Популярные услуги

Любое задание БЖД -Определить УЗД
Повышение уникальности твоей работе
Исследование опасности поражения электрическим током в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ
Исследование характеристик искусственного освещения
Любой реферат по безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ)
Реферат по БЖД для студентов 1 курса
Исследование методов обеспечения комфортного микроклимата
Исследование эффективности звукоизоляции и звукопоглощения

Меры безопасности при выполнении ГОР

2021-03-09СтудИзба

Меры безопасности при выполнении ГОР (глава 6 ПБ в ГХ).

При работах в загазованной среде должны применяться ключи, молотки и кувалды из металла, не дающего искр. Допускается применять обычный инструмент из черного металла, но приэтом рабочая поверхность такого инструмента должна быть смазана густой смазкой – солидоломдля предупреждения образования искр.

Применение в загазованной среде электрических инструментов, дающих искрение – запрещается.

При выполнении ГОР в колодцах, котлованах. траншеях должны применяться металлические лестницы с приспособлениями для их закрепления у края колодца или люка резервуара, а также резиновые башмаки для предотвращения скольжения лестницы и искрообразования.

В колодцах и котлованах одновременно должно находиться не более двух человек в спасательных поясах и противогазах. При этом на поверхности земли с наветренной стороны котлована, колодца должно быть два человека, которые обязаны держать концы веревок от спасательных поясов рабочих, находящихся внутри котлована, колодца и вести непрерывное наблюдение за ними и воздухозаборными патрубеами шланговых противогазов, а также не допускать к месту работы посторонних лиц.

Колодцы и котлованы при проведении в них работ должны ограждаться, должны иметь размеры, удобные для проведения работ.

Рабочие и ИТР, выполняющие ГОР в колодце, ГРП должны быть в обуви без стальных подковок и гвоздей. В противном случае на обувь следует надевать калоши или застилать место работы диэлектрическими ковриками.

Подавать инструмент в колодцы необходимо в специальной сумке на веревке.

При работе в колодце запрещается ложить инструмент на маховики задвижек или на выступы кирпичной кладки колодцев во избежание падения и образования искры.

Рекомендуемые материалы

Каждый рабочий, выполняющий ГОР в том числе и руководитель бригады должен иметь шланговый противогаз.

Применение фильтрующих противогазов недопустимо!

Применяемые средства индивидуальной защиты должны быть испытаны и проверены. Продолжительность работы в противогазе без перерыва не должна быть более 30 минут (время работы в противогазе определяется инструкцией предприятия на данную конкретную работу). В Газпроме премя работы в противогазе не более 15 минут. Одежда должна быть не впитывающей пары газа.

При производстве работ всех видов на поврежденных ГП должны приниматься меры, исключающие воспламенение газа, выходящего из ГП.

При отключении. демонтаже газового оборудования участки ГП должны отрезаться. освобождаться от газа и завариваться наглухо (п. 6.51. ПБ в ГХ).

При работе в загазованной среде должны применяться переносные электролампы во взрывозащищенном исполнении напряжением не более 12 вольт.

Рабочие места при выполнении ГОР в случае необходимости должны иметь ограждения, защитные и предохранительные устройства. В помещениях, колодцах. топках необходимо перед началом работ произвести вентилирование, а затем периодически проверять воздух на загазованность газоанализатором. Не курить. не допускать посторонних лиц.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Лекция 1".

Во время выполнения ремонтных работ в помещении ГРП должен быть организован непрерывный надзор с улицы через открытую дверь. Для этой цели из бригады ремонтных рабочих назначают дежурного, в обязанности которого входит:

1. Находиться у входа в помещение ГРП и держать связь с работающими в помещении, наблюдать за их состоянием.

2. Не допускать курения и открытого огня около ГРП.

3. Быть готовым к оказанию помощи работающим, в случае необходимости вызвать скорую помощь, милицию и о случившемся сообщать администрации.

4. Следить, чтобы при работе в противогазах, шланги не имели переломов, а открвытые концы их были расположены снаружи здания с наветренной стороны на расстоянии не менее 5 метров от ГРП и закреплены.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее