Популярные услуги

Главная » Лекции » Науки о Земле » Почвоведение » Условия почвообразования и почвы южной тайга.

Условия почвообразования и почвы южной тайга.

2021-03-09СтудИзба

21. Условия почвообразования и почвы южной тайга.

1. Дерново-подзолистые.

Профиль: Ao/ Ad/ A1/ A2/ B/ C

     В надпочвенном слое хорошо развит травянистый покров. Кроме лесных трав, травы характерные для лугов.

Дерново-подзолистые – Россия, Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды (От Атлантического до Тихоокеанского побережья).  Дерново-подзолистые широко распространены  на западе России  (от С-Пб до Киева), при движении на восток сужаются дерново-подзолистые. Более высокое плодородие средней, чем южной Тайги.

2 процесса: 1. Подзолистый процесс. 2. Дерновый - аккумулятивный процесс.

Содержание гумуса в А1 – 6-10%. При движении  с З. на В. содержание гумуса увеличивается.  Мощность почвенного профиля уменьшается с Востока на Запад с 1 метра до 2 метров.

     Запасы гумуса достигают – 100-120 т/га, емкость поглощения около 20-25 мг/экв.

Рекомендуемые материалы

PH = 4-5.5 (кислые, слабо-кислые). Требуется известкование. Кислые → преобладают фульвокислоты, но в отличие от сев. Таежных и от средне-таежных в составе гумуса фульвокислот становится меньше, гуминовых больше. За счет  фульвокислот – А2, гуминовых – А1. Содержание  подвижного K = 6-8 т/га.

Запасы подвижного N 10-11 т/га. Обладают средним уровнем плодородия – широко используются в земледелие. Дерново-подзолистые – требуют известкования, внесения минеральных и органических удобрений.

2. Дерново-подзолистые фоновые.

Могут встречаться и северо-таежные почвы и средне таежные. Еще 2 типа почв:

-Дерново-карбонатные

-Дерново-глеевые почвы.

3. Дерново-карбонатные.

Формируется на грунтах – карбонатного состава. Как правило – карбонатная морена, а иногда элювий известняков.

     Распространение обусловлено геологическим фактором. В том случае незначительная мощность  Q отложений и ниже карбонатные породы (известняки, доломиты, мергели) – возникают дерново-карбонатные почвы. (Ломоносовский, южная часть Лен. Области – Лужский район). Дерново-карбонатные  - самые плодородные почвы таежно-лесной зоны. Тяжелого механического состава (суглинистые грунты). Формируются под лесами, сложенные ельниками – в древесном ярусе присутствует елка и широколиственные породы (дуб, клен, ясень, вяз), кустарники – лещина. В почвенном покрове хорошо-развитый травянистый покров.  Целиком освоены, т. к.   плодородные. Профиль: Ao/ Ad/ A1/ B/ C;

A – аккумулятивного типа. Нет А2, - подзолистого горизонта, потому что материнские породы карбонатные → образуются фульвокислоты, просачиваются в толщу грунта. HCl + CaCl2 → CaCl2 + H2 CO3 → H2 O

                                                                                         CO2

Фульвокислоты нейтрализуются карбонатами из материнской породы (образования фульватов нет):

1. Имеют нейтральную реакцию PH = 6.5 – 7

2. Высокое содержание гумуса (8%) A1

Запасы гумуса 250-300 т. Высокая емкость поглощения до 20-40 мг/экв. Значительное содержание подвижных N и K, негативное: 1.низкое содержание P.

2.Отличаются высокой каменистостью (обломки известняков, валунов).

3.Испытывают дефицит влаги (особенно летом), требуют орошения.

Типы дерново-карбонатных:

1. Типичные (самые плодородные).

2. Выщелоченные.

Обратите внимание на лекцию "1 История и принципы организации глобальных сетей".

3. Оподзоленные.

Подразделяют на подтипы по глубине вскипания.

Дерново-карбонатные типичные со временем переходят в дерново-карбонатные выщелоченные, затем в дерново-карбонатные оподзоленные.

4. Дерново-глеевые почвы.

Формируются в лесах (лиственные породы, с травянистым покровом). Формируются при близком залегании жестких грунтовых вод  (высокое содержание Ca). Профиль:  Ao/Ad/A1/Bcag/Ccag. Содержание гумуса 8-10%, запасы гумуса 200-250т, PH-6.5, емкость поглощения 30-35 мг/экв. Отрицательно- содержание закисей железа. Широко используются в земледелии при проведении осушительных работ - мелиорации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее