Популярные услуги

Развитие культуры в XVIII в.

2021-03-09СтудИзба

§ 6. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В XVIII в.

Фольклор народов края. Оренбуржье отличалось богатством устного народного творчества многонационального населения. В разнообразных по форме и содержанию произведениях отражались многие важные события исторической жизни народов края — трудная доля местных крестьян и переселенцев, захваты земель помещиками, казачья служба и военные походы, борьба против притеснителей народа. Особенно широко были распространены народные песни и предания о крестьянских и казачьих восстаниях, о народных заступниках — Степане Разине, Кондратии Булавине, Емельяне Пугачеве.

Емельян ты наш, родной батюшка!

На кого ты нас покинул.

Красное солнышко закатилось,—

говорилось в одной из народных песен, сложенных после поражения Пугачевского восстания.

Ярким выразителем интересов и чаяний башкирского народа был поэт-герой Салават Юлаев. В своих песнях и стихах он воспевал любовь к родине, непримиримость к врагам трудового народа:

Страшных пыток не забудем.

Подымай, народ, мечи!

Рекомендуемые материалы

Мир и правду мы добудем!

Эй, джигит, на бой скачи!

Творчество Салавата Юлаева сформировалось под влиянием освободительной борьбы башкирского народа и особенно Крестьянской войны 1773 —1775 гг., активнейшим участником которой он был. Поэтические произведения Салавата Юлаева обогатили башкирский фольклор и породили многочисленные народные песни и сказания о нем самом.

Широкое распространение среди башкир и казахов имела народная повесть «Куз-Курпяч». В ней воспевались подвиги славного башкирского батыра, его любовь к прекрасной казахской девушке Баяне. В начале XIX в. крепостной дворовый человек помещика Тимашева Тимофей Савельевич Беляев перевел повесть на русский язык. В 1812 г. она была издана в Казани отдельной книжкой. Это было первое в России издание произведений башкирского народного творчества.

Первые школы. В XVIII в. было положено начало школьному образованию в Оренбургском крае. В 1737 г. открыты первые школы в Самаре, Уфе, Челябинске. Они готовили канцелярских служащих, писарей, переводчиков. В 1748 г. в Оренбурге при губернской канцелярии открылась школа для детей ссыльных. Обучали российской грамоте, письму, арифметике, нотному пению. С 1746 по 1760 г. в Оренбурге существовала школа младших военных инженеров.

Новый этап в развитии просвещения в крае связан с проведением школьной реформы 1786 г., которая предусматривала создание в России определенной системы учебных заведений. В 1789 г. в губернии были открыты: в губернском городе Уфе четырехклассное Главное народное училище и в уездных городах Оренбурге, Челябинске и Мензелинске — малые народные училища (двухклассные). В 1794 г. челябинское малое народное училище было переведено в Бузулук, а Главное училище — из Уфы в Оренбург, ставший вновь центром губернии. В четырех этих училищах в конце XVIII в. обучалось 186 учеников.

В Сеитовой (Каргалинской) слободе, при мечети Менового двора, в некоторых крупных башкирских, татарских селениях создавались школы для детей нерусских народностей.

Исследователи края. Начало научного изучения природных богатств и народов края положила Оренбургская экспедиция во главе с известными учеными И. К. Кириловым и затем В. Н. Татищевым. Участники экспедиции составили первые карты края, изучали руды и минералы, растительный и животный мир.

Великий русский ученый М. В. Ломоносов проявлял интерес к Оренбуржью. В 1748 г. он провел анализ илецкой соли и сделал вывод о ее высоком качестве. М. В. Ломоносов поддерживал оренбургского исследователя П. И. Рычкова, высоко оценил его работы. По предложению Ломоносова Академия наук в 1759 г. избрала П. И. Рычкова первым своим членом-корреспондентом.

Петр Иванович Рычков (1712 —1777) был выдающимся историком и географом Оренбургского края. Он прибыл в край в составе экспедиции И. К. Кирилова и прожил здесь до конца своей жизни. В 1759 г. Рычков опубликовал работу «История Оренбургская», в которой описал историю образования края, добровольное вхождение в состав России Малого казахского жуза, деятельность Оренбургской экспедиции, основание Оренбурга и пограничной линии. В 1762 г. опубликован главный труд П. И. Рычкова «Топография Оренбургская». Это своеобразная энциклопедия края, описывавшая его природу, хозяйство, историческое прошлое. Перу исследователя принадлежат также многочисленные статьи — о земледелии, пчеловодстве, заводской промышленности, торговле, древностях.

Описание: 36-1

П. И. Рычков — первый член-корреспондент Российской Академии наук, первый историк и естествоиспытатель Оренбургского края

П. И. Рычков, будучи начальником Илецкого соляного промысла, способствовал его развитию, составил его исторический очерк. Он построил два медеплавильных завода, положил начало пуховязальному промыслу, разработал проект расширения торговли России со Средней Азией и Индией.

Немалый вклад в исследование края внесли три научные экспедиции, организованные в 1768—1774 гг. Академией наук. Экспедициями руководили известные ученые П. С. Паллас, И. И. Лепехин, И. П. Фальк.

Писатели. С Оренбургским краем XVIII в. связаны некоторые русские писатели. Поэт Г. Р. Державин в детские годы с 1750 по 1754 г. жил с родителями в Оренбурге. Он владел имением в Бузулукском уезде (с. Державине) и считал себя оренбуржцем. В своих произведениях он неоднократно обращался к киргиз-кайсацким (казахским) мотивам.

Уроженцем Оренбургской губернии был известный писатель и историк Николай Михайлович Карамзин (1766—1826). По мнению ряда исследователей, он родился в деревне Михайловой (Карамзихе) Бузулукского уезда (ныне с. Преображенка).

Баснописец Иван Андреевич Крылов в детстве с 1772 по 1775 г. жил в Яицком городке и Оренбурге. Он был очевидцем осады Оренбурга пугачевцами и позднее рассказал об этом А. С. Пушкину, работавшему над «Историей Пугачева».

С Оренбургским краем тесно связаны жизнь и творчество писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Он родился в 1791 г. в Уфе, а вырос в имении деда в селе Аксаково (ныне Бугурусланского района). Аксаков глубоко полюбил и воспел в своих произведениях природу родного Оренбуржья. «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» и другие книги писателя вошли в фонд классической русской литературы. Для оренбуржцев они являются также ценным источником изучения природы и исторического прошлого нашего края.

Архитектура. Строительство Оренбурга и военной укрепленной линии способствовало развитию архитектуры. Оренбург и некоторые другие города губернии строились по оригинальным планам, учитывавшим их особенности как форпостов на юго-восточном рубеже страны и центров торговли с Востоком.

Своеобразными сооружениями Оренбурга были Меновой двор (не сохранился) и Гостиный двор (в измененном виде — здание шелкокомбината). Они придавали городу неповторимый облик крупной «международной ярмарки».

Среди произведений храмового зодчества выделялись Спасо-Преображенский и Введенский соборы в Оренбурге (не сохранились) и церковь в селе Державине, построенная в 1799 г. крепостными мастерами и расписанная по заказу поэта столичными художниками.

"11.1 Основные сведения о клавиатурах" - тут тоже много полезного для Вас.

Вопросы  и  задания

1. Какое влияние оказывало заселение Оренбургского края на его развитие?

2. Почему именно в Оренбургском  крае зародилась  и  развернулась Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева!

3. Охарактеризуйте важнейшие события первого этапа Кресть янской войны.

4. Подготовьте сообщения об оренбургских сподвижниках Е. И. Пугачева — А. Т. Соколове-Хлопуше, Т. И. Падурове, Салавате Юлаеве, И. Ф. Арапове.

5. Расскажите о развитии Оренбургского края в последней четверти XVIII в.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее