Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Конспект по отечественной истории » Внешнеполитическая деятельность советского правительства

Внешнеполитическая деятельность советского правительства

2021-03-09СтудИзба

2. Внешнеполитическая деятельность советского правительства в условиях

Второй мировой войны

В 1939 г. каждая великая держава рассчитывала на благоприятное для себя развитие событий:

 Англия и Франция стремились направить германскую экспансию на Восток, что должно было привести к столкновению Германии с СССР, их взаимному ослаблению, и упрочило бы положение Лондона и Парижа на мировой арене.

Советское руководство делало все, чтобы отвести угрозу втягивания в возможную европейскую войну, которая должна была ослабить Германию, Англию и Францию, что, в свою очередь, позволило бы СССР занять позицию своеобразного арбитра, от которого зависит исход войны, и максимально расширить свое влияние на континенте.

Германия, прекрасно понимая невозможность одновременного столкновения с коалицией великих держав, рассчитывала на локальную операцию против Польши, что улучшило бы ее стратегическое положение для дальнейшей борьбы за гегемонию в Европе с Англией, Францией и СССР.

Италия стремилась получить новые уступки от Англии и Франции в результате их конфликта с Германией, но сама не торопилась воевать.

США была нужна война в Европе, чтобы исключить возможность англо-германского союза, окончательно занять место Англии в мире и ослабить СССР, что позволило бы стать основной мировой силой.

Япония, пользуясь занятостью остальных великих держав в Европе, намеревалась закончить на своих условиях войну в Китае, добиться от США согласия на усиление японского влияния на Дальнем Востоке и при благоприятных условиях поучаствовать в войне против СССР.

Рекомендуемые материалы

Таким образом, Вторая мировая война была следствием взаимодействия множества объективных причин и субъективных факторов. В результате действий всех основных участников предвоенный политический кризис перерос в войну, развязанную Германией.

В кризисе основное значение имели цели и действия Англии, Германии и СССР. Весной и летом 1939 г. правительства этих государств активно вели между собой тайные и явные переговоры, в которых каждый из них решал свои задачи:

Германия, приняв решение начать войну, стремилась сорвать англо-франко-советские переговоры и заключить договор с СССР;

Англия и Франция хотели предотвратить возможное советско-германское сближение, демонстрируя сближение с СССР, достичь соглашения с Германией, втянуть Советский Союз в будущую войну и направить германскую агрессию на Восток. В переговорном процессе с СССР они стремились сохранить видимость переговоров, всячески затягивая их;

Советский Союз получил возможность выбирать, с кем ему договариваться:

1) Если будет заключен договор о взаимопомощи с Францией и Англией, то Германия откажется от Польши и станет искать союза с западными державами. Война будет предотвращена, но в дальнейшем события могут принять опасный характер для СССР.

2) Если будет заключен пакт о ненападении с Германией, то в случае ее нападения на Польшу вмешательство Франции и Англии в войну станет неизбежным. Произойдет желательное столкновение буржуазных государств. В этих условиях у СССР будет много шансов остаться в стороне от конфликта, и останется надежда на выгодное вступление в войну.

В итоге напряженной дипломатической борьбы советское правительство решило пойти на заключение более выгодного для него союза с Германией. Первоначально  было подписано торговое согла­шение (оно предусматривало кредит в 200 млн. марок под очень незначитель­ный процент). 23 августа в Москву прибыл министр иностранных дел Германии Риббентроп. В ходе переговоров со Сталиным и Молотовым в ночь на 24 августа были подписаны советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет и секретный дополнительный протокол, определивший сферы интересов сторон в Восточной Европе. К сфере интересов СССР были отнесены Финляндия, Эстония, Латвия, территория Польши к востоку от рек Нарев, Висла и Сан, а также Бессарабия.                                                                                                                  

Так же было подписано и советско-германское экономическое соглашение. В обмен на сырье (зерно, руда, уголь) советская промышленность  получила уникальное оборудование (особенно для авиапроизводств), новейшие образцы военной техники, доступ к новейшим технологиям.

До сих пор историки спорят о значении договора для СССР, его влияния на дальнейшие события. Руководство Советского Союза обвиняют в том, что оно развязало руки фашистам и спровоцировало начало войны, направило на несчастную миролюбивую Европу кровожадного Гитлера. Думается, что для нашего государства  договор стал крупным успехом советской дипломатии:

– СССР впервые за всю свою историю получил признание своих интересов в Восточной Европе;

– удалось ограничить возможность англо-германского сотрудничества, что во многом снижало для СССР угрозу общеевропейской консолидации на антисоветской основе;

–- снижался риск перерастания  конфликта на Дальнем Востоке (бои на Халхин-Голе с японскими войсками достигли своего пика) в войну с Японией. Договор, подписаный без согласия с Японией, внес напряженность и недоверие в германо-японские отношения;

– Советский Союз отвел угрозу нападения Германии и получил возможность отодвинуть на запад свои границы, создав своеобразное предполье из прибалтийских государств, восточных территорий Польши и Румынии (устояла бы Москва, если бы фашисты начали наступление от старой границы?);

– получил необходимое для промышленности оборудование и технологии.

После банкета, состоявшегося в честь немецких «друзей», Сталин в узком кругу с облегчением заявил: «Кажется, нам удалось провести их». В еще большем восторге находился Гитлер. Получив известие из Москвы, он в маниакальном исступлении стучал кулаками по стене и кричал: «Теперь весь мир у меня в кармане!».

Одновременно в результате дипломатических контактов Германия убедилась, что серьезного участия Англии и Франции в германо-польской войне опасаться не следует. Германское руководство решило рискнуть, и рано утром 31 августа Гитлер подписал директиву № 1, которой устанавливалось, что нападение на Польшу должно начаться в 4.45 утра 1 сентября 1939 г.

Несмотря на стремление правящих кругов США, Великобритании и Франции толкнуть Германию на вооруженную борьбу против СССР, Вторая мировая война началась между империалистическими государствами.

Характер Второй мировой войны в силу конкретных исторических условий, в которых она велась, был не одинаков с самого начала. Она началась как несправедливая, захватническая с обеих сторон. Однако в дальнейшем благодаря неуклонно возраставшей активности народных масс в борьбе против фашистских государств война со стороны стран, подвергшихся агрессии, стала приобретать справедливый, освободительный характер. Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии была главной составной частью Второй мировой войны.

По характеру военных действий и военно-политическим результатам Вторая мировая война делится на пять периодов.

Первый период (сентябрь 1939 г.-июнь 1941 г.) агрессивные действия Германии и Италии в Европе и Африке, а Японии в Азии.

Второй период (июнь 1941 г.-ноябрь 1942 г.) нападение фашистской Германии на СССР, расширение масштабов войны, крах гитлеровской доктрины блицкрига и мифа о непобедимости немецкой армии, создание условий для коренного перелома в ходе войны и образования антифашистской коалиции.

Третий период (ноябрь 1942 г.-декабрь 1943 г.) коренной перелом в ходе всей Второй мировой войны, крушение наступательной стратегии фашистского блока, создание благоприятных условий для США и Англии в ведении вооруженной борьбы благодаря победам Советских Вооруженных Сил.

Четвертый период (январь 1944 г.-май 1945 г.) разгром фашистского блока, изгнание вражеских войск за пределы СССР, создание второго фронта, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах Германии и ее безоговорочная капитуляция.

Пятый период (май-сентябрь 1945 г.) разгром империалистической Японии, освобождение народов Азии от японской оккупации и окончание Второй мировой войны.

Германо-польская война. Ко времени нападения фашистской Германии на Польшу вооруженные силы вермахта были полностью отмобилизованы и оснащены новым оружием и техникой. За две недели польский вопрос был решен. 16 сентября немецкие моторизованные корпуса соединились в районе Влодавы и завершили окружение польских войск. 16 сентября польское правительство бежало в Румынию, оставив народ и страну на произвол судьбы.

Хотя Англия и Франция еще 3 сентября 1939 г. объявили Германии войну, никаких решительных действий на Западном фронте не велось. Оставаясь верными своей политике «умиротворения», правительства этих стран упустили уникальный шанс совместно с Польшей, имея 2-3-х кратное превосходство в силах и средствах, зажать Германию в тиски войны на два фронта и уже в сентябре 1939г. нанести ей решающее поражение. Военно-политическое руководство этих государств надеялись направить фашистскую агрессию против СССР и выжидали начала войны гитлеровской Германии с Советским Союзом. Отказавшись воспользоваться сложившейся в самом начале войны обстановкой, западные державы не только покинули в беде Польшу, но и ввергли весь мир в пять лет разрушительной войны.

Советское руководство внимательно следило за развитием ситуации в Польше и на основании пакта Риббентроп-Молотов начало собственные военные приготовления. 17 сентября СССР вступил во Вторую мировую войну, но не на стороне Германии, как полагают некоторые исследователи, а в качестве третьей силы, действующей в собственных интересах. Остатки польской армии оказалась зажатыми между германскими и советскими войсками. Большая часть польских войск предпочла сдаться, но были и те, которые отчаянно сражались как против немцев, так и против русских.

К исходу четвертого дня операции советские войска в основном выполнили поставленную задачу и вошли в соприкосновение с германскими войсками. 28 сентября был заключен советско-германский договор «О дружбе и границе», закрепивший эти земли в составе Советского Союза. Советский Союз получил территорию в 196 тыс. кв. км (50,4% территории Польши) с населением около 13 млн. человек.

Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в усло­виях присутствия советских войск были проведены выборы в законодатель­ные органы, на которых одержали победу коммунистические силы. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

В ноябре 1939 г. СССР начал войну с Финляндией. Цели войны:

– создание в ней правительства прокоммунистической ориентации;

– необходимость обеспечения военно-стратегической безопасности Ленингра­да (перенесение советско-финляндской границы в районе Ка­рельского перешейка).

Приняв решение на проведение военного конфликта, И.В. Сталин понимал, что крупномасштабные боевые действия могут накалить и без того напряженную международную обстановку. Необходимо было провести быструю и победоносную компанию, без привлечения значительных сил и проведения заметной подготовки. Ставка была сделана на абсолютное превосходство в боевой технике (танках в 30 раз, авиации в 4, артиллерии в 2). Финны надеялись на созданную за 15 лет уникальную систему укреплений на Карельском перешейке (Линия Маннергейма).

С ходу выполнить задачу не удалось. Во второй половине декабря советские войска перешли к обороне и занялись тщательной подготовкой к новому наступлению. Во второй половине февраля 1940 г. началось наступление, которое заставило финское правительство пойти на уступки. В марте 1940 г. подпи­сан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек (граница передвигалась с 32 до 150 км), часть полуостровов Рыбачий и Средний, а так же в аренду на 30 лет полуостров Ханко с прилегающими островами.

Итоги войны оказались печальными:

– престиж СССР сильно пострадал (как агрессор он 14.12.39 года был исключен из Лиги Наций;

– война «разоблачила больше секретов Красной Армии, чем любознательный разведчик узнал бы за все 20 лет ее существования». Неподготовленность Красной Армии дала повод Гитлеру утверждать, что российские вооруженные силы – «глиняный колос без головы». Поэтому фюрер настаивал на нападении на СССР уже осенью 1940 года. Однако военное руководство Вермахта в лице Кейтеля и Йоделя сочли этот срок совершенно нереальным из-за неподготовленности своих войск;

- подтолкнула Финляндию в «объятия» Гитлера;

 - СССР понес тяжелые людские и материальные потери (264908 человек, из них 87506 погибло, 39369 человек пропало без вести). Финны потеряли 70 тыс. (25 тыс. убитыми).

Итоги и уроки боевых действий Красной Армии в конце 30-х годов заставили военно-политическое руководство страны критически посмотреть на действительное состояние армии. Стало ясно, что для исправления положения требуются срочные неординарные меры, так как в условиях нарастающей военной опасности медлить нельзя. Необходимы коренная реорганизация Вооруженных сил, полная перестройка системы их боеготовности и подготовки. Такая программа была разработана. Однако до начала Великой Отечественной войны выполнить её в полном объёме не удалось.

1. Количественные характеристики безотказности - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Летом 1940 г. в результате политического нажима Румыния уступила Со­ветскому Союзу Бессарабию и Северную Буковину. Внешнеполитические акции сталинского правительства, осуществленные накануне войны, не учи­тывали интересы народов Восточной Европы. В состав СССР были включе­ны значительные территории с населением 14 млн. человек, расширены гра­ницы страны (на расстояние от 300 до 600 км).

Бездеятельность англичан и французов была использована гитлеровской Германией для форсированного развития военной промышленности и приготовлений для дальнейшего расширения агрессии. В апреле 1940 г. она захватила Данию и Норвегию. В мае-июне неожиданно быстро оккупировала Францию, Бельгию и Голландию.

После успешного окончания войны с Францией немецко-фашистское командование разработало план высадки своих войск в Англии («Зеелеве» – «Морской лев»). В июле-августе 1940 г. Германия провела подготовку к высадке на Британские острова своей ударной группировки войск, но она так и осталась нереализованной. Героические действия летчиков  и мощный флот спасли Англию.

Уже во второй половине октября 1940 г. Гитлер потерял интерес к «Зеелеве», поскольку гитлеровская ставка решила напасть летом 1941 г. на СССР.

Таким образом, политика «умиротворения» и нерешительность англо-французских правящих кругов развязала руки Гитлеру, шанс создать единый фронт в борьбе с фашистской агрессией, был упущен. Надежды на то, что Германия направит свою экспансию на восток, не оправдались.

Добившись обеспечения своих интересов в Восточной Европе благодаря пакту о ненападении, Советский Союз 17 сентября 1939 г. вступил во Вторую мировую войну, но не на стороне Германии, а в качестве третьей силы, действующей в собственных интересах. Германское руководство стремилось вовлечь СССР в войну с Польшей, чтобы продемонстрировать германо-советский «союз», но советское руководство успешно избежало этой опасности. Кроме того, удалось добиться того, что Лондон и Париж рассматривали действия СССР как меньшее зло по сравнению с германской оккупацией всей польской территории и оставались потенциальными союзниками. Советскому руководству удалось полностью обеспечить свои интересы, включив в состав Советского Союза почти половину Польши, Прибалтийские государства, Молдавию и часть финской Карелии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее