 5°С до даты первого осеннего заморозка; характеристика зимы по средней температуре января и атмосферное увлажнение по среднегодовому отношению выпадающих осадков в данном месте к их испаряемости.

На основе этих данных для каждого района был уточ­нен основной, дополнительный и ограниченный ассортименты. Территорию европейской части России делят на 29 районов, ази­атской части СССР — на 14 районов и 15 подрайонов.

"Становление и специфика русского самодержавия" - тут тоже много полезного для Вас.

Среди рекомендуемых для разных районов пород отмечается большое количество интродуцентов. Интродуценты (интродуцированные растения) — это расте­ния, в нашем случае древесные, переселенные в местности, где они раньше не жили. Они появляются в результате целенаправ­ленной деятельности человека по введению в культуру в данном естественно-историческом районе новых видов, форм, культиваров растений из других районов земли или перенос местных ви­дов из природы в культуру. Интродукция растений, начавшаяся стихийно на заре развития человечества, в свою наивысшую фазу вошла в XX в., и этот период продолжается в настоящее время благодаря тому, что современные технические возможности по­зволяют достичь любого уголка планеты и обеспечивают благопо­лучную доставку растений в короткие сроки.

Интродукция направлена на обогащение культурных фитоценозов новыми ценными растениями и сохранение генофонда ра­стительного мира в искусственных резерватах. Среди последних ведущее место занимают ботанические сады.

Завоз семян, черенков и саженцев иноземных растений для интродукции требует строгого соблюдения карантинных правил для избегания переноса вместе с растениями грибных и бактери­альных болезней, нематод, вредных насекомых и сорняков.

Интродукция позволила обо­гатить ассортимент деревьев и кустарников для ландшафтного стро­ительства, а иногда и сохранить отдельные виды только в культуре при истреблении вида в пределах его ареала. Были сохранены виды с ограниченным ареалом в природе, такие, как гингко двухлопастный и сосна лучистая.

Акклиматизация — это приспособление к новым условиям оби­тания за счет генетических изменений на основе естественного отбора индивидуумов, более приспособленных к новым условиям обитания, чем исходные формы. Это характерно для случаев пере­несения растений в условия, значительно отличающиеся от есте­ственного ареала. При натурализации новые формы легко при­спосабливаются и успешно репродуцируют в новых условиях без изменений своей генетической основы. Это характерно прежде всего для тех случаев, когда климатические, почвенные условия и их микрофлора благоприятны, т. е. отвечают биологическим особенностям интродуцента, и он приживается без изменения генотипа. В работах по интродукции, акклиматизации используют гибридизацию географически и систематически отдаленных форм, зака­ливание, прививки на устойчивые подвои, специальную агротех­нику, воздействие регуляторами роста и развития; постепенное переселение растений при выращивании их на промежуточных станциях, правильный выбор семян — с интродуцентов, которые при первичной интродукции и в последующих поколениях отли­чаются лучшими показателями роста, плодоношения и устойчи­вости к внешним условиям.

В настоящее время перед интродукцией стоит задача сохране­ния генофонда дикой флоры земного шара. Но интродуцированные виды растений должны всегда находиться под контролем че­ловека, чтобы они росли только в местах, предназначенных для их культуры, не расселялись против желания людей за пределы отведенных им территорий и не засоряли другие культурные и природные экосистемы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее