Популярные услуги

Главная » Лекции » Конфликтология » Конфликтология » Характеристика основных видов внутриличностных конфликтов

Характеристика основных видов внутриличностных конфликтов

2021-03-09СтудИзба

Характеристика основных видов внутриличностных конфликтов

Внутриличностные конфликты мы рассматриваем как состояние внутреннего мира субъекта, характеризующееся:

• высокой степенью напряженности и осознанности смысложизненных представлений;

• необходимостью выбора способа жизнедеятельности;

• отсутствием субъективных возможностей для разрешения внутренней проблемы;

• низкой степенью включенности сознания в процесс разрешения внутренних проблем и противоречий развития;

• повышенной отрицательной эмоциональностью.

 Иными словами, внутриличностный конфликт представляет собой внутреннее противостояние в душе человека различных составляющих внутреннего мира, которое воспринимается и эмоционально переживается человеком как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление.

Анализ сущностных характеристик феномена внутриличностного конфликта позволяет нам выделить следующие наиболее часто встречающиеся виды внутриличностных конфликтов.

Рекомендуемые материалы

Структурные конфликты, возникающие между осознаваемой и неосознаваемой структурами внутреннего мира человека; между структурными компонентами личности. Разрешение подобных конфликтов основано на воспитании культуры внутренней жизни человека и формировании умений соотносить мотивы, ценности и возможности.

Целевые конфликты возникают по типу противоборств целей внутреннего мира человека. Здесь ведущими компонентами являются: фиктивные цели (нереальные устремления, обусловленные прошлыми переживаниями); стремление к превосходству, которое выявляет невротизацию субъекта (в нормативном варианте человек имеет социально важные цели, а в невротическом конфликте человек стремится к самоуважению, силе, самовозвышению); чувство неполноценности и компенсация, которые в нормативном варианте мотивируют человека к более высокому уровню развития, а в условиях аномального развития ведут к формированию комплекса неполноценности или комплекса превосходства и др.

Конфликты представлений в своей основе имеют столкновение несовместимых представлений. Например, человек знает, что курить вредно, но продолжает курить. Снижение или снятие несовместимых представлений достигается с помощью дополнительных аргументов, убеждения, повторяемых доводов. В конфликт подобное состояние переходит при условии, что преодоление диссонанса переживается человеком как сложная психологическая проблема, затрагивающая значимые для человека представления, убеждения, ценности. Поэтому ее решение является тяжелым.

Конфликты абсолютизма, имеющие в своей основе стремление к свободе и бессознательную тягу к зависимости. Они характеризуются тем, что человек стремится к собственной независимости, но при этом культивирует какую-либо черту личности, аспект, фактор развития по типу: «только это и ничто другое мне не подходит» и тем самым вместо «независимости» вырабатывает поклонение собственной зависимости и ограниченности. Например, повышенный уровень амбиций приводит к восприятию других в качестве средств реализации собственных целей с позиций превосходства и исключительности, далее претензии возводятся в ранг абсолюта, и развивается высокомерие. Подобное состояние приводит к необходимости подтверждения собственной значимости в глазах окружающих, и человек перестает работать над собой, а занимается лишь взращиванием своего комплекса превосходства.

Конфликт смысла поступка. В его основе лежит столкновение между социальными намерениями и бессознательными психическими образованиями. Это столкновение разума и чувств по типу «опасно, нельзя, но хочу, но надо», то есть это столкновение позиции сознания и установок в неосознаваемой сфере психики.

Конфликт смысла «я» , возникающий в результате соотнесения собственных свойств с мотивами деятельности. Чаще всего он осуществляется как противостояние осознаваемых желаний и неосознаваемой самооценки (да, но не мое); противоречия жизнедеятельности, вытекающие из множества потребностей (одобрение, принятие, любовь и др.), а также из осознания (или его отсутствия) жизненных целей.

Конфликт самооценки. Стремление к адекватному соотношению самооценки и уровня притязаний на основе реальной достаточно критичной требовательности в плане оценки своих возможностей и спокойное отношение к неудачам и успехам. Здесь важно отметить, что низкая самооценка часто компенсируется высоким уровнем притязаний. При высокой самооценке, напротив, уровень притязаний занижается и, как следствие, в конфликте проявляются защитные формы поведения (избегание неудач). В ситуации адекватной самооценки уровень притязаний адекватен, а в мотивационной сфере отмечается симбиоз, способствующий конструктивному поведению.

Конфликты эмоциональности, возникающие в силу неудовлетворенности какой-либо стороной деятельности (операциональной, смысловой). Данные конфликты проявляются в негативной оценке деятельности как самой личностью (это нормативное явление онтогенеза), так и коллективом, администрацией, особенно в условиях психологической войны.

Достаточно часто подобные конфликты вызывают ряд соответствующих психосоматических заболеваний. Например, противоборство:

• между высоким социальным контролем поведения и нереализованной потребностью во власти продуцирует агрессию, которая подавляется из-за социальных установок. В результате развивается гипертония;

• между стремлением сохранить свободу и независимость и потребностью в защите и покровительстве способствует возникновению язвенной болезни;

Лекция "Аннотация" также может быть Вам полезна.

• между достижением желаемого ценой нежелательных переживаний и отказом от желаемого, чтобы избежать этих переживаний; в подобных случаях чрезмерная напряженность вызывает астенизацию психики и нервный срыв.

Подобные конфликты берут свои истоки в детстве, когда у ребенка нагнетаются отрицательные эмоции: страхи, заблокированный гнев, обида и др. В подобных случаях эмоция блокирует нормальный энергетический обмен с окружающей средой и с другими людьми, как бы замыкая всю психическую деятельность субъекта на себе. Внешне это проявляется в защитных формах поведения, которые, в свою очередь, провоцируют окружающих к активному воздействию на источник неблагополучия в структуре данной группы, общности. Это зачастую приводит к серьезным нарушениям как на уровне физического тела, так и на уровне психической деятельности.

Конфликты внутреннего выбора, которые осуществляются как противоборство разных тенденций в самой личности по типу «хочу, но не могу», «надо, но не получается» и т.д. Это нормативные противоречия развития, которые выражаются в сомнениях, неуверенности и нерешительности. Важно, чтобы их разрешение осуществлялось на интеллектуальной, а не на эмоциональной основе, поскольку в ситуации преобладания эмоций человек может войти в ступор или «застрять» на данной ситуации или состоянии.

Конфликт между рациональным и эмоциональным имеет в своей основе действие подсознательной сферы мотивации, т.е обусловлен бессознательной частью психики и развивается в условиях ценностного кризиса. Данный конфликт пронизывает все структуры человеческой жизни: область верований, убеждений и оценок, отношений и взаимоисключающих стереотипов и др. Это нормативный акт жизнедеятельности человека, способствующий смене фаз и этапов развития.

Конфликт между актуальным и реальным. Подобные конфликты обусловлены избирательностью сознания и особенностями психической деятельности в ситуации конфликта. Возникает противостояние реальной ситуации и возможностей человека в ней. Чаще подобные конфликты приводят к возникновению деформаций развития и к эмоциональным расстройствам.

Итак, внутриличностные конфликты в нормативном варианте, когда уровень внутреннего напряжения не превышает возможности субъекта, приводят к развитию внутреннего мира человека. В патологическом варианте, когда уровень психической напряженности превышает возможности человека, данные конфликты ведут к серьезным деформациям внутреннего мира и развития субъекта. Для профилактики негативных проявлений и последствий внутриличностных конфликтов важно создавать условия развития, в которых бы соотносились желания и возможности человека. При этом важно учитывать, что задачи развития ставит общество, оно же и определяет реализацию жизненной направленности человека, поэтому основным профилактическим средством патологических внутриличностных конфликтов является здоровая жизненная среда.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее