Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Культурное наследие Тульского края » Культура Тульского края в XVIII веке

Культура Тульского края в XVIII веке

2021-03-09СтудИзба

Лекция 5

I. КУЛЬТУРА ТУЛЬСКОГО КРАЯ в 18 ВЕКЕ

Отличительные черты эпохи и особенности развития культуры.

Типы поселений. Усадебная дворянская, крестьянская и городская культуры.  Общий очерк культуры Тульского края в 18 в.

Материальная культура. Металлургия: история предприятий Демидовых, Баташевых, Мосоловых.

Рождение Тульского оружейного завода и его развитие до конца 18 века..

Отличительные черты эпохи и особенности развития культуры. Хронология, использованная нами для организации материала в этих лекциях, предельно проста: как правило, мы делим исторические эпохи по границам столетий. Между тем, эпохи культурные с этими границами совпадают отнюдь не всегда.

В настоящее время, в частности, принято считать 2-ю половину 17 - начало 18 вв. единым культурно-историческим периодом, определяющей чертой которого является переход от традиционной (средневековой)  культуры к культуре новой. Особенностями последней (в сравнении с культурой предшествующего периода) являются:  светский ее характер;  "открытость", т.е. готовность к общению с другими культурами, более того, активное стремление к нему; изменение отношения к человеческой личности; ускорение типов развития.

На более глубоком уровне в облике новой культуры отчетливо читаются начавшиеся коренные изменения в отношении к жизни - к природе, к обществу, к месту человека. Идет формирование человека нового типа - с иной системой ценностей, с иными потребностями. Но процесс этот оказался длительным, по продолжительности перекрывшем границы указанного периода.

Рекомендуемые материалы

Эволюция культуры тесно связана с изменениями в социально-экономической системе общества. Условной границей начала периода, о котором идет речь, можно считать 1649 г. - год напечатания в московской типографии Соборного уложения, законодательно оформившего крепостное право в масштабе страны. За последующее столетие социально-экономическая сфера претерпела в России значительные изменения. Поднялась культура промышленного производства, получила значительное распространение мануфактура. Продолжалось формирование всероссийского рынка, купечество расширилось количественно и укрепилось материально. Наметилось имущественное и социальное расслоение крестьянства. В качестве условной границы периода можно принять 60-80-е гг. 18 в. - время, к исходу которого в российской экономике в общих чертах сформировался капиталистический уклад.

Изменения социально-экономические имели вполне ощутимые последствия в плане эволюции культуры. В этой связи упомянем только рост уровня политической, общественной жизни в России и интенсификацию процесса формирования русской нации.

Типы поселений и связанные с ними основные культурные комплексы. Часть материальной культуры общества составляют поселения - города, села, деревни и проч. Они - остов развития всей производственной системы деятельности людей, материальные условия и сосудистая система функционирования человека в его повседневной жизни.

Во 2-й половине 17 - 18 вв. на территории Российской империи сосуществовали следующие типы сельских поселений:

- деревня;

- починок. Это слово употребляли по отношению к вновь возникшим поселениям, которые на первых порах освобождались от уплаты налогов.

- погост;

- село. Оно крупнее деревни. Более или менее постоянным признаком является наличие церкви и прихода;

- сельцо. Так называли владельческое поселение, не ставшее центром прихода, как бы недоразвившиеся села;

- слобода. Ей могло быть как земледельческое, так и не земледельческое поселение. В центральных уездах некоторые слободы развивались за счет строительства в них мануфактур в направлении промышленных поселений.

Для Тульского края наиболее распространенными типами поселений в 18 веке были деревня, село и сельцо. Погостов, как особого вида поселений, почти не было - они характерны для северных районов. Сохраня­лись слободы. На протяжении столетия росло как количество сельских поселений, так и численность населения каждого. Росли и города.

Четкого значения понятия "город" в 18 веке еще не было. Регламент Главного магистрата установил в 1721 г. наименьшую численность жителей для города в 200 человек.  Определяющими  признаками города в 1-й половине века считались военные и административно-судебные функции. Большая определенность в различии городских и сельских пунктов была достигнута в результате реформ системы городского управления, проведенных Екатериной в 70-80 гг. столетия.

Количество городов в это время значительно возросло.

И все-таки городское население в России было мало: к концу столетия оно достигало лишь 4,2 %. Редки были и крупные города: только пять из них насчитывали более 30 жителей. Тула в их число не входила:  в 1767 г.  ее население составляло всего 17 тыс. жителей обоего по­ла, в конце века (1795 г.) - 25 тыс.

Но именно в городах особенно бурно шло становление новой, противостоящей средневековому укладу, культуры. При этом опережающее развитие города было фактором, оказывающем влияние на общественную жизнь страны в целом. Городская культура, конечно, не была однородной,  но  обладала  все-таки рядом черт,  позволяющих говорить о ней, как о самостоятельном комплексе. При этом она все более и более отдалялась от  культуры сельского населения.  В особый тип культуры может быть выделена и культура усадебная,  особенно ярко  вспыхнувшая в последней трети столетия - после манифеста "О вольности дворянству", отменившему для последних обязательную военную службу.

Эти процессы применительно к Тульскому краю можно проследить на трех одинаковых по жанру и близких по времени памятниках эпохи: записках дворян А. Болотова (поместье), П. Батурина (город, чиновничество) и мещанина А. Булыгина (город, ремесленная среда).

Скажем несколько слов об Абраме Булыгине (знакомство с прочими из этой троицы нам еще предстоит). Из названных он наименее известен. Между тем он был своеобразнейшей фигурой - певцом и музыкантом, организатором хора песенников и плясунов, неизменным участником простонародных развлечений, например, кулачных боев, где он "великим полководцем бывал пятьюстами двух тысяч побивал". Изданный анонимно в самом конце 18 в. рифмованный сказ о его жизни ("История г. Тулы мещанина  Абрама Булыгина, о чудных его на свете похождениях, охоте, веселостях и работах") сохранился в единственном экземпляре (в библиотека Эрмитажа). Книга в поразительно живых и ярких образах запечатлела быт трудового населения Тулы 2-й половины 18 века.

Общий очерк культуры Тульского края в 18 в. Создание Тульской губернии приходится на самый конец изучаемого периода - она была учреждена в ходе административно-территориальной  реформы  указом Екатерины II от 19 сентября 1777 года. Новая губерния делилась на 12 уездов: Алексинский, Богородицкий, Веневский, Епифанский, Ефремовский, Каширский, Крапивенский, Новосильский, Одоевский, Тульский и Чернский. (Позднее, в советский период, Каширский район отошел к Московской области, Новосильский - к Орловской.) На востоке Тульская губерния граничила с Рязанской и Орловской, на севере - с Московской, на западе - с Орловской и Калужской, на юге - с Орловской. В 1784 году в Туле был  составлен  атлас  Тульского  наместничества.  Согласно ему площадь губернии равнялась 27204,4 кв. верст или 30 960 кв. км.

По статистическим данным очередной ревизии (переписи) населе­ния в 1782 году в Тульской губернии проживало 438 196 мужчин. В то время в ходе ревизий учитывалось только число "душ мужского пола", женщины же состояли при главе семейства (отце или муже) и в расчет не брались.  С учетом женщин население Тульской губернии в конце 18 века должно было достигать 1 миллиона человек.

Подавляющее большинство населения, как и по всей России в то время, составляли крестьяне. Среди них преобладали крестьяне поме­щичьи, но было немало и государственных крестьян, Дворянство составляло менее одного процента населения: в 1784 году в Тульской губернии было всего 850 дворянских  фамилий.  Духовенство  было  более многочисленным: оно составляло 1,5 % населения, что являлось обычным по тем временам.

Шло время, развивалась промышленность, торговля, соответственно росло городское население:  оружейники,  мещане,  купцы.  Но  даже  в конце рассматриваемого периода их общее количество среди всех жителей губернии было невелико.

Главную роль в экономике губернии по числу занятых рабочих рук играло сельское хозяйство. Почва в губернии была весьма многообразна, так как тульский край находился на границе между черноземными и нечерноземными почвами. В южных и юго-восточных уездах преобладал чернозем, в северо-западных - глинистые, песчаные и серо-иловатые почвы.

Губерния уже в то время отличалась очень высоким процентом распаханности земель и недостатком лугов и лесов (последние уничтожала металлургия, металлообработка и винокурение). Поэтому ведущая роль в сельском хозяйстве принадлежала хлебопашеству, а скотоводство было не очень развито. Самым простым способом получения дохода помещиками с крестьян была барщина, она и преобладала в губернии,  что  было естественно при наличии хороших земель. Барщина не была ограничена определенным количеством дней в неделю - помещики заставляли работать крестьян на барщине по 4-5 раз в неделю,  а некоторые - все 7 дней, оставляя им для  работы  на  себя  только  ночь.

Постепенно  деньги  в жизни  русского  человека стали играть гораздо большую,  чем прежде, роль,  поэтому  резко  увеличилось  количество крестьян, переведенных на оброк. Оброк в Тульской губернии был выше, чем в других губерниях центра России.  Причиной тому  была  высокая степень развития промышленности в Тульской губернии и кустарно-ремесленных промыслов, близость других промышленных центров, например, Москвы, наличие оживленных дорог и водных путей, что в целом благоприятствовало получению крестьянами побочных  заработков. Многие  помещики  предпочитали  переводить своих крестьян на смешанные повинности, заставляя их часть времени работать на своих по­лях и в то же время платить денежный оброк.

Тяжесть барщины и высокий процент оброка, телесные наказания, зверства и убийства крестьян, широко распространенные на территории Тульской губернии (это подтверждается обилием следственных дел по обвинению помещиков в жестоком обращении с крепостными) приводили к крестьянским выступлениям.

Своеобразной чертой Тульской губернии являлось то, что большая часть населения была занята в сельском хозяйстве, но место в экономической жизни страны определялось для губернии не сельским хозяйством, а промышленностью, причем высокоразвитой.

С 17 века Тульская губерния стала основной металлургической базой страны. Здесь возникла (1632-1637) первая в России доменная мануфактура - Городищенские заводы А. Виниуса, а в 1712 году был основан вододействующий оружейный завод -  крупная  мануфактура,  объединяющая в 20-х гг. 18 века 1161 оружейника.

Тульская промышленность вышла и  развивалась  из  кустарно-ремесленных промыслов. Производство железа и изделий из него занимало главное место среди тульских промыслов. Кузнецы, образовавшие в конце 16 века особую кузнечную слободу, в Туле, пользовались рядом привилегий. Из казенных кузнецов в конце 18 века вышло много бога­тых предпринимателей. К концу 18 века в Тульской губернии была хорошо развитая промышленность и процветающие кустарно-ремесленные промыслы. Центром промышленности в губернии была Тула. В 1775 г. в ней было 57 фабрик и заводов.

Привилегированное положение казенных оружейников (освобождение от подушной подати,  рекрутской повинности, постоя и др.) делало их жизнь несколько более легкой, чем жизнь крепостных крестьян. Рабочих жестоко наказывали за малейшую провинность - невыполнение нормы, плохое поведение, некачественную работу, но это все-таки было несравнимо терпимее, чем полная власть помещика над жизнью крестьянина. Тульские оружейники считались самыми выгодными женихами в губернии, поскольку их не могли забрать в солдаты. Поэтому в Туле было относительно небольшое количество городских волнений и выступлений. В отличие от крестьянских волнений, где, подчас, имели место физическая расправа с помещиком,  поджоги барских усадеб, городские выступления, и прежде всего, выступления тульских оружейников, носили более  легальный  характер, принимали форму жалоб, просьб, единичных побегов.

Быстрыми темпами шло развитие торговли. Самыми крупными торговыми городами в губернии были Тула и Белев (причем в Белеве проживало даже больше купцов,  чем в Туле). Объясняется это тем, что Белев был крупной пристанью на Оке, через которую из губернии вывозились хлеб и пенька.

Развитию торговли Тульской губернии способствовало наличие развитой сети дорог и водных путей. В 70-х гг. по губернии проходило 5 главных дорог. Естественно, речь идет о дорогах грунтовых или, в лучшем случае, мощеных, которые делались труднопроезжими весной и осенью. И все же само наличие дорог имело большое значение. Тульские купцы, вывозившие из губернии хлеб, сельскохозяйственные продукты, предметы кустарно-промышленных промыслов, торговали в Москве, Петербурге, Калуге, Орле, Харькове, Риге, Нижнем Новгороде и других городах

Тульские дворяне нередко получали образование в Москве, особенно до возникновения учебных заведений в Тульской губернии. Для дворян, не имевших домов в Москве, нередкими были поездки туда на праздники, в гости, во время которых посещались театральные представления, концерты, покупались новые книги. Тульские купцы бывали в Москве и Санкт-Петербурге по делам торговли, мещане и крестьяне уходили в Москву для побочных заработков и тоже приобщались к особой столичной жизни.

Материальная культура.

Металлургия. Хотя в 17 - 1-й половине 18 в.  крестьянами-домниками все еще продолжалось изготовление железа  старым  сыродутным способом,  основной технологией металлургии этого времени была другая - доменная, применявшаяся на крупных предприятиях-мануфактурах.  На  территории  Тульского края все они были частными.  Самыми первыми в  рассматриваемый  период  строятся  заводы промышленной династии Демидовых.

Предпринимательская деятельность Демидовых.  К       началу 18 века Никита Демидович Демидов владел чугуноплавильным заводом на Тулице (в черте современного города). На заводе лили пушки и гранаты. В январе  1701  г.  этот завод,  ранее отданный ему в эксплуатацию на 20 лет, был передан Демидову "впредь впрок безсрочно". В тульских засеках он получил участки для рубки леса и копания руд. Цель, которую содействую Демидову преследовало государство, указ излагал так: "когда из ыных государств железо не привезут, чтоб скудости на воинские припасы и недостатку не было". Ускоренное развитие металлургии в центре и на окраинах страны должно было смягчить последствия сокращения импорта железа во время Северной войны.

На момент строительства и в первые десятилетия эксплуатации Тульский завод представлял собой отвечавшую техническому уровню своего времени мануфактуру, совмещавшую производство и передел чугуна. Уже в начальный период он выполнял заказы на изготовление пушек и снарядов. Артиллерия и боеприпасы тульского производства сыграли важную роль в обеспечении побед русской армии в Северной войне. Кроме военной продукции на заводе изготавливалось железо связное и прутовое,  чугунные котлы, бердыши и другие изделия. Железо демидовского  завода  использовали  кузнецы  Тульской оружейной слободы. Доля,  которую тульский чугун занимал в это время в совокупной вып­лавке всех демидовских заводов, колебалась, составляя в среднем около 10 %.

Тульский завод сыграл важную роль в передаче в новый (Уральский) горно-металлургический район технического опыта старейшего промышленного  района  России - Центрального.  Демидов тотчас после получения Невьянского завода начал отправку на Урал тульских мастеров, вследствие чего через 15 лет после первого из подобных десантов 10 % работавших на этом заводе были туляками.

Уделяя основное внимание металлургическому заводу, Демидов не оставлял и традиционное для Оружейной слободы производство. В 1702 году силами его учеников-оружейников делалось до 5 тысяч ружей в год. Несомненно, деятельность Демидова по развитию местной металлургии способствовала прогрессу в оружейном деле.

В июне 1701 г. была запрещена рубка засечного леса - Петр I решил сохранять его для нужд кораблестроения. Завод оставался без топлива. Между тем, пятью годами раньше, передавая на экспертизу Демидову образцы уральской руды, Сибирский приказ интересовался его отношением к переселению на Урал. Сейчас Демидов сам обратился в приказ  с  просьбой  о  передаче ему одного из только что построенных там заводов.  Указом от 4 марта 1702 г.  ему был отдан Невьянский завод. Уже через 6 дней после указа Демидов просил о подорожной для работников, направляемых в Сибирь.  С этого времени в  течение  нескольких  лет  не иссякает поток отъезжающих из Тулы на Урал мастеров с семьями - и через 15 лет после передачи завода более 10 % работавших на нем составляли выходцы из Тулы.

Сам Никита сумел попасть на Невьянский завод только осенью 1702 г. Оружейная слобода выполняла большой (на 8 тысяч фузей) заказ,  по военному времени особенно ответственный. Работа, однако, шла медленно,  ружья  получались  плохими  - часть даже переделывали в Москве. Сибирский приказ, отстранив старосту Оружейной слободы, передал заказ Демидову, старосте же под угрозой вечной ссылки приказал Демидову подчиняться и помогать. Дело это задержало Демидова в Туле до начала августа - нужно было и мастеров "пересмотреть", и молодежь к лучшим из них отдать в обучение, и работу по домам распределить.

Дважды в течение года приезжал Демидов на Невьянский завод, в отсутствие его им управлял сын Акинфий (р. 1678). Первая после передачи завода продукция (две пушки и железо) была отправлена в Москву еще  в  январе 1703 г.  Ядра и железо из первой большой партии (12 тыс. пудов) Пушечный двор в Москве принял в сентябре,  остальное прибыло позже, в 1704 году. Продукция уральских заводов - Невьянского и Каменского - сыграла важную роль в преодолении трудностей, возникших в начале Северной войны в связи с прекращением поставок железа из Швеции.

Начиная с 1703 г., когда Тульский завод Демидова изымается в казну, биография промышленника связана преимущественно с Уралом.

Он строил там новые заводы, налаживал работу на них, внес большой вклад в освоение уральских горных богатств. Одновременно он развивал производство и в Центральном металлургическом районе, в том числе и на первом своем заводе (Тульском), который в 1713 г. был Демидову возвращен. С его участием были основаны заводы Верхнедугненский на р.  Дугне в Алексинском уезде (пущен в 1707 г.) и Верхотулицкий (Старогородищенский) на р. Тулице в уезде Тульском (1717 или 1719 г.), которыми еще при жизни Никиты владели младшие его сыновья.

Уже в  1697 г.  Демидов имел земельные владения в Тульском уезде. Указ от 2 января 1701 г. дал ему право покупать земли и крепостных для Тульского завода. Именно к этому времени (1700-1702г.) относятся первые достоверные сведения о земельных приобретениях Демидова в Крапивенском уезде. Впоследствии он и его потомки скупали земли по всей России, и особенно, на Урале.

В 1709 г.  Демидову был пожалован чин комиссара.  Сентябрьским указом 1720 г.  он был пожалован в дворяне.  Герб Демидовых  включал изображения, символически отражавшим их занятия: серебряный молот и три зеленые "рудоискательные" лозы.

Демидов умер в 1725 году в Туле, на своем заводе, и был похоро­нен на кладбище приходской Никольской церкви. Демидов имел трех сыновей: Акинфия, Григория и Никиту. Они и продолжили его дело.

Большая часть заводов и земель перешла после смерти Никиты к его старшему сыну Акинфию. Он был, безусловно, самой крупной фигурой среди братьев,  но деятельность его был связана преимущественно с Уралом.

Периодами, однако,  он подолгу жил и в Туле.  На старом отцовском месте в Оружейной слободе в 1730-1734 гг.  он построил огромный, в три этажа, каменный дворец. Под домом находились обширные помещения для хранения железа и меди,  привозившихся в Тулу с его заводов.  Отделка дома отличалась исключительной роскошью. Здесь Демидов принимал в 1744 г. проезжавших через Тулу императрицу Елизавету Петровну, наследника престола Петра Федоровича с его невестой, будущей императрицей Екатериной II. Невдалеке от дома А.Н. Демидов в те же годы  вместо обветшавшей приходской деревянной церкви построил новую, известную ныне под именем  церкви  Николы  Зарецкого.  Храм строился  как фамильная усыпальница - здесь впоследствии был похороне сын Акинфий и пережившая его на четверть века вдова.

Заводы, принадлежавшие Акинфию, находились, в основном, на Урале и Алтае. На территории Тульского края он владел одним лишь отцовским заводом на Тулице (первым демидовским). Но на тульской земле располагались заводы, которыми владели его братья.

У Григория было два завода: Старогородищенский в Тульском уезде на р. Тулице (уже упомянутый) и Сементиновский в Алексинском уезде. Первый был доменным и молотовым, второй - только передельным. После  смерти Григория (1728) они некоторое время управлялись Акинфием, а после перешли к вдове Григория.

Никите Никитичу  принадлежал  Дугненский завод.  Заложенный его отцом еще в 1707 г., он вскоре сгорел и был куплен сыном в разрушенном состоянии. Отстроенный заново, он был пушен в 1718 г. В 1745 г. завод имел 113 рабочих. Хотя и в разной мере, все сыновья - Акинфий, Григорий и Никита - оставили заметный след в истории отечественной металлопромышленности. Так или иначе были с ней связаны и многие из их потомков.

В 18 веке собственностью Демидовых были не менее 55 металлургических предприятий, большинство из которых они же и построили.

Прочие тульские металлопромышленники из оружейников.  За Демидовыми на стезю промышленного предпринимательства вступили другие тульские оружейники. Первым попытался повторить их успех Иван Тимофеевич Баташев.

Фамилия Баташевых с историей железоделательного производства была связана еще в 17 веке. В 1690-х годах на Тульском заводе Демидова работал Степан Баташев - мастер по литью пушек.  Иван Тимофеевич  был неплохим специалистом в доменном деле:  одно время (в  1709  г.) Адмиралтейский приказ даже обязал его курировать один из заводов (в Сокольске) , куда он должен был периодически наезжать.

В 1709 г.  Баташев решил завести мельницу на р. Тулице. Не будучи дворянином и обладая  ограниченными  имущественными  правами, он обратился за помощью к Демидову,  которому в порядке исключения были предоставлены,  как уже говорилось.  более широкие,  чем обычно его сословию,  права. Баташев просил Демидова, с которым находился в добрососедских отношениях, купить на свое имя землю под строительство. Тот выполнил его просьбу и мельница (в районе современного Октябрьского поселка) была построена. А через два года Демидов в офици­альном  порядке передал это владение Баташеву,  как приобретенное на средства последнего.

Но в 1716 г.  Баташев начал строить на этом месте железный завод и в 1717 г. пустил его. С этого времени отношения Баташева и Демидова, чей завод (а стало быть, и пруд этого завода) располагались ниже по Тулице, начали портиться. Баташев превратился в конкурента, а с конкурентами  Демидовы  боролись решительно.  Демидов стал систематически подтапливать баташевский завод  путем  подъема  воды  в  своем пруду.  Исчерпав  возможности урегулировать конфликт,  Баташев принялся стучаться в двери  московских  учреждений.  Те  передали  дело местной администрации.  Представители Тульской оружейной канторы в 1717 г. отправились к Демидову осматривать плотину - нельзя ли понизить  насыпь с тем,  чтобы уменьшить затопление баташевских покосов и завода.  Но Демидов цену себе знал,  и комиссию к плотине даже не подпустил. Баташев ничего не добился.

Действия Демидова пагубно отражались на работе баташевского завода. Молотовое хозяйство Баташева с трудом справлялось с переработкой чугуна.  В 1727-1728 гг. на месте арендованной за несколько лет до  этого мельницы он построил специализированный молотовый завод, по имени речки названный  Грязненским,  для  переработки  тулицкого чугуна.  В  1830  г.  на заводе была пущена домна.  Гужевой транспорт, доставлявший чугун под Калугу, возвращался в Тулу, груженый углем.

После смерти И.Т.  Баташева (1734-37 гг.) заводы достались его сыновьям Александру и Родиону.  После смерти первого ими владел один Родион.  В сентябре 1750 г. он пустил еще новый завод в том же районе - Изверский.

Сильный удар  по  окрепшему хозяйству Баташевых нанес сенатский указ 1754 г., потребовавший ради сохранения остатков лесов уничтожить железоделательные, винокуренные и стекольные заводы вокруг Москвы в радиусе 200 верст. Все баташевские заводы оказались в границах запретной зоны. Через короткое время (в 1756 г.) все заводы, кроме Тулицкого, действительно были закрыты. Баташев потерпел убытки на 31 тысячу рублей. Тулицкий завод проработал до 1762 года, после чего был все же закрыт.

Сенатский указ рекомендовал подпадавшим под снос заводчикам объединяясь, отправляться для заведения новых предприятий на Урал. Таким путем шли Демидовы. Баташевы сталкиваться с ними впредь, видимо, не захотели и потому всеми силами цеплялись за центральную зону России. Только теперь, после "экологического" указа 1754 года они (это были уже сыновья Родиона - Андрей и Иван  -  перемещаются за  пределы закрытой зоны,  а именно в Рязанскую землю,  район Каси­мова, где в 1755 г. строят на р. Унже завод, названный Унженским.

Строительство Унженского завода положило начало новому этапу истории хозяйства Баташевых. Едва не разорившееся, за три десятилетия оно разрастается,  превращаясь в мощный промышленный комплекс.

По размаху Баташевы уступали только Демидовым и Яковлевым. К концу века они владели 13 действующими предприятиями, выплавляя в 1800 г. 11,6 % русского чугуна, то есть каждый девятый его пуд.

В последней трети века деятельность Баташевых протекает преимущественно вне пределов Тульской области. Единственное исключе­ние - приобретение в 1770 г. уже известных нам Сементиновского (молотового) и Верхотулицкого (доменного и молотового) заводов, принадлежавших некогда Демидовым. Заводы в то время уже не действовали - приобретались они ради 135 обученных крестьян, которые тотчас бы­ли переведены на другие заводы Баташевых.

Третья фамилия тульских оружейников, неразрывно связанная с историей отечественной металлургии - фамилия Мосоловых. Свою деятельность "фирма Мосоловых" начинала в составе четырех действовавших заодно братьев: Алексея, Максима, Ивана Большого и Ивана Меньшого. Их первый завод (Мышегский) был пущен в Тарусском уезде на реке Мышеге в 1729 или 1730 г. На нем была домна и три молота. Со временем число молотов на нем возросло. В 1734 г. Мосоловы пускают второй завод на р. Шане (Шанский), который был доменным и передельным. Постепенно хозяйство их разрастается, причем развитие идет в непрерывной конкурентной борьбе.

В 1751 г. сами Мосоловы (Максим и Иван Меньшой) предпринимали шаги, дабы помешать Родиону Баташеву строить Изверский завод и распечатывать домну на Грязненском. Аргументы те же: опасение, что поднимутся цены на угол в районе, где у Мосоловых было уже три за­вода - Мышегский, Шанский и Архангельский.

В середине - второй половине 18 века Мосоловы становятся крупными производителями железа, среди заводчиков-туляков - третьими по значимости.

Демидовы, Баташевы и Мосоловы не исчерпывают всего списка туляков-заводчиков.  Назовем помимо них Красильниковых, а также купцов Ливенцевых  и  Лугининых,  рассказ  о  которых  опускаем  только из-за ограниченности времени.

Основание Тульского оружейного завода и его развитие до конца 18 века. Для ведения Северной войны необходимо было оружие. В 1705-1706 гг.  в Заречье, близ начала нынешней ул. Герцена, был построен деревянный Оружейный  двор  с  кузницами  и  работными  избами. Производству попытались придать черты мануфактуры. Хотя опыт оказался не вполне удачным, выход оружия увеличился до 15 тыс. в год.

Наращивание производственных мощностей сопровождалось усиле­нием эксплуатации.  Оружейников принуждали работать денно и нощно, грозя батогами за брак и недоделы. И все-таки оружия не хватало. Дальнейшее увеличение объемов производства требовало его технического перевооружения.

18 Протоколы и сервисы прикладного уровня - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

15 февраля 1712 г. последовал указ Петра 1 " для лучшего в том оружейном деле способу, при той Тульской оружейной слободе, изыскав удобно место, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а ножи и палаши точить водою". Этот указ положил начало одному из старейших в России оружейных заводов.

Его строительство было развернуто на берегу Упы близ впадения в нее р. Тулицы (это место издавна называлось старым городищем). Работами руководил оружейники Марк Сидоров (Красильников) и Сергей Шелашников.  Возводили рубленные "в два жилья" деревянные "амбары" - верхний и нижний заводы.  С городом - посадской стороной - их связывал мост.  Вода по руслам (протокам) шла на колеса,  приводя к движению оборудование.  Марк Сидоров, затем солдат Яков Батищев создали  оригинальной конструкции станки для обработки стволов и холодного оружия.

10 января 1714 года завод начал действовать.  Пять лет спустя газета "Ведомости" сообщала:  "на Тульских оружейных  заводах  русские мастера делают ружья,  мушкетоны,  штуцеры весьма изрядно".  Выход оружия увеличился.

Но вододействующие машины на могли полностью заменить рук человека. Основой производства оставались навыки и искусство многочисленных мастеров-оружейников - именно они, работая в своих мастерских, выделывали надежное и меткое оружие. Правительство, желая полнее использовать труд оружейников, пыталось централизовать производство. Вместо деревянного оружейного двора (сгорел в 1705 г.) начали строить новый, каменный, чтобы там "ружье делать всеми масте­ровыми людьми безостановочно". Внутри двора было 12 кузниц с 96 горнами, 12 "мастерских палат", склады для готового оружия.

"Достроен в совершенстве" этот двор был в 1718 г.  Но разместить в нем 1161 оружейника не удалось, и власти разрешили делать им ружья по-прежнему в домашних мастерских. Такая работа оставалась основой тульского оружейного производства еще почти полтораста лет.

Казна платила оружейникам "на одно лишь скудное пропитание", в  связи  с  чем  они  неизбежно должны были искать дополнительные средства к существованию.  Это способствовало выделке разных  металлических  изделий.  Центром  ее  стала та же Оружейная слобода,  где мастера-оружейники работали либо непосредственно на рынок, либо на богатых скупщиков.  Мастера выделывали на продажу ружья, пистолеты,  замки,  печные и домовые приборы,  инструмент и другие вещи. По мнению современника, "они ничем от самых лучших европейских работ не разнились, а некоторые и превосходили". Этот товар пользовался известностью  и  находил сбыт по всей России.  Население Заречья непрерывно росло.  Многие его жители вели торговлю железом,  скотом,  кожей, пенькой в соседних городах или на ярмарках.

А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление