Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Родного Края (Оренбуржье) » В борьбе за выполнение первого пятилетнего плана

В борьбе за выполнение первого пятилетнего плана

2021-03-09СтудИзба

§ 2. В БОРЬБЕ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ПЕРВОГО ПЯТИЛЕТНЕГО ПЛАНА 1928—1932 гг.

Развертывание    социалистического    соревнования. С начала первой пятилетки трудящиеся Оренбуржья активно включились в борьбу за создание фундамента социалистического общества. 29 апреля 1929 г. XVI Всесоюзная партийная конференция приняла обращение к рабочим и крестьянам, в котором призывала организовать соревнование во всех областях с целью успешного осуществления великих задач пятилетки.

Уже на другой день после опубликования обращения, собравшись на митинг, более 2 тыс. рабочих и служащих Оренбургского паровозовагоноремонтного завода горячо откликнулись на призыв партии и единодушно постановили включиться в социалистическое соревнование. Вскоре в авангард соревнующихся выдвинулась бригада слесарей паровозосборочного цеха, возглавляемая Сергеем Киселевым, которая выполняла нормы выработки на 150—160%. Новые ударные бригады появились не только на паровозоремонтном заводе, но и на швейной фабрике, металлозаводе и других предприятиях Оренбурга. В мае в соревнование включились шахтеры Илецких соляных промыслов, несколько позднее его подхватили рабочие Орско-Халиловских рудников.

7—9 декабря 1929 г. состоялась первая конференция ударных бригад Оренбургского округа. К этому моменту их насчитывалось 32. Рассмотрев результаты ударного труда за первый год пятилетки, конференция отметила, что план выпуска промышленной продукции по округу перевыполнен на 13%, производительность труда поднялась на 10%, значительно снизилась себестоимость продукции.

На первых порах соревнование в округе проходило под знаком создания ударных показательных бригад. Особое внимание уделялось борьбе с прогулами, браком, простоями. Значительное распространение получило тогда устройство «музеев брака». Изготовленную с браком продукцию выставляли в цехах на видном месте, сопровождая ее сатирическими плакатами. «Музеи брака» были одной из эффективных форм борьбы с бракоделами.

В 1930—1931 гг. возникают такие формы соревнования, как общественный буксир, сквозные бригады, бригады образцовой работы, хозрасчетные бригады и бригады ДИП («Догнать и перегнать»). Основным лозунгом соревнующихся стал призыв: «Пятилетку в четыре года!» Соревнование все шире охватывало рабочих округа. Так, на паровозоремонтном заводе в мае 1931 г. в соревновании участвовало 2809 человек, или 78% всех рабочих предприятия.

Осенью 1931 г. на Оренбургском чугунолитейном заводе возникла одна из первых в округе бригада ДИП. При ее участии завод практически решил задачу замены дорогостоящих заграничных лемехов своими. Испытания, проведенные весною 1932 г., показали, что изготовленный на Оренбургском заводе лемех прочнее иностранного и в то же время в 6 раз дешевле.

Под руководством РКП(б) рабочие фабрик и заводов активно включились в движение изобретателей и рационализаторов, в работу общества «Техника — массам». На паровозоремонтном заводе в 1932 г. технической учебой была охвачена половина рабочих. В депо станции Оренбург было тогда 55 рационализаторов и изобретателей. Они внесли 191 рационализаторское предложение, давшее экономию более 74 тыс. рублей. За образцовые показатели работы депо было награждено переходящим Красным знаменем Самаро-Златоустовской железной дороги.

К концу первой пятилетки в округе уже насчитывалось 183 ударные бригады. Соревнование поистине становилось массовым.

Рекомендуемые материалы

Итоги первой пятилетки в промышленности. Героический труд рабочих Оренбуржья в борьбе за успешное выполнение пятилетки принес свои зримые плоды. Валовая продукция всей промышленности Оренбургского округа выросла в 3,1 раза. Особенно интенсивно развивалась металлообрабатывающая промышленность, выпуск которой увеличился в 6 раз.

В 2,3 раза возросла выработка электроэнергии. Этот результат в значительной мере был достигнут благодаря вступлению в строй первой очереди электростанции «Красный маяк» в Оренбурге.

В городе начали работать шорно-седельная и две швейные фабрики, хлебозавод; был реконструирован почти заново мясокомбинат. Интенсивно строился комбикормовый завод, значительно мощнее стал деревообрабатывающий «Орлее». В 1931 г. дал первые запасные части для сельскохозяйственных машин завод им. Кирова, заработал известковый завод. В последнем году пятилетки вступили в число действующих предприятий механические мастерские по ремонту оборудования мельниц и крупозаводов. В начале 1929 г. завершилось строительство железнодорожной линии Оренбург—Орск. Через год начала действовать железнодорожная линия Орск — Троицк, упрочились связи Урала с Сибирью.

Интенсивно развернулось строительство Орского мясокомбината.

В 1930 г. в Орско-Халиловском районе под руководством И. Л. Рудницкого были открыты полезные ископаемые, обнаружение которых дало основание академику А. Е. Ферсману, принимавшему непосредственное участие в организации поисковых работ, назвать Оренбуржье «жемчужиной Урала». В 1932 г. было открыто Блявинское месторождение меди.

Осуществление задач первого пятилетнего плана в развитии промышленности Оренбуржья вносило свою лепту в индустриализацию страны.

Победа колхозного строя. Отход от ленинских принципов НЭПа и кооперации затруднил перевод распыленных крестьянских хозяйств на рельсы социалистического производства. Во второй половине 1929 г., когда началась сплошная коллективизация в стране, в Оренбургском округе также наметился перелом в колхозном строительстве. Если за 11 лет Советской власти, к концу 1928 г., здесь было коллективизировано 7,4% крестьянских хозяйств, то уже к 1 октября 1929 г. их было 14,3%, то есть число хозяйств, входящих в колхозы, возросло почти вдвое. К началу же 1930 г. крестьянские хозяйства, влившиеся в колхозы, составили более половины всего их числа, или 56,5%.

Коллективизация сельского хозяйства проходила в обстановке ожесточенной борьбы с кулачеством, которое развернуло бешеную агитацию против колхозов, запугивало желающих перейти к коллективным формам ведения хозяйства, организовывало террористические акты против активистов колхозного строительства. Только в ноябре-декабре 1929 г. в Оренбургском округе кулаки совершили 46 убийств и покушений на активистов коллективизации. В селе Хабарное (невдалеке от позднее возникшего города Новотроицка) кулаками были зверски убиты комсомольцы А. Лямзин и А. Фальков. Кулаки пустили в ход ножи против комсомольцев в Подгородней Покровке, где в 1929 г. был организован колхоз «Ленинский путь».

Описание: 117

Первые советские тракторы, прибывшие в Соль-Илецкий район в 1929 г.

Введение - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

На основе сплошной коллективизации развернулась ликвидация кулачества как класса. В Оренбургском округе был конфискован и передан колхозам скот и сельскохозяйственный инвентарь, примерно 6 тыс. кулацких хозяйств.

В осуществлении кооперативного плана большую роль играли коммунисты из Оренбурга и других рабочих центров. Только в период сплошной коллективизации в села Оренбуржья их было послано около полутора тысяч.

Осуществлению коллективизации в нашем крае, как и по всей стране, способствовало создание на базе тракторных колонн машинно-тракторных станций. Так, к середине 1929 г. возникла первая в оренбургских степях машинно-тракторная станция в с. Желтом, а к концу весны 1930 г. их появилось здесь еще 19. Бурными темпами рос и тракторный парк округа. Если в 1928 г. тракторов было около 300, то к началу 1930 г. их число выросло более чем в 5 раз. В связи с этим остро стал вопрос о подготовке кадров трактористов. Вслед за открывшимися курсами при Сорочинской МТС стали возникать подобные в ряде городов и сел Оренбуржья.

В ходе осуществления коллективизации было допущено нарушение ленинских принципов колхозного строительства, не хватило внимательного отношения к нуждам трудового крестьянства. Кулачество, воспользовавшись этим, подбивало крестьян на убой скота. Его поголовье в стране и в Оренбургском округе резко сократилось. В результате даже к 1934 г. поголовье крупного рогатого скота в Оренбургской области было меньше, чем в 1913 г., на 100 тыс. голов, а поголовье овец не составляло и третьей части от довоенного периода. Осуществляющееся преимущественно административно-командными методами колхозное строительство, проходившее главным образом на ура, по принципу: «Кто скорее?», означало грубые нарушения в отношении к середняку, попрание принципа добровольности. Необходимые меры, направленные против кулачества, были необоснованно распространены и на часть середняков. Все это вызвало серьезное недовольство значительной массы крестьянства, обусловило отлив от колхозов, который за несколько месяцев 1930 г. составил 30% состава колхозников Оренбургского округа.

Отмечая имевшиеся нарушения ленинских принципов, следует сказать, что коллективизация в целом укрепила социализм в деревне, позитивно отразилась на подъеме производительности труда, позволила шире вовлечь сельское население в решение проблем обеспечения страны зерном и продукцией животноводства, поскольку способствовала росту товарного зерна в Оренбуржье.

В результате победы колхозного строя в деревне крестьянство стало на социалистический путь, был ликвидирован последний наиболее многочисленный эксплуататорский класс — кулачество, ликвидирована эксплуатация человека человеком. В итоге выполнения первого пятилетнего плана в нашей стране был построен фундамент социалистического общества, была ликвидирована безработица, в основном покончено с неграмотностью, осуществлено начальное образование. Вместе со всей страной преображался и Оренбургский край.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее