Популярные услуги

Контроль воздушной среды

2021-03-09СтудИзба

                                                                    Тема 2.

                                                Контроль воздушной среды (КВС).

КВС- одно из основных мероприятий по предупреждению взрывов, пожаров и отравлений.

Ответственность за состояние КВС на объекте лежит на руководителе объекта (мастер), а контроль за организацией и проведением на главном инженере.

Порядок КВС.

На основании инструкции по объединению составляется на предприятии план-график, где указывается время, место отбора пробы, периодичность, количество, вид газа, тип прибора, применяемого для проведения измерений. Также составляется карта-схема объекта, на которой указываются точки отбора проб. План-график и карта-схема объекта утверждаются и пересматриваются главным инженером не реже 1 раз в год.

Требования к персоналу по проведению КВС.

1. Не моложе 18 лет.

2. Прошедшие медицинский осмотр.

Рекомендуемые материалы

3.  Обученные   к   применению   СИЗ   и   работе   с   газоаналитическими приборами.

4. Обученные правилам и приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

5.  Прошедшие проверку знаний и имеющие удостоверение, дающее  право на проведение КВС, не просроченное.

Проведение КВС на буровой и помещениях.

Отбор проб воздуха на токсичность в рабочей зоне производится на уровне дыхания не менее чем в трех точках, по три раза. В помещениях, где есть возможность накопления газа, замер через каждые 4 часа. Там, где нет возможности накопления, например в культбудке - у окна, двери, под столом - 1 раз за 8 часов.  Данные записываются в

журнал КВС.

Журнал КВС.

1. № п/п.

2. Дата, время, место отбора пробы.

3. Наименование измеряемого газа.

4. Тип и номер прибора.

5. Фамилия и должность производившего анализ.

6. ПДК (в мг/м3) или НПВ и ВПВ (в % объемн.) измеряемого газа.

7. Результат анализа (в мг/м3 или % объемн.).

8. Подпись ответственного лица (мастер).

9. Принятые меры по ликвидации загазованности (мастер).

10. Причины повышения загазованности.

11. Примечания.

Меры безопасности при проведении КВС:

1. При проведении КВС лаборант должен иметь при себе СИЗ органов дыхания.

2. В особо опасных случаях КВС проводят в противогазе и в присутствии дублера,   который   должен   уметь   пользоваться  СИЗ и  оказывать доврачебную помощь.

3.В ночное время необходимо иметь при себе фонарь во взрывозащищённом исполнении   напряжением   не   выше  12 вольт.   Работу   производить   в присутствии дублера.

4.При   работе  в   колодцах   или   глубоких  траншеях   КВС   производится  бригадой   не   менее   чем   из   3-х   человек.   В   колодцах   запрещено использовать фильтрующие противогазы.

Организация КВС на месторождениях содержащих, сероводород.

Контроль воздушной среды на объекте должен проводиться по графику, утвержденному главным инженером предприятия, но не реже, чем:

        в местах возможного выделения и скопления сероводорода на открытом воздухе - каждые 24 часа;

        в  закрытых помещениях – каждые 8 часов;

        в емкостях колодцах, траншеях и других плохо проветриваемых местах - перед началом, в процессе и после окончания работ.

       Результаты замеров (или анализов) должны заноситься в «Журнал контроля воздушной среды».

  В бригадах необходимо провести следующие работы:

1.Проверить исправность ПВО, приборов контроля сероводорода ( АНКАТ), наличие и исправность СИЗ.

2.Проводится    дополнительный    инструктаж    и    тренировочное    занятие ("тревога").

3.Промывочную    жидкость    обработать    нейтрализатором    сероводорода (хлорамин-Б, окись железа, окись марганца, сульфачек, калан, санцид, Урал-3м и др.),

а также должен быть его запас.

4. Не допускается применение нейтрализаторов, присадок, ингибиторов и т.п., если не известны их свойства (токсичность, взрывоопасность).

5. Организовать КВС согласно план-графика.

6. При содержании H2S выше ПДК необходимо:

- надеть соответствующий противогаз;

- оповестить людей и руководителя;

- выставить посты (знаки);

- принять меры по ликвидации загазованности;

- организовать КВС не реже чем час.

7. После устранения причин загазованности необходимо провести контрольные замеры в местах возможного скопления газа.

Методы определения вредных и опасных примесей в воздухе.

Обратите внимание на лекцию "Часть 7".

1. Органолептический - органы чувств человека.(на вкус, на цвет, на запах и др.)

2. Линейно-колористический     основан   на   получение окрашенного

слоя   индикаторного   порошка   в   индикаторной   трубке, при  просасывании через него измеряемого воздуха.

 3. Термохимический - основан на измерении термохимической реакции окисления (сгорания горючих   газов  и  паров),  на   рабочем   чувствительном   элементе (каталитически активная спираль из окиси алюминия, покрытая палладием).

4. Фотонно-ионизационный  основан на облучении молекул газа фотонами. В результате чего происходит ионизация молекул газа и появляется поток ионов, которые преобразуются в показания прибора.

PS.Другие. Химический, Термокондуктометрический, электрохимический, денсиметрический, магнитный, оптический, радиоактивный.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее