Популярные услуги

Золотой век русской культуры

2021-03-09СтудИзба

«Золотой век» русской культуры. Славянофилы и западники. Русская идея

Принято считать, что с творчества Александра Сергеевича Пушкина (1799 - 1837) начинается «золотой век» отечественной художественной культуры. Он охватил начало и середину XIX века. А.С. Пушкин внес выдающийся вклад в художественную культуру не только своими произведениями, поэтическим мастерством и разнообразием стилей, но и созданием современного литературного языка.

Традиции А.С. Пушкина продолжили Н.В. Гоголь, М.Ю. Лермонтов, И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.И. Герцен и многие другие. Основателем национальной музыки как самостоятельного профессионального направления художественного творчества стал М.И. Глинка. Его слова: «Создает музыку народ, а мы, художники, только ее аранжируем» (то есть видоизменяем, перекладываем, упорядочиваем) стали лейтмотивом опер «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»), «Руслан и Людмила», многих симфонических произведений, романсов. Национально-музыкальную традицию отечественной классики упрочили А.С. Даргомыжский, композиторы «Могучей кучки» (М.А. Балакирев, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин и др.). Днем творения русского национального гимна можно считать 23 ноября 1833 г., когда прозвучала мелодия А.Ф. Львова «Молитва русского народа» на слова В.А. Жуковского. Всемирную известность приобрели оперы, балеты, симфонии, романсы П.И. Чайковского – гордость русской музыкальной культуры.

В русском изобразительном искусстве «золотого века» великолепные произведения портретной реалистически-романтической живописи создали О.А. Кипренский, К.П. Брюллов, А.А. Иванов ; пейзажной и жанровой живописи – П.А. Федотов, А.Г. Венецианов, А.И. Куинджи, И.И. Левитан и др. Развивалось упрощенно-примитивное направление отображения сюжетов бытовой жизни, лубковое искусство. В 1869 г. было создано «Товарищество передвижных художественных выставок» («Передвижники»), творчество которых определило стиль и содержание реалистической живописи последующего «серебряного века» отечественной художественной культуры. Существенно расширяется меценатство.

Архитектура развивается преимущественно в классическом стиле: строгой по формам и исполнению, единой по стилю, торжественной по восприятию. Ампир как поздний классицизм характеризовался созданием городских ансамблей и гражданских построек, арок и соборов, в которых были запечатлены героико-триумфальные сюжеты и события отечественной истории. Широкую известность и признание получили творения А.Н. Воронихина (Казанский собор в Санкт-Петербурге и др.), А.Д. Захарова (реконструкция Адмиралтейства и др.), а также приглашенных из Европы архитекторов К.И. Росси, О.И. Бове, Д.И. Жилярди и др. Шедеврами скульптурного творчества стали памятники А.В. Суворову (М.И. Козловский), К Минину и Д. Пожарскому (И.П. Мартос), конные скульптуры П.К. Клодта и др. Архитектура и скульптура XIX в., как и другие виды искусства, демонстрировали высокий уровень развития отечественной духовной культуры.

Начало и середина XIX в. характеризовались созданием первых философских и культурологических концепций.

Вместе с этой лекцией читают "Монеты".

В мировоззренческих исканиях XIX в. поднимается вопрос о месте России в общем ходе всемирной истории. Историософия русской судьбы становится темой русской философской мысли. Общество раскалывается на «западников» и «славянофилов». Суть западничества (П.Я. Чаадаев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен и др.) в трактовке культуры как сознательного творчества человечества. Славянофилы (А.С Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, и др.) под культурой понимали главным образом народную «бессознательную культуру». Из того кризиса в который вся Европа была вовлечена своей историей, выход представлялся через восстановление цельности жизни, и хотя славянофильство мыслило себя как философия истории, пафос славянофильства заключался именно в том, чтобы выйти из истории найти новый вариант «замкнутого» идеального общества, противопоставить общество и государство на основе «взаимного невмешательства».

В идейном противостоянии славянофилов и западников получила оформление «русская идея».

В систематической форме русскую идею как своеобразную культурологическую концепцию изложил В.С. Соловьев (1853-1900) в докладе, прочитанном в 1888 г. в Париже. Русская идея, народно-религиозная по своей сути, должна, по Соловьеву, быть подчинена исходному принципу: «не бегать от мира, а идти в мир, чтобы преобразовать его». Соловьев предложил объединить три разновидности христианства – католичество, православие и протестантизм, исходя из того, что все человечество представляет собой единый социальный организм. Следовательно, «органическая функция, которая возложена на ту или другую нацию в этой вселенной жизни, - вот ее истинная национальная идея, предвечно установленная в плане Бога».

Чтобы познать «истинную русскую идею», надо уяснить, полагал Соловьев, что должна сделать Россия во имя христианского начала и во благо христианского мира. Соловьев прославляет князя Владимира Святославовича, осуществившего христианизацию Руси, и Петра I, который внес, хотя и насильственно, в Россию «ту цивилизацию, которую она презирала, но которая ей необходима… постоянно занимая при этом своеобразное место между Востоком и Западом».

«Русская идея» Соловьева получила развитие в трудах целой плеяды представителей «серебряного века»: В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Е.Н. Трубецкого, Л.П. Карсавина и др.

Таким образом, XIX в. явился временем окончательного формирования русской национальной культуры. Национальная культура – это культура нации как общности людей, складывающаяся в ходе формирования капиталистического уклада.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее