Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Технология скорняжного производства » Производственная сортировка шкурок

Производственная сортировка шкурок

2021-03-09СтудИзба

6. Производственная сортировка шкурок

Производственную сортировку производят после количественной и качественной приемки, обрезки лап и хвостов и измерения площади шкурок.

Цель производственной сортировки заключается в том, чтобы в процессе подготовки и комплектования партий отобрать шкурки одного вида, кряжа, цвета, сорта и группы пороков для изготовления из них определенных видов изделий (женские или детские пальто, воротники, горжеты, головные уборы и др.). Запуск в производство подготовленных таким образом партий способствует повышению производительности труда, улучшению качества изготавливаемых изделий и облегчает труд наборщика и скорняка.

Внешний вид, качество, эксплуатационные свойства и стоимость шкурок должны быть увязаны с заданным ассортиментом.

Для изготовления женских меховых уборов, воротников и женской верхней одежды используют наиболее красивые шкурки, имеющие лучшее качество: пушно-меховые шкурки норки, колонка, ондатры, кролика, сурка, выхухоля, кошки, соболя, лисицы, песца, нутрии, хребты белки и др., а также овчину и шкурки каракулево-мерлушковые (каракуль, смушка, клям, каракульча, мерлушка).

На мужские изделия назначают прочные шкурки со средним , и низким волосяным покровом! жеребок, овчину, шкурки морских зверей (нерпа, белек и др.).

Для изготовления детских пальто и детских головных уборов [применяют шкурки более низкого качества и более легкие [(шкурки кролика, кошки, бурундука, части шкурок белки, овчину, лямку, мерлушку и др.), а также те, которые по каким-либо причинам не могли быть использованы на женские пальто (например, из-за неправильной конфигурации шкурки и т. п.).

Шкурки, непригодные для верха меховых изделий, дополнительно сортируют и изготовляют из них меховые подкладки к изделиям с верхом из текстильных материалов (пальто, жилеты, рукавицы и др.).

При назначении шкурок на заданное изделие необходимо учитывать еще один очень важный фактор — их размер. Очень часто шкурки по своим качественным показателям подходят для изделия данного вида, но их площадь не может быть эффективно использована, так как длина и ширина шкурок и изделий несоразмерны, в результате чего при раскрое образуются большие отходы, что приводит к перерасходу меха и удорожанию стоимости готовой продукции.

Рекомендуемые материалы

Для улучшения использования шкурок применяют таблицы назначения, разработанные лабораторией мехового предприятия, в которых указаны количество (кладь) и линейные размеры шкурок, необходимых для изготовления изделия определенного фасона.

Сущность производственной сортировки шкур крупных видов заключается в подборе партий шкур для наборки определенных видов изделий с учетом свойств волосяного покрова и кожевой ткани.

Овчину с облагороженным волосяным покровом (и частично необлагороженную) подбирают на женские пальто, воротники, цельномеховые головные уборы.

На женские пальто используют овчину, не имеющую пороков в центральной части шкуры, с тем расчетом, чтобы при раскрое вставки и приставки были расположены на межлекальных выпадах.

На воротники и головные уборы назначают шкуры, имеющие небольшие пороки, которые при раскрое можно обойти. Для женских воротников отбирают овчину муаристую, завитковую, облагороженную, на мужские — преимущественно с прямым волосом. Выбор меха зависит также от сложности фасона. При раскрое наиболее сложных фасонов женских воротников (типа апаш, шалевых) отбирают лучшие по качеству волосяного покрова и кожевой ткани овчины.

Для изготовления детских изделий применяют овчину с незначительным числом пороков, но менее ценную по качеству волосяного покрова. Она может быть различных цветовых решений и имитаций (под леопарда, олененка и др.), но должна иметь небольшую массу.

Характеристику производственной сортировки шкурок средних видов необходимо начать с описания шкурок кролика, занимающих в этой группе наибольший удельный вес.

При изготовлении изделий используют как шкурки кролика с естественной окраской (натуральные), так и окрашенные в разные цвета. К натуральным относятся шкурки шиншилловые, белые, серо-заячьи, серо-голубые и др.; к крашеным нестриженым — шкурки, имитирующие соболь, лисицу, сурка и др.; к крашеным стриженым — шкурки, имитирующие котик (черного цвета), нутрию (коричневого), норку (серо-голубые, беж, коричневые) и др.

Для изготовления женских пальто и воротников отбирают шкурки с более высоким зачетом (лучшего качества): I и II сортов, размером свыше 6 дм2 (в основной массе у шкурок большого размера наиболее пушистый, густой и блестящий волосяной покров), имеющие небольшие пороки. Шкурки с большим количеством пороков, запашистостью свыше 55 % и закусами на женские пальто не используют.

Запашистостью называют увеличенную редковолосость на череве и частично на боках шкурок, которая резко выделяется на поверхности волосяного покрова и зрительно легко обнаруживается. У большинства шкурок кролика запашистость занимает 26—40% всей площади. Этот порок подлежит удалению.

3акусы представляют собой участки в виде плешин с начинающим прорастать волосом. Размеры закусов колеблются в пределах 0,5—1 см2.

Также не рекомендуется применять на женские пальто шкурки с сильным запалом волоса, битостью ости и сквозняком, при раскрое и сшивании которых может возникнуть большая шитость.

При сортировке шкурок на воротники учитывают требования, предъявляемые к скроям различных видов и фасонов воротников (женские, мужские и детские; сложные и простые).

После отбора шкурок на женские пальто и воротники остатки партии используют на детские пальто, головные уборы. Натуральные шкурки кролика и крашенные в светлые тона назначают на детские пальто и детские головные уборы. Из шкурок более низкого качества изготовляют пластины, имитирующие шкуры олененка, бурундука и др., а затем выкраивают из них пальто и другие изделия. Шкурки, непригодные на верх изделий, сортируют и передают на изготовление меховых подкладок, рукавиц и т. д.

Каракуль, каракульча, меховой козлик и другие завитковые шкурки представляют собой выделанные натуральные или крашеные шкурки ягнят и овец ценных каракульских пород. В зависимости от возраста животного шкурки значительно отличаются друг от друга по эксплуатационным свойствам и ценности: шкурки ягнят каракульских овец — каракуль, яхобаб, каракульча, каракуль-каракульча, смушка; шкурки козлика и ягнят грубошерстных овец — муаре, клям, мерлушка, лямка, трясок и сак-сак. Вышеуказанные названия относятся только к определенному виду шкурки (а не животного), поэтому принято говорить, например, каракуль, а не шкурки каракуля; мерлушка, а не шкурки ягнят грубошерстных овец и т. п.

По характеру завитков, степени шелковистости и блеску волосяного покрова каракуль, каракуль-каракульча и смушка являются наиболее ценными видами шкурок. Волосяной покров завитковой группы отличается многообразием размеров и форм завитков. Длина, ширина, высота и плотность завитков также различны. Очень часто на одной и той же шкурке завитки шейки отличаются от завитков огузка, хотя и огузок, и шейка считаются самыми ценными частями шкурки, имеющими наилучшие завитки. Шкурки с низким волосяным покровом (каракульча, каракуль-каракульча, клям и др.) отличаются также большим разнообразием рисунков (муаристостью).

Каракулем называют шкурки ягнят каракульской породы, забитых в возрасте 1—8 дней. Чистопородный каракуль — это шкурки ягнят, обладающие мягким волосяным покровом с шелковистым блеском. Помесный каракуль — шкурки ягнят, полученных в результате скрещивания овец грубошерстных пород с каракулевыми. Помесный каракуль ценится меньше, чем чистопородный, так как имеет более грубый, менее шелковистый, стекловидный волосяной покров.

Волосяной покров каракуля состоит из различных по размеру, а иногда и по типу, завитков. Редко попадаются шкурки с волосяным покровом, имеющим на всех участках одинаковые по типу и размерам завитки. Формы завитков носят следующие названия: валек, боб, гривка, кольцо, штопор и др. Наиболее ценными и красивыми считаются шкурки, имеющие завитки формы валька и боба. Согласно стандартам шкурки с определенным видом завитков именуются сортом и обозначаются буквой. Так, каракуль чистопородный имеет 50 сортов; помесный — 23 сорта. Лучшим является каракуль сортов П; ПП; С; СС и ЕА, имеющий хорошо сформированный завиток. Серый и цветной каракуль подразделяют на четыре сорта.

Производственная сортировка крашеного и натурального каракуля предусматривает подбор и комплектование шкурок в однородные по породности (чистопородные и помесные), сортам, цветам, площади и группам пороков партии.

Используют каракуль на изготовление женских пальто, пелерин, палантинов, жакетов, женских и мужских головных уборов и воротников. Подбор для запуска в наборку проводят с учетом типа завитков и их качества.

На женские изделия и воротники используют шкурки лучших сортов, имеющие красивые, хорошо сформированные завитки (типа валька, боба и др.). Шкурки хорошего и среднего качества набирают на цельномеховые головные уборы. Шкурки других сортов используют на комбинированные головные уборы.

Вместе с этой лекцией читают "7 Культура западноевропейского средневековья".

Производственная сортировка пушно-меховых шкурок (норки, соболя, куницы, колонка, лисицы, песца и др.) заключается в подборе партии полуфабриката, однородного по своим товарным свойствам: цвету, сорту, группе пороков и размеру.

В скорняжно-пошивочном производстве используют как вольные (добываемые охотой) шкурки норок, так и клеточного разведения (из звероводческих хозяйств). Шкурки вольных норок бывают светло-коричневого и коричневого цвета. В животноводческих хозяйствах разводят норок разных цветов: коричневого различных оттенков (от светло-бежевого до темно-коричневого), серого, серо-голубого, розового, бежевого, черного, белого, белого с черными Пятнами и др. По площади, дм2, шкурки норки делят на мелкие (3—4,5); средние (4,5—6); крупные (6—8); особо крупные Б (8— 9,5) и особо крупные А (свыше 9,5).

Шкурки лисиц (серебристо-черной, серебристо-бурой, красной, корсака) различных кряжей разнообразны по густоте, длине и цвету волосяного покрова. Лучшими по качеству являются шкурки серебристо-черных лисиц, имеющих сине-черную окраску с серебристым оттенком (90 % серебра) и белым кольцом остевого волоса шириной 10—15 мм, с рослым рассыпчатым волосом.

Шкурки норки, соболя, куницы, колонка, лисицы применяют для изготовления женских пальто, пелерин, палантинов, горжеток, воротников и головных уборов.

Для изготовления горжеток используют шкурки больших размеров с красивым волосяным покровом при наличии всех или большинства частей шкурок (головки, ушек, лап с коготками, хвоста). Из числа шкурок с пороками отбирают такие, чтобы при их удалении не нарушались конфигурация шкурки и характер волосяного покрова.

После отбора шкурок на горжетки производят отбор на женские пальто, воротники и другие женские уборы, если это предусмотрено графиком запуска, а затем сортируют шкурки на головные уборы (женские и мужские).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее