Компоновка сечения и расчет подкрановой части колонны
8.4. Компоновка сечения и расчет подкрановой части колонны
Пример 3. Подобрать сечение сквозной внецентренно-сжатой колонны, состоящей из двух ветвей в виде двутавров, соединенных между собой решеткой в двух плоскостях по граням ветвей (см. рис. 8.1).
8.4.1. Определение расчетных длин подкрановой части колонны
Расчетные длинынаходим с помощью следующих зависимостей:
– в плоскости действия момента (относительно оси х-х)
lx1 = m1 l1 = 2×14,1 = 28,2 м,
где m1 = 2 – коэффициент расчетной длины, принимаемый по табл. 8.1;
– в плоскости, перпендикулярной действию момента (относительно оси у-у), расчетная длина принимается равной расстоянию между точками закрепления колонны от смещения (такими точками являются низ базы колонны, нижний пояс и тормозная конструкция подкрановой балки, промежуточные распорки между колоннами)
lу1 = 0,8l1 = 0,8 × 14,1 = 11,28 м,
Рекомендуемые материалы
где 0,8 – коэффициент, учитывающий защемление ветвей колонны в фундаменте в уровне его верха.
Несущая способность подкрановой части колонны определяется допускаемой продольной силой в ветвях, для которых расчетные длины принимаются равными:
– в плоскости действия момента (относительно осей х1-х1 и х2-х2) –расстоянию между узлами решетки
lхв1 = lв1 и lхв2 = lв2;
– в плоскости, перпендикулярной действию момента (относительно оси у-у), – геометрической длине ветви, умноженной на коэффициент 0,8:
lув1 = 0,8l1 = 0,8 × 14,1 = 11,28 м, lув2 = 0,8 (l1 + hб),
при этом геометрическая длина подкрановой ветви принимается равной расстоянию от низа базы до низа подкрановой балки l1, геометрическая длина наружной ветви – от низа базы до тормозной конструкции в уровне верха подкрановой балки (l1 + hб).
При постановке распорок между наружными ветвями колонны в уровне низа подкрановых балок (при грузоподъемности кранов 80 т и более) геометрическая длина наружной ветви принимается равной расстоянию от низа базы до распорки (низа подкрановой балки) l1:
lув2 = 0,8l1 = 0,8 × 14,1 = 11,28 м.
При наличии промежуточных распорок между колоннами расчетные длины их ветвей из плоскостей рамы соответственно уменьшаются.
8.4.2. Подбор сечения ветвей колонны
Подбор сечения сквозной подкрановой части колонны начинается с определения усилий в ветвях колонны. Для каждой ветви принимается комбинация из продольной силы N и изгибающего момента М, догружающего соответствующую ветвь (см. рис. 8.3):
– для расчета подкрановой ветви
N1 = – 2468,1 кН и M1 = – 1112,7 кН×м;
– для расчета наружной ветви
N2 = – 2473,5 кН и M2 = + 1589,4 кН×м.
Вычисляем наибольшие сжимающие усилия в ветвях колонны, величина которых ориентировочно определяется по формулам:
– в подкрановой ветви
Nв1 = N1 /2 + M1 /hо = 2468,1 / 2 + 1112,7 / 1,1 = 2245,6 кН;
– в наружной ветви
Nв2 = N2/2 + M2/hо = 2473,5 / 2 + 1589,4 / 1,1 = 2681,7 кН,
где hо = hн – z0 = 1250 – 150 = 1100 мм; zо= b2/2 (предварительно принимается 100 – 200 мм).
При определении сжимающего усилия в ветвях принимаются абсолютные значения N и M.
Задаваясь значениями коэффициента устойчивости при центральном сжатии j в пределах 0,7 – 0,9, из условия устойчивости центрально-сжатого стержня определяем ориентировочно требуемые площади ветвей:
Aв1 = Nв1 /(jRygc) = 2245,6 / (0,8 × 24 × 1) = 117 см2;
Aв2 = Nв2/(jRygc) = 2681,7 / (0,8 × 24 × 1) = 139,7 см2.
По требуемым площадям из сортамента выбираем соответствующие двутавры и выписываем их геометрические характеристики. Необходимо стремиться к назначению одинаковых размеров сечения ветвей колонны по высоте.
Подкрановую ветвь принимаем из нормального двутавра
I50Б2/ГОСТ 26020-83: Aв1 = 102,8 см2; Iy1 = 42390 см4; Ix1 = 1873 см4;
ix1 = 4,27 см; iy1 = 20,3 см; tf = 14 мм; tw = 9,2 мм; b1 = 200 мм.
Наружную ветвь принимаем из широкополочного двутавра
I50Ш1/ГОСТ 26020-83:. Aв2 = 145,7 см2; Iy2 = 60930 см4; Ix2 = 6762 см4;
ix2 = 6,81 см; iy2 = 20,45 см; tf = 15 мм; t w = 11 мм; b2 = 300 мм;
zо = b2/2 = 300 / 2 = 150 мм.
8.4.3. Проверка устойчивости подкрановой части колонны
Уточняем положение центра тяжести принятого сечения колонны:
hо = hн – zо.= 1250 – 150 = 1100 мм;
y1 = Aв2hо /(Aв1 + Aв2) = 145,7 × 110 / (102,8 + 145,7) = 64,5 см;
y2= hо – y1 = 110 – 64,5 = 45,5 cм.
Вычисляем фактические расчетные усилия в ветвях:
Nв1 = N1y2/hо + M1/hо = 2468,1 × 0,455 / 1,1 + 1112,7 / 1,1 = 2032,44 кН;
Nв2 =N2y1/hо + M2/hо = 2473,5 × 0,645 / 1,1 + 1589,4 / 1,1 = 2895,28 кН.
Проверяем устойчивость ветвей колонны из плоскости действия момента:
– подкрановой ветви
где j1 = 0,842 – коэффициент устойчивости, принимаемый по табл. 3.11 для кривой устойчивости ′′b′′ в зависимости от условной гибкости
– наружной ветви
где j2 = 0,843 – коэффициент устойчивости, принимаемый в зависимости от условной гибкости
Ветви колонны из плоскости действия момента устойчивы.
Проверка устойчивости ветвей колонны в плоскости действия момента (относительно осей х1-х1 и х2- х2).
Определяем гибкости ветвей:
– подкрановой относительно оси х1-х1
lxв1 = lхв1/iх1 = 220 / 4,27 = 51,52 < lyв1 = 55,57;
– наружной относительно оси х2-х2
lxв2 = lхв2 /iх2 = 220 / 6,81 = 32,31 < l yв2 = 55,16,
где lхв1 = lхв2 – расчетные длины ветвей в плоскости действия момента, равные величине панели решетки lв (рис. 8.5).
Величина панели lв назначается исходя из условий равноустойчивости ветвей в двух плоскостях (lxв1 = lув1 и l xв2 = l ув2).
Рис. 8.5. К определению величины панели решетки
Принимается lв минимальная из двух значений:
lхв1 = lyв1 iх1 = 55,57 × 4,27 = 237,3 см;
lхв2 = lyв2 iх2 = 55,16 × 6,81 = 375,6 см;
tga = 2hо /lв = 2 × 110 / 237,3 = 0,93.
Угол наклона раскоса к ветви a = 42,9°.
Рекомендуется из конструктивных соображений 45° £ a £ 55°.
Принимаем a = 45°; lв = 220 см.
При lxв1 = lув1 и lxв2 = lув2 проверку устойчивости ветвей в плоскости действия момента можно не производить.
Для проверки устойчивости колонны как единого стержня составного сечения относительно оси х-х необходимо найти приведенную гибкость стержня lef, зависящую от площади сечения раскосов.
Раскосы решетки выполняются из горячекатанных уголков (в отдельных случаях из швеллеров малого калибра) и рассчитываются на большую (Qmax) из поперечных сил: фактическую Q, действующую в сечении колонны, или условную Qfic, определяемую по СНиП [6].
Предварительно сечение раскоса подбираем по фактической силе Q = 182,6 кН, действующей в нижней части колонны.
Продольное усилие в раскосе одной плоскости решетки
Nd = Q/(2sina) = 182,6 / (2 × 0,707) = 129,14 кН.
Требуемая площадь сечения раскоса
Ad = Nd/(jRygc) = 129,14 / (0,6 × 24 × 0,75) = 11,96 см2,
где j принимается ориентировочно в пределах 0,6 – 0,8; gc = 0,75 – коэффициент условий работы, принимаемый по табл. 1.3 для сжатых элементов из одиночных уголков, прикрепленных одной полкой.
По сортаменту принимаем раскос из уголка ∟90×90×7/ГОСТ 8509-03 для которого Ad = 12,28 см2; iyо = 1,78 см (минимальный относительно оси yо-yо); расчетная длина ld = hо/sina = 110 / 0,707 = 155,6 см; гибкости:
lmax = ld/iyо = 155,6 / 1,78 = 87,42;
Производим проверку сжатого раскоса на устойчивость по формуле
где jmin = 0,633 – коэффициент устойчивости для типа кривой устойчивости ″b″, принятый по табл. 3.11;
Устойчивость раскоса обеспечена.
Горизонтальная дополнительная распорка в решетке колонны, поставленная при необходимости для уменьшения расчетной длины ветви колонны, рассчитывается на Qfic или подбирается по предельной гибкости
iтр = lplu,
где lu = 150.
Определяем геометрические характеристики сквозного сечения колонны:
– площадь А = Ав1 + Ав2 = 102,8 + 176,6 = 279,4 см2;
– момент инерции Ix = Ix1 + Aв1y12 + Ix2+ Aв2y22 =
= 1873 + 102,8 · 64,52 + 6762 + 145,7 · 45,52 = 737944,13 см4;
– радиус инерции
– гибкость стержня колонны относительно свободной оси х-х
lх = lх1/iх = 2820 / 51,39 = 54,87;
– приведенная гибкость
где a1 – коэффициент, зависящий от угла наклона раскоса к ветви a
(рис. 8.5) и определяемый по формуле
Ad1 = 2Ad = 2 × 12,28 = 24,56 см2 – площадь сечения раскосов решеток, лежащих в плоскостях, перпендикулярных оси х1-х1 (площадь двух раскосов);
– условная приведенная гибкость
Проверка устойчивости подкрановой части колонны производится на обе комбинации расчетных усилий:
– догружающую подкрановую ветвь
N1 = – 2468,1 кН и M1 = – 1112,7 кН×м;
– догружающую наружную ветвь
N2 = – 2473,5 кН и M2 = – 1589,4 кН×м.
Определяем относительный эксцентриситет m1 для комбинации усилий, догружающих подкрановую ветвь:
m1 = (M1 /N1)/r = (111270 / 2468,1) / 40,5 = 1,11,
где r = Ix/(y1A) = 737944,13 / (64,5 × 279,4) = 40,95 см – радиус ядра сечения.
Находим коэффициент устойчивости при сжатии с изгибом для проверки устойчивости сквозного внецентренно-сжатого стержня с решеткой по табл. 8.3 в зависимости от и m1 = 1,11 ® je1 = 0,403.
Проверяем устойчивость колонны относительно оси х-х:
Определяем m2 для комбинации усилий, догружающих наружную ветвь:
m2 = (M2 /N2)/r = (158940 / 2473,5) / 58,05 = 1,11,
где r = Ix/(y2A) = 737944,13 / (45,5 × 279,4) = 58,05 см.
По табл. 8.3 принимаем je2 = 0,403.
Производим проверку колонны:
Вычисляем условную поперечную силу по формуле
Qfic = 7,15 × 10–6(2330 – E/Ry)N/j =
= 7,15 × 10–6 (2330 – 2,06 × 104 / 24) × 2473,5 / 0,830 = 31,36 кН < Q = 182,6 кН,
где j = 0,830 – коэффициент устойчивости при сжатии, принимаемый для составного стержня в плоскости соединительной решетки по табл. 3.11 в зависимости от
При Qfic £ Q перерасчета сечения раскосов на Qfic и повторной проверки сечения колонны как единого стержня не требуется.
Устойчивость колонны в плоскости действия момента обеспечена.
Устойчивость сквозной колонны как единого стержня из плоскости действия момента проверять не следует, так как она обеспечена проверкой устойчивости отдельных ветвей.
Информация в лекции "Содержание" поможет Вам.
Проверяем соотношение моментов инерции (жесткостей) нижней и верхней частей колонны: Iн/Iв = 737944,13 / 174581,2 = 4,23. Отличие принятого при расчете рамы Iн/Iв = 5 составило:
следовательно, статический расчет рамы уточнять не требуется.
Для увеличения жесткости на скручивание сквозной колонны с решетками в двух плоскостях при делении колонны на отправочные элементы последние укрепляются диафрагмами, расположенными у концов отправочного элемента. Диафрагмы принимаются в виде швеллера при b £ 600 мм и двутавра при b > 600 мм (рис. 8.6).
Рис. 8.6. Устройство диафрагм