Популярные услуги

Системы социального этикета

2021-03-09СтудИзба

15.3. Системы социального этикета

Социальные отношения оформляются определенными системами социального этикета: званиями, чинами, наградами, титулами, знаками отличия и т.п. Чины и титулы зародились в России с образованием единого государства во второй половине ХV в. Их развитие шло постепенно, и к началу ХVII в. они в основном сложились в строгую систему. Единственным дворянским титулом был титул князя. Высшими чинами были думные чины: боярин, окольничий, думный дворянин и думный дьяк, имевшие право участвовать в заседаниях Боярской Думы. Люди из наиболее знатных родов получали чин боярина сразу, минуя окольничего, для других чин окольничего был ступенькой к получению боярства, для третьих – венцом их карьеры. Думными дворянами становились царские приближенные недостаточно знатные для чина окольничего или боярина. Некоторые из них впоследствии все же достигали окольничества, а знаменитый русский дипломат А.Л. Ордин-Нащокин, вошедший первоначально в Думу думным дворянином, стал в конце концов даже боярином.

Ниже думных чинов стояли чины дворцовые или придворные: стольники и стряпчие. Носители этих чинов бывали воеводами, составителями писцовых книг, участвовали в дипломатических миссиях и т.п. Дворцовые чины составляли часть московских чинов. Следующим за стряпчим был чин дворянина московского. Дворяне московские – дворяне, имевшие имения под Москвой, составляли царскую гвардию, столичный гарнизон. Дворяне московские постоянно находились в Москве в распоряжении царя для выполнения ответственных поручений. Затем шел чин жильца. Жильцы были из детей боярских и принадлежали к числу придворных чинов, почитались за Московское охранное войско. Жильцы жили в Москве по очереди, неся караульную службу во дворце; они были всегда наготове для выполнения срочного поручения государя, их посылали с разными поручениями и в дальние походы. Жильцы были только по Московскому списку, а в городах их не было. В мирное время они жили в Москве по четверти года. Жилецкое звание было уничтожено в 1710 г.

За жильцами шли дворяне выборные – высший слой уездного дворянства. Впервые выбор упоминается в Каширской десятне (1556). Дворяне, входившие в выбор, несли службу в Москве в течение 6 месяцев, назначались также на службу в дальние города.

Основную массу дворянства составляли дворяне городовые, т. е. провинциальные («городом» в России ХVI–ХVII вв. называли уезд). Это мелкопоместные дворяне, составлявшие городские воинские гарнизоны.

Были чины и в стрелецком войске, но они являлись скорее еще и должностями полки возглавлялись полковниками, их помощника ми были полуполковники (будущие подполковники), отдельными отрядами командовали головы и сотники.

В ХVII в. возникают «полки нового строя» – рейтарские, драгунские и солдатские. Их командный состав носил уже воинские звания европейского типа: прапорщик (буквально – знаменосец), поручик (помощник капитана), капитан, майор, подполковник, полковник. Существовали и генеральские звания. Если первоначально эти звания носили приглашенные на русскую службу иностранные офицеры, то со второй половины ХVII в. появляются и русские офицеры и генералы.

Реформы первой четверти ХVIII в. привели к радикальному преобразованию системы чинов и званий. В 1722 г. был издан указ о «Табели о рангах», отделивший военные чины от гражданских и разделивший их на 14 рангов, или классов. Табель о рангах в модифицированном виде просуществовала до 1917 г.

К этому же времени относится и возникновение форменной одежды для армии и гражданских чиновников и знаков различия. В ХVIII в. мундиры офицеров разных чинов различались по шитью на воротниках и галунами на бортах. В начале ХIХ в. появляются знаки различия в виде эполет. Однако эполеты первоначально определяли не чин, а группу чинов. Обер-офицерские эполеты (без бахромы) были одинаковы для всех обер-офицеров от прапорщика до капитана, штаб-офицерские (с бахромой из тонких нитей) – для всех от майора до полковника, а генеральские (густые, с бахромой из толстых витых нитей) – для всех генералов. На эполетах «светских чинов» – генерал-адъютантов, генерал-майоров свиты и флигель-адъютантов – помещался вензель императора.

Рекомендуемые материалы

В 1827 г. были введены дополнительные знаки различия на эполетах в виде звездочек: чистый эполет без звездочек был знаком более высокого чина.
У прапорщика была одна звездочка, у подпоручика, майора и генерал-майора – две, у поручика, подполковника и генерал-лейтенанта – три, у штабс-капитана (штабс-ротмистра) – четыре, у капитана, полковника и «полного» генерала (чины генерала от инфантерии, кавалерии, артиллерии и инженер-генерала) – чистые эполеты.

Нижние чины – солдаты и унтер-офицеры – носили не эполеты, а погоны, что резко отличало их от офицерского состава. Это создало особую опасность для офицера во время Крымской войны (1853–1856), когда стрелки неприятеля, оснащенные дальнобойными ружьями, могли выбирать себе мишенью людей в эполетах. Тогда для офицеров и генералов при повседневной форме были введены погоны. Обер-офицерские погоны имели один просвет, штаб-офицерские – два, генеральские изготовлялись из сплошного галуна особого переплетения. Количество звездочек на погонах осталось тем же, что и на эполетах. Эполеты же стали принадлежностью только парадной формы.

После октября 1917 г. все чины и звания были отменены. В Красной Армии новые звания первоначально не учреждались. Как красноармейцы, так и белогвардейцы не имели единообразной форменной одежды. Постепенно ряд красных частей обмундировали единой формой одежды, появилась вскоре и эмблема на головных уборах – пятиконечная красная звезда с серпом и молотом. В конце гражданской войны появились и должностные знаки различия, носившиеся первоначально на петлицах, нашивавшихся на рукава. С 1922 г. петлицы со знаками различия в виде треугольников, квадратов (кубиков), прямоугольников (шпал) и ромбов нашивали на воротники гимнастерок и шинелей. Должностные знаки различия были первым шагом на пути к установлению воинских званий: знаки различия были установлены применительно к строевым командным должностям, но ведь далеко не все лица командного со става занимали такие должности. Поэтому приходилось приравнивать должности друг к другу, как бы создавая определенные категории командиров.

22 сентября 1935 г. ввели персональные воинские звания в Красной Армии. Звания эти не были едиными для разных родов войск и служб. Существовало разделение на командный, начальствующий и военно-политический состав. В начальствующий состав входили инженеры и техники, интенданты, медики и юристы; командный состав делился на младший, средний, старший и высший; начальствующий и военно-политический состав – только на средний, старший и высший. Знаками различия были петлицы с треугольниками для младшего комсостава, кубиками – для среднего, шпалами – для старшего и ромбами для высшего. В Военно-Морском Флоте звания различались по нашивкам из галуна на обшлагах кителя. Воинские звания младшего комсостава были следующие: командир от деления, помощник командира взвода и старшина (соответственно два, три и четыре треугольника). У лейтенантов и старших лейтенантов – два и три кубика, у капитанов, майоров и полковников – одна, две и три шпалы, у комбригов, комдивов, комкоров и командармов 2-го ранга – один, два, три и четыре ромба, у командармов 1-го ранга – четыре ромба и звездочка, у маршалов Советского Союза – одна большая звезда на ромбовидной петлице.

В 1937 г. были введены звания младший лейтенант (один кубик) и младший политрук (два кубика). В 1939 г. были установлены звания подполковник и старший батальонный комиссар (три шпалы; у подполковника и полковника и полкового комиссара в связи с этим стало по четыре шпалы).

В 1940 г. были введены генеральские и адмиральские звания. Знаки различия генералов представляли собой ромбовидные петли со звездочками, от двух до пяти, соответственно у генерал-майоров, генерал-лейтенантов, Генерал-полковников и генералов армии.

В 1941 г., перед самым началом войны, изменились звания рядового и младшего комсостава. Для рядового состава было введено второе звание ефрейтора (на флоте – старший краснофлотец); ему полагались петлицы с красной продольной Полоской и желтым металлическим треугольником, занимающим правый верхний угол. На таких же петлицах поверх продольной полоски располагались от одного до четырех треугольников у младших сержантов, старших сержантов и старшин.

"7. Статья" - тут тоже много полезного для Вас.

В 1942–1943 гг. была проведена унификация всех воинских званий. Политработники, медики, юристы, инженеры и интенданты получили общевойсковые звания.

В 1943г. были учреждены также звания маршалов и главных маршалов родов войск – авиации, артиллерии, бронетанковых войск, инженерных войск и войск связи. После войны персонально для Сталина было учреждено звание генералиссимус Советского Союза.

В 1955 г. было установлено звание адмирала флота Советского Союза, приравненное к маршалу Советского Союза, а в 1972 г. для младших командиров сверхсрочной службы – звание прапорщика, к которому вскоре прибавилось звание старший прапорщик.

В 1943 г. для военнослужащих армии и флота были введены погоны, причем использованы с небольшими изменениями традиционные погоны старой царской армии. На погонах офицеров от младшего лейтенанта до капитана один просвет и соответственно от одной до четырех звездочек, от майора до полковника два просвета и от одной до трех звездочек большего размера; погоны генералов – из галуна с зигзагообразным переплетением с вышитыми звездами от одной до четырех (у генерала армии) и одной большой у маршалов. Над звездой у маршалов Советского Союза располагался вышитый цветным шелком герб СССР, у маршалов родов войск – эмблема рода войск, причем звезда на погонах главных маршалов заключена в венок.

Форменная одежда и звание были введены для многих ведомств. Так, классные чины получили дипломаты, причем к их форме полагались погоны с эмблемой в виде скрещенных оливковых ветвей. Военные звания (инженер-капитан, директор-полковник, генерал-директор и т.п.) и погоны получили железнодорожники. Форменная одежда присвоена работникам прокуратуры, министерств финансов и заготовок, шахтерам и многим другим.

В наши дни сохранились форменная одежда и должностные знаки различия у работников транспорта, звания и знаки различия в виде петлиц у работников прокуратуры. Есть форменная одежда так же у работников лесного ведомства, таможенной службы, у дипломатов высшего ранга – чрезвычайных и полномочных послов и посланников при торжественных церемониях. Воинские звания носят работники Милиции, МВД.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее