Популярные услуги

Наградная система Российской империи

2021-03-09СтудИзба

15.4. Наградная система Российской империи, СССР и современной России

На Руси до ХVIII в. не существовало особых наградных знаков. В качестве наград употреблялись западноевропейские или специально изготовленные в России золотые монеты, которые нашивали на шапку как знак отличия.

При Петре I в России появляются первые ордена и медали. В Западной Европе ордена как вид награды появились в ХVII в. Термин «орден» появился в средние века. Ордена – это духовно-рыцарские организации. Члены средневековых орденов (кавалеры) носили на своей одежде его знак, как правило, в виде креста. Орден сначала автоматически давал дворянство (все рыцари – дворяне). С наследством ордена как организации связано и наличие нескольких степеней у орденов, причем степени эти часто имели свои названия: кавалерская, офицерская, командорская и т.п.

Первый русский орден – святого Андрея Первозванного был утвержден Петром I в 1698 г., имел 1-ю степень и вплоть до революции 1917 г. оставался высшим орденом.

В 1714 г. был учрежден в честь императрицы Екатерины женский орден св. Екатерины двух степеней для придворных дам. В 1725 г. был учрежден орден святого Александра Невского (из 1-й степени).

Орден святой Анны. В 1728 г. умерла 20-летняя дочь Петра I Анна, бывшая замужем за герцогом Голштинским. Любящий супруг Фридрих в 1735 г. учредил в ее память в своем герцогстве орден св. Анны. Сын Анны и герцога будущий Петр III стал в 1743 г. наследником русского престола, после чего орденом стали награждать и в России. В 1797 г. Павел I, культивировавший память своего отца и голштинской родни, ввел орден св. Анны в состав русских орденов. Он делился на три степени, а затем на четыре.

Два новых ордена появились при Екатерине II: в 1769 г. орден св. Георгия (4 степени), которым награждали офицеров и генералов только за боевые заслуги, и в 1782 г. орден св. Владимира (4 степени).

В 1797 г. Павел I принял на себя титул великого магистра Мальтийского ордена и начал награждать знаком этого ордена – св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийский крест). После 1817 г. награждение Мальтийским крестом было прекращено. После включения Польши в состав России, после подавления польского восстания (1830–1831) польские ордена Белого Орла (1 степень) и св. Станислава (3 степени) вошли в число российских императорских орденов.

Старшинство орденов (старший орден нельзя было получить без младшего): Анны 4-й степени (только для офицеров, носили на эфесе сабли), Станислава 3-й степени, Анны 3-й степени, Станислава 2-й степени, Анны 2-й степени, Владимира 4-й степени, Владимира 3-й степени, Станислава 1-й степени, Анны 1-й степени, Владимира 2-й степени, Белого Орла, Александра Невского, Владимира 1-й степени, Андрея Первозванного.

Рекомендуемые материалы

Орден св. Георгия давался вне зависимости от наличия других орденов. Остальные ордена давались не за выдающиеся заслуги, а за прохождение определенного этапа по карьерной лестнице – положенное очередное поощрение по службе. При наличии старшей степени ордена младший, как правило, не носился, зачастую (не в торжественных случаях) носился только старший орден. Орденами могли награждаться лишь офицеры и чиновники. Даже купцов за заслуги награждали не орденами, а медалями. На высшие степени орденов, кроме членов царствующего дома, получавших высшие ордена при рождении, могли рассчитывать только генералы или чиновники генеральского ранга.

Для солдат и унтер-офицеров в 1807 г. был учрежден Знак отличия Военного ордена, носившийся на георгиевской ленте. Его часто называли солдатским Георгием. Солдаты, получившие эту награду, пользовались льготами во время службы (были освобождены от телесного наказания) и при выходе в отставку получали значительную пенсию и включались в сословие почетных граждан. В 1856 г. Знак отличия военного ордена был разделен на 4 степени.

Медали. «За усердие» – награда для лиц непривилегированных сословий. Медали за участие в той или иной боевой операции, которые получали все ее участники.

Советская наградная система.  16 сентября 1918 г. был учрежден первый советский орден – орден Красного Знамени РСФСР. Вручался за «особую храбрость и мужество при непосредственной боевой деятельности». В 1920 г. для награждения за достижения и отличия в труде был учрежден орден Трудового Красного Знамени РСФСР. Общесоюзные ордена – Красного Знамени (1924), Трудового Красного Знамени (1928).

Высший орден СССР – орден Ленина (1930). Для награждения за заслуги в укреплении обороноспособности страны был утвержден орден Красной Звезды (1930), за трудовые заслуги – орден «Знак Почета» (1935), переименованный в 1988 г. в орден Почета.

В 1934 г. было учреждено почетное звание Героя Советского Союза, при присвоении которого одновременно давался орден Ленина, а с 1939 г. и медаль «Золотая Звезда». 1938 г. – звание Героя Социалистического Труда – высшая степень отличия в области хозяйственного и культурного строительства. Знак Героя Социалистического Труда – золотая медаль «Серп и Молот» (1940).

Медали. 1938 г. – «ХХ лет РККА» – юбилейная медаль, которой награждались к 23 февраля военнослужащие – участники гражданской войны. 1938 г. – военные медали «За отвагу», «За боевые заслуги», гражданские – «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие».

Великая Отечественная война. Орденом Отечественной войны  из 2-х степеней (1942) награждались за конкретные боевые подвиги солдаты и офицеры. Особые ордена за руководство войсками – Суворова (1942), Кутузова (1942), Б. Хмельницкого (1942) из 3-х степеней и Александра Невского (1942) – 1-й степени. Орденами 1 степени награждались руководители операций фронтового и армейского масштаба, 2-й степени – корпусного, дивизионного и бригадного, 3-й степени – полкового и батальонного. Орденом Александра Невского награждались за руководство операциями полков, батальонов, рот и взводов. Орден «Победа» (1943) был предназначен для военачальников, чья деятельность привела к значительному изменению общего хода военных действий, кто руководил операциями в масштабе нескольких фронтов. Для ВМФ адмиралов и офицеров – ордена Нахимова и Ушакова (1944). Для матросов и старшин были учреждены медали Ушакова и Нахимова.

Солдатская награда за личную боевую доблесть: орден Славы из 3-й степеней (1943). Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени (1943). Медали «За оборону… Ленинграда (1942), Москвы (1944), Одессы, Севастополя, Сталинграда (1942), Киева (1961), Кавказа, Советского Заполярья (1944).

После окончания Великой Отечественной войны все военнослужащие Вооруженных Сил СССР были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» на черно-оранжевой георгиевской ленте. Труженики тыла – медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Тогда же были учреждены медали за взятие Будапешта, Кенигсберга, Вены, Берлина, за освобождение Белграда, Варшавы и Праги. Медаль «За победу над Японией».

Во время Великой Отечественной войны было учреждено звание мать-героиня и соответствующий орден для матерей, родивших и воспитавших 10 детей, орден «Материнская слава» 3-й степени, «Медаль материнства» 2-й степени (1944).

В 1943 г. было установлено, что все медали и часть орденов носятся на левой стороне груди, а остальные ордена – на правой. Для орденов, носящихся на левой стороне груди и медалей, были введены пятиугольные колодки, обтянутые цветными лентами, к которым прикреплялись наградные знаки. Ордена на правой стороне груди привинчивались к одежде.

Ордена и медали носятся в торжественных случаях. В повседневной обстановке их заменяют планки с лентами соответствующих цветов. Установлена определенная последовательность для расположения орденских лент на планках в порядке старшинства.

В 1967 г. был учрежден орден Октябрьской Революции, ставший второй по значению после ордена Ленина правительственной наградой. В 1972 г. введен орден Дружбы народов. 1974 г. – орден Трудовой Славы (3 степени) для награждения рабочих и колхозников и орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР». 1970 г. – юбилейные медали «За доблестный труд», «За воинскую доблесть». Медали «За отвагу на пожаре», «За спасение утопающих».

Стали давать ордена и медали за выслугу лет. По несколько одинаковых наград. Падение престижа наград. Чем выше было положение того или иного лица, тем более щедрым дождем сыпались на него награды. Н.С. Хрущев – трижды Герой Социалистического Труда, а Л.И. Брежнев имел уже 5 Золотых звезд. В нарушение статуса он был награжден орденом «Победа». Награждения в связи с юбилеем. Массовые награждения по итогам пятилеток.

В 1988 г. массовые награждения и по случаю юбилеев были отменены. Было установлено, что не осуществляется повторное награждение Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда медалями «Золотая Звезда» и «Серп и Молот». Между двумя награждениями орденом или медалью должно пройти не менее 5 лет, что не распространяется на тех, кто награждается «за мужество и отвагу, проявленные при выполнении гражданского и воинского долга». Учрежден орден «За личное мужество».

В 1992 г. было установлено почетное звание Героя РФ. Вручается медаль «Золотая звезда», по внешнему виду не отличается от «Золотой звезды» героя Советского Союза. 1994 г. – новые российские ордена: «За заслуги перед Отечеством» (4 степени), орден Мужества, «За военные заслуги», орден Почета, орден Дружбы, орден маршала Жукова. Медали: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», медали Суворова, Ушакова, Нестерова, «За отличие в охране государственной границы», «За отличие в охране общественного порядка».

Контрольные вопросы

1. Какие российские и советские ученые использовали в своих работах генеалогические методы?

2. В чем состоит методика генеалогического исследования?

3. Какие источники генеалогии Вы знаете?

4. В чем состоят особенности родословного счета и что такое закон редукции предков?

5. Назовите наиболее известные фамилии князей – Рюриковичей.

6. Назовите наиболее известные фамилии князей – Гедиминовичей.

7. Что за социальные категории – старомосковское боярство и дети боярские?

8. Что такое системы социального этикета?

9. Перечислите думские чины и особенности их продвижения по службе.

10. Дворяне московские и дворяне выборные – в чем разница?

11. Кто такие жильцы?

12. Как выглядели эполеты офицеров различных чинов?

13. Какие знаки отличия были в Красной Армии?

14. Каково происхождение слова орден?

15. Охарактеризуйте систему старшинства орденов в Российской империи.

16. Что представляла собой советская довоенная наградная система?

17. Какие ордена и медали появились в годы Великой Отечественной войны?

18. Почему в 60-70-е гг. ХХ в. стал падать престиж наград?

Библиографический список

1. Леонтьева Г.А., Шорин П.А., Кобрин В.Б. Вспомогательные исторические дисциплины. М., 2000.

2. Дворянская семья. Из истории дворянских фамилий России. СПб., 2000.

Рекомендуем посмотреть лекцию "15 Фенологические наблюдения".

3. Порай-Кошиц И. История русского дворянства от IX до кон. XVIII в. М., 2003.

4. История родов русского дворянства: В 2 кн. М., 1991.

5. Пчелов Е.В.Генеалогия древнерусских князей IX – начала XI вв. М., 2001.

6. Пчелов Е.В. Генеалогия Романовых. 1613-2001. М., 2001.

7. Пашин С.С. Перемышльская шляхта второй половины XIV - начала XVI вв. Тюмень, 2001.

8. Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды. СПб., 2002.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее