Популярные услуги

Часть 3

2021-03-09СтудИзба

Славией западные авторы называли прибалтийский край вендов. Хотя возможно арабы под Славией имели в виду область новгородцев. Однако, как бы не были сильны славянские государства они  не имели единого  центра и испытывали на себе мощное влияние Хазарского каганата, центр которого находился на территории современного Дагестана (первоначально столицей Каганата был г. Семендер, расположенный на Северном Кавказе).  Древняя  Русь, таким образом, была «зажата» между Хазарией и Византией и должна была: либо « раствориться» в одной  из империй, либо начать против них боевые действия. Положение славян  усугублялось еще и тем, что  к северо-западу от Руси находился, словно извергающий человеческую лаву вулкан тогдашней Скандинавии (походы викингов в Западную Европу начались в 793 году, а в Восточную - еще ранее, не позже 759-х годов ( прим. авт.). К западу от Руси в течении 770-900-х годов была создана «нависающая» как «туча» империя Карла Великого - от Пиринеев до Эльбы и Дуная, от Балтики до Средиземного моря .[1] Сложная политическая обстановка диктовала славянским племенам необходимость объединения, которое  началось с 859 г., когда новгородцы остановили лаву викингов и нанесли норманнам  сокрушительное поражение.

Описание: 9N0126

 Норманны

После победы над норманнами (потомками массагетов - прим. авт.) новгородцы стали думать о том,  как  им сохранить свою свободу?  Н.М. Карамзин пишет, что начало российской истории представляет нам удивительный и едва ли не беспримерный в летописях случай: славяне добровольно уничтожают своё древнее народное правление и требуют государей от варягов, которые были их врагами. Однако дело с призванием варяжских князей в Новгород обстояло гораздо сложнее, чем это представлялось Н.М. Карамзину в  XIX веке. Так, например историк С. Лесной (С.Н.Парамонов – прим. авт.) в книге: «Откуда ты Русь?» утверждает, что новгородцы перед тем как отправить послов к варягам сначала попытались избрать князя из своей среды.

        Это наткнулось на соперничество между местными группами и не решило междоусобного спора. Удовлетворяло всех лишь нейтральное решение: «и реша сами в себе: «поищем себе князя иже бы володел нами по праву». И идоша за море к варягам, к руси… Реша русь, чудь, словени, кривичи и весь: «земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Да, поидите княжити и володети нами». Перевод отдельных слов « Повести временных лет» был сознательно искажен, так вместо слова «наряда в ней нет», немецкие историки перевели  как «порядка в ней нет». Наряд, объясняет С. Лесной вовсе не значит «порядок», а «власть», «управление», «приказ». Таким образом, согласно исследованию С.Лесного, новгородцы сказали руссам: «земля наша велика и обильна, а управления  в ней нет, приходите княжить и владеть нами». Что это именно так, видно из того, что в некоторых списках летописей вместо слов «а наряда в ней нет» стоит «а нарядника в ней нет». Дело, утверждает С. Лесной, - кристально ясно и понятно: князь умер, наследников нет, власть отсутствует, налицо раздоры – посланцы едут приглашать нового князя. Вековая разгадка, - утверждает С. Лесной, - разъясняется просто и исчерпывающе: посланцы новгородских и других северных племен были направлены к полабским славянам. Полабские славяне, или венеды, делились на три крупных объединения: сербов, бодричей или ободритов и лютичей. У бодричей уже были крупные города: Зверин ( Шверин), Росток, Любице, или Любеч ( Любек), Липск ( Лейпциг) и др.( в России есть город схожий по названию- Липецк- прим.авт.) В борьбе с саксами и датчанами, стремящимися захватить славянские земли, в VIII-1Х вв. образовался военно-политический союз племен, одним из руководителей которых и являлся вождь варяжского племен Русь. За правителем этих славян была замужем дочь новгородского князя Гостомысла – Умила. Гостомысл остался без наследника, и незадолго до смерти видел сон. Ему снилось, как « из чрева средней дочери его Умилы выросло чудесное дерево. Волхвы объяснили ему значение сна: " От сынов ея и мать наследити ему, и земля угобзится княжением его».[2]

         Этот сон в точности повторяет сон мидийского царя Астиага, у дочери которого родился будущий покоритель Передней Азии царь Кир (VI в. до н.э.). Такое совпадение говорит о том, что в Новгороде хорошо знали скифскую и персидско-мидийскую историю праславян и персов. И не в честь ли Кира, внука Гостомысла, назвали основателя русского государства, ибо его имя Рюрик суть обратное прочтение имени Кир, потому что  в Персии писали справа налево и  славяне могли прочитать имя  наоборот.

         История  Древнего Мира,  как известно связана с историей ариев, среди которых выделяются мидийцы, персы и этруски и т. д.. Эллен  Макнамара отмечает, что в начале I века до н.э. разгорелась война между римлянами и конфедерацией мятежных итальянских народов, которую возглавили этруски.

         В 89 г. до н. э. им было даровано римское гражданство. После этого этрусские города-государства подчинились Риму, а их вооруженные силы влились в римскую армию. Вот именно в результате такого компромисса и сформировался Рим, обязанный своим культурным взлетом в  первую очередь  этрускам. Однако с течением времени разложение римского общества привело к новому серьезному противостоянию Рима и руссов, европейский центр расселения которых переместился к южному побережью балтийского моря. Герман Фридрих  Голлман в своей «Русирингии» утверждает: « мы должны искать первобытных русов между Ютландией, Францией и Англией, и, следовательно, отечество варягов - русов нам надлежит полагать на берегу Немецкого моря …».[3]Следовательно, Рюрик  это - князь руссов, издавна  проживавших на территории балтийского побережья  Германии (потомок в 14-м колене римского императора Августа, правящего Римом с 27 г. до н. э. по 14 г. н. э.) 

Описание: 9N0125

Рекомендуемые материалы

Призвание новгородцами Рюрика на княжение

Доктор политических наук И.Н. Панарин, утверждает, что русская родословная Рюрика доказана документально. Огромный 10 томный труд по истории руссов в период до основания Русского государства в 862-864 годах был осуществлен (на основании иностранных архивов) профессором С.Н.Парамоновым и выпущен в 1959 году под названием « История руссов». Варягом, то есть наемным воином и русом называет Рюрика Л.Н.Гумилев.[4] Таким образом, именно за потомками этрусских царей и явились Glovene!  в 862 году. Рюрик не только дал дал согласие на княжение. Он выступил как предводитель арийского Севера и обезопасил славянский Север путем постройки мощных крепостей, защищавших новгородцев от  набегов морских разбойников.  

          Затем Рюрик посадил Синеуса - на Белозерово в земли веси, а Трувора - в Изборск, в земли кривичей. Символом власти у Рюрика был трезубец, то есть знак   верховного божества – молнии, которая в глазах язычника представляла страшную карательную силу, действующую быстро и непосредственно». Усиливая власть, он в 863 г. подавил выступление новгородцев под руководством Вадима Храброго и заключил союз с «партией» воинствующих волхвов.

          После смерти братьев (864), Рюрик присоединил их земли к Новгороду и стал  полновластным правителем этого края.        

         В 879 году, Рюрик  окончательно завершил объединение русского Севера. В.Н.Татищев сообщает о том, что у Рюрика было несколько жен, но любимой была Ефанда, которая родила ему сына Игоря и получила за это «подарок» -  град с Ижорою в вено».[5] Перед смертью Рюрик, в связи с малолетством Игоря передал правление своему родственнику Олегу.

         В 885 году, Олег, собрав большую рать из варягов, новгородских славян, кривичей, чуди от  Изборска, веси от Белоозера и мери от Ростова пошел войной на Киев. Двигаясь на Киев, Олег по пути занял Смоленск, в котором поставил посадником боярина из своей дружины, а затем занял и город Любеч. Таким образом, он завладел днепровским путем до самого Киева, а затем убил киевских князей Аскольда и Дира.

          Причина, почему Олег так жестоко поступил с Аскольдом и Диром, совершено понятна. Богатый Киев лежал на том же пути из варяг в греки, у которого стоял и Новгород. Кроме того, нет сомнения, что язычник Олег и его языческая новгородская дружина с большим раздражением смотрели на то, что варяги с Аскольдом и Диром, мало того, что приобрели значительную силу, но еще вдобавок приняли ненавистное для закоренелых язычников христианство.[6]

               После убийства князей Аскольда  и  Дира Олег, укрепляя русское государство, нанес несколько поражений хазарам, а затем в 907 году совершил знаменитый поход на  Византию, где вместе с дружинниками прибил и свой  щит к воротам Царьграда, как знак русской победы.

Описание: 9N0166 

Князь Олег прибивает свой щит к воротам Царьграда

Покорив множество народов, Олег стал готовить себе замену: он женил Игоря на Прекрасе - знатной девице из рода Гостомысла, которой дал свое имя и назвал Ольгой. По В.Н.Татищеву « име - же Игорь потом ины жены, но Ольгу мудрости ея ради пачи иных чтящее».[7]Укрепляя границы русского государства и готовя Игоря к княжению, Олег  решил далеко не все русские задачи. И после его смерти ( 912 г.) Русь на сразу же столкнулась с сильным и упорным противником  – Хазарским каганатом. Первоначально в VI веке хазары входили в состав государства савиров, то есть савров - савроматов. Собственно хазарское государство - в том виде в каком его застало средневековье, - сформировалось под властью Тюрской империи, и обрело самостоятельность в результате ее распада ( 630- гг. н.э.) Но правящий слой Хазарии образовала династия тюрского происхождения, которая и захватила области ранее подвластные сарматам.



[1] Кожинов В. История Руси и русского слова. Наш современник, 1992,№ 7, с.169.

4 часть - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

[2] Цит. по: Татищев В.Н.История Российская. Собрание сочинений в 8-и томах. Том 1 - М., 1994, с.110.

[3] Цит. по: Ю.Д.Петухов. Сандинавия- русская земля. Великая Скифия. новый взгляд на историю Древнего Мира. - М., 1999-2000, с. 284-285.

[4] Гумилев Л.Н. От Руси до России: очерки этнической истории. – СПб., 1992, с.32.

[5] Татищев В.Н.История Российская. Собрание сочинений в 8-и томах. Том 1- М., 1994, с.110 -111.

[6] См. Нечеволодов А. Сказание о Русской  земле. Кн. Репринтное изд. В четырех книгах. – Кемерово, 1991, с. 179.

[7] Татищев В.Н.История Российская. Собр. Соч. в 8 –и томах. Том 1. – М., 1994, с.111.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее