Популярные услуги

Фридрих Ницше

2021-03-09СтудИзба

Фридрих Ницше (1844-1900).

 

Очень необычный, оригинальный мыслитель и человек. Рекомендую прочесть о нём следующую книгу – Стефан Цвейг «Борьба с демоном», это биографии трёх немецких писателей, со схожими характерами и судьбой, Гёльдерлин сошёл с ума, Клейст покончил жизнь самоубийством и Ницше. Глава о Ницше лучшая. В Интернете есть очень хорошо и даже любовно сделанный сайт: «Фридрих Ницше – 6000 футов над уровнем человека». Видно, что у Ницше много высокоинтеллектуальных поклонников.

Биография. Она интересна вот чем. В курсе «Зарубежная литература 20 века» изучается роман Томаса Манна «Доктор Фаустус» (1947). Там описана история жизни талантливого, почти гениального композитора, продавшего душу дьяволу. Основным материалом для романа послужила жизнь Ницше. Герой Манна похож на Ницше, но не более того.

Итак, Ницше был очень эмоциональным, нервным, болезненным человеком, может быть, поэтому больше всего он ценил здоровье. Всю жизнь его преследовали тяжкие недуги, продолжительные приступы сильной головной боли, рвоты,  постоянная бессонница, прогрессирующая слепота. Несколько раз он был на грани смерти. Томас Манн в романе придерживается версии, что всё это было следствием сифилиса, который его герой подхватил  при первом посещении публичного дома. В научных биографиях сказано, что потерял здоровье Ницше во время Франко-прусской войны, на которой был санитаром, и заразился дизентерией и дифтеритом. 

 Родился он в Германии, но в 1869 году (в 25 лет) уехал из неё, перестав быть её гражданином, после этого Ницше не принял никакого гражданства. Ницше не любил Германию и немцев, почти во всех своих книгах их ругал. Жил в Швейцарии, где был профессором классической филологии, преподавал древнегреческую литературу, пока позволяло здоровье. Потом путешествовал по Швейцарии и Италии, искал подходящий для себя климат, писал свои книги, всю жизнь жил в гостиницах, был одинок, никогда не был женат, при жизни практически неизвестен, книги его издавались очень малыми тиражами, на средства самого автора. Очень любил музыку, любимое музыкальное произведение опера Бизе «Кармен». В 1888 году Ницше испытал весьма необычное состояние психики - в течение 4 месяцев он находился в состоянии эйфории - непрекращающегося блаженства, счастья, творческого вдохновения. В это время были написаны лучшие его книги «Антихрист» и «Ессе homo». 3 января 1889 года Ницше сошёл с ума, письма стал подписывать странно - «Чудовище», «Антихрист», «Распятый», «Дионис». 11 лет прожил в сумасшедшем доме, там и умер.

Ницше был наделён почти сатанинской гордыней, он считал, что в истории человечества – два величайших человека, перевернувших эту историю: первый Христос, второй – он сам. В его автобиографической книге «Ессе homo» главы названы следующим образом: «Почему я так мудр», «Почему я пишу такие хорошие книги», «Почему являюсь я роком».

Философия Ницше. Предупреждаю, что в этой лекции не изложена вся философия Ницше, а лишь некоторые самые интересные и важные, на мой взгляд, его идеи. 

Основной целью жизни Ницше была непримиримая интеллектуальная война с христианством и с традиционной моралью. По сути, это была война со всей европейской культурой, основанной на христианстве. Ницше принадлежит фраза: «Бог умер», в том смысле, что умерло христианство как реальное мировоззрение людей, по которому они живут, так, во всяком случае, ему хотелось. 

Рекомендуемые материалы

Ценность Ницше заключается как раз в том, что он заставляет посмотреть на жизнь совершенно с другой точки зрения, усложняет, углубляет наши представления о мире, толкает к самостоятельному мышлению. Но в этом и опасность Ницше - он пробуждает сомнение во всём.

Часто философию Ницше называют философией жизни. Дело в том, что он посмотрел на религию и мораль с точки зрения самой жизни, природы, природности, естественности. Он выбрал реальную жизнь, природу – основной опорой своего мировоззрения, точкой отсчёта, главным критерием оценки всего. Его главный принцип грубо и кратко можно сформулировать так: всё, что естественно, то небезобразно, то должно быть оправдано.

Одна из самых важнейших идей Ницше  - люди от природы не одинаковые, а разные. Их нельзя стричь под одну гребёнку, ко всем применять одни  и те же правила. В первую очередь, с его точки зрения, люди делятся на слабых и сильных. По терминологии Раскольникова, на право имеющих и тварей дрожащих.

Сильные люди – это высший цвет, аристократия человечества: это люди смелые, энергичные, талантливые, умные, поэтому успешные, они обязательно гордые, с высоким чувством собственного достоинства. Но самое важное качество сильного человека – способность полноценно наслаждаться жизнью, испытывать сильные эмоции, ради которых они способны на риск. Чтобы жить по-настоящему, надо жить опасно. «Они находят счастье там, где другие нашли бы гибель». «Они господствуют, не потому что хотят, а потому что существуют». Будущего, по-настоящему сильного человека Ницше назвал сверхчеловеком. Это был его идеал.

Слабые люди – потому и слабые, что не умеют наслаждаться жизнью, не хватает смелости, душевной силы. Это люди с низкой самооценкой, не верящие в себя, неудачники, трусы, без всяких талантов и способностей. Для них естественно смирение, покорность, пассивность. Это большинство, стадо.

Сильные господствуют, слабые подчиняются, и это просто констатация объективного факта.

Слабый человек ничтожен во всех своих проявлениях, даже когда делает добро. Сильный человек, наоборот, привлекателен во всех проявлениях, даже когда делает зло, в нём восхищает именно его сила. Таким образом, Ницше оправдал зло, но не всякое, а только зло, естественно вытекающее из эгоизма сильного человека.

Эгоизм, вражда, агрессия, насилие, война, с точки зрения Ницше, должны быть оправданы, поскольку они являются столь же естественными, заложенными самой природой проявлениями человека, как и добро, альтруизм, сострадание. Тем более, что часто доброта и альтруизм являются естественным результатом слабости. Слабому, трусливому человеку легче уступить другому, легче отдать, чем бороться, сопротивляться. Он отдаёт, и все считают его добрым человеком. А на самом деле он просто слабый, в нём недостаток жизненной природной силы. Часто такая доброта, доброта слабости производит не положительное, а отрицательное впечатление. Такой человек часто вызывает не уважение, а сожаление.

Главная ошибка Ницше: в своих книгах доброту он всегда связывал со слабостью.

Что касается оправдания войны и агрессии, то нужно сказать, что в книге «Ессе homo» Ницше описал свои правила войны, главное из которых – нападать только на сильного, многочисленного противника. Воевать со слабым унизительно для сильного. Поэтому он сам воевал со всем христианством. Один против большинства. Это доказывает, что он считает по-настоящему сильным человека - человека благородного.

Теперь, что касается зла: многие считают, что зло, страдания, всякие беды, несчастия – это то, что должно быть уничтожено. Но помимо того, что это невозможно, это просто вредно. Это значит нарушить великую гармонию жизни, гармонию добра и зла, гармонию разнообразия бытия. Уничтожить зло – это всё равно, что срыть  с поверхности земли всё горы, с которых можно упасть, и засыпать моря, в которых можно утонуть, чтобы было одно приятное добро, чистое поле, на котором растут приятные цветочки  (именно об этом говорит Воланд в «Мастере и Маргарите» в 29 главе). Зло необходимо для земной жизни, для её движения, для разнообразия. Значит, необходимы и злые люди. Без зла, страданий, бед невозможны сильные, яркие эмоции, которые связаны с риском, опасностью, а опасность всегда связана со злом.

Теперь, взгляд Ницше на христианство.

Ницше считал, что постоянное, абсолютное человеколюбие, любовь ко всем, всепрощение противоестественны и невозможны для нормальных людей. Христос – человек психически ненормальный, нездоровый. И этот человек стал идеалом, образцом для подражания. Основная цель человеческой жизни, декларируемая христианством - духовное самосовершенствование, изменение себя по идеалу Христа – невозможна и вредна. Если бы все люди стали похожими на Христа, жизнь стала бы крайне скучна, однообразна и ужасна. Это было бы уничтожение полноценного разнообразия человеческих характеров. «Требовать, чтобы всякий человек, всякое стадное животное было голубоглазо, доброжелательно, альтруистично, значило отнять у существования его великий характер, значило бы кастрировать человечество», т.е. отучить людей испытывать сильные, яркие эмоции, лишить человечество разнообразия.

Христианство вообще задумано изначально как война с земной жизнью.

В Новом Завете прославлены те, кто не умеет жить, кому не везёт, кто болен и слаб, ничтожен, слабоумен. Для них был выдуман рай, как место, где наконец можно получить наслаждение. Скрытая мысль Нового Завета - чем хуже, тем лучше. Чем хуже тебе здесь на земле, чем ты сам здесь хуже, слабее, глупее, тем лучше тебе будет там в раю. Не случайно у всех на слуху фраза из Нагорной проповеди Христа: «блаженны нищие духом». Нищие духом – духовно слабые, слабоумные и слабовольные. Сильным же, успешным, живущим полноценной жизнью и потому – неизбежно – нарушающим моральные нормы, Христос грозит адом.

Лютой ненавистью ненавидел Ницше всю христианскую мистику: Бог, потусторонний мир, Страшный суд, ад, рай. Учение о личном бессмертии, с его точки зрения, обессмысливает, ужасно искажает реальную жизнь. Если буквально верить в бессмертие, то вот что получается. Земная жизнь длится в среднем 70 лет, а в раю или в аду человеку предстоит провести вечность. Что такое по сравнению с вечностью 70 лет? Ничто. Естественно, что земная жизнь теряет своё самостоятельное значение и становится лишь средством попадания в рай. Зачем стремится к наслаждениям, жить полноценно здесь, если настоящая жизнь начнётся только после смерти. Тут можно прожить кое-как, давя в себе всё желания, убивая свою жизнь, зато потом насладиться в раю. А если никакого рая нет?  

Ключевые понятия христианской морали «грех» и  «вина». Эти понятия, с точки зрения Ницше, не имеют смысла, поскольку человек не обладает настоящей свободой выбора, поэтому не может нести ответственности за свои поступки. Каждый человек жёстко встроен в очень сложно устроенный механизм бытия, в целую сеть обстоятельств – внешних, социальных, и внутренних – психологических и физиологических. Человек не выбирает свои врождённые психические и физические свойства, своих родителей, своё воспитание, обстоятельства своей жизни. Он ведёт себя только так, как может себя вести в этих условиях, он - часть огромного целого, и тогда либо виноваты все, либо не виноват никто. Ницше считал, что гораздо разумнее второе, разумнее освободить человека от нелепого чувства вины, которой нет. А христианство, наоборот, стремится как можно больше нагрузить человека виной, стремится заставить его взять на себя не только свои, но грехи всего человечества.

Традиционная христианская мораль только мешает полноценно жить сильным людям, которые больше всего предназначены для этого. Отсюда проповедь имморализма, отрицания этой морали.

Бесплатная лекция: "9. Контроль исполнения документов" также доступна.

У Ницше много грехов, неосторожных слов, суждений, он во многом способствовал возникновению фашизма (хотя к собственно фашистской идеологии – превосходства одной расы над другой - он не имеет  никакого отношения). Я его не оправдываю, но считаю, что во многом он прав. Ницше показал, что жизнь устроена гораздо более сложно, чем это представлено в христианстве.

Лучшие книги Ницше – «Ессе homo » - подзаголовок «Как становятся сами собой» - самая легкочитаемая, понятная его книга, краткий рассказ о самом себе, о своих самых важных взглядах на жизнь и  о своих книгах.

«Антихрист » - яростное, очень эмоциональное нападение на христианство.

Самая известная книга «Так говорил Заратустра » - почти сюжетное повествование о некоем древнеперсидском мудреце, который, общаясь с учениками, высказывает свои яркие парадоксальные метафорические суждения, часто малопонятные. Частично это пародия на Новый Завет, стиль похож на библейский (такой же торжественный), Заратустра, как  Христос, проповедует новое учение, но по смыслу противоположное христианству. Книга эта довольно трудна для понимания большинства, как и, допустим, современная поэзия. Некоторые называют её поэмой, она написана ритмической прозой. Вообще Ницше пишет совершенно особым полупоэтическим странным стилем.

«Тот, кто умеет дышать воздухом моих сочинений, знает, что это воздух горных высот, здоровый воздух. Надо быть созданным для него, иначе рискуешь простудиться. Лёд вблизи, чудовищное одиночество – но как легко дышится, сколь многое чувствуешь ниже себя».

Ницше, конечно, не для всех, для избранных, для гордых, для одиночек.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее