Популярные услуги

Главная » Лекции » Сельское хозяйство и пищевая промышленность » Декоративное садоводство » Размножение цветочно-декоративных и древесных растений

Размножение цветочно-декоративных и древесных растений

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 2

Размножение цветочно-декоративных и древесных растений

Цель: ознакомиться с генеративным и различными типами веге­тативного размножения декоративных растений.

ПЛАН

1. Семенное размножение.

2. Вегетативное размножение.

Декоративные растения размножаются семенным и вегетатив­ным способами. Почти все однолетники и двулетники, а также часть многолетников размножаются семенами. При этом они сохраняют свои сортовые признаки. Однако среди многолетников имеется немало форм и сортов, которые не передают свои декоративные признаки семенному потомству (георгины, гладиолусы, живокость). Кроме того, у некоторых из них при семенном размножении цветение наступает через 5-7 лет (пион, ирис, гиацинт, тюльпан). Поэтому такие многолетники необходимо размножать вегетативными способами.

СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Семенной способ является наиболее распространенным в цве­точных хозяйствах, так как имеет высокий коэффициент размножения и позволяет получить более устойчивое поколение растений, приспо­собленных к неблагоприятным условиям среды.

Рекомендуемые материалы

Прежде чем использовать семена для посева, необходимо озна­комиться с характеристикой их посевных и сортовых качеств.

Посевные качества семян определяются их всхожестью, энергией прорастания, чистотой, наличием вредителей и возбудителей заболеваний, высокой посевной годностью.

Всхожесть семян заключается в способности зрелых семян про­растать при доступе к ним воды и кислорода в условиях определенного температурного режима. Она определяется в лабораториях семенных станций или в хозяйствах, и поэтому называется лабораторной. Лабораторная всхожесть выражается процентом проросших семян от общего их числа, взятого для исследования.

Для определения всхожести из среднего образца семян берут че­тыре пробы по 100 семян. Затем их помещают в специальные растильни, на дне которых имеется влажная фильтровальная бумага. Проращивание производится в теплом помещении или в термостате. Проросшие семена ежедневно подсчитывают и осторожно удаляют из растильни пинцетом. Данные наблюдений заносятся в специальный бланк.

Энергия прорастания определяется числом семян (выраженных в процентах от общего их количества), проросших только за первую треть срока проращивания. Установлено: чем выше энергия прорастания, тем лучше семена, тем скорее они дадут дружные всходы. Чем выше всхожесть семян, тем выше энергия прорастания.

Чистота семян выражается отношением массы чистых семян к массе всей навески (в %), взятой для анализа. При определении чистоты берут две навески семян от 0,5 до 10 г. Навеску делят на чистые семена нормального развития и примесь, которая может состоять из недоразвитых, поврежденных и пустых семян того же сорта, а также из семян других видов, сорных трав, насекомых, листьев, обломков веточек, частиц земли и т.д.

Посевная годность семян вычисляется по формуле

АА

о =

100

где х - посевная годность семян; А - чистота, %; В - всхожесть, %. Этот качественный показатель необходимо принимать во внимание при расчете потребного количества семенного материала для выращивания рассады декоративно-цветочных растений.

Предпосевная обработка семян производится с целью более бы­строго и дружного их прорастания и получения здорового, развитого посадочного материала. Это мероприятие включает стратификацию, намачивание и протравливание.

Стратификация - это предпосевная подготовка семян с дли­тельным периодом покоя (шиповник, боярышник, кизильник и др.). Семена содержатся во влажном песке при температуре 0-6°С.

Однако большинство цветочных растений имеют короткий период покоя. Семена их в обычных условиях легко набухают и прорастают, обеспечивая дружные всходы. Поэтому в качестве предпосевной подготовки цветочных семян обычно используют намачивание и про­травливание. Например, для быстрого прорастания перед посевом в течение суток намачивают в теплой воде семена настурции, душистого горошка, аспарагуса.

Протравливание проводится для обеззараживания семенного материала и является обязательным агрохимическим приемом.

Семена можно протравливать сухим, с увлажнением и полусухим методами, используя сухие и жидкие протравители.

Влажное протравливание часто осуществляется 0,5%-ным рас­твором марганцевокислого калия на протяжении 30-40 мин, либо 40%-ным раствором формалина (5-10 мин с последующим содержанием семян в течение 2 ч под влажной мешковиной, смоченной тем же раствором). Затем семена тщательно промывают чистой водой, подсушивают до состояния сыпучести и высевают.

Посев семян цветочных растений производится в теплицах, парниках и открытом грунте.

В теплицах семена высевают в ящики, плошки, горшки. Таким способом размножают растения с периодом вегетации 130-160 дней. В январе высевают первые партии бегонии, гвоздики «Шабо»; в феврале - следующие партии этих культур, а также сальвию, вербену, лобелию. Завершают посев в марте.

В теплых парниках (с обогревом) размножают растения с периодом развития 100-120 дней (агератум, левкой, флокс Друммонда, гвоздику китайскую, бальзамин, немезию, тагетис, цинию, петунию, львиный зев). Посев производят обычно в начале или середине апреля, а в северных районах зоны - в конце марта.

В открытом грунте высевают цветочные растения с периодом вегетации до 70 дней, способные переносить низкие температуры вплоть до легких заморозков, а также сорта растений, которые плохо приживаются при пересадке из-за сильно развитых стержневых корней (космея, годеция, мак, кларкия, люпин, дельфиниум, горошек ду­шистый, эшшольция, скабиоза). Сроки посева семян в открытый грунт делятся на ранневесенний (апрель), поздневесенний (начало мая), лет­ний (июнь-июль) и подзимний (конец октября - начало ноября).

Для ранневесенних посевов пригодны алиссум, мак, эшшоль­ция, космея, календула, годеция, кларкия, резеда, дельфиниум, ва­сильки. В поздневесенний срок можно высевать цинию, флокс Друм­монда, бальзамин, петунию, бархатцы, настурцию, астру, левкой. При весенних посевах в грунт растения зацветают на 7-10 дней позже, чем выращенные из рассады. Для летнего посева в открытый грунт, а так­же в парники пригодны фиалка, маргаритка, гвоздика турецкая, маль­ва, незабудка, наперстянка. Подзимний посев производят в конце ок­тября - начале ноября с последующим мульчированием перегноем или торфом до 2 см. Для этого срока посева пригодны те же культуры, что и для ранневесенних посевов.

Растения, выращенные посевом в открытый грунт, успешно пе­реносят легкие заморозки и засушливые периоды. Они имеют мощ­ную, глубокую корневую систему и более развитую надземную часть, чем растения, выращенные из рассады; отличаются продолжительным цветением, высокой декоративностью и большим количеством семян.

Грунтовые посевы цветочных растений можно осуществ­лять как непосредственно в цветник, так и в гряды с последующей пе­ресадкой на постоянное место. Этот способ относится к наиболее про­стым и дешевым, так как не требует дорогостоящих теплиц, парников и затрат на их содержание. Тем не менее посевы в грунт не могут полностью заменить рассадный способ выращивания цветочных куль­тур, а лишь дополняют его.

Для грунтовых посевов наиболее пригодны легкие и хорошо удобренные почвы. На грядах семена высевают рядами или вразброс, а в цветнике - гнездами, которые располагают на расстояниях, приня­тых при посадке рассады того или иного вида (сорта). Количество крупных семян в гнезде 3-5 шт., мелких - 10-15 шт. Всходы дважды прореживают, оставляя в каждом гнезде от 1 до 3 растений. Для грун­товых посевов требуется в 2-3 раза больше семян, чем для рассадного способа выращивания.

Грунтовой способ посева имеет сравнительно ограниченное применение: при выращивании цветочных растений на срез и семена. Для всех городских цветников и различных садово-парковых объек­тов общего пользования посадочный материал цветочных растений должен выращиваться рассадным способом.

Выращивание расса ды позволяет значительно расши­рить ассортимент декоративных растений, используемых в зеленом строительстве.

Перед посевом семян в теплице производят следующие работы: подбирают и готовят различные земельные смеси; дезинфицируют 40%-ным раствором формалина посевные ящики, плошки, горшки; проверяют и уточняют размер необходимых площадей под посев той или иной цветочной культуры; уточняют нормы высева (в г) семян (на 1 м2 или 1 м посевной борозды).

Для посева однолетников используют легкую, питательную зе­мельную смесь, состоящую из листовой и перегнойной с добавлением песка. Для гвоздики, астр, левкоя применяют легкую дерновую почву.

Норма высева семян зависит от ряда факторов: всхожести и чис­тоты, размера и массы. По размеру семена подразделяют на очень мел­кие (от 20 до 250 тыс. шт. в 1 г) - бегония, примула, лобелия; мелкие (от 4 до 10 тыс. шт. в 1 г) - агератум, львиный зев, петуния, портулак, табак; средние (от 300 до 800 шт. в 1 г) - астра, вербена, диморфотека, иберис, левкой, тагетис, флокс летний, эшшольция; крупные (от 70 до 250 шт. в 1 г) - бальзамин, календула, космея, цинния; очень крупные (от 1 до 50 шт. в 1 г) - душистый горошек, люпин однолетний, на­стурция, фасоль.

Примерные нормы высева семян (в г): для очень мелких семян 2 г на 1 м2 парника или рассадника; для мелких соответственно - 7-10 г; средних - 13-18 г; крупных - 25-30 г.

Тара, предназначенная для посева семян, очищается и дезинфи­цируется. Затем на дно посуды помещается дренажный слой (около 1 см) из крупнозернистого песка или пенопласта, а сверху - земельная смесь, которая уплотняется около стенок. Излишек земли сгоняется дощечкой, почва слегка уплотняется. Она должна быть ниже края ящика или плошки на 1 см. Перед посевом землю поливают.

Высев семян осуществляется разбросным способом. Мелкие се­мена в целях равномерного посева иногда смешивают с песком, а очень мелкие темные семена высевают по тонкому слою песка или снега. Глубина заделки зависит от размера семян и механического со­става почвы. Семена заделывают рыхлой землей или песком, очень мелкие не заделывают, а только опрыскивают водой.

Для создания оптимальных условий увлажнения посевы сверху покрывают стеклом, периодически поливают и поддерживают темпе­ратуру около 18-20°С. Полив лучше всего осуществлять с помощью опрыскивателя или пульверизатора. После появления всходов стекла, покрывающие ящики, убирают и ящики переносят в более прохладное и хорошо освещенное место, обеспечивая защиту всходов от прямых солнечных лучей. Крупносемянные растения, плохо переносящие пе­ресадку, высевают в гончарные горшки диаметром 10-12 см по 2-3 шт. в каждый или в торфоперегнойные кубики. Выращивание рас­тений продолжается в парниках, откуда их с комом земли высаживают в цветники. К таковым растениям относятся кохия, левкой, мак, ду­шистый горошек, клещевина, декоративная тыква.

Посев в парники производят после того, как насыпанная в них земельная смесь достаточно прогреется и осядет. Затем ее хорошо вы­равнивают, сверху слегка уплотняют и поливают. Семена высевают равномерно разбросным способом, заделывают перегнойной землей или песком. Некоторые цветочные быстрорастущие растения можно выращивать без пикировки, их семена высевают рядовым способом (расстояние между рядами 5-10 см, глубина посевных борозд 1,5-2,0 см). После заделки семян производится опрыскивание почвы. Затем парники до появления всходов закрывают рамами, которые слегка притеняют.

После появления всходов парники необходимо проветривать: в теплую погоду снимать рамы на день и закрывать на ночь, в прохлад­ную - поднимать рамы на определенное время. Это способствует ус­
пешному развитию всходов, делает их более окрепшими и достаточно устойчивыми к внешним воздействиям.

Все посевы цветочных растений должны обязательно снабжать­ся посевными, на которых указывается название вида (сорта) семян, дата посева. Надписи на этикетках выполняются простым каранда­шом.

Пикировка, или рассаживание, сеянцев является важным агротехническим приемом, благодаря которому увеличивается пло­щадь питания растений, улучшается световой и воздушный режим, гарантируется хорошее развитие рассады. Производится она в местах, защищенных от сквозняков и воздействия прямых солнечных лучей.

Для пикировки используют изготовленные из дерева пикиро- вальные вилки и колышки.

Пикировку растений начинают проводить в фазе семядолей или после появления двух настоящих листьев. Ранняя пикировка сеянцев способствует их быстрому укоренению и росту. В цветочных хозяйст­вах практикуют одноразовую пикировку. Исключение составляют только медленно развивающиеся растения (бегония, лобелия, приму­ла), для которых необходимо проводить 2-3 пикировки.

Пикировку всходов производят в ящики, грунт парника или от­крытый грунт, а растения, которые плохо переносят пересадку без ко­ма земли, - в горшки или торфоперегнойные кубики. В качестве суб­страта для распикированных растений применяют различные смеси земель с учетом их эколого-биологических особенностей.

Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage1.jpeg

Рис. 1. а) правильная пикировка;

Обратите внимание на лекцию "Ограниченность сетей Петри. Задача об обедающих мудрецах".

б) неправильная пикировка.

Перед пикировкой поверхность земли тщательно выравнивают

и маркируют специ­альным маркером. Площадь питания для каждого вида и сорта устанавливают с уче­том темпа роста и размеров рассады. Размещают такие рас­тения рядами в шах­матном порядке. При каждой последующей пересадке площадь питания увеличивают, а земли берут более

плотные и плодородные. За несколько часов до пикировки растения обильно поливают; сильно загущенные всходы внимательно сортиру­ют, выбраковывая слабые, недоразвитые и поврежденные.

Процесс пикировки осуществляется следующим образом. У пе­ресаживаемых растений корни прищипкой укорачивают на 1/3 длины и осторожно опускают в подготовленное в земле отверстие почти до семядольных листочков. Колышком, зажимая нижнюю и верхнюю часть корней, возвращают растение в исходное положение (рис. 1).

После пересадки растения опрыскивают водой и на несколько дней помещают в теплое место, затем переносят в парник, где рассаду закаливают и подготавливают к высадке в открытый грунт.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее