Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История России (методическая литература) » Россия в условиях гражданской войны

Россия в условиях гражданской войны

2021-03-09СтудИзба

Тема 2 РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

< ХРОНИКА СОБЫТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА САЙТЕ «ХРОНОС» >

1. Причины, периодизация и расстановка политических сил в гражданской войне (точки зрения).

Изучение вопроса начните с осмысления таких базовых понятий, как «гражданская война» и «лагерь гражданской войны».

Рассмотрите как эти понятия определяются в современной научной и учебной литературе, как в ней отражен вопрос расстановки сил в гражданской войне.

Заметно, что до сих пор сохраняется наследие «классового подхода» в том виде, как он присутствовал в советской исторической науке, когда классовость определялась по социальному происхождению человека.

Но реалии гражданской войны опровергают подобное восприятие. Разве на стороне красных не было (не по принуждению, а вполне сознательно) немало людей отнюдь не рабоче-крестьянского происхождения? Или на стороне белых не воевали (опять же не по принуждению, но добровольно) рабочие и крестьяне? И не оказывались ли представители даже одной семьи по разные стороны фронта?

Классовый момент коренился не столько в социальном происхождении человека (хотя, оно тоже оказывало влияние), но преимущественно в его мировоззренческих ценностях, в целевой направленности его поступков, действий, устремлений.

С учетом сделанного замечания можно дать следующие определения выделенных понятий:

Рекомендуемые материалы

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА – внутренняя вооруженная борьба организованного по политическим лагерям населения страны, которая ведется с целью захвата власти и для воплощения определенных программных идеалов.

ЛАГЕРЬ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ – социальные группы, элементы, политические и общественные организации, объединенные политической и военной структурой, общими стратегическими целями (идейно-программной платформой) и ведущие вооруженную борьбу по их достижению.

Очевидно, что все еще встречающееся в современных изданиях двухцветное (красно-белое) восприятие событий гражданской войны не соответствует историческим реалиям. Картина расстановки противоборствующих сил имела куда более широкую гамму оттенков.

Если не вдаваться в детализацию, то можно, пожалуй, вести речь о следующих основных лагерях гражданской войны:

• советский лагерь («красные»). Его ядро без сомнения составляла коммунистическая партия, но присутствовали и иные политические силы;

• правосоциалистическая и национальная демократия (эсеровские правительства, казачье движение и т. п.), выражавшие идеи «третьего пути», свое отличие и несогласие как с левым (красные), так и с правым (белые) «большевизмом»;

• лагерь белого движения.

Проблемным является вопрос о крестьянстве, как некоем отдельном, самостоятельном лагере гражданской войны.

Проанализируйте существующие по этому вопросу в литературе точки зрения. Обратите внимание, что на любой территории, контролируемой «красными», «розовыми», «белыми» режимами, крестьянство везде одинаково негативно относилось к гражданской войне как таковой, видело в ней проявление прежде всего «межпартийной розни». И оказывалось втянутым в конфликт чаще всего принудительно (путем ли мобилизаций или же реагируя на действия тех или иных властей).

Реалии расстановки сил в период гражданской войны заставляют задуматься: что могло породить подобный раскол общества, столь ожесточенные формы противостояния? Иными словами, приходишь к вопросу о причинах гражданской войны.

Внимание прежде всего необходимо обратить на те внутренние противоречия, что накопились в России, и которые, собственно говоря, и рождали ситуацию революционного кризиса, переросшего в гражданскую войну.

Также стоит вспомнить, что эти проблемы и противоречия (к тому же обострившиеся в результате мировой войны) так и не были разрешены в ходе революционных событий 1917 года.

Нерешенность данных проблем и являлась основной причиной того, что страна из надежд и иллюзий Февраля 1917-го года шагнула в кровопролитную гражданскую войну.

Вместе с тем, гражданская война не видится следствием исключительно сложившейся ситуации. В ее возникновении в неменьшей степени сыграли свою роль и субъективные моменты, сыграли роль действия различных политических сил, пытавшихся по-своему разыгрывать карту неразрешенных проблем.

Как в литературе освещается вопрос о роли политических сил в деле возникновения гражданской войны? Проанализируйте существующие точки зрения.

Можно отметить (учитывая, в частности, полученные ранее знания о развитии ситуации в стране на протяжении 1917 года) ряд субъективных моментов, поспособствовавших возникновению и эскалации в стране гражданской войны:

• сопротивление преобразованиям со стороны прежних господствующих классов, недовольных уже результатами Февральской революции и сформировавших в итоге лагерь белого движения;

• отказ правосоциалистических партий самостоятельно (без обязательного участия «буржуазии») решать назревшие проблемы; их конфронтация с большевиками. Причем конфронтация эта, если вспомним, носила отнюдь не односторонний (исключительно со стороны большевиков), но обоюдосторонний характер;

• левацкие перегибы, допускаемые большевиками в практической политике.

Приведите примеры проявлений отмеченных моментов. В частности, стоит обратить внимание на события, связанные с созывом и разгоном Учредительного собрания.

Не последнюю роль в деле углубления раскола российского общества и возникновения гражданской войны сыграло и вмешательство во внутренние процессы в России иностранных сил.

Что вам известно о фактах подобного вмешательства?

Вмешательство, которое в итоге переросло в прямую интервенцию.

Люди также интересуются этой лекцией: 6 Представляющие и исходные системы.

Проблема иностранной интервенции в годы гражданской войны заслуживает отдельного разговора.

Пора преодолеть советскую традицию, соединявшую воедино иностранную интервенцию и белое движение.

Преодолеть взгляд, что определяющей целью интервенции являлось «стремление к устранению первого в мире социалистического государства, Советской власти». Цель эта, конечно, присутствовала, но играла не доминирующую роль в интервенционистских планах иностранных держав (будь то Германия, или же Англия, Франция, Соединенные Штаты).

Рассмотрите причины, цели, тактику иностранной интервенции. Обратите внимание на то, как менялись отношения иностранных держав с антибольшевистскими режимами. Объясните причины этих изменений.

Что касается периодизации гражданской войны, то необходимо определить этапы ее развития, выяснить их содержание, основные события. Но центральное внимание рекомендуется сконцентрировать на дискуссиях о моменте начала гражданской войны.

Выявите точки зрения, которые существуют по вопросу о том, когда началась гражданская война. Проанализируйте существующие подходы, их логику и аргументацию.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее