Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекционный курс по истории России » Российское государство в ХVII веке

Российское государство в ХVII веке

2021-03-09СтудИзба

Тема 4

Российское государство в ХVII веке

Формально причиной смуты на рубеже XVI – XVII вв. стал династический кризис и вопрос о престолонаследии в связи с пересечением династии потомков Ивана Калиты. Реальной же причиной – острейший внутренний социально-экономический кризис, когда абсолютно все социальные слои того времени были недовольны своим положением. Новый русский царь Борис Годунов (1598 – 1605 гг.), избранный на царство Земским собором, не сумел обеспечить стабилизации. В результате страна вступила в период всеобщего междоусобия, политической и социальной розни.

В период смуты Россия пережила ожесточенную борьбу за московский престол многочисленных законных и незаконных претендентов (за 15 лет их было более 10) через возводимых и свергаемых с престола царей, «самозванство» крестьянско-казацкие выступления, польско-шведскую, польскую оккупацию Москвы. Угроза потери независимости, угроза православной вере ускорили национальную консолидацию, вызвали формирование всенародных ополчений для борьбы с иноземными войсками. Силами второго всенародного ополчения, решающую роль в создании которой сыграли купец К. Минин и князь Дм. Пожарский, в октябре 1612 г. Москва была освобождена от захватчиков.

Но так как положение страны оставалось крайне тяжелым, интервенция продолжалась, государственная власть была разрушена и все это сопровождалось хозяйственным кризисом, то Земским собором, собравшимся в начале 1613 г., решено было избрать нового царя им стал Михаил Романов (1613 – 1645 гг.) – сын Митрополита Филарета. Эта кандидатура устраивала все слои. Романовы были своими для родовитого боярства. Долгое пребывание в Тушинском лагере Филарета рождало иллюзии о «справедливой» власти у казачества и крестьянства.

Михаил Федорович при вступлении на престол дал обязательство не принимать решений без совета с Боярской Думой и Земским собором. Это объяснялось тем, что в государстве, обескровленном смутой, царь мог удержать престол только через активное их привлечение к управлению. Однако по мере укрепления царской власти, социальной основой которой все больше становилось дворянство, сословно-представительная монархия эволюционировала в абсолютную. Развитие абсолютизма (самодержавия) сопровождалось постепенным снижением роли Боярской Думы, прекращением практики созыва Земских соборов.

Одновременно усиливалось значение приказной системы. Росло число приказов, упорядочивались их функции. Этот процесс сопровождался формированием громоздкого аппарата управления, ростом бюрократии, превращающейся в особый социальный слой. Весьма заметную роль в аппарате управления начинали играть представители дворянства. Укрепился и местный аппарат управления. Шло становление армии нового слоя.

Переход к абсолютизму требовал подчинения церкви государству, что привело к столкновению царя Алексея Михайловича (1645 – 1676 гг.) с церковью в лице патриарха Никона. В 50 – 60-е гг. Никоном проводилась реформа, направленная на упорядочивание церковной жизни и приведшая к расколу в Русской церкви. Поддерживая реформу, царь категорически отвергал притязания Никона на духовный контроль за светской властью. Падение Никона превратило царя в главного защитника централизации церковной жизни, способствовало укреплению государственного контроля над церковным управлением.

Параллельно с ростом централизации, укреплением российской государственности шел процесс преодоления хозяйственной разрухи и развития экономики. На фоне дальнейшего укрепления в жизни страны отчетливо просматривались новые явления: росли товарность сельского хозяйства (главным образом за счет колонизации новых районов, в первую очередь, Сибири); шел процесс превращения ремесла в мелкое товарное производство; появились первые мануфактуры, оформилась производственная специализация районов; начал складываться всероссийский рынок. Однако вряд ли правомочно приписывать новым явлениям в экономике буржуазный характер. Определяющую роль в жизни страны продолжал играть феодальный уклад. Расширение и укрепление феодального землевладения (характерно сближение поместья с вотчиной) сопровождалось усилением эксплуатации крестьян, их дальнейшим закрепощением. Соборным уложением 1649 г. (новым правовым кодексом России) крестьянство было окончательно закрепощено. Ответом на усиление эксплуатации, рост налогообложения, закрепощение и государственный сыск беглых крестьян были городские восстания второй половины XVII в. и крестьянская война под предводительством С. Разина. Выступление народных низов катализировали процесс централизации.

Рекомендуемые материалы

Несмотря на очевидные изменения в жизни страны, происходящие в XVII столетии, Россия все больше отставала от западно-европейских стран, в которых шел интенсивный процесс перехода от средневековья к новому времени, развивались капиталистические отношения. Исторически назревала задача модернизации страны, предпосылки осуществления которой были заложены в XVII в.

Важнейшие события исторического периода

1598 – 1605 гг.            Правление Бориса Годунова.

1603 – 1604 гг.            Восстание Хлопка.

1605 – 1606 гг.            Правление Лжедмитрия I.

17 мая 1606 г.              Восстание в Москве против поляков. Убийство Лжедмитрия I и арест Марины Мнишек.

1606 – 1610 гг.            Правление Василия Шуйского.

1606 – 1607 гг.            Антиправительственное выступление Ивана Болотникова.

1608 – 1609 гг.            Поход Лжедмитрия II.

1609 – 1618 гг.            Польско-шведская интервенция.

1610 – 1613 гг.            Правление «семибоярщины».

21 сентября 1610 г.    Вступление в Москву польских войск.

Март – июль 1611 г.  1-е ополчение.

1611 – 1612 гг.            2-е ополчение во главе с К. Мининым и князем Д. Пожарским.

1613 – 1645 гг.            Правление Михаила Романова.

1645 – 1676 гг.            Царствование Алексея Михайловича.

1649 г.                            «Соборное уложение».

1652 – 1658 гг.            Патриаршество Никона.

1670 – 1671 гг.             Крестьянская война под руководством С. Т. Разина.

12 января 1682 г.        Указ Боярской Думы об отмене местничества.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем состоит сущность периода смутного времени?

2. Почему воцарение М.Ф. Романова положило конец смуте XVII в.?

3. Какие задачи решало государство во время правления М.Ф. Романова?

4. Какое значение имело Соборное уложение 1649 г.?

5. Охарактеризуйте государственный строй России в XVII в.?

Вместе с этой лекцией читают "2 Модели клиент-сервер в технологии БД".

6. Раскройте суть проведенной Патриархом Никоном церковной реформы. Какую роль играла русская православная церковь в жизни страны?

7. Какую роль сыграло государство в развитии экономики России в XVII в.?

8. Каковы причины, движущие силы, социальный состав, этапы и итоги движения С. Т. Разина?

9. Какое значение для России имела отмена местничества?

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее