Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Отечественная история XVIII - XIX веков » Образование тайных обществ в России

Образование тайных обществ в России

2021-03-09СтудИзба

Образование тайных обществ в России. Восстание «декабристов».

В последние годы правления Александра I усилились негативные процессы в российском обществе. Народ, который вынес на своих плечах тяготы войны, фактически спас Россию от порабощения, оставался крепостным рабом. Побывав во время заграничных походов в Германии, Франции, других странах Запада, образованные офицеры-дворяне убедились, что отсутствие крепостного права обеспечивает этим странам успешное развитие. Подтверждение этим мыслям дворяне находили в произведениях великих просветителей. Уже в конце XVIII в. передовые люди России (Н.И.Новиков, А.Н.Радищев и др.) активно выступали против крепостного строя. В России в начале XIX в. формируется общественное движение протеста. Общественное движение – объединение групп населения под влиянием какой-либо идеи, добивающееся реализации этой идеи в государстве. Общественное движение – это коллективный выразитель самых насущных проблем населения страны. Идея или общественная мысль вырабатываются не сами по себе и не случайно, ее формулируют те образованные слои общества, которые чувствуют внутреннюю потребность в улучшении жизни государства и его населения. Общественная мысль в России в начале XIX века развивалась в традициях просвещения. Распространялись идеи Монтескье, Дидро, Руссо, Вольтера. Эти идеи были основаны на понимании необходимости ликвидации неограниченной власти монархов и освобождения населения от их тирании.

Однако в России лишь небольшая часть общества считала необходимым реформирование самодержавия и отмену крепостного права. Зная о кровавых последствиях французской революции, где король и огромное количество его подданных были казнены взбунтовавшейся в угаре порыва к свободе толпой, прогрессивные представители российского общества рассчитывали достичь своей цели мирным путем. Этот путь они видели в нравственном совершенствовании населения и просвещении. Однако они прекрасно понимали, что окружение царя не разделяет этих идей и поэтому первые организации прогрессивно мыслящих людей, вынуждены были создаваться как тайные, конспиративные общества. В 1814-1815 гг. в армии возникают первые тайные организации, ставившие своей задачей изменение существующего государственного уклада. В 1816 г. Н.М.Муравьев, С.П.Трубецкой, И.Д.Якушкин и др. основывают тайную организацию «Союз Спасения» . В 1818 г. основан «Союз Благоденствия» . В 1821 г. основано «Северное общество» Н.М.Муравьева и «Южное общество» П.И.Пестеля.

Южное общество

Северное общество

Лидер

П.И.Пестель

Н.М.Муравьев

Программный документ

Рекомендуемые материалы

«Русская Правда»

Конституция

Земельный вопрос

Деление всей земли на общественную и частную

Лекция "3 Первые цивилизации долины Инда" также может быть Вам полезна.

Земля остается у помещиков; крестьяне получали по 2 десятины.

Предлагаемый гос.строй

Республика

Конституционная монархия

В 1824 г. после совещания руководителей обществ было решено провести в 1826 г. съезд для объединения обществ. Но 18 ноября 1825 г. внезапно умирает Александр I. Присяга новому царю назначена на 14 декабря 1825 г. Руководители Северного общества К.Ф.Рылеев и А.А.Бестужев решают действовать, к тому же царю стало известно о заговоре. По плану восстания 14 декабря восставшие войска должны были прийти на Сенатскую площадь Петербурга, захватить Зимний дворец, убить царя и обнародовать «Манифест к народу», целями которого были: уничтожение самодержавия, отмена крепостного права и введение демократических свобод. Однако план не удался. Собравшиеся войска (около 3 тыс.) были окружены успевшими присягнуть Николаю войсками. Выбранный «диктатором» С.П.Трубецкой не явился на площадь. Восставшие, оставшись без руководителя, не решились действовать. Царь приказал стрелять из пушек. И вскоре все было кончено: восстание провалилось. Вскоре было разгромлено и восстание Южного общества в Чернигове. Под суд попало около 600 человек. Триста человек было признано виновными. К.Ф.Рвылеев, П.И.Пестель, С.И.Муравьев-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин, П.Г.Каховский – были казнены. Остальные были отправлены на каторгу в Сибирь.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее