Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по Истории России XIX век » Зарождение Российской социал-демократии

Зарождение Российской социал-демократии

2021-03-09СтудИзба

тема 15: РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В 1860-1890 гг. ЗАРОЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ. ОБРАЗОВАНИЕ РСДРП И ЕЕ ПРОГРАММА

Предпосылки рабочего движения:
1. социально-экономическое развитие, завершается промышленный переворот;
2. завершается формирование пролетариата;
3. отсутствие фабричного законодательства:
- рабочий день 14-16 часов;
- рабочие не получали зарплату, перевозили в деревню за землю;
-получали в лавке продукты;
- ночевали на станках;
- травмоопасность (станки стояли рядом);
- рабочему нельзя заходить в контору больше одного человека.
Идейные предпосылки: в 1870 г. переведен Манифест коммунистической партии и «Капитал», началось распространение марксизма. Все это привело к началу стачечного движения. Все эти факторы подвели к созданию рабочей организации. В 1875 г. в Одессе образован Южный союз русских рабочих. В 1879 г. Северный союз русских рабочих во главе Степан Халтурин. Особенность не долговременность, созданы программы, которые имели связь с социалистическим движением на Западе. Все эти факторы создали дальнейшие условия для развития социал-демократического движения.
В 1883 г. в Женеве группа «Освобождение труда» во главе с Плехановым, сделали второй перевод Манифеста коммунистической партии и стал марксистом.
Задачи группы «Освобождение труда»:
1. перевод произведений Маркса, Энгельса;
2. создание собственных оригинальных трудов по истории России в борьбе с народничеством;
3. создание библиотеки марксизма и распространение ее в России,
Ленин считал, что Плеханов теоретически основал социал-демократию в России.
Социал-демократия – общественно-политическое движение, которое выражает интересы рабочего класса, идеология марксизма, конечная цель – социализм, движение возглавляет стачечную борьбу рабочих.
Группа «Освобождение труда» написала проект социал-демократической партии. Распространение марксизма подготовило формирование партии.
В 1885 г. произошла первая в России политическая стачка – Морозовская стачка.
С 1861-1884 гг. – 366 стачек, ежегодно 15 стачек,
С 1884-1894 гг. – 397 стачек,
С 1895-1900 гг. – 204 стачки,
С 1901-1904 гг. – 500 стачки.
Накануне 1700 стачек в год, в годы войны 1300 в год.
С Морозовской стачки начался судебный процесс, после стачки возникло фабричное законодательство, теперь знали, что происходили с рабочими на заводах, подготовили создание пролетарской партии.
1895 г. создан Петербургский союз борьбы за освобождение рабочего класса в России, союз организован как партия, начинает соединять рабочее движение с марксизмом, переходит от пропаганды в узких рабочих кружках до широкой агитации в рабочей среде, союз возглавил стачечную борьбу Петербурга.
Плеханов отмечал, что с 1895 г. пролетарский этап освободительного движения в России.
1898 г. в Минске прошел I съезд РСДРП. Предпосылки те же, что и в рабочем движении, само рабочее движение и первые рабочие организации. Струве написал Манифест об образовании РСДРП. После съезда разрозненные кружки объявили себя элементами РСДРП, но не было единства.

На рубеже XIX в. появился оппортунизм – отражение буржуазной идеологии в рабочем движении. Появился в Германии, лидер Бернштейн:
1. отказ от подготовки социалистической революции, капитализм сам приведет к экономическому социализму.
2. отказ от диктатуры пролетариата и от революции, общество само придет к социализму.

Возник экономизм – это отражение оппортунизма, лидер Кусков и Протоков:
1. преклонение перед стихийностью.
2. против партии, за профсоюзы.
3. преклонение перед экономической борьбой.
Нужно добиться идейного единства, затем организованного.
Ленин считал, что нужно начать с пролетарской газеты «Искра», предлагал редактировать Плеханову опубликовать проекты партии, устав и т. д.
В 1903 г. состоялся II съезд РСДРП, который принял программу партии, в Лондоне и устав. Сформированы центральные органы власти партии.
Программа «минимум» - задача буржуазно-демократической революции.
Программа «максимум» - задача социалистической революции, диктатура пролетариата, социализм.
Программа состояла из двух частей: теоретическая – единство исторического развития с Западом. В России нужна сначала буржуазно-демократическая революция, а потом социалистическая революция. Практическая часть – программа буржуазно-демократической революции:
1. государственное устройство - свержение самодержавия, Учредительное собрание и самодержавие народа.
2. все буржуазно-демократические свободы, свобода стачек.
3. избирательное право всеобщее, прямое, тайное.
4. аграрный вопрос: в 1903 г. исходили из того, что капитализм победил, они сохраняли помещичью землю, но возвращали крестьянские отрезки и выкупные платежи, ликвидация всех стеснений распоряжении крестьян своей земли (частная собственность).
В марте 1905 г. III съезд РСДРП принимает резолюцию о крестьянском землевладении: ликвидация помещичьего землевладения, передача всей земли ведение крестьянским комитетам.
Единственная партия, которая имела программу.
В 1904 г. IV съезд РСДРП зафиксировал конфискацию помещичьих земель и передачу муниципальным органам управления.
В 1907 г. V съезд РСДРП отказались от решений IV съезда. Ленин написал целый том «Аграрная программа РСДРП», выделил два пути развития.
Аграрная программа всегда менялась. В зависимости от развития России.
III программа рабочих:
1. 8 часовой рабочий день,
2. право на стачки,
3. национальный вопрос: право наций на самоуправление, учет областных особенностей управления в школе и т. д.
В 1913 г. идет борьба за передел мира, мировая социал-демократия пересматривает свои программы:
- право наций на самоопределение вплоть до создания национальных государств.
- областная территориальная автономия для тех, кто пожелает остаться.
- охрана прав национальных меньшинств.
- единство школьного дела.
- сохранение единой социал-демократической партии.
Значение II съезд РСДРП:
- завершил процесс создания партии,
- выработал программу,
- партия вступила в революцию единой, имевшая программу.
Разделились сторонники Ленина и Плеханова с одной стороны и Мартова с другой.
Проект Мартова прошел, но когда выбирали органы управления партии победил большевизм – это марксизм начала XX века. Меньшевизм – марксизм середины XIX в., не поняли исторической эпохи, не смогли разработать программу в условиях исторической обстановки в России.
В 1902 г партия социалистов-революционеров, программу приняли в 1906 году.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее