Популярные услуги

Русско-японская война

2021-03-09СтудИзба

16.1. Русско-японская война.
Причины, характер, основные события
и последствия революции 1905-1907 гг.

Военным действиям предшествовал длительный период напряженности в отношениях между Россией и Японией из-за влияния в Манчжурии, Корее, Квантунском полуострове, в Китае. 27 января 1904 г. неожиданной атакой японских военно-морских сил на русские корабли в Порт-Артуре и Чемульпо началась русско-японская война на Дальнем Востоке. Россия оказалась не подготовленной к войне, и поражения следовали за поражениями.

В апреле 1904 г. японцы форсировали реку Ялу и вступили в Манчжурию. В мае 1904 г. высадились на Квантунском полуострове и приступили к осаде Порт-Артура. В августе 1904 г. - многодневное сражение под Ляояном и отступление русской армии. В сентябре-октябре - кровавая битва на реке Шахэ. В декабре 1904 г. - сдача Порт-Артура. В феврале 1905 г. - поражение русской армии под Мукденом. В мае 1905 г. эскадра адмирала Рождественского была уничтожена японским флотом в Цусимском проливе.

Япония, истощенная войной, стремилась к миру. Президент США Т. Рузвельт предложил воюющим странам свое посредничество, и в конце июля в Порстмуте собралась мирная конференция (главой русской делегации был С.Ю. Витте). Мирный Портсмутский договор был заключен 16 августа 1905 г. на следующих условиях:

  • Россия признавала преобладание Японии в Корее;
  • Китаю возвращалась Манчжурия;
  • Японии Россия уступила Квантунский полуостров с Порт-Артуром, Южную часть о. Сахалина;
  • Россия обязалась уплачивать Японии стоимость содержания русских пленных.

Война потребовала огромных государственных расходов, в связи с чем наступило резкое ухудшение уровня жизни российского населения. Позорная война обострила антисамодержавные настроения интеллигенции, росло социальное напряжение в городе и деревне. Русско-японская война не предотвратила революцию в России (как надеялось правительство), а явилась ускорителем революции 1905-1907 гг.

Причинами первой русской революции был не сам по себе целый комплекс социальных и политических противоречий, а отсутствие механизма демократического их разрешения. Следует выделить следующие 4 группы противоречий:

  1. Несоответствие политического строя России сложившимся реалиям. Широкие слои общественности требовали отмены самодержавия и введения демократических свобод.
  2. Аграрное перенаселение, помещичье землевладение, малоземелье, низкая урожайность, общинное устройство, темнота и невежество крестьянства переплелись в тугой узел противоречий и породили необходимость радикального изменения всего комплекса аграрных отношений.
  3. Сформировавшийся в России рабочий класс, выдвигавший не только экономические, но и политические требования, и высокая степень его эксплуатации.
  4. Обострившийся национальный вопрос: народы национальных окраин все сильнее требовали самоопределения вплоть до отделения от России.

Поводом к революции явилось увольнение 4-х рабочих Путиловского завода. Началом революции стало 9 января 1905 года. По своему характеру первая революция была буржуазно-демократическая, так как ее главной задачей было освобождение от пережитков феодального строя и расчищение пути для свободного развития капитализма. В ходе революции сложились и оформились три политические силы, три политических лагеря.

Параметры

Правительственный лагерь

Рекомендуемые материалы

Либерально-буржуазный лагерь

Революционно-демократический лагерь

Социальная база

Помещики, духовенство, чиновники

Торгово-промышленная буржуазия, обуржуазившиеся помещики, верхи буржуазной интеллигенции

Рабочие, крестьяне, демократическая интеллигенция

Цель

Задушить революцию, сохранить в незыблемости самодержавие и помещичье землевладение

Остановить революцию, установить конституционную монархию

Довести революцию до победного конца, ликвидировать самодержавие и помещичье землевладение, установить демократическую республику

Партийный состав

Помещичье-монархические партии (6 партий, главная - "Союз русского народа")

Буржуазно - монархические партии (22 партии: 8 - консерваторов, главная - октябристы, 14 - либеральные, главная - кадеты)

Революционно-демократические, (17 партий). Они делились на РСДРП (большевики и меньшевики), на неонароднические партии: эсеры, энесы, эсеры-максималисты, анархисты

К осени 1905 г. в России в целом оформились политические партии. Их можно разделить на 3 группы.

Первая группа - консервативные партии. Они выступали за сохранение самодержавия как главного условия благоденствия России. На вооружение представители этой группы партий взяли лозунг "Православие, самодержавие, народность". Самой массовой была партия "Союз русского народа"; ее лидеры В.М. Пуришкевич, Н.Е. Марков, Дубровин. Представителей этой партии называли черносотенцами.

Вторая группа - либеральные партии. Одной из самых влиятельных партий этой группы была "Партия народной свободы", или "Конституционно-демократическая партия" ("Кадеты"). Ее лидер - профессор-историк П.Н. Милюков. На учредительном съезде в октябре 1905 г. при обсуждении вопроса о желательной форме правления выявилось два течения: республиканское и конституционно-монархическое. Умеренно либерального направления придерживалась партия "Союз 17-го октября", или "Октябристов". Лидер - А.И. Гучков. Они стояли на почве наследственной конституционной монархии.

Третья группа - социалистические партии: РСДРП(б) - лидер В.И. Ульянов (Ленин); РСДРП(м) - лидер Г.В. Плеханов.

Всего в первой революции в России действовало около 50 партий. Особенности многопартийной системы в России:

  • в короткий срок сформировался развитый партийный спектр, отражавший многообразие социально-политических интересов;
  • преобладали политические образования, выступавшие против западных ценностей;
  • наиболее массовыми были партии и организации, защищавшие ценности "почвы";
  • в политической элите преобладали социалистические идеалы, хотя по-разному толкуемые.

В декабре 1905 г. первая русская революция достигла своей кульминации. В Москве произошло вооруженное восстание. С начала 1906 г. революция стала медленно угасать. На этом этапе формируется опыт парламентаризма.

Бесплатная лекция: "4. Модели жизненного цикла АС" также доступна.

Народное представительство в России было учреждено Манифестом и законом об учреждении Государственной думы, изданном 6 августа 1905 г. По этому Манифесту Государственная дума имела лишь законосовещательный характер, она должна была рассматривать предлагаемые правительством законопроекты и государственный бюджет, законодательная инициатива Думы была ограничена.

Всероссийская октябрьская политическая забастовка смела Булыгинскую законосовещательную Думу. Николай II 17 октября 1905 г. подписал подготовленный С.Ю. Витте Манифест, предлагавший законодательную Думу, расширение избирательных прав. Манифест от 17 октября был крупной политической уступкой, но в нем ничего не говорилось о судьбе самодержавия, принципах взаимоотношений императора и Думы, полномочиях Думы. К весне 1906 г. правительственная комиссия подготовила избирательный закон, устанавливавший четыре избирательных курии: дворянская, городская, крестьянская, рабочая. Выборное право было установлено так, что один голос дворянина приравнивался к трем голосам мещан, 15 крестьян и 45 рабочих. В начале 1906 г. было издано новое положение о Государственном совете. Он был преобразован в верхнюю законодательную палату. Половина членов Государственного совета назначалась императором каждый год, другая избиралась на 9 лет (с ротацией через каждые три года), пролетариат и крестьянство к выборам не допускались. Дума лишалась права рассматривать некоторые статьи бюджета, не имела законодательной инициативы и не могла преобразовываться в Учредительное собрание.

Первая Государственная дума имела 4 созыва. Торжественно Думу открыл государь 27 апреля 1906 г., большинство в Думе представляли кадеты - 170, председателем был избран кадет С.А. Муромцев. Адрес Думы с требованием ответственного перед Думой министерства и др. был отвергнут премьером Горемыкиным. Дума большинством голосов потребовала отставку правительства.

Отношения между правительством и Думой становились все более натянутыми. Главные дебаты развернулись по аграрному вопросу. Царский манифест 8 июля 1906 г. распустил Думу и назначил новые выборы. Одновременно И.Л. Горемыкин был заменен П.А. Столыпиным, Второй созыв Думы был открыт 20 февраля 1907 г., состав ее свидетельствовал об усилении левых партий и усилении правого крыла. 6 марта премьер П.А. Столыпин выступил в Думе с декларацией правительства. В ответ на резкую критику левых он заявил: "Не запугаете!". В другой раз, говоря о требованиях левых партий, он произнес свою замечательную фразу: "Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия". Скоро выяснилась невозможность наладить сотрудничество с Думой, и правительство подготовило ее роспуск и изменение избирательного закона. Обвинив фракцию социал-демократов в организации военного заговора, 3 июня 1907 г. правительство опубликовало манифест о роспуске Государственной думы и об изменении избирательного закона. Изменение избирательного закона было нарушением Манифеста 17 октября 1905 г., который утверждал, что законы принимать и изменять может только Дума, поэтому акт 3 июня был воспринят как "государственный переворот". Новый избирательный закон сильно урезал представительство от окраин государства, крестьян и рабочих.

Третья Государственная дума работала с 1 ноября 1907 г. по 9 июня 1912 г. Главную роль играла фракция октябристов, из их среды были председатели Н.А. Хомяков, потом А.И. Гучков. "Столыпинское" большинство в Думе составляли октябристы, националисты и умеренно-правые. Третья дума приняла аграрные законы Столыпина, поддержала реорганизацию армии и флота, значительно увеличивала ассигнования на народное образование, поддержала националистический курс правительства.

Государственный переворот 3 июня 1907 года явился концом первой революции в России и ее поражением. Однако революция 1905-1907 года имела важные последствия для дальнейшего развития страны:

  • она явилась серьезным шагом на пути превращения России в буржуазную державу;
  • подтолкнула правительство к либеральной политике в крестьянском вопросе и тем самым дала импульс ко все большей капитализации экономики;
  • Государственная дума дала первые уроки буржуазного парламентаризма;
  • способствовала становлению многопартийной системы, что свидетельствовало о наличии в обществе ярко выраженных социально-экономических интересов и служило показателем возрастания политической грамотности населения;
  • революция показала новую поднимающуюся социальную силу - пролетариат и его способность влиять на внутриполитическую ситуацию в стране;
  • революция 1905-1907 гг. не ликвидировала диспропорции социально-экономического и политического развития России, а еще добавила новые противоречия;
  • либеральные партии утвердились в преимуществе эволюционного пути; даже победоносные революции редко оправдывают себя (слишком высока цель победы), революция как путь общественного прогресса неприемлема, чем глубже революция, тем она разрушительнее, альтернатива революции-реформы.
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее