Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Англии и Скандинавии в раннее средневековье » Англосаксонская литература на латинском языке

Англосаксонская литература на латинском языке

2021-03-09СтудИзба

Англосаксонская литература на латинском языке. Ее становление протекало под сильным воздействием общеевропейской христианской письменности, эстетические принципы которой, как и литературные формы, уже сложились к VII в. Но существовавшая традиция не была механически усвоена англосаксонскими авторами. Ее творческая переработка и развитие привели к тому, что уже через столетие, в VIII в., некоторые из произведений англо-латинской литературы получили европейскую известность и заняли почетное место в ряду знаменитейших памятников европейской словесности.

            Наиболее ранним в плеяде выдающихся писателей Англии был Альдхельм (640-709), брат уэссекского короля Инэ, аббат одного из первых англосаксонских монастырей (Мальмсберийского), впоследствии Шерборнский епископ. В церковной среде пользовались популярностью дидактические трактаты Альдхельма на латинском языке, наставлявшие монахов и монахинь, священников и паству в христианских добродетелях, например трактат “О похвалах девственности” (De laudibus virginitatis). О высоком авторитете этого автора свидетельствует вступление к одной из его поэм, написанное как бы от лица самой книги: “Святой и праведный автор, муж, искусный в книгах, благородный поэт Альдхельм, прославленный в земле англосаксов - вот кто сочинил меня”. Вскоре после смерти Альдхельм был канонизирован как святой. Вместе с тем есть свидетельства о том, что Альдхельм являлся автором поэм и на древнеанглийском языке. Уильям Мальмсберийский в начале XII в. рассказывает как о вполне достоверном факте, что Альдхельм часто собирал немалое количество слушателей, читая свои поэмы, написанные на древнеанглийском языке и прославляющие Бога или повествующие о Его деяниях. Поэмы эти до нас не дошли.

            Выдающимся ученым и писателем своего времени был монах-бенедиктинец монастыря Ярроу (Джэрроу) Бэда Достопочтенный (673-735). С его именем связана целая эпоха в развитии англосаксонской литературы. Богатство мысли, глубокая образованность и широта интересов Бэды проявились прежде всего в разнообразии тем его сочинений. Наряду с теологией и грамматикой (наиболее распространенными сферами знаний в то время), Бэда пишет трактаты по математике и медицине, истории и поэзии. Его сочинение “О природе вещей” (De natura rerum), основанное на трудах Плиния и Исидора Севильского, содержит рассказ о создании мира и его устройстве, описания различных явлений природы: звезд, солнца и их путей на небосклоне, комет, радуги, океана, камней и растений.

            Хотя в этом сочинении во многом сказывается средневековый мистицизм, Бэда опирается на достижения естественнонаучной мысли своего времени и на собственные наблюдения природы. Так, например, бич средневековья - чуму - Бэда описывает с позиций медицинских знаний VIII в. Возникновение болезни он связывает с чрезмерной засухой или излишней влажностью; он считает, что чума проникает в воздух и попадает в человека с пищей или вдыхаемым воздухом. В этом описании, как и во многих других, проявляется тенденция к рационалистическому объяснению явлений.

            Еще нагляднее эта тенденция обнаруживается в крупнейшем сочинении Бэды “Церковная история английского народа” (731). Этот труд оказал огромное влияние на развитие раннесредневековой историографии. Во-первых, это было первое авторитетное произведение, где использовалось новое летоисчиление от рождества Христова, предложенное римским диаконом Дионисием Экзегетом в 525 г. вместо традиционного счета времени от сотворения мира. Примеру Бэды последовало большинство средневековых хронистов. Во-вторых, Бэда первым воплотил в своем сочинении идею единства английского народа - gens anglorum - объединяющего и англов, и саксов, и ютов.

Ещё посмотрите лекцию "Заключение и литература" по этой теме.

            Основная тема “Истории” - распространение и утверждение христианства в Англии. В соответствии с общеевропейской традицией Бэда начинает ее географическим описанием Британских островов. Историческое повествование открывается рассказом о завоевании Цезарем Британии и доведено до 730 г. Большой интерес проявляет Бэда к отдельным личностям, сыгравшим значительную роль в истории страны: королям и папским легатам, святым и простым монахам. Большое значение Бэда придавал точности и достоверности приводимых им сообщений. Он не упускает случая сослаться на авторитеты, процитировать автора, пользующегося всеобщим доверием. Бэда предпринял небывалую по тем временам работу: он сам и его ученики сверили многие копии документов с оригиналами, хранящимися в других монастырях, а священник Нотхельм посетил Рим и по просьбе Бэды переписал документы папской канцелярии, в частности, послания Григория I в связи с миссией Августина. Наряду с документальным материалом и более ранними хрониками (например, сочинением Гильдаса), Бэда привлекает легенды и сказания (например, о призвании Хенгеста и Хорсы), когда они одни освещают какие-то моменты истории или сохраняют более подробные сведения.

            Велик вклад Бэды и в создание канонов агиографической литературы в Англии. Некоторые из небольших житий включены в его “Историю”. Позднее они были переведены на древнеанглийский язык и определили канонические формы английской житийной литературы (например, житие св. Освальда из Нортумбрии). Сочинения Бэды получили широчайшее распространение в средневековье. Они высоко ценились во всех странах Западной Европы наряду с трудами Орозия, Исидора Севильского. Бэда стал непререкаемым авторитетом вплоть до эпохи Возрождения. И не случайно Данте поместил Бэду среди других христианских мыслителей в раю.

            Бэда имел немало учеников, впоследствии ставших видными деятелями английской церкви. Один из них, Эгберт, превратил монастырь в Йорке во всемирно известный культурный центр, где спустя несколько десятилетий получил образование Алкуин (735-804), один из вдохновителей каролингского Возрождения. Роль Алкуина в истории западноевропейской культуры несколько отличается от роли Бэды. Это выдающийся организатор и просветитель, инициатор небывалых по своему размаху и замыслу начинаний, но не самобытный писатель. Алкуин учился в Йорке у ученика Бэды Эгберта и стал епископом Кентерберийским. В 780 г. он был послан в Рим и на обратном пути встретился с Карлом Великим. С этого времени Алкуин жил при дворе Карла, возглавляя созданную им Академию.

            Литературное наследие Алкуина представлено работами исключительно церковного содержания: это трактаты по богословию, на этические темы, комментарии к Библии. Небольшие исторические сочинения не представляют самостоятельного интереса. Тем не менее значение Алкуина в развитии средневековой культуры чрезвычайно велико. “Всем тем, что изучил я у учителей... этим я весьма рад делиться с людьми нашей народности; и не только с ними, но со всеми, которые охотно ищут”, - писал он епископу Гигбальду ок. 783 г. Целью его сочинений было “не искание новых путей в науке, но передача старых знаний в возможной их чистоте”.

            После смерти Алкуина в развитии церковной культуры в Англии наступил некоторый застой, вызванный набегами викингов: ограбление и разрушение монастырей на побережье Северного моря привели к утрате ими прежнего значения. Первая половина IX в. отмечена падением грамотности. Это позволило Альфреду Великому 50 лет спустя написать: “Мало было людей по эту сторону Хамбера, кто мог бы понять службу на английском языке или перевести написанное с латыни на английский. И я думаю, что и за Хамбером таких не слишком много. И так их было мало, что я не могу вспомнить ни одного человека к югу от Темзы, когда я начал править этим королевством».

            Англо-латинская литература к началу IX в. завершила период своего расцвета. Это связано с определенными причинами. Памятники латиноязычной литературы были рассчитаны на образованного читателя, разбирающегося в тонкостях богословской, исторической и естественнонаучной мысли своего времени. Однако таких читателей становилось все меньше. Несравненно больше было людей, восприятию которых церковная культура была доступна лишь в адаптированном виде. Удовлетворение духовных потребностей этой основной части населения: низшего клира, рядовых членов христианских общин, требовало качественно нового подхода к христианской литературной традиции. Необходимость распространения христианского вероучения в массах определила два последующих подъема английской прозы: 1) в эпоху самого Альфреда (конец IX в.) и 2) в эпоху его преемников (вторая половина X - ачало XI в.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее