Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Лесоустройство » Разделение леса на кварталы и участки

Разделение леса на кварталы и участки

2021-03-09СтудИзба

Разделение леса на кварталы и участки

В системе лесного хозяйства СССР для непосредственного управления хозяйством и осуществления всего комплекса ле-сохозяйственных и лесозаготовительных работ созданы пред­приятия лесного хозяйства (лесхозы, леспромхозы, лесокомби­наты, лесхоззаги и т. п.), которые подразделяются на лесни­чества. Площадь таких лесничеств в различных предприятиях колеблется от нескольких сотен гектаров в степной и лесостеп­ной зонах до нескольких десятков тысяч в таежной зоне.

Для установления территориального положения устраивае-148

мых лесных массивов и взаимного расположения их частей лес­ную территорию в пределах каждого лесничества делят на план­шетные полигоны, кварталы и клетки. Разграничительными ли­ниями планшетных полигонов и кварталов являются просеки,, а клеток внутри квартала — таксационные визиры.

Для составления проекта разделения объекта на планшеты и кварталы используют все имеющиеся плановые и картогра­фические материалы и прежде всего материалы аэрофото­съемки. При разделении на планшетные полигоны необходимо стремиться к тому, чтобы: 1) число планшетов было возможно меньше; 2) границы планшетных полигонов проходили в мес­тах, благоприятных для их привязки к геодезической основе; 3) границы полигонов использовались в качестве квартальных просек; 4) каждый планшетный полигон можно было наложить; на одном листе ватманской бумаги размером 60X60 см. В гор-; ных условиях разделение на планшетные полигоны производят1' применительно к условиям рельефа.

Планшетный полигон, как правило, состоит из ряда смеж­ных кварталов и служит для повседневного учета изменений и-хозяйственных работ как плановый документ. Характер и под­робность изображения на планшете деталей зависят от мас­штаба изображения леса и обусловливаются хозяйственной це­лесообразностью, определяемой при лесоустройстве разрядом. Поэтому масштаб планшетов необходимо брать в зависимости от разряда лесоустройства.

В процессе подготовительных работ не только изучают и уточняют границы лесничеств и планшетных полигонов, но и составляют проект квартальной сети в соответствии с принятым разрядом лесоустройства и на основе имеющихся планово-картографических материалов. При повторном лесоустройстве-в качестве основы используют планы лесонасаждений, а при первичном лесоустройстве проект квартальной сети составляют на основе листов топографической карты или космических сним­ков в масштабе планов лесонасаждений. Если лесничество устраивается по разным разрядам, то масштаб проекта квар­тальной сети принимается по преобладающему размеру.

При первичном лесоустройстве геодезические работы по со­ставлению планшетов и разбивку квартальной сети начинают с прорубки двух магистральных ходов шириной не менее 1 м в направлении с севера на юг и с запада на восток. Магистраль­ные ходы прорубают через середины массива так, чтобы с ними совпадали границы прилегающих планшетов. Такие магистраль­ные ходы должны быть привязаны к границам окружной межи и опознаны на имеющихся материалах аэрофотосъемки.

В зависимости от интенсивности лесного хозяйства и десо-эксплуатации, перспектив их развития действующей лесоустрои­тельной инструкцией установлены разные разряды лесоустрой­ства. Кроме того, в некоторых случаях лесоинвентаризационные работы  могут  выполняться  с помощью  аэротаксации  или ,? камерального дешифрирования лесов по аэрофотоснимкам.

Рекомендуемые материалы

Разделение леса на кварталы облегчает инвентаризацион­ные работы и имеет многостороннее хозяйственное значение. Оно создает более благоприятные условия для доступа в лес, ориентирования в нем, охраны леса, учета и контроля отпуска древесины и недревесных продуктов леса, прокладки дорог, назначения лесохозяйственных мероприятий и установления по-. рядка рубки леса.

Для разделения леса на кварталы применяют три следую­щих способа: 1) искусственного разделения — путем прорубки' просечной сети, образующей, как правило, параллельные ряды кварталов или прямоугольников; 2) естественного — путем сов­мещения границ кварталов с имеющимися в лесу разделитель­ными линиями в виде дорог, рек, троп, линий электропередач и связи, водоразделов и т. п.; 3) комбинированный — сочетает элементы первых двух способов. В равнинных условиях наибо-.лее приемлемы первый и третий способы, а в горных усло­виях— преимущественно второй. На планово-картографиче­ских материалах и в натуре кварталы нумеруют отдельно по лесничествам в направлении с северо-запада на юго-восток. Границы, квартальные просеки и таксационные визиры проме­ряют и на пересечениях обозначают специальными столбами с соответствующими надписями. Если угол наклона этих линий составляет более 8°, то при этом измеряют углы наклона и опре­деляют проекции измеряемых линий на горизонтальную плос­кость. При пересечении квартальных просек между собой и при выходе их на границы ставят квартальные столбы с соответ­ствующими надписями.

С целью организации более рационального использования имеющихся в каждом предприятии лесного хозяйства площа­дей лесного фонда, конкретизирования таксационных и повсе­дневных производственных работ территорию каждого лесни­чества делят на территориальные хозяйственно-учетные еди­ницы (кварталы). Площадь их согласно принятым разрядам лесоустройства может составлять в среднем от 50 до 1600 га. Выбор той или иной величины квартала находится в зависи­мости от предполагаемой степени дробности и детальности ле-•соинвентаризационных работ: чем выше дробность работ, тем меньше величина кварталов.

Площадь каждого квартала делится на таксационные участки (выделы). При инвентаризации леса в пределах каж­дого квартала, особенно по высшим разрядам лесоустройства, требуются осмотр и описание в натуре не только участков, ко­торые выходят на просеки или иные границы квартала, но и всех участков внутри его. Поэтому в каждом квартале перед его инвентаризацией прорубают в соответствии с требованиями принятого разряда лесоустройства специальные ходовые линии

150

шириной 0,3—0,5 м — таксационные визиры. Ими территория квартала делится вдоль или поперек на клетки, которые исполь­зуют для таксации леса, а также при планировании и прове­дении различных работ в квартале.

Учет различных категорий площадей в каждом квартале и их таксация производятся с помощью предварительно подго­товленных материалов аэрофотосъемки или геодезической на­земной съемки и на основе специальных правил, разработанных лесной таксацией. Лесотаксационные приемы в отношении по­крытых лесом площадей предусматривают решения трех основ­ных задач: 1) определения запасов древесины по породам; 2) установления товарной структуры запаса; 3) определения

приростов по запасу.

Все работы по инвентаризации лесов, как правило, произ­водят с использованием подготовленных материалов аэрофото­съемки,  причем при лесоинвентаризации по высшим разрядам лесоустройства (1а, I и II)  все участки, предварительно отгра­ниченные на аэрофотоснимках, таксируют по результатам на­турного их осмотра. Таксацию производят по всем имеющимся: ходовым линиям, видимым на аэрофотоснимках, и путем хода по выделам через ориентиры (прогалины, отдельно стоящие де­ревья и т. п.), причем общая протяженность таксационных хо­дов на  1000 га не должна отклоняться от нормы, установлен­ной   разрядом, более   чем   на 15%. При работах в   кварталах: величиной  1X1  км по I и II разрядам лесоустройства с при­менением аэроснимков таксационные визиры прорубают только-при отсутствии в квартале достаточного количества естествен­ных ориентиров и разграничительных линий, видимых на аэро­снимках. При лесоустройстве по III разряду таксируют по про­секам и визирам с обязательным заходом  и натурным  осмот­ром   всех   участков   приспевающих,    спелых    и    перестойных насаждений. Остальное участки, находящиеся в межвизирных пространствах, таксируют путем камерального дешифрирования аэроснимков. При работах с применением аэроснимков в квар­талах с преобладанием  приспевающих, спелых  и  перестойных насаждений прорубают два взаимно перпендикулярных или па­раллельных друг другу средних таксационных визира.

Таким образом, лесоинвентаризация включает выделение и: отграничение в пределах квартала всех категорий площадей по их хозяйственному назначению, определение положения каж­дого участка (выдела) на планшете и плане лесонасаждений,, а также составление таксационной характеристики каждого выдела. Следовательно, таксационный выдел является первич­ной лесоустроительно-хозяйственной учетной единицей и пред­ставляет собой участок квартала, достаточно однородный по своему территориально-хозяйственному значению и таксацион­ной характеристике, отличающийся от смежных участков и требующий единых мер лесохозяйственного воздействия.

Обратите внимание на лекцию "13 Культура возрождения".

Разделение квартала на отдельные таксационные выделы-прежде всего зависит от категорий площадей лесного фонда и требований, предъявляемых к их таксации. Однако главными основаниями для разделения кварталов на участки служат внутренняя однородность каждого выделяемого участка и его отличие от смежных с ним участков. Оба эти признака полу­чают свое выражение в таксационной характеристике, резкая неоднородность которой является основанием для разделения леса и выделения разных участков.

При выделении и описании не покрытых лесом площадей (невозобновляющихся вырубок, гарей, сухостойных насажде­ний, прогалин, пустырей, редин, погибших лесокультур и др.) отмечаются не только причины их появления, но и указываются мероприятия по их очистке и облесению естественным путем или искусственными способами.

Выделяя и характеризуя участки нелесных площадей (угодья, болота, пески, овраги, гольцы, каменистые россыпи, крутые склоны, а также площади специального хозяйственного назначения), которые не предназначаются или непригодны для выращивания леса без проведения специальных мероприятий или имеют специальное назначение, требуется описание их со­стояния и качества в целях указания мер для более рациональ­ного использования или проектирования необходимого лесохо-зяйственного воздействия с целью улучшения их состояния и возможностей использования.

Минимальные площади, га, для выдела- таксационных участ­ков в различных категориях земель лесного фонда по разрядам, предусмотренным действующей лесоустроительной инструкцией. Границы выделов нередко имеют определенную условность и зависят от субъективных решений таксатора. Существует три технических способа установления границ таксационных выде­лов: 1) способ стереоскопического анализа изображения насаж­дений и других категорий площадей лесного фонда на аэро­снимках; 2) способ засечек при рекогносцировочной таксации по ходовым линиям (просекам, таксационным визирам, доро­гам, трассам и т. п.); 3) способ угломерной съемки границ вы­делов. При этом первый способ имеет наибольшее применение в практике лесоинвентаризационных работ.

При натурной таксации оконтуренных на фотоабрисе выде­лов делают уточнение их границ, а также объединение смеж­ных выделов или, наоборот, их расчленение. При отсутствии аэроснимков последних лет границы таксационных выделов устанавливают способом засечек при рекогносцировочной так­сации по ходовым линиям. Инструментальное выделение такса­ционных участков заключается в угломерной съемке границ, этих участков непосредственно в лесу с помощью угломерных инструментов (гониометра, буссоли, мензулы и т. п.). Этот спо­соб применяется редко и только при инвентаризации неболь­ших особо ценных площадей в лесопарковых зонах, курортных: лесах, учебно-опытных лесхозах и в других специализирован­ных хозяйствах.

Выбор того или иного приема во всех случаях должен: обеспечивать наибольшую скорость работы при наименьших за­тратах труда и средств и вместе с тем необходимое качество и: возможную преемственность работ. В связи с этим все большее значение приобретает использование современных материалов, аэрофотосъемки, так как плановое положение каждого выдела на аэроснимке устанавливается с точностью, близкой к инстру­ментальной съемке, а контуры участков наносятся на основе их глазомерного дешифрирования под стереоскопом и при не­обходимости с последующим уточнением в натуре. В горных условиях границы выделов на аэроснимках рекомендуется уточ­нять при таксации визуально «со склона на склон» с помощью» бинокля.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее