Популярные услуги

Часть 26

2021-03-09СтудИзба

Первый царь

Описание: 11

Иван IV Грозный

Шестнадцатое столетие стало эпохой формирования имперской идеологии и выхода России на междуна­родную арену. А фигура царя Иоанна Грозного, пол­века занимавшего трон стала символом этой эпохи. Именно при нём было закончено построение наци­онального государства и превращение его в мощную державу, не считаться с которой Европа при всем же­лании уже не могла.

XIV век—это век самоотверженного служения москов­ского боярства общенациональным идеалам и целям. Отношения с великим князем Московским складывались, поэтому самые полюбовные. Святой благоверный князь Дмит­рий Донской в своём обращении к детям завещал им самое задушевное обращение к боярам: «Боярство их любите, честь им до­стойную воздавайте по их службе, без воли их ничего не делайте».[1]

Однако к середине XV века положение изменилось. В боярст­ве, пополнявшемся титулованной удельной знатью, принесшей в Москву былое понятие о наследственных правах, установился взгляд на своё руководящее положение как на законное дело— привилегию, независимую от воли государя. Это грозило разру­шением гармонии народного бытия, основанного на иерархиче­ском сослужении сословий в общем деле, на их взаимном равенст­ве перед Богом и царём и одновременной подчинённости им.

                                               Иоанн III

Чтобы понять эпоху и личность царя Иоанна Грозного, необходи­мо понять сначала особенность времени царствования его деда Великого Государя Иоанна III. С юных лет Государь Иоанн III видел зло удельной княжеской системы: одним своим видом отец, ослеплённый своими же род­ственниками в борьбе за великокняжескую власть, напоминал Иоанну о злобе и коварстве рвущихся к власти бояр. Боярская междоусобица приводила к ослаблению Руси, к грабительским набегам татар, уводив­ших через Казань тысячи россиян для продажи на невольничьих рынках в Крыму и Стамбуле.

Рекомендуемые материалы

Чтобы изменить положение и одновременно упрочить свою власть, Иоанн III приступил к решению трёх важных для государст­венного строительства задач:

1.)К разработке идеологических основ укрепления русского го­сударства.

2.)Укрепление самодержавной власти для борьбы с удельной
системой, новгородским сепаратизмом и ересью инородца Схарии, серьёзно подрывавшей православную веру, отрицавшей Бо­жественность Христа, склонявшей маловерных бояр и часть священства жить по закону Моисея и получившей в церковной истории наименование «ереси жидовствующих».

3.)К борьбе с остатками Золотоордынского ханства.

В1469 году, после смерти первой супруги Марии, началось сватов­ство Великого князя Иоанна к греческой царевне красавице Софье Палеолог, племяннице византийского императора Константина XII.

Папа римский Павел I поддержал сватовство Иоанна III, счи­тая, что Софья в благодарность позволит папе утвердить свою власть над русской церковью. Летом 1472 года Софья выехала из Рима в Москву. Её сопро­вождал кардинал Антоний и большая свита из греков. В Пскове Софья пошла в Троицкий собор, где усердно молилась и прикла­дывалась к иконам. Это очень понравилось народу. 12 ноября 1472 года Софья въехала в Москву. В тот же день было совершено та­инство брака. Почти три месяца пробыло в Москве римское по­сольство. Государь щедро одарил их подарками. Но цель свою по­сольство не достигло. Когда кардинал Антоний заговорил о соеди­нении церквей, государь Иоанн III отослал его к митрополиту Фи­липпу, а последний выставил против кардинала книжника Ники­ту Поповича. Никита выдвинул такие доводы в истинности Пра­вославия и в ереси католичества, что кардинал Антоний сам пре­кратил спор о вере, отговариваясь тем, что с ним нет его книг. Женитьба на Софье Палеолог позволила Иоанну III заявить о том, что Россия является наследницей Византии, а он—наследником Византийских императоров. Такое заявление ставило Рим в зави­симое от России положение и сводило на нет все его планы.[2]

Если католическая подрывная акция в России провалилась, то ересь Схарии, апологеты которого, как отмечал С.М. Соловьёв, от­личались учёностью, так как имели книги, каких не было у право­славного духовенства, с 1470 по 1490 год глубоко проникла в сре­ду русского священства и боярства. По сути, была создана подполь­ная организация, руководимая из-за рубежа. Иоанн III ни о чём не подозревал, так как на поверхности проявлялся только новгород­ский сепаратизм, приведший, в конце концов, к падению Новго­родского государства. Не только отдельные лица священного сана, секретари, тогдашняя знать, но и сам Государь Иоанн III не избе­жал оккультного влияния еретиков, целью которых было ниспро­вержение православия и захват высшей власти. Роль наследни­ка трона—Иоанна Молодого, сына Государя от первого брака, в этой тёмной истории сводилась к роли пассивного участника в ус­транении отца. Возможно, сектанты действовали и через жену Ио­анна Молодого, и через его тверских родственников, выдвигая самый основательный довод: либо они возводят Иоанна Молодого на трон, ли­бо трон достанется Василию—сыну Иоан­на III и Софьи Палеолог. Но или через же­ну, или через родственников матери кня­жич дал понять, что против отца не пойдёт. И сразу же (1490) разболелся ломотою в но­гах и вскоре умер 32 лет от роду.[3]

Вполне можно предположить, что Ио­анн Молодой слишком много знал о пла­нах оккультистов. Знал, но не поднял руку на отца—и стал опасен, так как мог вы­дать заговорщиков. Параллельно с ликви­дацией Иоанна Молодого сектантам уда­лось «бросить тень» на Софью Палеолог как на лицо, заинтересованное в том, что­бы княжич Иоанн не выжил. Русская ца­рица была брошена в тюрьму вместе с ма­лолетним сыном Василием.

 Ересь, спря­тавшись за бояр Патрикеевых, наносила удары агрессивно и молниеносно. Не сра­зу Государь понял, что Софья к смерти старшего сына непричаст­на. А когда разобрался, то не только повинился перед женой, но и принял самые строгие меры и к боярам, и к еретикам. В 1504 году был созван духовный собор, на котором ересь была предана ана­феме. Многих еретиков казнили, но десятки их успели бежать из пределов Московского княжества. Заслуга Софьи в разгроме еретиков на Руси огромна. Только благодаря ей и святым преподобным Иосифу Волоцкому, Нилу Сорскому, святителю Геннадию Новгородскому—светильникам монашества того времени—удалось победить оккультизм и ересь в среде русского духовенства. Имела Софья влияние и на государственные дела Иоанна III.

Описание: 9N0306

"3.4 Отсечение невыпуклым многоугольником" - тут тоже много полезного для Вас.

Иван III топчет ханскую грамоту

 «Великую княгиню,—писал С.М.Соловьёв,—оскорбляла зави­симость её мужа от степных варваров, зависимость, выражавшая­ся платежом дани, и племянница византийского императора так уговаривала Иоанна прервать эту зависимость: «Отец мой и я за­хотели лучше вотчины лишиться, чем дань давать; я отказала в руке богатым и сильным князьям и королям для веры, вышла за тебя, а ты теперь хочешь и моих детей сделать данниками, разве у тебя мало войска? Зачем слушаешь рабов своих и не хочешь сто­ять за честь свою и за веру святую?»[4]



[1] Цит. по: Иоанн Снычев. Самодержавие духа. – С-Пб., 1994,с. 165.

[2] См. Иоанн III Васильевич (1462 -1505 гг.). Иллюстрированная история России до Петра Великого. – С-Пб., 1993

[3] Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Соч. в 18 кн. Кн. 3. т. 5-6. т.5.- М., 1993, с.65.

[4] Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Соч. В 18 кн. Т. 5-6. М.,1993,  с.84.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее