Популярные услуги

Главная » Лекции » Культурология » Культура стран изучаемого языка » Искусство средневековой Англии

Искусство средневековой Англии

2021-03-09СтудИзба

Лекция №2

Искусство средневековой Англии

1. Архитектурные стили эпохи.

2. Романский стиль.

3. Готическая архитектура.

4. Специфика английского готического стиля.

Первая эпоха английской культуры (V - XV вв.) связана с возникновением, утверждением и началом распада феодализма. Изобразительное искусство и архитектура находились в тесной связи с христианской религией. Христианский храм, его убранство и украшение воспринимались как модель и образ мироздания. Соборы строились очень вместительные. Главное внимание в декоре уделялось изображению страданий, через которые предстоит пройти душе. На витражах изображали два мира: грешный, мирской и священный; страшный суд соединял прошлое, настоящее и будущее. В архитектуре доминировали мотивы библейские, мистические. Специфической особенностью храмовых построек Англии было соединение в одном здании типов монастырского и приходского храмов. Английские соборы тяготели к прямоугольным очертаниям, увеличивалась их протяженность для обеспечения достаточного места для прихожан. Так, здания собора св. Павла в Лондоне достигали длины до 170 метров. Башни служили высотной доминантой.

Романский стиль (от лат. romanus – римский), господствовавший в архитектуре раннего средневековья (возник во Франции), впечатлял, прежде всего, приземистой массивностью форм. Толстые стены, объе­мистые колонны и мощные контрфорсы (наружные столбы) не оставляли места свету, что делало собо­ры и церкви мрачными и строгими соору­жениями.

Развитие романской архитектуры в Англии приходится на XI –XII века и связано с вторжением в Англию в 1066 году норманнов, положивших начало централизованному феодальному государству. Вильгельм Завоеватель начал строительство замков и больших церквей для утверждения норманнской власти в покоренной стране. В Англии замок представлял тип укреплений. Это было двухэтажное здание кубической формы, сначала деревянное. С 1077 г. при постройке лондонского Тауэра башни стали строить каменными. В составе крепости, помимо знаменитой Белой Башни, была включена капелла, покрытая сводом, западный фасад украшали колонны и капители.  Толщина стен Тауэрского дворца 3-4-5 метров (11 фунтов).

Рекомендуемые материалы

Романская церковь в религиозном восприятии – это образ универсального космического порядка. Базилика – круглая церковь, совмещающая в себе и квадрат, круг – модель феодального мироустройства. Если высота романского храма достигала 18-20-ти метров, то в готическом соборе высота до сорока метров.

Устройство жилища феодала диктовалось необходимостью обороны, поэтому дома украшались оружием. Стены обтягивались тканными коврами (шпалерами), росписи встречались в капеллах.  

Готическая архитектура

Готика была первым по-настоя­щему самобытным архитек­турным стилем, родившимся в Северной Европе. Вздымающиеся ввысь, пронизан­ные светом, соборы и церкви являлись олицетворением сми­рения и гордыни средневековых христиан. Основой стиля является церковное зодчество готов (готы – варвары). В середине XII века во Фран­ции возник совершенно новый тип церков­ных сооружений. Их шпили устремлялись высоко в небо, конструктивно новые церкви были значительно изящнее и легче прежнего. Внутри здания воображение пора­жали высота и обилие света.

            Готический стиль был впервые воплощен во Франции при строительстве главной церкви аббатства Сен-Дени недалеко от Парижа. Здание построили в 1140-44 гг. по заказу аббата, но неизвестно, принад­лежала ли идея ему или безымянному ма­стеру каменщиков. Новый стиль прижился, и в течение 20 лет сооружение готических соборов началось в Сансе, Нуайоне и Лане непо­далеку от Парижа, а также в самом Пари­же, где в 116З году был заложен знамени­тый Нотр-Дам де Пари (Париж) – лучшее творение готического стиля. Из Франции готический стиль распространился в другие страны, где стал доминирующим.

С технической точки зрения готика была просто системой, позволяющей использо­вать гораздо менее массивные несущие конструкции для обеспечения устойчиво­сти более высоких сооружений. Это стало возможно благодаря таким относительно простым приемам, как стрель­чатая арка, ребристый свод и мощные наружные столбы (контрфорсы) со связу­ющими косыми арками (аркбутанами). Стрельчатая арка считается символом готики: взгляд устремляется ввысь, и со­здается ощущение гораздо большей высо­ты, чем у круговой (романской) арки. Такая конструкция была гораздо более ус­тойчивой и гибкой, поскольку ее высота, в отличие от круговых арок, перекрывав­ших заданное пространство, могла регули­роваться в зависимости от угла подъема. Решающим для развития готики было открытие, что вес и давление каменной кладки могут концентрироваться в опреде­ленных точках, и если именно в этих мес­тах их поддержать, другим элементам постройки не обязательно быть несущими. В результате оставалось много открытого пространства.

Общим результатом применения этих приемов стало то, что массивные церков­ные строения приобрели вид легких скелетообразных каркасов. Вряд ли подоб­ное описание передает художественное мастерство и чувство прекрасного, про­демонстрированное строителями при решении технических задач.

Пространство между «костями» каркаса могло быть застеклено или заполнено скульптурами. Каменная часть верхней плоскости окон следовала общей тенден­ции готики, становясь все более облег­ченной и паутиноподобной. Ажурная ка­менная работа - еще одна характерная черта готического стиля - со временем приобрела вид замысловатых орнамен­тов; нервюры (арка из тесных камней, укрепляющая ребра собора) на сводах также соединя­лись во все более прихотливом плетении. Готический период дал толчок и расцвету скульптуры: высвободившееся простран­ство соборов предоставляло неограни­ченные возможности для развития более реалистичного искусства, и отдельно сто­ящие фигуры, высеченные в полном объ­еме, заменили господствовавшие прежде рельефные композиции, фигуры кото­рых как бы проступали из стены.

Английский готический стиль примечателен своими декоративными особенностями. От романского стиля сохранилась объемно-пространственная простота, вытянутость и приземистость основных масс, преобладание прямых линий, могучие прямоугольные башни. Стена с наружными столбами оставалась основой конструкции, высота сводов была сравнительно небольшой. Плоскость стены украшалась разнообразным декором. Фасады вытянуты в ширину больше, чем в других странах. В Англии предпосылки для готики возникли раньше, чем на континенте (первые в Европе готические своды — в соборе в Дареме, около 1130—33), но развитие её, прерывавшееся внутренними историческими потрясениями, было замедленным и длительным. Для Английской готики характерны растянутые фасады, огромные башни, цветовые контрасты между различными породами камня. Английские соборы, большей частью монастырские, обычно представляют собой невысокий вытянутый в длину объём с прямоугольным завершением хора и башней над средокрестием. Исключением является Вестминстерское аббатство. Его своды, высотой 31 метр – самые высокие готические своды Англии.  Упрощённость и геометричность объёмов как бы возмещаются сложностью узора на фасаде и сводах. Вестминстерский собор – главный собор римско-католической церкви в Англии. Часовая башня высотою 97,5 метра получила в народе название Big Ben. На самом деле это название колокола, который весит 13,5 т. и отбивает часы; диаметр 4-х циферблатов составляет 7 метров, а длина минутных стрелок– 4 метра. В темное время суток свет башни указывал на то, что палата Общин заседает. Сейчас во время сессии парламента на башне развевается британский флаг.

По формам декора различаются стили:

            - ранний или «ланцетовидный» (от лат. – нож с обоюдоострым лезвием) (XII – XIII вв.). Этот стиль ближе к французскому, тогда обычно применяли простые четырехчастные своды; исключение составляет собор в Кентербери, где они шестичастные. Пучковые опоры повторяют французские образцы, чуть позднее на западе Англии появляются опоры сложной формы. Мощные вертикальные выступы на боковых стенах. Декоративных элементов немного. Узким окнам приданы стрельчатые завершения. Лучшим образцом этого периода считается собор в Солсбери.

            - «украшенный» (до конца XIV в.). Как следует из ее названия, декоративность приходит на смену строгости ранней английской готики. Исчезает заостренность форм, окна становятся больше и шире, подчас заполняя собой фасад. Появляется пристрастие к изогнутым линиям, криволинейному декору. Воздвигаются более стройные, устремленные ввысь башни, опоры украшаются пучками мраморных стволов. Своды собора в Эксетере имеют дополнительные ребра и, кажется, будто над капителями вырастает огромный цветок. Столбы окружены пучком колонн по всему периметру. Ширина окон увеличивается настолько, что становится необходимым наличие декоративных скульптурных элементов между панелями витража. Сначала завершения окон сплошь заполняются окружностями и дугами, затем этот рисунок сменяется вьющимися кривыми, образующими сложный орнамент. «Украшенная» готика – золотой век для мастеров художественной обработки камня.

Более разработанная система декорации появляется в Вестминстерском аббатстве в Лондоне (место коронации и погребения английских королей) - "самом французском" из английских зданий, самом высоком, построенном с применением системы контрфорсов, что не удивительно, так как его главным заказчиком был король Генрих III, известный франкофил. В здании церкви Вестминстерского аббатства соединились все три этапа готики.

- в XV в. доминирует "перпендикулярная готика" и сохраняется до середины XVI века. Это название связано с преобладанием вертикальных линий в рисунке декоративных элементов. Окна занимали всю поверхность фасада и также был узор на плоскости стены. На смену городским мастерам пришли сельские каменщики, в следствии чего упростились постройки и оживились народные традиции в зодчестве: передача в камне деревянных конструкций каркаса, замысловатый резной декор, тем самым вырабатывался национальный стиль. В церковном зодчестве «перпендикулярный» стиль характерен для небольших сооружений: капелл, гробниц. В соборе Глостера ребра разбегаются от капителей, создавая подобие раскрытого веера, - такой свод и называют веерным. Затем последовали постройки собора в Кентербери, свода собора в Оксфорде, сооружения великолепных капелл в Вестминстерском аббатстве. Этот  стиль расцвел в университетских зданиях Оксфорда и Кембриджа.

Памятником готической архитектуры является Кентерберийский собор – резиденция главы английской церкви. Среди готических строений в Англии такие шедевры, как Аббатство Солсберри, Вестминстерское аббатство, собор в Йорке, Линкольне, Уэллсе, в других странах: Кёльнский Собор в Германии, Ми­ланский собор в Италии, Собор Св. Вита в Праге. Готический собор стал воплощением красоты и процветания христианской веры и символом благополучия самого города.

 Влияния английской, французской, а также немецкой кирпичной готики переплетались в готическом зодчестве Норвегии (собор в Тронхейме, готической части), Дании (собор св. Кнуда в Оденсе), Швеции (церковь в Вадстене).

Многие памятники английского средневекового искусства уничтожены в результате иконоборчества, церковных реформ Генриха VIII в XVI веке и победы пуритан в середине XVII века. Многое погибло от времени и неумелых реставраций. С готикой связан расцвет английской книжной миниатюры, резьбы по алебастру, дереву и вышивки. В XII веке английская миниатюра с криволинейным узором, богатой красочностью занимала первое место среди европейских школ. В XIII веке были исполнены стенные росписи в Вестминстере, Уинчестере. Шедевр английской готической живописи – тондо (картина. Или рельеф, круглые по форме) в капелле епископского дворца в Чичестере, изображающая Мадонну с младенцем. Памятником живописи XV века служит цикл стенных росписей «Чудеса Богоматери», выполненных Бейкером в капелле Итонского колледжа. В средневековой Англии были высоко развиты ювелирное дело, искусство резьбы, витража, ковроделие.

Европейскую славу завоевала английская вышивка, а также резьба по слоновой кости. К периоду XIV-XV веков относятся зачатки драматической поэзии в виде религиозных пьес- мистерий и моралите, комических интерлюдий.

      

Вопросы для контроля:

1. Какой стиль был первым по времени? Какие его характерные черты?

2. Какова особенность готического стиля?

3. В чем специфика английской готики?

4. Какие виды по форме декора различаются в готике?

5. Какие виды искусства развивались в Средневековье?

Список  основной литературы:

1. Дмитриева Н.А. Краткая история искусства. - М., 1990.

2. Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. - М., 1999.

3. Краткая история. Англия: Пособие для старшеклассников. // В.В. Адамчик, М.В. Адамчик, А.Н. Бадак и др. – Мн., 2003.3.

4. Культурология. История мировой культуры. / А.Н. Маркова и др. – М., 2002.

5. Полищук В.И. Культурология. – М., 1999.

Список дополнительной литературы:

1. Бадак А.Н. и др. Всемирная история, том 15. Эпоха Просвещения. - Минск, 1999.

2. Виппер Б.Р. Английское искусство. Краткий исторический очерк. – М.,1965.

3. Власов В.Г. Стили в искусстве: Словарь. В 3-х т. – СПб., 1997.

4. Эренгросс Б.А. Мировая художественная культура. - М., 2001.

5. Гусев В.Е. Эстетика фольклора. – Л., 1967.

"ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич" - тут тоже много полезного для Вас.

6.  Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. – М., 1984.

7.  Данилова И.Е. От средних веков к Возрождению. – М., 1975.

8. Иконников А.В. Зарубежная архитектура. От «новой архитектуры» до постмодернизма. – М., 1982.

9.  История средних веков. / Под ред. Колесницкого Н.Ф. – М., 1989.

10. Сопоцинский О.И. Искусство западноевропейского средневековья. – М., 1984.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее