Популярные услуги

Технология производства альбуминно-казеиновых концентратов и сыров

2021-03-09СтудИзба

5.3 Технология производства альбуминно-казеиновых концентратов и сыров

Сырная масса «Кавказ». Относится к группе мягких сыров без созревания и вырабатывается из несепарированной подсырной сыворотки несоленой с содержанием соли не более 1,5 % с добавлением обезжиренного молока или наполнителей (сахар и изюм, сахар и ванилин).

Подсырную несепарированную сыворотку выдерживают для нарастания кислотности до 17 – 22 °Т. При необходимости ее можно подкислять при температуре 65 – 70°С кислой (100 – 110°Т) сывороткой (доза – от 2 до 3 %) или органическими кислотами (виннокаменной, лимонной, уксусной). Сыворотку нагревают до 65 – 70 °С и, осторожно перемешивая, добавляют (10 % к объему перерабатываемого сырья) обезжиренное молоко или пахту, нагревают смесь до 93 – 95 °С и при этой температуре выдерживают 10 мин. После выдерживания смеси осветленную сыворотку сливают. Оставшуюся сырную массу формуют в формовочной тележке для творога или на столе в течение 10 – 15 мин. Для придания продукту кисломолочного вкуса и легкой остроты в сырную массу добавляют бактериальную закваску для мелких сыров 1,5 – 2 % и поваренную соль 1 – 2 %. При изготовлении сырной массы с наполнителями необходимые компоненты вносят в смеситель вместе с бактериальной закваской.

Сырная масса «Кавказ» хранится при температуре не выше 8 оC не более 48 ч с момента выпуска. Сырная масса «Кавказ» без наполнителей имеет чистый запах, кисломолочный, с привкусом альбумина и пастеризации вкус, нежную, мажущуюся консистенцию, цвет – от белого до слабо-желтого, в массе однородный. При изготовлении массы с наполнителями продукт приобретает вкус и запах внесенного наполнителя. В готовом продукте содержится 80 % влаги и 2 % жира.

Сырная масса для плавления. Вырабатывают из молочной сыворотки кислотностью 21 – 25 °Т и обезжиренного молока кислотностью не более 20 °Т. Ее используют в производстве плавленых сыров и колбасных изделий в качестве белковой добавки.

Технология производства сырной массы для плавления включает подготовку сырья и тепловую обработку, отделение белка и охлаждение, фасовку и маркировку, транспортировку и хранение. Она аналогична технологии производства массы «Кавказ», но сырная масса для плавления вырабатывается из обезжиренной сыворотки, и в конце процесса закваска не вносится. Выход готового продукта составляет 1 кг сырной массы из 26 кг смеси.

Сырную массу хранят при температуре, не превышающей 8 °С, не более 72 ч с момента окончания технологического процесса. Замороженную сырную массу хранят на базах и холодильниках не более одного месяца при температуре минус 12 – 18 °С

Концентрат молочно-белковый углеводный (КМБУ). Его получают из смеси молочной сыворотки и альбуминного молока или белковой массы путем пастеризации, диспергирования, сгущения и сушки и выпускают в сгущенном или сухом виде.

Технологический процесс производства концентратов осуществляется в следующей последовательности: приемка сырья, пастеризация и охлаждение молочной сыворотки, составление смеси сыворотки и альбуминного молока, сгущение и фильтрование, охлаждение (при производстве сгущенных концентратов) или сушка (при производстве сухих концентратов), фасование и упаковывание, хранение и реализация. При использовании белковой массы смесь составляют со сгущенной молочной сывороткой.

Рекомендуемые материалы

Смесь для концентратов получают двумя способами:

путем смешивания, диспергирования и сгущения альбуминного молока и молочной сыворотки в соотношении по массе 1,5 : 1,0;

путем смешивания и диспергирования белковой массы и сгущенной молочной сыворотки с массовой долей сухих веществ (48 ± 2) % в соотношении по массе 1 : 1.

Полученную смесь направляют на фильтр с сеткой с диаметром ячейки 1 – 2 мм, затем охлаждают (при производстве сгущенных концентратов) или направляют на сушку (при производстве концентратов), фасуют, упаковывают и направляют на реализацию.

Сгущенный концентрат имеет массовую долю сухих веществ не менее 30 %, в том числе белка – не менее 8,2 %; сухой концентрат имеет массовую долю сухих веществ не менее 95 %, в том числе белка – 26 %. Сроки хранения концентратов: сгущенного при температуре (8 ± 2) °С до 5 суток, сухого при нерегулируемой температуре до 6 мес.

Направления использования: пищевая промышленность (в частности, производство майонезов), мясная промышленность.

Белковая эмульсия. Путем комплексного использования белково-углеводного сырья и растительных масел разработаны способы получения эмульсий, предназначенных для применения при производстве плавленых сыров различных видовых групп. Предложены два вида белково-жировых эмульсий: 50 %-ной и 60 %-ной жирности, массовая доля сухих веществ соответственно 73 и 75 %.

Для производства эмульсий не требуется сложного технологического оборудования. Для их получения необходимы емкости для смешивания компонентов, в качестве которых могут быть использованы, например, заквасочные установки (ОЗУ-300 или ОЗУ-600), гомогенизатор, коллоидная мельница, ультразвуковые и другие установки, предназначенные для дробления и равномерного распределения жировых шариков в жидкой среде.

Предварительно готовят раствор сыворотки в воде, для чего в смеситель, внутри которого смонтирована мешалка, подают воду, нагретую до 45 - 50 °С, затем добавляют расчетное количество сухой сыворотки и включают мешалку, которая работает до полного растворения сыворотки (в течение 5-7 мин). При получении эмульсии 60 %-ной жирности в приготовленный водный раствор сыворотки при постоянном перемешивании из маслобака вводят самотеком тонкой струей рассчитанное количество растительного масла. После поступления всего количества масла перемешивание продолжают еще 3-7 мин до достижения однородной эмульсии. Затем полученную грубую эмульсию пропускают через гомогенизатор или другие установки, обеспечивающие получение высокодисперсной эмульсии вязкой консистенции. Гомогенизированную эмульсию направляют в емкость готовой продукции и на фасование.

Эмульсии разработанного состава по качеству соответствуют требованиям, предъявляемым к сырью для плавления. Они имеют однородную сметанообразную консистенцию, чистые, слегка кисловатые вкус и запах (допускается легкий привкус жировой основы), цвет – от светло-кремового до желто-кремового. Высокая дисперсность и стабильность эмульсий обусловливают возможность их транспортирования и хранения, а достаточно выраженные тиксотропные свойства позволяют решать задачи технологического характера, связанные с механическим воздействием на эмульсионную систему в процессе фасования, дозировки и т.д. Рекомендовано использовать эмульсии разработанного состава для замены сливочного масла – до 25 % в ломтевых сырах, до 50 % в ломтевых с наполнителями, до 80 % в колбасных копченых, до 50 % в пастообразных без изменения основной технологической схемы производства. Это позволяет получить продукцию, экономя сырную массу, не уступающую традиционной по органолептическим свойствам, пищевой ценности и устойчивости в хранении.

Применение эмульсий на основе растительных масел при производстве плавленых сыров способствует их обогащению полиненасыщенными жирными кислотами. Содержание независимой линолевой кислоты увеличивается практически в 2 раза, улучшается соотношение линолевой и олеиновой кислот, что приближает жир плавленых сыров по составу к эталонному жиру.

Сыры

В настоящее время белковую массу, вырабатываемую из подсырной сыворотки, а также сгущенную и сухую сыворотку применяют для обогащения сывороточными белками сычужных и плавленых сыров и других пищевых продуктов. При производстве плавленых сыров рекомендуется добавлять ее в количестве 7 – 10 % массы компонентов взамен обезжиренного творога и нежирного сыра. Установлено, что сыры, выработанные с использованием сывороточных белков, имеют чистый кисломолочный вкус, характеризуются повышенным содержанием растворимого азота. Полученные ВНИИМС данные свидетельствуют о том, что консистенция плавленых сыров, выработанных с добавлением сывороточных белков, становится нежнее.

Сгущенная и сухая сыворотка придает специфический вкус плавленым сырам. При добавлении 3 % сгущенной сыворотки консистенция плавленых сыров становится мягче, а количество водорастворимых азотистых веществ и свободных аминокислот возрастает.

Сыры «БЕЛОСНЕЖКА» «ПЧЕЛКА», «ЧЕБУРАШКА». Относятся к группе плавленых сыров: пастообразных («Белоснежка») и сладких («Пчелка» и «Чебурашка»). Эти сыры вырабатывают из свежего несоленого сыра, нежирного сыра, коровьего масла, сухого цельного или обезжиренного молока, белковой массы из подсырной сыворотки, бактериальных заквасок и вкусовых наполнителей путем тепловой обработки при добавлении специальных солей-плавителей.

Химический состав плавленых сыров приведен в таблице.

Сыр

Жир

Влага

Соль

Сахар

«Белоснежка»

50

56

0,7

-

«Пчелка»

50

50

-

0,8

«Чебурашка»

Рекомендация для Вас - Теория обучения.

50

50

-

0,8

Сыр ставропольский. Относят к группе рассольных сыров и вырабатывают из пастеризованного коровьего молока с использованием сывороточных белков. Сывороточные белки вносят в смесь, пастеризованную и охлажденную до температуры свертывания (32 – 34 °С), из расчета 4 – 7 г сухих веществ на 1 кг смеси.

Готовый сыр содержит влаги 51 (свежий сыр) или 49 (зрелый сыр), поваренной соли 3 – 2 (свежий сыр) или 3,5 – 4,5 % (зрелый сыр); содержание жира в сухом веществе 45 %. Сыр выпускают в реализацию без разделения на сорта со сроком созревания не менее 25 дней. Допускается выпуск в реализацию в свежем виде со сроком созревания 5 дней.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее