Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Европа и Америка в новейшее время » Мировой экономический кризис 1929 - 1933 гг.

Мировой экономический кризис 1929 - 1933 гг.

2021-03-09СтудИзба

Мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг. Его специфика и особенности проявления.

Кризис 1929 - 1933 гг. стал наиболее затяжным, глубоким и всеохватывающим, от которого наиболее пострадали США и Германия. Кризис захватил все страны мира, причем показатели падения производства в менее развитых странах зачастую были более глубокими, чем у четверки экономических лидеров.

Кризис начался в октябре 1929 г. с паники на Нью-йоркской фондовой бирже, когда миллионы акций упали в цене на многие миллиарды долларов. Однако крах на бирже был лишь внешним проявлением глубокого кризиса в экономике.

Одной из главных причин экономических кризисов, которые являются неизбежной фазой экономического цикла, обычно считается нарушение баланса между производством и потреблением: предложение на рынке произведенных товаров превышает платежеспособный спрос на них. Чтобы избавиться от затоваривания, производители обычно во время кризиса снижают цены, сокращают производство, увольняют рабочих, резко сокращают капиталовложения. Выравнивание производства до уровня суженного объема рынка служит отправной точкой автоматического выхода из циклического кризиса. Это типичная картина предшествующих экономических кризисов. Однако экономический кризис 1929--1933 гг. был необычным.

Небывало затяжной характер кризиса (пять лет в ряде стран) свидетельствовал о том, что традиционный рыночный механизм автоматического выхода из кризиса не работает и, следовательно, должен быть дополнен механизмами государственного регулирования. Затрудняла выход из кризиса и политика протекционизма, которая блокировала процессы международного товарообмена.

В годы экономического кризиса падение производства в Соединенных Штатах было большим, чем в других капиталистических странах. Сокращение производства, закрытие фабрик и заводов и недогрузка действующих предприятий породили огромную безработицу.

Происходило массовое разорение трудящихся фермеров.

Монополисты разоряли фермеров, искусственно поддерживали относительно высокие цены на промышленные товары.

В годы кризиса широко развернулось стачечное движение, особенно в горной текстильной, автомобильной, швейной отраслях промышленности.

Рекомендуемые материалы

В годы кризиса широкий размах приобрели выступления фермеров против принудительных продаж ферм за неуплату долгов и налогов.

Начавшись в промышленности и кредитной системе , кризис охватил все другие отрасли хозяйства -- строительство, транспорт, торговлю. Под влиянием резкого сокращения спроса на сельскохозяйственную продукцию начался сильнейший аграрный кризис.

Кризис 1929-1933 гг. внешне проявлялся в перепроизводстве продукции - в чрезмерном количестве товаров, поступавших на рынок. Изобилие было лишь кажущимся. Перепроизводство возникло не в результате обеспечения потребностей, а вследствие низкой покупательной способности населения.

От кризиса пострадали главным образом мелкие и средние фирмы. Что же касается монополий, то они смогли выстоять и справиться с возникшими затруднениями.

Кризис 1929--1933 гг. в Германии носил особо острый и глубокий характер. Производство сократилось почти на 40%, реальная заработная плата -- на 50%. Число безработных превысило 9 млн. человек, из которых только пятая часть могла рассчитывать на социальное страхование. Финансовая зависимость Германии от внешних источников, узость внутреннего рынка, выплата репараций, отсутствие колоний как резерва материальных ресурсов, высокий уровень концентрации производства и монополизации, что сдерживало падение цен, препятствовали преодолению кризиса.

В лагере крупной буржуазии, опасавшейся роста антикапиталистического движения и усиления влияния Коммунистической партии, росла тревога.

Фашистская партия Гитлера, именовавшая себя Национал-социалистской немецкой рабочей партией, развернула широкую и беззастенчивую демагогию. На выборах в рейхстаг в сентябре 1930 г. гитлеровская партия добилась серьезного успеха, получив 6,4 млн. голосов.

Приход фашистов к власти не был неизбежным. Фашистам удалось добиться этого главным образом потому, что антифашистские силы были дезорганизованы, рабочий класс расколот, значительная его часть находилась под влиянием правых лидеров социал-демократии, которые длительное время отравляли рабочих оппортунистическими теориями, ослабляли идейную и организационную мощь рабочего класса, срывали все попытки коммунистов создать единый фронт борьбы против реакции и тем самым расчищали дорогу фашизму.

В период стабилизации капитализма промышленный подъем в Англии был менее значительным по сравнению с другими капиталистическими странами. Британский империализм тогда сдавал свои позиции в мировом капиталистическом производстве и в мировой торговле.

Наступивший в конце 1929 -- начале 1930 г. экономический кризис охватил все отрасли английского народного хозяйства. Он проявился, прежде всего, в значительном сокращении промышленного производства.

Сельское хозяйство, переживавшее и до этого длительный, хронический кризис также находилось в тяжелом состоянии.

Сильно пострадали английская внешняя торговля и финансово-кредитная система, внешнеторговый оборот сократился более чем вдвое.

Кризис резко ухудшил положение трудящихся масс.

В результате упадка важнейших отраслей экономики в Уэльсе, Ланкашире, Шотландии появились так называемые опустошенные районы, или «районы депрессии».

Бесплатная лекция: "8. Расчет вероятности рождения у пробанда ребенка" также доступна.

Росло забастовочное движение.

Во Франции экономический кризис разразился в конце 1930 г., позже, чем в других капиталистических странах Европы. Закончился он тоже позднее -- лишь в 1935 г. За эти годы продукция французской машиностроительной промышленности упала до 69,6% уровня 1929 года, все производство средств производства -- до 80%, выплавка чугуна и стали - почти наполовину. Сократилось производство автомобилей, цветных металлов - алюминия, цинка. В тяжелом положении находилась текстильная промышленность, которая еще с середины 20-х годов переживала хроническую недогрузку предприятий: и застой.

Внешняя торговля уменьшилась за годы кризиса более чем в 2 раза. В области кредитно-денежного обращения наступление кризиса ознаменовалось банкротством банка Устрика -- одного из крупнейших во Франции.

Сильно пострадало от кризиса крестьянство.

Намного ухудшились материальные условия жизни рабочих. В добывающей промышленности общая сумма заработной платы рабочих с 1930 по 1934 г. уменьшилась на 38 %.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее