Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Культурогенез » Культура и творчество европейского модерна

Культура и творчество европейского модерна

2021-03-09СтудИзба

Тема № 7. Культура и творчество европейского модерна (вторая половина   XIX века).

Основные понятия и материалы.

Культурная ситуация конца XIX века – первой половины XX века складывалась под знаком модернизма. Его искусствоведы понимают двояко – в широком и узком смысле.  В первом он обозначает всю совокупность художественных течений, школ и направлений начала XX века, выразивших отход от культурных ценностей XVIII – XIX веков и провозгласивших новые подходы и ценности. Фовизм, импрессионизм, кубизм, футуризм, абстракционизм, дадаизм, сюрреализм – таков далеко неполный список направлений художественного поиска в начале XX века. В узком смысле модерн обозначает только одно направление в искусстве. В таком случае его название берут в кавычки. «Модерн» (фр. moderne – новейший, современный) – стилевое направление в европейском и американском искусстве конца XIX – начала XX века. Представители «модерна» использовали новые технико-конструктивные средства, свободную планировку, своеобразный архитектурный декор для создания необычных, подчеркнуто индивидуализированных зданий (В. Орта в Бельгии, И. Ольбрих в Австрии, А. Гауди в Испании, Ч. Р. Макинтош в Шотландии, Г. Ж. Гимар во Франции, Ф. О. Шехтель в России). В Италии его называли растительным стилем, или «либерти», в Великобритании – стилем «модерн», в Испании – модернизмом, в Бельгии – стилем Велде, в Австрии – сецессионом, в Германии – югендстилем. Стиль «модерн» возник как реакция на эклектизм и безжизненное копирование исторических стилей прошлого.

К наиболее значительным направлениям модернизма относятся импрессионизм, кубизм, дадаизм, сюрреализм.  Импрессионизм (франц. impression – впечатление) – направление в живописи, зародившееся во Франции в 1860-х гг. Центральными фигурами этого направления были Сезанн, Дега, Мане, Моне, Писсарро, Ренуар и Сислей. Предвосхитил возникновение импрессионизма и стал одним из его основоположников французский живописец и график Эдуард Мане (1832 – 1883 гг.). Используя и переосмысливая сюжеты и мотивы живописи старых мастеров, Мане стремился наполнить их острым современным звучанием, полемически внося в известные классические композиции современного человека («Завтрак на траве», 1863 г.). Импрессионисты утверждали красоту повседневной действительности, простых, демократических мотивов, добивались живой достоверности изображения, пытались уловить «впечатление» от того, что глаз видит в конкретный момент. Название «Импрессионизм» возникло после выставки 1874 г. в Париже, на которой экспонировалась картина Моне «Впечатление. Восходящее солнце». «Импрессионистами» называют также и художников за пределами Франции, писавших под влиянием французского импрессионизма (например, англичанин Ф. У. Стир).

Кубизм – модернистское течение в живописи (и в меньшей степени в скульптуре) первой четверти 20 века. Его возникновение относят к 1907 г. и связывают с творчеством Пикассо и Брака, в частности с картиной Пикассо «Авиньонские девицы». Кубизм означал полный разрыв с реалистическим изображением натуры.  Мощные объёмы как бы укладываются на холст, цвет усиливает объём (Пикассо «Три женщины», 1909 г.). Творчество Брака и Пикассо оказало большое влияние на другие течения, в том числе на футуризм, орфизм, пуризм и вортицизм.

Дадаизм (франц. dada – деревянная лошадка), в переносном смысле – бессвязный детский лепет, авангардистское литературно-художественное течение в европейском и американском искусстве, возникшее как протест против традиционных моральных и культурных ценностей. Впервые Дадаизм заявил о себе в 1915 г. в Цюрихе. Дадаисты не разрабатывали свой особый художественный стиль. Они бросались из одной крайности в другую, стараясь любыми способами (в том числе и вызывающим поведением) эпатировать самодовольного обывателя. Излюбленные жанры дадаизма – монтаж, коллаж и «реди-мейд» (обыденные предметы, представленные как произведения искусства). Дадаизм очень быстро стал популярным (особенно в Нью-Йорке, где его возглавил Марсель Дюшан).

Сюрреализм – модернистское направление в литературе, изобразительном искусстве и кино, зародившееся во Франции в 1920-х гг. и оказавшее большое влияние на западную культуру. Для сюрреализма характерно пристрастие ко всему причудливому, иррациональному, не соответствующему общепринятым стандартам. Теоретик и основоположник С. Андре Бретон утверждал, что это направление должно разрешить противоречие между мечтой и действительностью и создать некую абсолютную реальность, сверхреальность. В основе сюрреализма лежат теория Фрейда о подсознании и его метод «свободных ассоциаций» для перехода из сознания в подсознание (С. Дали, М. Эрнст, Ж. Миро). Уже предыстория модерна определила ведущую роль Англии на раннем этапе его развития. Уильям Моррис (1834-1896) был первым художником, который почувствовал, как пагубно сказалась на художественных вкусах индустриализация. Основав в 1861г. фирму, Моррис стал первым художником-дизайнером, предметы труда которого – обои, ковры, изразцы, выполненные вручную, стали произведениями искусства. Деятельность Морриса положила начало новому движению в Англии – «modern style». Оно началось в тех областях художественного творчества, которые давали возможность соединиться ремеслу и искусству: оформление интерьеров, мелкая скульптура декоративного характера, декоративная живопись, мебель, посуда.

Если Англия выступила как зачинатель, то Франция стала распространителем нового стиля, называемого здесь «ар нуво» («новое искусство»). Одним из самых выдающихся художников декораторов модерна был Эмиль Галле (1846-1904). Изделия его являлись изысканной растительной стилизацией. Он создал так называемый флориальный стиль. Галле делал вазы из многослойного цветного стекла, при этом рисунок цветов  и растений выглядел настолько натурально, что английский писатель О.Уайльд даже заметил, что в вазы Галле нельзя ставить цветы, так как в них они всегда выглядят увядшими. Галле создал технику эмалевой росписи  «лунный свет», включая в стеклянную массу золотую и серебряную  фольгу. Он воскресил технику маркетри и открыл мебельное производство.

Рекомендуемые материалы

Столь же плодотворной была разработка «ар нуво» художником по стеклу, ювелиром  Луисом Комфортом Тиффани (1848-1933), получившим мировое признание за изобретение стекла с радужным, перламутровым отливом. Многослойное  цветное стекло с мягкими переливами цвета широко использовалось в витражах при оформлении интерьеров. В Вене, Берлине и Мюнхене зачинателями нового стиля стала группа немецких художников, главным идеологом  и руководителем которых был живописец Густав Климт (1862 – 1918), «чужеземец из Византии», как его называли за стилизацию живописи под технику мозаики с золотым фоном. Его изысканно-декоративный стиль в живописи характеризуется яркими цветами – синим, зеленым, красным, плоскостным рисунком, орнаментальностью и особой живописной фактурой, состоящей из множества мелких квадратов, кругов и прямоугольников.

Литература

1. Веремьев А. А. Введение в культурологию. Учебное пособие. – Брянск: Курсив, 2000. – 312 с.

2. Грибунова Н. Г. история мировой художественной культуры. – Тверь: Книга, 1993. – 254 с.

Вместе с этой лекцией читают "НЕЖДАНОВА Антонина Васильевна".

3. Ильина Т. В. История искусств. Западноевропейское искусство. – М.: высшая школа, 1993. – 487 с.

4. Калитина Н. Н. Французское изобразительное искусство конца XVI – XX вв. – Л.: Просвещение, 1990. – 346 с.

5. Калитина Н. Н. Эпоха реализма во французской живописи. – Л.: Просвещение, 1992. – 287 с.

6. Кравченко А. И. Культурология. Учебное пособие. – М.: Академический проект, 2002. – 496 с.

7. Мартынов В. Ф. Мировая художественная культура. – Минск: Тетра-Системс, 1997. – 320 с.

8. Модернизм: Анализ и критика основных направлений / Под ред. И. М. Гончарова. –М.: Просвещение, 1987. – 345 с.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее