Популярные услуги

Коллективизация

2021-03-09СтудИзба

Политика «большого скачка» на рубеже 20 - 30-х гг. Коллективизация. 1929 год в истории нашей страны принято считать переломным, ибо в этом году произошли принципиальные изменения в социально-экономической политике сталинского руководства.

Расправившись со своими оппонентами, Сталин берет курс на форсирование социалистического строительства, на увеличение темпов индустриализации и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства. Теоретическим обоснованием поворота в социально-экономической политике стала статья Сталина «Год великого перелома», опубликованная 7 ноября 1929 года в день XII годовщины Октября в газете «Правда». В ней он заявил о том, что в СССР созданы предпосылки для ускоренного темпа развития производства средств производства для превращения страны, путем развития колхозов и совхозов, через какие-нибудь три года в одну из самых хлебных стран, если не в самую хлебную страну в мире. «Мы идем, - резюмировал Сталин, - на всех парах по пути индустриализации – к социализму, оставляя позади нашу вековую «рассейскую» отсталость». (Сталин И. В. Соч. Т. 12. С. 132, 135).

Развивая эти мысли, Сталин в «Политическом отчете» ЦК ВКП(б) на XVI съезде ВКП(б) 27 июня 1930 года заявил о том, что у нас есть все основания, чтобы выполнить первую пятилетку «по целому ряду отраслей промышленности в три и даже в два с половиной года» (Сталин И. В. Соч. Т. 12. С. 270). Необходимость форсированного развития советской экономики Сталин мотивировал тем, что: 1) «мы дьявольски отстали в смысле уровня развития нашей промышленности от передовых капиталистических стран»; 2) задача насаждения совхозов и колхозов «есть единственный путь разрешения проблемы сельского хозяйства вообще, зерновой проблемы в особенности; 3) мировой экономический кризис 1929 г., охвативший все капиталистические страны, создавал опасность развязывания новой интервенции против СССР.

В свете сталинских установок начался масштабный пересмотр первого пятилетнего плана в сторону существенного увеличения объемов промышленного производства. Председатель Совнаркома СССР В. М. Молотов, выступая перед хозяйственным активом, заявил о том, что за 10-15 лет быстрого развития СССР может обеспечить рост промышленного производства в 8-10-15 раз и что в ближайшие 2 - 3 пятилетки советская страна по экономическим показателям может перегнать весь капиталистический мир.

Партийные органы дают установку на «сплошную коллективизацию». Принятое 5 января 1930 г. постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» регламентировало сроки завершения коллективизации. В первой зоне зерновых районов, куда были отнесены Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга. Коллективизацию предписывалось завершить уже «осенью 1930 года или, во всяком случае, весной 1931 года», во второй зоне, куда были отнесены все остальные зерновые районы страны, - «осенью 1931 года или, во всяком случае, весной 1932 года». Столь сжатые сроки коллективизации ввиду их нереальности обусловили администрирование, грубый нажим, угрозы, «раскулачивание» не  только «кулаков», но и середняков, а порой и бедняков, что впоследствии была вынуждена признать ЦК ВКП(б) в постановлении от 14 марта 1930 года «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении».

На 1932 г. в СССР было коллективизировано 61,5% крестьянских хозяйств, а на 1937-й – уже 93%. В ходе коллективизации произошло падение сельскохозяйственного производства, и стабилизация положения в деревне произошла лишь в середине 30-х годов. Это было достигнуто за счет введения жесткого контроля над экономической и политической жизнью аграрного сектора. С 1930 г. разрабатываются государственные посевные планы, с 1932 г. – планы работ машинно-тракторных станций (МТС – принадлежавшие государству, оснащенные техникой пункты обслуживания колхозов), с 1935 г. – государственные планы развития животноводства, включавшие плановые задания по росту поголовья скота в обобществленном секторе, покупке и контрактации скота у колхозников, расширению кормовой базы. Была создана система перекачки финансовых, материальных, трудовых ресурсов из аграрного сектора в индустриальный: имеющие силу закона обязательные поставки продуктов государству, государственные закупки сельскохозяйственной продукции по номинальным ценам, многочисленные налоги, организованный набор по договорам рабочей силы промышленными предприятиями в деревне, лишение крестьян введенных в 1932 г. паспортов, прикрепившие их к земле («второе издание крепостного права»), прямое вмешательство аппарата в процесс производства.

В процессе коллективизации и «ликвидации кулачества как класса» на крестьянство обрушились жесточайшие репрессии. С начала 1930-х годов «население» ГУЛАГа быстро росло. Так, в 1933 г. были арестованы 505 тыс. человек, более половины из которых были осуждены за контрреволюционные преступления. К 1937 г. только в системе исправительно-трудовых лагерей и исправительно-трудовых колоний находилось более 1 млн. 200 тыс. заключенных. К этой цифре следует добавить до 1 млн. спецпереселенцев, большинство из которых принадлежало к числу так называемых раскулаченных. Крутой переворот в социально-экономической политике на рубеже 20-30-х г. квалифицируется историками и публицистами (В. С. Лельчук, В. М. Устинов, И. В. Бестужев-Лада и др.) как «большой скачок». Политика «большого скачка» предусматривала перевод экономики и общества в сжатые сроки в новое качественное состояние. Она базировалась на концептуальном подходе Сталина к строительству социализма как кратковременной фазе развития, за которой должен был последовать коммунизм. Ряд партийных работников считали, что Сталин в своих практических шагах отошел от ленинской концепции социализма и, узурпировав политическую власть, совершил контрреволюционный переворот. Об этом свидетельствуют факты острой внутрипартийной борьбы в 20-30-х годах, в процессе которой сталинизму оказывалось серьезное сопротивление.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее