Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Лесоустройство » Разделение и инвентаризация леса

Разделение и инвентаризация леса

2021-03-09СтудИзба

Лекция 5

 Разделение и инвентаризация леса

ЛЕСНЫЕ СЪЕМОЧНЫЕ РАБОТЫ

Хозяйственная деятельность в лесном фонде осуществля­ется в соответствии с проектами организации и развития лес­ного хозяйства, составляемыми лесоустройством на десятилет­ний период для каждого лесного предприятия. Площади лесного фонда каждого предприятия могут быть лесными, предназна­ченными для выращивания леса, и нелесными, выделенными по иным признакам. Лесная площадь также неоднородна. Она под­разделяется на покрытую лесом площадь естественного или искусственного происхождения и не покрытую лесом площадь, а также несомкнувшиеся лесные культуры.

К покрытой лесом площади относятся все насаждения с пол­нотой 0,3 и более и молодняки с полнотой 0,4 и выше, а также участки, занятые кустарником, на которых не могут быть со­зданы насаждения из лесообразующих древесных пород, или на которых организуются специальные кустарниковые хозяй­ства. В не покрытую лесом площадь включаются невозобновив­шиеся вырубки с недостаточным возобновлением; гари и сухо­стойные насаждения, погибшие в результате пожаров или массо­вого повреждения вредителями и болезнями леса или по друг им причинам; прогалины* и пустыри — участки с полным отсут­ствием или единичными экземплярами деревьев и лесовозоб­новления, не предназначенные для сельскохозяйственного поль­зования; редины — насаждения с полнотой 0,1—0,2 (кроме мо-лодняков),'молодняки с полнотой 0,1—0,3 относятся к той категории не покрытой лесом площади, на которой они возникли. Погибшие лесные культуры в зависимости от их возраста в мо­мент гибели относятся либо к погибшим насаждениям, либо к той категории не покрытой лесом или нелесной площади, на которой они были произведены. К нелесной категории земель причисляют все площади, используемые не для лесовыращива-ния, земли не пригодные для выращивания леса без проведения определенных мелиоративных мероприятий, а также площади специального назначения. К используемым относятся угодья — пашни, сенокосы, пастбища (выгоны), воды (реки,ручьи,озера, пруды); к неиспользуемым — болота, скалы, крутые склоны, гольцы, каменистые россыпи, пески, овраги; площади специального назначения — дороги, просеки, противопожарные раз­рывы, трассы электропередач и линии связи, питомники, по­стоянные лесные склады, усадьбы, карьеры, мелиоративные ка­навы и т. п.

Для организации наиболее полного и рационального ис­пользования всего многообразия категорий земель лесного фонда необходимы их тщательный учет и разносторонняя ха­рактеристика. Поэтому одной из важнейших составных частей лесоустройства является инвентаризация лесного фонда или лесоинвентаризация, в задачи и содержание которой входят тщательный учет и описание каждой площади лесного фонда, позволяющие с достоверностью судить не только об общих размерах различных земель, древостоев и о древесных запасах каждой хозяйственной единицы, но и количественный и каче­ственной характеристике лесных участков, о территориальном положении каждого из них, характере рельефа и лесорасти-тельных условиях в любой части лесного фонда.

Чтобы лесоустройство наилучшим образом отвечало кон­кретным целям организации лесного хозяйства и лесоэксплуа-тации, необходимо проводить его в соответствии с народнохо­зяйственным значением и целевым назначением лесов и усло­виями развития лесного хозяйства и лесоэксплуатации в каж­дом устраиваемом объекте или в отдельных его частях. Чем выше и разностороннее хозяйственное значение устраиваемого объекта, благоприятнее природные и экономические условия развития в нем лесного хозяйства, тем значительнее требова­ния, предъявляемые к лесному хозяйству, а следовательно, и к лесоустройству, тем детальнее и глубже должны быть разра­ботаны все организационные вопросы, все проектировки и пред­ложения лесоустройства, подробнее и точнее должна быть ин­вентаризация леса.

В зависимости от глубины и детальности изучения и раз­работки отдельных вопросов и требуемой подробности инвен­таризации леса лесоустройство подразделяется на разряды, ос­новной смысл применения которых заключается в том, чтобы разделить лес с такой дробностью и произвести описание от­дельных таксационных участков с такой детальностью, которые обеспечат последующее проектирование организационных и ле-соводственно-технических мероприятий как в области лесоэкс­плуатации, так и лесного хозяйства. Каждому разряду соответ­ствуют определенные величина квартала, расстояние между визирами, средняя и минимальная площадь выдела и протяжен­ность таксационных ходов в расчете на 1000 га. Высшим, т. е. наиболее подробным и детальным, будет устройство по 1а раз­ряду, а низшим по III или IV.

Технической основой инвентаризационных работ при лесо­устройстве в настоящее время являются материалы аэро- и космической фотосъемки, теоретически разработанные методы определения таксационных показателей для различных катего­рий площадей лесного фонда, а также электронно-вычислитель­ные машины и аппаратура для обработки и изготовления ле-соинвентаризационных материалов.

Первые опыты по применению авиации и материалов аэрофотосъемки в лесном хозяйстве СССР относятся к 1922—1928 гг. Энтузиастами иссле­дований и внедрения первых аэрометодов в лесоустройстве были А. Е. Но­восельский, Л. П. Матиссон, Г. Г. Самойлович, А. Е. Колосова и др. С 1932—1934 гг. аэрофотосъемку начали широко применять для инвентари­зации лесов, а начиная с 1948 г. почти все лесоинвентаризационные работы стали проводиться с использованием достижений аэрофотосъемки. Мате­риалы аэрофотосъемки теперь повсеместно используют в качестве основы таксационных работ и для составления планово-картографических докумен­тов. Началось внедрение в лесоустройство и материалов космической съемки. Благодаря этому значительно сократились объемы весьма трудоемких на­земных геодезических работ, почти в 2 раза уменьшилась необходимость в прорубке таксационных визиров, более чем в 1,5 раза повысилась произ­водительность лесотаксационных работ, значительно облегчено выделение и описание таксационных участков. Поскольку при современных лесоинвента-ризационных работах материалы аэрофотосъемки используются в качестве геодезической основы для наземных таксационных работ и составления со­ответствующих таксационных описаний и планово-картографических до­кументов лесоустройства, то в данной главе приведены лишь минимально необходимые сведения, касающиеся этих вопросов.

Рекомендуемые материалы

После того как участок леса сфотографирован с самолета специальными фотоаппаратами, фиксирующими большое число фотоизображений на ленте аэрофотопленки, в полевой фотола­боратории ее проявляют и получают негатив. На каждом нега­тиве надписывают порядковый номер снимка, ставят шифр дан­ного маршрута полета и дату съемки. С негатива снимают на фотобумагу контактные отпечатки, которые являются основным аэрофотосъемочным документом, широко используе­мым при десоинвентаризационных работах, и должны отвечать соответствующим требованиям.

Последовательное помаршрутное наложение снимков (на фанерных листах) с учетом зон продольного и поперечного пе­рекрытия их, дающее изображение значительной территории (района, лесного фонда предприятия), позволяет получить на­кидной монтаж, на котором с помощью имеющихся карт наносят границы устраиваемого объекта, положение рамок и трапеций международной разграфки, указывают названия имею­щихся населенных пунктов, рек, кордонов и т. п. Такой накид­ной монтаж фотографируют и получают в уменьшенном мас­штабе фоторепродукцию накидного монтажа, которая широко используется для составления проекта разбивки объекта лесо­устройства на кварталы, распределения районов лесоустроительных работ между отдельными исполнителями, ориентировки в лесу при инвентаризационной работе с аэроснимками.

Изображение таксируемого лесного массива, состоящего и» отдельных соприкасающихся друг с другом частей снимков (пе­рекрываемые края этих снимков обрезаны), наклеенных на фа­нере,  называется фотосхемой.  Это первичный картографи­ческий документ. Различают простые фотосхемы, составленные из   центральных    частей    контактных    нетрансформированных аэроснимков, и уточненные — исправленные, имеющие в отдель-1 ных частях сравнительно одинаковый масштаб. Последние по­лучили более широкое применение.  Группа трансформирован­ных   (исправленных)   аэроснимков,  изображающих  план  мест- .; ности, смонтированных на геодезической основе в определенных рамках,  называется  фотопланом.   Его оформляют так жег как и графический план.

Аэроснимок с нанесенными контурами таксационных участ­ков— это таксационный абрис (фотоабрис). Анализ фотогра­фического изображения различных объектов лесной местности; на аэроснимке с целью уточнения их границ и составления ха­рактеристики для решения различных организационных и ле-сохозяйственных задач принято называть лесным дешиф­рированием аэроснимков, которое по своему содержа­нию условно подразделяется на контурное и таксационное. Контурное дешифрирование заключается в установлении гра­ниц различных участков на снимке для последующего натур­ного или аэротаксационного описания. Таксационное дешифри­рование предусматривает не только установление границ от­дельных таксационных участков по снимку, но и определение основных таксационных показателей насаждений.

В лесоустройстве основными методами дешифрирования аэроснимков считают глазомерное и комбинированное дешиф­рирования, поскольку такие показатели древостоев, как высота,, диаметр крон, таксационный диаметр стволов деревьев, сомк­нутость полога, поддаются измерительному определению на аэроснимках. Последнему способствует и широкое применение спектрозональной аэрофотосъемки, которая значительно рас­ширила возможности определения многих таксационных пока­зателей насаждений путем дешифрирования аэроснимков. Спектрозональные цветные аэроснимки позволяют отделять хвойные насаждения, имеющие на снимке зеленый цвет, от лиственных пород, окрашиваемых оранжевым, красно- и желто-оранжевым цветом с различными оттенками. На спектрозо-нальных аэроснимках доля резкоочерченных границ между от­дельными участками возрастает в 2—3 раза, а нерезких — уменьшается в 2 раза по сравнению с панхроматическими аэро­снимками, ошибки в определении таксационных показателей многих насаждений получаются практически такими же, как и. при наземной глазомерной таксации, особенно при известном 146

минимуме наземных таксационных работ. Разработанная уче­ными для таежных условий технология лесоинвентаризацион-ных работ с широким использованием измерительного дешифри­рования спектрозональных аэроснимков может дать большой экономический эффект при таксации таежных лесов.

Неотъемлемая часть инвентаризации леса — лесная съемка. Ее производят для получения графического плана устраивае­мого объекта и составляющих его частей.

Объемы и содержание лесных съемочных работ устанавли­вают на лесоустроительном совещании после рассмотрения и утверждения им проекта разделения устраиваемого леса на планшетные полигоны и кварталы, а также наличия и состоя­ния аэроснимков.

При отсутствии материалов аэрофотосъемки границы лес­ного фонда предприятия и его лесничеств определяют угломер­ной съемкой теодолитом. Поскольку площади лесничеств могут быть значительными, их общую площадь для съемки границ и внутренней ситуации разбивают на планшеты, которые пред­ставляют собой замкнутые полигоны части лесного массива, пре­дельная площадь которой определяется принятым разрядом ле­соустройства.

Топографической основой для составления лесоустроитель­ных планшетов являются: а) плановые материалы прежнего лесоустройства; б) геодезические данные землеустройства, ма­териалы наземной съемки и материалы аэрофотосъемки (фо­топланы, фотосхемы); в) топографические карты. Новую съемку границ и планшетных рамок производят только там, где от­сутствуют указанные материалы прежней съемки.

В лекции "Выбор и оценка стратегической позиции фирмы на рынке" также много полезной информации.

Для проведения съемки в лесу необходимо предварительно

•прорубить достаточно широкие просеки. Просеки, являющиеся линиями теодолитной съемки, прорубают шириной до 2 м и бо­лее, а прочие просеки — обычно шириной до 0,5 м. Одновре­менно с квартальными*просеками в случае необходимости про­рубают таксационные визиры, направление которых намечают заранее так, чтобы они наиболее полно охватили все встречаю­щиеся в квартале насаждения.

Съемку границ больших лесных объектов сочетают со съем­кой планшетных полигонов. Внешние границы окраинных поли­гонов составляют границу всего объекта. В равнинных условиях съемку границ планшетных полигонов производят обычно спо­собом обхода, прокладывая съемочные ходы по этим границам. Одновременно с этим задают направление квартальных просек

•и таксационных визиров, если они не были прорублены ранее. Одновременно с прокладкой съемочных ходов по границам планшетных полигонов замеряют углы между граничными ли­ниями и квартальными просеками и расстояния между местами выхода просек и ближайшими к ним точками инструмента на границе.

Съемку внутренней ситуации кварталов можно при необхо­димости производить любым из способов: обхода, засечек, по­лярным, ординат и пр. При наличии аэрофотоснимков съемку не производят и контуры различных объектов внутренней си­туации переносят на планшеты с предварительно подготовлен­ных фотодокументов. При промере всех линий ставят пикет-ные колышки через каждые 100 м при лесоустройстве по I— II разрядам и через каждые 200 м — по III разряду. Получен­ные данные измерений углов и линий заносят в геодезический журнал и абрис, которые вполне возможно совмещать в одном документе. Точки стояния инструмента в натуре отмечают по­становкой столбов и закрепляют особыми знаками в виде за­капываемых в землю на глубину 0,6—0,7 м валунов, кирпича, угля и т. п.

Действующая лесоустроительная инструкция рекомендует несколько способов наложения и составления планшетов, наи­более часто применяемыми из которых являются следующие: 1) по планшетам прежнего лесоустройства путем копирования или пантографирования; 2) путем копирования опознанных на уточненных фотосхемах границ планшетных полигонов; 3) пу­тем использования геодезической основы топографических карт, геодезических данных землеустройства и аэрофотосним­ков с опознанными на них границами планшетных полигонов и других ориентиров. Опознавание на аэроснимках границ план­шетных полигонов, квартальных просек и других ориентиров производят обычно одновременно с ведением таксационных ра­бот. Кроме того, применяют другие способы составления план­шетов, основанные на использовании в качестве геодезической основы топографических карт крупного масштаба (1:100 000 и крупнее), на опознавании квартальных просек, граничных ли­ний пунктов геодезической основы на аэроснимках и на раз­витии этой основы путем фототриангуляции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее