Популярные услуги

Происхождение русских фамилий

2021-03-09СтудИзба

14.2. Происхождение русских фамилий

Famulus (лат.) – домашний раб, familia – в древнем Риме это совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Латинское слово familia распространилось по всей Европе именно в значении «семья», «семейство», «супруги». Слово фамилия в русском языке не старше петровской эпохи, когда оно проникло в официальное делопроизводство. В департаментах, коллегиях и прочих государственных учреждениях стали именовать людей по фамилии, имени и отчеству. В допетровскую эпоху, когда необходимо было провести перепись населения, требовали, чтобы всех записали по именам «с отцы и прозвищи». В украинском языке слово прiзвiще до сих пор употребляется вместо слова фамилия.

Фамилии складываются из потребности в добавочном именовании человека, из необходимости дать ему четкие координаты в обществе. Рост городов и делопроизводства оказались теми внешними причинами, которые способствовали ускорению развития фамилий.

Записи различных лиц велись с ХVI в. – писцовые книги, ХVII–ХVIII вв. – переписные книги, 1718–1887 гг. – материалы ревизских сказок. В записях не всегда были нужны фамилии. Указание на улицу или переулок, на дом и двор давало достаточную информацию. Но если человек покидал родные края, появлялись добавочные именования. В России ХVII в. в состав именования свободно перемещающегося населения входило 5 более или менее регулярно повторяющихся компонентов:

1. Указание на происхождение из какой-либо местности или принадлежность к какому-либо народу.

2. Указание на должность, занятие, профессию.

3. Личное имя.

4. Указание на имя, прозвище или профессию отца.

5. Индивидуальное прозвище.

Рекомендуемые материалы

Но не все эти компоненты реализовались при именовании одного лица.

Все фамилии по происхождению мы можем поделить:

1) на филиационные (фр. filiation – родословие, происхождение) – носитель филиационной фамилии не обязательно был сыном или внуком хозяина дома, он просто принадлежал к числу лиц, обитающих в доме и ведущих совместное хозяйство;

2) патрономические (греч. «патер» – отец, «онима» – имя) – происходят от календарного или прозвищного имени отца, относятся лишь к прямым потомкам определенного лица (большинство русских фамилий);

3) матрономические – были семьи, где мужчина отсутствовал или болел и не мог вести хозяйства (вдовство, солдатчина, незаконнорожденность). Главой таких семей оказывалась женщина (Аннушкин, Оленин, Еленин).

Большинство русских фамилий прошло стандартизацию, при их складывании отвечали на вопросы:

· «Ты чей?» Сидоров, Ильин, Кольцов (чаще всего);

· «А ты какой?» Серый, Босой, Луговой, Московский (реже);

· «А ты чьих?» Ивановых, Московских, Босых, Долгих (реже);

· «Ты чей?» Пьяново, Хитрово, Бураго, Мертваго.

Не все русские фамилии прошли стандартизацию. Некоторые фамилии совпали с личными именами: Антон, Борис, Аннушка, Зоя, Исай, Дуня; прозвищами: Бессмертный, Клейменый, Боровик; отчествами: Петрович, Акулиныч, Фомич.

Примеры происхождения фамилий от народного говора

Неуймин – Неуйма («неукротимый, энергичный, деятельный человек»).

Рассудов – Рассуд («рассудительный человек»).

Ряхин – Ряха («аккуратная женщина»).

Басов, Басков – Бас – краса, баской – красивый.

Большаков – Большак («главная дорога», «старший сын»).

Волохов – Волох («косматый человек»).

Буйнов – Буй («буйный человек или поплавок на якоре», город в Костромской области).

Огарков – Огарок.

Блатов – Болото – блато.

Жуликов – от владим. «жулик» – чернорабочий, костромск. – «жулик» – ножик.

Воров – Вор («бунтовщик»).

Горобец – укр. «воробей».

Шпак – укр. «скворец».

Халява – укр. «голенище».

Негода – курск. «непогода», «ненастье».

Бакунин – Бакун – народная форма имени Абакум.

Бабурин – Бабур – «горький гриб».

Балакин – Балак – «болтун».

Во второй половине ХV – середине ХVI в. складываются фамилии у русских феодалов. Этот процесс не случайно совпал по времени с созданием единого государства. В небольших княжествах имени и отчества (порой с добавлением некалендарного имени) было достаточно, чтобы среди немногочисленных феодалов отличить одного от другого. Во второй же половине ХV в. происходят глубокие изменения в структуре и организации господствующего класса: увеличивается его численность, разрастается аппарат государственной власти, устанавливается порядок прохождения службы. В этих условиях только имени и отчества уже недостаточно. Установление обязательной для всех феодалов службы требовало делопроизводства, составления списков служилых людей, в которых запись их только по именам и отчествам могла привести к путанице. Некалендарное же имя не фиксировало принадлежности феодала к определенному роду. Последнее было особенно важным в связи со складыванием в конце ХV – первой половине ХVI в. системы местничества (необходимо было обосновать свою позицию).

Княжеские фамилии создавались в значительной степени на основе прилагательных, указывающих на землю или удел, где княжил тот или иной князь: князь Оболенский владел вотчинами в Оболенском уезде. Другие княжеские фамилии по названию вотчин: Тверской, Мещерский, Вяземский, Коломенский, Воротынский. Однако по мере превращения князей из независимых владетелей в подданных государя всея Руси эти прилагательные отрывались от своей этимологии и становились фамилия ми, указывающими уже не столько на владения князя, сколько на его происхождение из определенного рода. Князь Оболенский мог не иметь вовсе вотчин в Оболенском уезде, но по-прежнему так именовался. Прилагательное стало фамилией.

Для русских феодальных фамилий ХV–ХVI вв. характерно их разветвление. Почти каждая крупная боярская, княжеская или дворянская фамилия с течением времени распадалась на ряд новых. Особенно велико было разветвление в княжеских семьях. Типы этого разветвления были различны. Одни князья получали свои прозвания с формантом -ский по своим владениям, другие – с формантами -ов, -ев, -ин по именам (главным образом некалендарным) отцов и дедов. В каждом из княжеских родов обычно господствовал какой-то один тип разветвления, хотя встречались, как правило, оба. Так, большинство Оболенских носило патронимические (от имен предков) фамилии: Щепины, Немого, Телепневы, Овчинины, Кашины, Репнины и т.п.

Русские некняжеские феодальные фамилии в основном патронимичны (Салтыков, Тургенев, Куракин), т.к. у дворян поместье могли забрать, и называться по нему не было смысла. Этим они резко отличаются от фамилий немецкого, французского и польского дворянства, происходящих от названий их замков и имений (при помощи предлогов де и фон и форманта -ски, имеющих одну и ту же функцию: образования прилагательного из существительного). Вероятно, в этой особенности отразилась менее тесная связь русского вотчинника со своими земельными владениями, чем у его французского, немецкого или польского собрата.

К ХVII в. процесс складывания фамилий у феодалов закончился. Фамилия дворянина стала юридическим фактом, зачастую требовалось особое разрешение правительства для ее изменения. Так, родственники Лжедмитрия I Отрепьевы исхлопотали себе разрешение называться Нелидовыми, чтобы их не компрометировала одиозная фамилия. Дворяне Корсаковы, которые по пышной родословной легенде считались потомками выходцев из Италии, добились разрешения именоваться Римскими-Корсаковыми, чтобы резко отличить себя от менее знатных однофамильцев. Все это делалось только по разрешению царя. Но основная масса населения в условиях господства натурального хозяйства не нуждалась в фамилиях. Лишь во второй половине ХV в. начинают возникать фамилии у оброчных крестьян и посадского населения. С введением при Петре I паспортов и более строгого учета населения все городское население и значительная часть черносошных (государственных) крестьян получили фамилии. Однако многие помешичьи крестьяне оставались без фамилий вплоть до отмены крепостного права. Уход на заработки требовал получения паспорта, в котором надо было проставить фамилию. Поэтому оброчные крестьяне получили их раньше барщинных. Но многие крестьяне были без фамилий до конца ХIХ в.

В качестве некалендарных имен, особенно у непривилегированного населения, были распространены названия животных (птиц, зверей, домашнего скота, насекомых и т.п.) Таково происхождение распространенных русских фамилий Баранов, Быков, Бычков, Волков, Воронин, Воронов, Голубев, Журавлен, Зайцев, Кабанов, Козлов, Комаров, Коровин, Коршунов, Кочетов, Лебедев, Лисицын, Медведев, Муравьев, Орлов, Петухов, Селезнев, Синицын, Сорокин, Уткин, Ястребов и т.п.

Одной из самых распространенных фамилий крестьянского происхождения является фамилия Кузнецов (это общее явление – означающие также кузнеца Шмидт, Смит, Форжерон, Ковальский самые распространенные немецкие, английские, французские и польские фамилии); кузницы были всюду, и вместе с тем на несколько деревень обязательно приходился один кузнец. У белорусов – Ковалев, у украинцев – Коваль, Ковальченко. Фамилий, происходящих от профессий, очень много, вот некоторые из них:

Таблица 3

Фамилии, происходящие от профессий

Нестандартные

Стандартные

Бондарь

Бондарев

Гончар

Гончаров

Доктор

Докторов

Дударь

Дударев

Калашник

Калашников

Кучер

Кучеров

Лесник

Лесников

Матрос

Матросов

Пастух

Пастухов

Пушкарь

Пушкарев

Решетник

Решетников

Столяр

Столяров

Стрелец

Стрельцов

Шапошник

Шапошников

Швец

Швецов

Устаревшие

Аргун (владимир. – «плотник»)

Аргунов

Богомаз (иконописец)

Богомазов

Бортник (сборщик меда)

Бортников

Грабарь (землекоп)

Грабарев

Гребенщик (изготовитель гребней и гребенок)

Гребенщиков

Железняк (торговец железом)

Железняков

Кравец (юго-зап. – «портной»)

Кравцов

Крамарь (мелкий торговец)

Крамаров

Плахотник (палач)

Плахотников

Серебренник (серебряных дел мастер)

Серебренников

Смоляк (торгующий смолой)

Смоляков

Целовальник (кабатчик)

Целовальников

Чеботарь (сапожник)

Чеботарев

Чернец (монах)

Чернецов

В конце ХVIII – начале ХIХ в. появляются фамилии у духовенства. В основном они были искусственными. Искусственные фамилии – данные в результате единого юридического акта, без того, чтобы кто-либо из предков именуемого звался соответствующим именем или прозвищем.

Источником фамилий духовенства в некоторых случаях служили названия церквей или приходов. Эти фамилии, как и княжеские, возникли из простых прилагательных: Богоявленский, Успенский, Троицкий, Богодуховский, Космодемьянский, Победоносцев, Стратилатов, Смирнов. Некоторые приходы чаще называли не по церкви, а по селу. Так, в пензенском селе Ключи в местной церкви служило несколько поколений одного рода. Внук Ключевского дьякона Василий – знаменитый русский историк Василий Осипович Ключевский. Таково же происхождение фамилии исследователя и собирателя древнерусской письменности В. М. Ундольского (от села Ундол Владимирской губернии).

Бесплатная лекция: "Ядерное оружие и его поражающие факторы" также доступна.

Другой тип фамилий духовенства – семинарские фамилии. Вплоть до середины ХIХ в. начальство считало возможным давать воспитанникам фамилии по собственному усмотрению. Не все лица, поступавшие в духовные семинарии, имели в момент поступления фамилии. Многим придумывали фамилии тут же, на вступительных экзаменах. В них часто хотели отразить качества, считавшиеся необходимыми для священнослужителя. Так возникли фамилии Тихомиров, Тихонравов, Добролюбов, Миролюбов, Любомудров, Сладкопевцев и т.п. Фамилии давались по экзотическим растениям (Кедров, Абрикосов), по местностям, упоминаемым в Библии (Иорданский, Иерусалимский), по тем или иным красиво звучащим словам и географическим названиям (Аравийский, Горизонтов, Европейцев, Парадизов, Розавов, Розов, Сатурнов). Поскольку в семинариях тщательно изучались древние языки, многие фамилии переводились на латынь или непосредственно производились от латинских корней – фамилии –кальки: Модестов (скромный), Беневоленский (Благоволин), Сперанский (Надеждин), Гиляров и Гиляровский (от гилярус – веселый), Касторский (Бобров), Флоринский и Флоренский (от «флора» – «цветы»), Беневоленский (перевод фамилии Добровольский) и т.д.

Руководство Московской духовной академии сменило в 1838 г. фамилию учащемуся Пьянкову на Собриевский (от лат. «собриус» – трезвенник).

В ХVIII–ХIХ вв. особая категория искусственных фамилий выработалась в дворянской среде для незаконнорожденных детей. Обычно это были усеченные фамилии отцов: Бецкой (из Трубецкой), Пнин (из Репнин), Мянцев и Умянцев (из Румянцев). Филолог и переводчик А. Востоков был внебрачным сыном графа Остен-Сакена. Незаконнорожденные дети получали и фамилию, не связанную с фамилией родителей. Так, А.И. Герцен получил фамилию от нем. слова herzen, т.е. «сердечный», а не фамилию отца Яковлева. В.А. Жуковский получил фамилию крестного отца. Художник Кипренский – сын крепостной и помещика Дьяконова, получил фамилию в честь богини любви Афродиты – Киприды. В. Перов – незаконный сын барона Г. Криденера, и сначала носил фамилию своего крестного отца – Васильев. Дьячок, учивший маленького Васю грамоте, прозвал его Перовым за хороший почерк, именно под этой фамилией он и прославил русскую живопись.

Искусственные фамилии, образованные в русской дворянской среде от иностранных слов: Шеров (фр. «шер» – дорогой), Урсов (фр. «урс» – медведь), Сувениров (фр. «сувенир» – подарок).

Двойные фамилии в России встречаются редко. Нередко возникали тогда, когда вступая в брак, супруги брали обе фамилии: и мужа, и жены. Например, фамилия Муравьев-Апостол появилась, когда один из Муравьевых женился на единственной наследнице угасающего рода потомков украинского гетмана по фамилии Апостол и прибавил фамилию жены к своей.

В ХХ век русские фамилии вступили уже устоявшимися. В 20-е гг. была разрешена перемена неблагозвучных и обидных для их носителей фамилий. Списки лиц, изменивших свои фамилии, печатались в газете «Известия». Так возникли: Майский, Первомайский, Октябрьский, Бастионов, Гранитов. Стали фамилиями клички участников подполья. Некоторые писатели поменяли свои фамилии на литературный псевдоним. Но в целом современные фамилии стали вполне стабильными.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее