Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Лекции о культуре » Особенности и основные этапы духовной культуры

Особенности и основные этапы духовной культуры

2021-03-09СтудИзба

4.1. Особенности и основные этапы духовной культуры

XIX век в России — период формирования националь­ной культуры. Вопрос об особом характере ее встал впер­вые в достаточно острой форме после победы России в войне с Наполеоном. Сам процесс поисков пронизан идеалами, рожденными широким общественным подъемом эпохи. По­литические и социальные иллюзии «дней александровых прекрасного начала», сколь ни были они кратковременны, активизировали в обществе вольнолюбивые настроения. Ги­бель императора Павла I воспринималась как падение ти­рана. Русские офицеры, участники национально-освободи­тельных войн 1805—1807 годов, видели себя защитниками свободы и справедливости. Отечественная война 1812 года придала этим идеалам и представлениям особенную силу. Но противоречивость общего процесса выявилась сразу же. Связь с политической атмосферой, определившей живой пульс русской культуры, подвергала ее целостность серьез­ному испытанию. Духовные ценности и идеалы не успевали вызревать, историческая обстановка менялась с кинемато­графической скоростью. «Великая весна 90-х годов», как называл эту эпоху надежд А. И. Герцен, сменилась време­нем глубокого разочарования. Казнь Робеспьера была вос­принята многими представителями передовой русской культуры как торжество деспотии над республиканской утопией. Важно и другое. Те самые идеи Просвещения, которые так воодушевляли представителей русской культуры в конце прошлого века, вызвали глубокое разочарование в самой Европе террором Французской революции и войнами Напо­леона. Русская культура должна была строиться на новом фундаменте, и этим фундаментом могла быть только нацио­нальная самобытность.

 Воздействие передовых идеалов сказывается на характе­ре художественной жизни этого времени. В 1801 году воз­никло Вольное общество любителей словесности, наук и художеств, во многом развивающее идеи Радищева. Среди его членов — писатели, ученые, художники.

Связь духовной культуры XIX века с политическими со­бытиями несомненна, и эту связь прекрасно выразил Денис Давыдов: «Был век бурный, дивный век, громкий, величавый, был огромный человек, расточитель славы. То был век бо­гатырей!» /1, c.158/.

 «Богатыри» составили неповторимую, индивидуальную, личностную основу культуры России XIX века. Выдающиеся писатели, философы, художники, ученые завещали русской культуре не только свои произведения, не только поэтиче­ский, художественный язык — они завещали ей свой человеческий облик, свою личность, без которой в отечествен­ной культуре зияли ничем не заполненные пустоты. 

В первые десятилетия XIX века творил целый ряд пи­сателей, стоявших как бы на перепутье. Одни из них, на­пример Державин, Шишков, объединившись в «Беседе лю­бителей русского слова», хотели быть хранителями преда­ний прошлого века и действительно хранили их. Другие — Карамзин, Крылов — приобрели славу в новом веке, но, осо­бенности своего творчества почерпнули в прошлом столе­тии.

Крупным  представителем  культуры  на  границе двух  ве­ков  был   Н.  М.   Карамзин.   По  характеру  образования,   по литературным   приемам  он  остается  питомцем  XVIII   века, его  знаменитые   «Письма   русского  путешественника»  дати­рованы прошлым столетием. Мало того, Карамзина считают наиболее ярким выразителем того настроения 80—90-х годов XVIII века, которое обусловило появление сентиментализма как литературного стиля. Этим настроением проникнуты все произведения  Карамзина  от «Писем   русского путешественника» до «Истории государства российского». Последняя ра­бота принесла ему известность и славу. Она произвела силь­ное впечатление при своем  появлении. Об  «Истории» заго­ворили даже те, кто раньше не брал в руки русской книги. Пушкин  назвал  Карамзина Колумбом, который открыл для русских их  прошедшее. Многие споры впоследствии  вызва­ла  научная  сторона  работы  Карамзина,  но на  массу чита­телей «История государства Российского» произвела впечат­ление  своими  художественными  достоинствами. Слава   Ка­рамзина установилась у его современников так прочно, в его «Истории государства Российского» видели такое возвышен­ное  произведение  исторического  искусства,  любви  к  отече­ству и политической мудрости, что спокойное теоретическое отношение   к   его  труду  долгое   время  было   просто   невоз­можно.

Заслуга Карамзина состоит и в том, что он приблизил ли­тературу к обществу, язык литературы к живой речи. Но его влияние как сентиментального писателя было непродол­жительным. Для нового поколения повести Карамзина стали только историческим воспоминанием.

При всей «переходности» русская культура первой трети века обладает определенной целостностью. Это проявляется и в выражении общих настроений эпохи в художественной культуре, и во взаимодействии различных стилей и методов практически во всех видах искусства. Глубоко внутренние родственные черты объединяют столь разномасштабные яв­ления, как, например, величественная Биржа в Санкт-Петер­бурге Тома де Томона, лирический памятник княгине Гага­риной работы Мартоса, безымянная типографская виньетка литературного альманаха, фарфоровый «гурьевский» сервиз работы Пименова или малахитовый письменный прибор — изделие колыванских гравильщиков. Вплоть до рубежа XIX—XX веков, до времени так называемого «стиля модерн», русское искусство уже не имело подобной органичности про­явлений эпохи в различных сферах художественной деятель­ности.

Рекомендуемые материалы

Для первой трети столетия важнейшим качеством русско­го искусства является исключительно высоко развитый син­тез архитектуры и скульптуры, в стилистическом единстве с ними выступают декоративная живопись и прикладное ис­кусство. Достижения в области синтеза — огромный вклад русского искусства начала XIX века в мировую культуру.

Последовательное проявление объединяющего начала в художественном мышлении эпохи — признак всякого боль­шого, развитого стиля в истории искусства  Этим стилем для русского искусства является классицизм. В первые десяти­летия XIX века он вступает в новую фазу, именуемую зре­лым, или высоким, классицизмом. В научной литературе его называют «русским ампиром»1.

Классицизм проявляется в писательской манере Жуков­ского и даже молодого Пушкина. Он имеет сторонников в среде молодых писателей, получает определенную поддерж­ку в эстетической теории.

«Вольное общество любителей словесности, наук и худо­жеств» в своих оценках русского искусства пропагандирова­ло положения классицизма. Вышедшая в 1807 году книга члена Вольного общества А. А. Писарева «Предметы для художников, избранные из Российской истории» написана с просветительских позиций. Этическими и эстетическими критериями автора являются нормы классицизма. Целью искус­ства Писарев в основном полагает «пользу и удовольствие», предметом его «красоты природы и нравственность». Он тре­бует от искусства укрепления «гражданственных доброде­телей» в народе.

Тем не менее, в литературе и живописи, в отличие от ар­хитектуры и скульптуры, позиции классицизма наиболее уязвимы, и он отступает под натиском романтизма.

Романтизм как литературное и художественное направ­ление первой половины XIX века сложился в западноевро­пейском искусстве на рубеже XVIII—XIX веков. Он вобрал в себя идеалы, рожденные освободительным движением на­родов Европы против феодализма и национального гнета, в то же время выражая разочарование различных социаль­ных слоев в реальных результатах буржуазного прогресса, столь отличающихся от гуманистических идеалов просвети­тельства.

России было еще очень далеко и до буржуазного про­гресса, и до разочарования в нем, но представителей отече­ственной культуры не могло не привлечь то, что в центре внимания романтизма находится человеческая личность, не­повторимая, значительная в силу своих собственных, а не сословных достоинств.

Внутренний мир героя и образ той идеальной среды, в которой он может найти проявление, романтики противопо­ставляют неполноценности окружающей социальной действи­тельности.

 В русской культуре первой половины XIX века романтизм имеет свою специфику: вера в идеалы разума, прогресс, эле­ментарные права личности — все это было еще актуальным в русской общественной жизни начала XIX столетия. Дру­гими словами, романтизм определяет историческое своеоб­разие русской художественной культуры той поры. Как на­правление, он отчетлив в литературе, живописи, графике, театральном искусстве, достаточно ощутим в архитектуре и скульптуре. В начале века романтизм еще проявляется ме­нее отчетливо, и зачастую романтические черты сочетаются с классицизмом и сентиментализмом.

Целостность русской культуры XIX века проявилась в единстве всех форм духовной деятельности: «в русской куль­туре существует что-то вроде литературно-философской эста­феты, и даже шире — эстафеты искусства и философии, из сферы художественного созерцания набранная мощь передается в область    философского    осмысления,  и  наоборот. XIX век проходил под лозунгом этого единства» /2, с.5/.

Обратите внимание на лекцию "Лекция 8 - Частотные свойства импульсных систем".

Вторая треть XIX века определяется резкой сменой поли­тических настроений. Высочайший подъем общественной ак­тивности, надежды и идеалы начала века рухнули в декабре 1825 года. Наступил период тяжелого духовного террора. Развитие русской культуры приобрело особые формы и вы­разилось в специфических сферах деятельности, на которых следует остановиться подробнее. Правительственная реак­ция, последовавшая за поражением декабристов, стремилась подчинить себе все проявления культурной жизни страны. «Сильно возбужденная деятельность ума в Петербурге... мрачно замкнулась 14 декабрем. Явился Николай с пятью виселицами, с каторжной работой, белым ремнем и голубым Бенкендорфом», — так определял этот период русской исто­рии А. Герцен /3, с.101/.

Познакомимся с мнением еще одного философа России М. Гершензона, который в 1910 году писал о николаевской реакции: «...Его правление представляет собой только не­прерывный ряд попыток обуздать жизнь, попыток судорож­ных, каждый раз безуспешных, и от того все более грубых, все более жестоких. Он не поработил Россию, а только ка­лечил ее тридцать лет с целью порабощения. Он не спра­вился даже с материальной жизнью, еще призрачнее оказа­лась его власть над духом» /4, с.7/.

В сфере культуры была выдвинута в 1833 году знаме­нитая тройственная формула: «православие, самодержавие и народность», получившая широкую поддержку в консерва­тивной периодической печати, в верноподданнических произведениях литературы и искусства.

«Все пошло назад, кровь бросилась к сердцу, деятель­ность, скрытая наружи, закипала, таясь, внутри» /3, с.102/. И чем больше стеснялась внешняя свобода, тем большая энергия скоплялась внутри, чем ожесточеннее давили мысль, тем большей глубины и напряженности достигало интеллек­туальное движение в русском обществе. В таких социальных условиях скрытые идеалы и стремления находят свое выра­жение в сфере искусства и в области «чистой» мысли — в философии. Это произошло и в России. В целом, русская культура XIX века наиболее полно выражается в искусстве, философской и общественно-политической мысли, просвещении  и  науке.

 



1 Ампир (фр. empire — империя) — стиль позднего классицизма
в западноевропейской архитектуре и прикладном искусстве, возникший
во Франции в период империи Наполеона I. В данном случае ампиром
называют самобытный вариант русского классицизма начала XIX века,
имеющий черты внешнего, формального сходства с французским ам­пиром.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее