Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Педагогика и психология » Объект, предмет, функции и задачи педагогической науки

Объект, предмет, функции и задачи педагогической науки

2021-03-09СтудИзба

1.2. Объект, предмет, функции и задачи педагогической науки

В самом общем виде наука - это система закономерностей, действующих в определенной области. Эта область, по сути, является объектом («фоном») той или иной науки, а система закономерностей - ее предметом («фигурой»). Закономерности в педагогике рассматриваются как связи между специально созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами. В качестве результатов выступают обученность, воспитанность и развитость личности.

Объектом педагогики являются те явления действительности, которые обусловливают развитие человека. Эти явления получили название образования, изучением которого занимается целый ряд наук (философия, психология, социология и др.).

Предметом педагогики выступает образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях). Педагогика как наука изучает сущность, закономерности, тенденции и перспективы образования как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни. На этой основе педагогика разрабатывает теорию и технологию организации образовательного процесса, формы и методы деятельности субъектов этого процесса (педагогов и учащихся), а также стратегии и способы их взаимодействия.

Функции педагогики обусловлены ее предметом (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Функции педагогики

Описание: 2_0442_UR_1

Задачи педагогики:

Рекомендуемые материалы

1. Определение и изучение закономерностей в областях воспитания и обучения, управления образовательными и воспитательными системами.

2. Изучение и обобщение педагогического опыта. Теоретическое обоснование и научная интерпретация передового педагогического опыта, выявление в инновациях того, что может быть перенесено в массовую педагогическую практику, тщательное исследование педагогических ошибок и причин возникновения негативных явлений в образовательном процессе.

3. Прогнозирование дальнейшего развития образовательных систем. Создание теоретических моделей предполагаемого развития образовательной инфраструктуры, необходимых для управления политикой и экономикой образования, совершенствования педагогической деятельности.

4. Разработка новых методов, средств и форм обучения и воспитания. Решение этой задачи во многом опирается на изучение новых открытий в смежных научных областях (психологии, физиологии, социологии и др.), а также определяется пониманием специфики современного социального заказа в области образования.

5. Внедрение результатов педагогических исследований в практику образования. Одним из путей решения этой задачи выступают научно-практические центры, лаборатории, объединения. Эффективность решения этой задачи во многом достигается привлечением педагогов-практиков к подготовке и проведению исследования и созданию нового педагогического продукта (технологии, методики, методического оснащения и пр.).

Источники развития педагогической науки

Педагогика как наука, имеющая длительную историю и научные традиции, развивается благодаря целому комплексу источников. К числу основных таких источников относятся:

● многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, обычаях, культурных продуктах;

● текущая мировая и отечественная практика образования: традиционные и инновационные формы обучения и воспитания;

● философия как методологическая основа педагогической науки, фундаментальные классические и современные модели познаваемости мира;

● достижения в области наук о человеке (психологии, социологии, физиологии, культурологии и др.);

● собственно педагогические теоретические и экспериментальные исследования;

● актуальные общественные потребности, социальный заказ.

На современном этапе развития отечественной педагогической науки отчетливо наблюдается смена научной парадигмы. В самом общем виде эту смену можно охарактеризовать как движение от идеологии к культуре. Смещение идеологической ориентации на культурную прослеживается и в общетеоретических, и в прикладных современных педагогических исследованиях.

Современная структура педагогики

Педагогика по мере своего становления, накопив большое количество эмпирического и теоретического материала, превратилась в самостоятельную область научного познания. На определенном этапе развития в педагогической науке стали происходить процессы ее дифференцирования.

Появившаяся специализация в области научно-практических исследований позволяет более качественно изучать отдельные аспекты целостного предмета педагогической науки.

К основным структурным направлениям научных педагогических исследований относятся:

Общая педагогика, являющаяся фундаментом системы педагогических наук. К проблемам теории и методологии, которые являются центральными для общей педагогики, относят в первую очередь: определение соотношения обучения и развития; изучение общего влияния целенаправленного педагогического воздействия на формирующуюся личность; определение основных закономерностей процесса передачи и активного усвоения социокультурного опыта; описание структуры учебной деятельности; выработка общедидактических принципов, методов и средств; конструирование новых моделей образовательных систем; анализ общих тенденций образовательного процесса и обобщение передового педагогического опыта.

История педагогики, которая изучает развитие педагогических идей и практики образования на разных этапах культурно-исторического, общественного развития. Историко-педагогические исследования, опираясь на исторический, этнографический, этнологический, археологический материал, выявляют закономерности функционирования и развития воспитания, образования, обучения в прошлом. История педагогики пользуется общей периодизацией развития человечества, где выделяются эпохи первобытного, рабовладельческого, феодального, капиталистического, социалистического, постсоциалистического развития общества. В истории педагогики условно выделяют периоды древней, средневековой, новой и новейшей истории образования. Соблюдая идеологическую независимость, исследователи истории педагогики пытаются беспристрастно, объективно дать оценку образовательных парадигм прошлого.

Сравнительная педагогика исследует закономерности функционирования и развития образовательных и воспитательных систем в различных странах путем сопоставления и нахождения сходства и различий. Поиски общего и специфического в образовательных системах у различных народов позволяют находить, давать научное толкование образовательным традициям, системам, обогащать национальную педагогическую культуру за счет международного опыта.

Возрастная педагогика изучает возрастные аспекты обучения и воспитания. Отрасли, относящиеся к возрастной педагогике (ясельная, дошкольная, школьная), в системе наук о воспитании занимают особое место. Они заняты изучением закономерностей воспитания и обучения детей в соответствии с особенностями возрастного развития на всех этапах детства: от рождения до перехода к состоянию взрослости. Объектом возрастной педагогики является ребенок, а предметом изучения - закономерности, методы, средства и технологии организации учебно-воспитательной работы на различных ступенях детства (ранний возраст, дошкольный возраст, школьный возраст).

Ясельная педагогика изучает закономерности и условия воспитания детей раннего возраста. Это отрасль педагогической науки развивается в тесном сотрудничестве и взаимодействии с психологией, физиологией, медициной, гигиеной.

Дошкольная педагогика - отрасль педагогической науки, которая изучает процесс воспитания и образования (цели, задачи, содержание, формы организации, методы, приемы и средства осуществления), влияние этого процесса на развитие дошкольника, формирование его личности. Дошкольная педагогика изучает тенденции и перспективы развития системы дошкольного образования; разрабатывает отечественные стандарты образования, изучает международные стандарты предшкольного развития ребенка; обогащает теорию и практику профессиональной подготовки специалистов по дошкольному воспитанию; изучает и разрабатывает теоретические основы и технологии обучения детей в дошкольных учебно- воспитательных учреждениях и в условиях семьи, а также исследует особенности образовательного процесса в дошкольных учреждениях разного типа.

Школьная педагогика - старейшая, наиболее развитая отрасль науки о воспитании. Накопив богатый ценный опыт руководства развитием, формированием подрастающих поколений, научные данные о закономерностях воспитания и образования детей школьного возраста в разных учебных заведениях (начальная и средняя школа, лицеи, гимназии и др.), педагогика школы является базой для построения вузовской педагогики.

Педагогика третьего возраста разрабатывает систему образования, развития, воспитания людей пенсионного возраста. Эта отрасль возрастной педагогики находится в стадии становления. Мировая практика работы с людьми послепроизводственного возраста показывает необходимость и важность этого направления педагогической деятельности для создания оптимальных условий реализации опыта пожилых людей, их нормальной полноценной жизнедеятельности. Решение этих задач возможно в тесном сотрудничестве с медиками и специалистами в области геронтологии. Актуальность развития этой отрасли в предупреждении потери огромного интеллектуального потенциала людей пожилого возраста, создание более комфортных психологических условий для них при частичной или полной утрате активной роли в обществе.

Коррекционная педагогика разрабатывает теоретические основы, принципы, методы и средства воспитания, образования и коррекции детей и взрослых, имеющих различные нарушения и отклонения в физическом развитии. Специальные педагогические науки занимаются вопросами обучения и воспитания глухих и слабослышащих (сурдопедагогика), слепых и слабовидящих (тифлопедагогика), людей с речевыми нарушениями (логопедия), умственно отсталых и детей с задержкой умственного развития (олигофренопедагогика). В тесном единстве с глубокими и всесторонними исследованиями физиологических, психологических механизмов связи таких детей и взрослых с окружающим миром, с социальной средой складывается система воспитания и образования лиц с аномальным развитием.

Частные методики (предметные дидактики) исследуют специфику применения общих закономерностей обучения в области преподавания отдельных учебных предметов. Это многочисленные методики обучения дошкольников, школьников, студентов различным дисциплинам: методики преподавания родного и иностранных языков, истории, литературы, физики, математики, химии, биологии и всех иных учебных предметов. Исследователи методик преподавания, учитывая специфические частные закономерности управления развитием мышления учащихся, разрабатывают новые методы, средства, технологии обучения конкретным дисциплинам; обогащают науку надпредметными знаниями и увеличивают арсенал общей теории образования - дидактики.

Военная педагогика раскрывает закономерности, осуществляет теоретические обоснования, разрабатывает принципы, методы и формы обучения и воспитания военнослужащих всех рангов. Основные педагогические разработки в этой области используются в военных частях, учебных военных заведениях в освоении военных специальностей. Элементы военной педагогики встречаются в школьной и вузовской системе образования.

Педагогика высшей школы изучает закономерности учебно-воспитательного процесса в условиях высших учебных заведений, занимается специфическими проблемами получения высшего образования. Научный потенциал в лице специалистов высшей категории, их учительский и преподавательский профессионализм позволяет создавать новые дидактические конструкции в образовании, разрабатывать оригинальные методики обучения студентов, привлекая нередко к инновационным разработкам и самих учащихся. При этом особую актуальность приобретает преемственность вузовской педагогики с педагогикой школьной.

Этнопедагогика - отрасль педагогической науки, изучающая народное воспитание, педагогику в различных этносах. Эта область знания имеет непосредственное отношение к традиционной культуре воспитания, фольклорной, обыденной педагогике. Она тесно связана с общей, социальной педагогикой, психологией, этнопсихологией, археологией, фольклористикой и широко использует данные всех общественных и гуманитарных наук.

Предметом этнопедагогики является педагогическая культура рода, племени, народности, нации. Национальные особенности характера - результат этнического воспитания и влияния соответствующей среды, поэтому особую актуальность приобретает исследование традиционной педагогической культуры субэтнических образований (поморов, сибиряков и др.). В этнопедагогике объект изучения принадлежат области собственно педагогики. Метод же может быть частично заимствован из этнологии, этнографии, антропологии и социологии, но при этом должен быть наполнен педагогическим содержанием и применяться вместе с чисто педагогическим методами. Сказанное справедливо и для этнопедагогического тезауруса: основными являются понятия педагогические, а этнологические и антропологические термины играют вспомогательную роль.

Достижением этнопедагогики является рассмотрение педагогических закономерностей как естественноисторических процессов. При этом воспитание выступает как естественная форма деятельности и поведения. В полиэтнической России педагогика может эффективно функционировать только в качестве этнопедагогики.

Социальная педагогика - наука и практика создания системы воспитательных мероприятий по оптимизации воспитания личности с учетом конкретных условий социальной среды.

Социальная педагогика как наука появилась во второй половине XX века в связи с развертыванием научно-технической революции и современной урбанизацией. Социальная педагогика интегрирует в себе достижения традиционной и нетрадиционной педагогики, а также социологии, социальной психологии, биологических и антропологических наук, их основные идеи и принципы. Социальная педагогика раскрывает значение конкретных социально-культурных условий среды, их влияние на педагогический процесс.

Главные функции социальной педагогики - обобщение накопленного обществом социального опыта, исследование проблемы подготовки человека к жизни в реальных исторических условиях с учетом интересов существования общественных групп. При этом принимаются во внимание ценностные ориентации ребенка, которые формируют семья, школа, среда, а также позиции самой личности как субъекта самосовершенствования и изменения среды.

Лечебная педагогика - относительно новая отрасль педагогики, предметом которой является система образовательно-воспитательной деятельности педагогов с недомогающими и больными школьниками. Развиваясь наравне с медициной, эта отрасль педагогики занимается проблемами обучения и лечения в их оптимальном сочетании детей, межнаучными теоретическими обоснованиями, методическими разработками в этой области.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Кожа.

Педагогика среднего специального образования. Эта отрасль находится в стадии становления. Она изучает содержание, формы образования и проблемы профессионального воспитания в средних учебных заведениях. Ее теоретические основы развиваются за счет адаптации научных и прикладных положений школьной и вузовской педагогики. В виду усиления связей «школа - вуз», «колледж - вуз» интегрируются силы специалистов, разрабатывающих теорию и практику профессиональной подготовки кадров на границе среднего и высшего уровней специального образования.

Процесс дифференциации в педагогической науке продолжается. В последние годы появились такие отрасли, как гендерная педагогика, пренатальная педагогика и др.

Все отрасли педагогической науки тесно связаны и направлены на решение общепедагогических и частноотраслевых задач. Иллюстрация связи таких задач представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Общие и частные задачи основных отраслей педагогики

Описание: 2_0442_UR_1

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее