Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Территориальная организация населения » Закономерности размещения населения

Закономерности размещения населения

2021-03-09СтудИзба
Рубцов Максим Алексеевич Рубцов Максим Алексеевич 2 5 2018-03-05T13:00:00Z 2018-03-05T13:00:00Z 3 1132 6457 53 15 7574 14.00 Clean Clean false false false false RU X-NONE X-NONE

Тема 5. Территориальные факторы и особенности развития населения.  

Вопросы:

1.Закономерности размещения населения.

2.Особенности расселения населения в России.

3.Показатели размещения населения. Миграционные процессы.

4. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил.

1. Закономерности размещения населения.

Главная особенность размещения населения России — его нерав­номерность. Свыше , населения проживает в районах европейской части России и Урала. Такое положение определяется взаимодействи­ем трех факторов: размещением производства, природными условия­ми и историческими особенностями заселения отдельных регионов.

В последние годы неравномерность размещения населения стра­ны усиливается. Этому способствует быстрое сокращение численнос­ти населения в ряде регионов азиатской части России, в результате доля этого региона за 1991 - 1995 гг. снизилась с 21,9 до 21,5%. Подобная ситуация не отвечает требованиям рациональной территориальной ор­ганизации народного хозяйства, так как основные запасы топливно-энергетических, сырьевых и водных ресурсов, освоение которых необ­ходимо для обеспечения устойчивого роста экономики страны, кон­центрируются в районах Сибири и Дальнего Востока, а основная часть населения сосредоточена в западных районах России.

Рекомендуемые материалы

Средняя плотность населения в Российской Федерации-8,6 чел./кв. км. Это в 3 раза ниже, чем в США, и почти в 15 раз ниже, чем в Китае. При заселении территории России, главным образом в вос­точном направлении, сформировались две зоны расселения — основ­ная и зона слабого расселения. Северная граница основной (главной) зоны условно проводится полиции Санкт-Петербург— Пермь — Крас­ноярск. Южная граница —  линии  Волгоград — Абакан. К востоку от Красноярска и Абакана главная зона резко сужается и тянется вдоль Транссибирской магистрали параллельно южной границе России до Владивостока. К северу от главной зоны расположена зона слабого рас­селения, которая характеризуется невысоким уровнем хозяйственного освоения территории и очаговой формой расселения.

Европейская часть страны по плотности населения (27,1 чел./кв. км) сопоставима с некоторыми развитыми странами (в США — 29 чел./кв. км). Центральная Россия в историческом прошлом представляла собой ядро Русского государства. Выгодное экономико-географическое положение, равнинный рельеф, умеренно континентальный климат, разветв­ленная транспортная сеть, интенсивные торговые связи обеспечили высокий уровень хозяйственной освоенности и заселенности террито­рии. В Центральном экономическом районе, занимающем менее 3% площади страны, сосредоточены  всего и почти  городского насе­ления Российской Федерации. Средняя плотность населения в Цент­ральном районе — свыше 62 чел,/кв. км, наибольшая — в Москве — 334,5 чел./кв. км. Продолжением густозаселенного региона Централь­ной России на востоке являются Поволжье, Средний и Южный Урал, отличающиеся большим скоплением крупных городов — многоотрас­левых центров тяжелой индустрии. Города-миллионеры: Самара, Уфа, Казань, Екатеринбург, Челябинск и другие стали ядрами высокоразви­тых городских агломераций. Высокую плотность населения имеют пред­горные районы и республики Северного Кавказа.. Здесь средняя плот­ность населения колеблется от 42,7 чел./кв. км в Ростовской области, до 79,2 чел./кв. км в Северной Осетии.

Восточная зона России, включая районы Сибири и Дальнего Вос­тока, занимает 75% площади страны и отличается слабой заселеннос­тью. Здесь проживает всего  населения России, а средняя плотность населения составляет 2,5 чел./кв. км. Население концентрируется во­круг Транссибирской магистрали, БАМа и судоходных рек. По плот­ности населения выделяются высокоразвитые в промышленном отно­шении области: Кемеровская (33 чел./кв. км), Омская и Новосибир­ская (15 - 16 чел./кв. км), Приморский край (13,6 чел./кв. км).

Зона Крайнего Севера, протянувшаяся от западной границы Рос­сии до Камчатки, по характеру заселенности неоднородна. Европей­ский Север отличается более высоким уровнем хозяйственной освоен­ности и заселенности. Так, в Мурманской области и Карелии плотность населения составляет 5—8 чел./кв. км. Наименьшая плотность насе­ления отмечается в районах Азиатского Севера, в частности в Таймыр­ском и Эвенкийском автономных округах — 3 — 6 чел./ЮО кв. км.

В целом демографический потенциал Сибири и Дальнего Востока недостаточен для освоения расположенных здесь богатейших природ­ных ресурсов и развития сплошной экономической и поселенческой структуры.

Население в территориальной организации производства применительно к условиям любой страны занимает ведущее место. Данное обстоятельство не случайно, поскольку трудоспособное население является главной производительной

силой общества наряду с другими их составляющими.

Проблема расселения относится не  только к числу модных, но и актуальных.                         

Расселение представляет собой территориальную организацию населения, которая включает в себя как размещение населения, так и всеобъемлющую присущую ему систему связей.

Форма расселения всегда исторична и адекватна существующему способу производства. Размещение населения зависит не только от типа общественно-экономической формации, но и от форм ведения хозяйства-

В условиях административно-командной системы управления экономикой СССР для развития сети населенных пунктов были характерны следующие черты:

- окружения гор и сельских поселений;

- рост больших городов и расширение их географии;

Вместе с этой лекцией читают "16. Системы распознования образов".

- агломерирование городских и сельских поселений, особенно в зонах пригородов крупных городов;

- формирование и быстрый рост новых городов в различных районах страны, преимущественно в малозаселенных, но богатых природными ресурсами;

- последовательная урбанизация ранее отставших в   в промышленно отношении областей страны, соразмерность развития промышленного производства и хода урбанизации;

- расширение    состава    и    планомерное    развитие    системы многофункциональных городов разного ранга, выступающих в качестве опорных центров единой системы расселения.

2. Каждому континенту, отдельному государству и конкретному региону присущи про­странственные особенности формирования и развития современного состава населения и населенных мест. Они определяются социальными, экономическими, природными условиями, оказывающими совокупное воздействие на характер расселения  населения.

   Расселение населения — сложный социально-экономический процесс, отражающий многие стороны жизни общества. Поэтому расселение населения изучают многие науки: демография, социология, география населения, геополитика, история; гра­достроительство и др. Демография исследует процессы распределения и перераспределения населения по территории его обитания. Социология направлена на изучение  пространственной формы организации общества. География рассматривает расселение населения во взаимодействии с природной средой. Геополитика объясняет специфику расселения в зависимости от внешнеполитических факторов. Историко-географический подход позволяет вскрыть характер формирования расселения на разных этапах развития общества. Градостроительный подход направлен на поиск эффективного использования территории (территориальных ресурсов) конкретного юна путем оптимального размещения производств, коммуникаций, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-технических факторов и условий. Особое направление научных исследований — экистика (англ. elastics от греч. oikia — дом, жилище), которая изучает общий процесс формирования и эволюции человеческих поселений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее