Популярные услуги

Резьба

2021-03-09СтудИзба

Лекция 6. Резьба

Резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства (также резьба является одним из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом)

Материалы

При резьбе по дереву: осина, липа, тополь, реже – береза, клен, бук.

При резьбе по камню: мягкий известняк, твердый лазурит, нефрит, яшма.

При резьбе по кости: клык моржа, бивни слона или мамонта, рог.

Инструменты: топоры, стамески, резцы, пилки.

Для резания древесины применяют стамески представляющие собой стальной плоский стержень с режущим лезвием и хвостовиком, насаженным на деревянную ручку со стальным кольцом. В инструментальных магазинах продают прямые стамески толщиной 3,5—5 мм, шириной 6, 12, 19, 20 мм и довольно редко — желобовидные шириной 10—12 мм. Широкие и прямые стамески применяют в основном для резания и зачистки ровных и выпуклых поверхностей, а узкие — для резания в узких местах. Прямая стамеска с округлым лезвием облегчает резание древесины твердых пород или роговых сучков. Желобовидная стамеска применяется для срезания выпуклой и глубокой стружки с прямых и выпуклых полей. Для резания и зачистки глубокого дна необходимо иметь узкую стамеску с отогнутым лезвием.

Рекомендуемые материалы

Иногда резчику приходится выдалбливать в древесине глубокие полости, для чего применяют стамеску-долото с толстым стержнем.

Резчик, изготовляя художественные изделия, не только рубит, пилит и строгает древесину, но и вырезает сложные изделия с помощью резцов, в том числе клюкарз в виде желобовидных и изогнутых стамесок. Они удобны для поверхностного и глубокого резания древесины (образования закругленного среза нужного радиуса).

Резчику нужны также стамески-уголки. Этими стамесками прорезают треугольные канавки; чаще всего они нужны для плоскорельефной резьбы. Малая стамеска-уголок удобна для обработки изделия методом «рваных» волокон. Для геометрической резьбы стамески-уголки должны иметь прямые лезвия.

Классификация художественной резьбы:

Строгой классификации не имеет, поскольку в одном и том же изделии могут сочетаться разные виды резьбы.

Условно можно выделить основные типы:

- сквозная резьба (сюда относится пропильная и прорезная резьба)

- глухая резьба (все подвиды рельефной и плосковыемчатой резьбы)

- скульптурная резьба

- домовая резьба (является отдельным направлением, поскольку может сочетать в себе все три вышеперечисленных типа).

Плоскорельефная резьба. Это может быть резьба, где орнамент лежит в одной плоскости с фоном изделия, а также резьба, у которой низкие точки рельефа расположены ниже фона, а верхние точки находятся на его уровне. К ней относится не только резьба на прямолинейных плоскостях, но и на криволинейных, выпуклых и вогнутых. Фоном называют поверхность изделия, украшаемую геометрическим или растительным орнаментом, изображениями людей или животных.

По приемам выполнения плоскорельефной резьбы различают

- геометрическую,

- контурную,

- плоскорельефную с заоваленными контурами,

- с подушечным или подобранным фоном

- рельефную резьбу,

- с фоном

- накладную.

К наиболее простой резьбе относят геометрические орнаменты, к более сложной — изображение растений, животных и людей

Геометрическая резьба является сравнительно простой по технике исполнения. Она состоит из элементов, врезанных в фон, в том числе борозд в виде выемок и лучей разных форм и вырезанных углов в виде треугольников. По геометрическим рисункам вырезают прямоугольные и квадратные шашки, трех- и многоугольные звездочки, прямые или очерченные по кругу, в сетчатом орнаменте или в розетке. Бороздки и лучи вырезают в основном стамеской-уголком, а треугольники и звездочки — ножом-косяком или скальпелем. Эти элементы врезают в фон под углом от 100 до 180°.

Контурная (линейная) резьба по фону отличается от других способов резания углублением линий орнамента по отношению к поверхности фона. Рисунок получается четким и ясным, особенно на темном фоне. Выразительность линий придает изделиям особую красоту, неточности в прорисовке и в выполнении резьбы в таких изделиях особенно заметны. Здесь необходимы тонкое чутье и чувство меры в соотношении узора и фона — важно найти их гармоничное соединение. Контурную резьбу чаще всего применяют для небольших по размеру изделий.

Плоскую резьбу с заоваленными контурами сначала выполняют инструментами, затем закругляют — заоваливают края со стороны рисунка ножом-косяком или стамеской. В результате этого узор подчеркивается светотенью, которую можно усилить прокрашиванием морилкой впадин, а шлифованием высветлить выпуклости резьбы. Рисунок этой резьбы может контрастировать с фоном: фон темный, а рисунок светлый или, наоборот, на светлом фоне темный рисунок.

Резьбу с подушечным фоном выполняют и отделывают так же, как с заоваленным контуром. Обычно рисунок вначале режут способом контурной резьбы, элементы его заоваливают, а прилегающий фон обрабатывают в виде подушек, отличающихся от обычного фона. Подушечную поверхность вырезают неширокими полукругами стамеской или клюкарзой. Особенно часто используют этот вид резьбы мастера подмосковного абрамцево-кудринского промысла.

Самый распространенный вид плоскорельефной резьбы — резьба с подобранным фоном, где рисунок поднимается над фоном. Поверхность обработанного фона может быть гладкой, бугристой, шероховатой, в виде сетки, звездочек и т. д. Фон подбирают, срезают и заглаживают стамесками, а фактуру обрабатывают пуансонами нужной формы.

Вырезанное на дереве изображение, выпуклое по отношению к фону и полностью обработанное по всей его поверхности, называют рельефной резьбой. Резьба четко выступает над фоном, что способствует лучшему выявлению формы орнамента и обогащает рисунок игрой светотени. По сравнению с прочими видами плоскорельефной резьбы рельефная резьба наиболее декоративна. В композицию рельефного орнамента может быть включен широкий круг мотивов: растительный и животный мир, эмблемы, профильные детали и другие элементы. Резьба этого вида требует от любителя художественного чутья, верного глаза, навыка в работе и твердой руки, владеющей инструментом. Для рельефной резьбы вместо мягколиственных пород применяют березу, бук, дуб, позволяющие чисто обрабатывать и отделывать все элементы.

Плоскорельефную и реже рельефную резьбу, не имеющую фона, называют прорезной. Прорезные изделия предназначены для освещения с обратной стороны. Для них применяют плоскорельефную резьбу (декоративные плафоны, светильники и др.). Когда обычный фон убирают, а на его место ставят яркую прозрачную ткань, резьба сохраняет светотень. Эту рельефную резьбу используют в декоративных изделиях и фрагментах мебели.

Иногда прорезную резьбу приклеивают к деревянной основе изделия и называют ее накладной. Применяют ее в архитектуре, для мебели, а резчики-любители — в изделиях прикладного искусства. Прорезную резьбу выполняют так же, как и остальные ее виды, но сначала вырезают лобзиком по рисунку фон. Пропильная, или прорезная, резьба широко распространена в современном народном искусстве. С прекрасными образцами ее мы можем встретиться сегодня в Московской, Ярославской, Владимирской, Костромской областях, где в технике пропильной резьбы создано огромное количество самых разнообразных украшений современных сельских домов, в том числе разнообразнейших наличников.

Техника объемной резьбы позволяет выполнять самые разнообразные произведения из дерева: круглую, т. е. требующую кругового обхода, многих точек зрения скульптуру разных размеров, игрушки из дерева, различные композиции в жанре «лесной скульптуры», произведения декоративного искусства, например, самые разнообразные по форме ковши и вазы.

Богородская игрушка

Богородская резьба, богородская игрушка — русский народный промысел резных игрушек и скульптуры из мягких пород дерева (липы, ольхи, осины).

Существует в пос. Богородское Сергиев-Посадского района Московской области с XVI—XVIII веков. В 19 в. появляются многофигурные композиции.

В начале XX в. мастера объединились в артель (с 1923 года — «Богородский резчик», в 1960 преобразована в Богородскую фабрику художественной резьбы). Имеется профессиональная техническая школа.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 5 - Покровные ткани.

До конца XIX в. сохранялась традиционная для богородской резьбы техника неглубоких порезок, которыми выявлялись в фигурках людей, животных и в игрушках с движением («дергуны», «кузнецы» и пр.) лишь детали, необходимые для характеристики персонажей. Нередко эти детали подчёркивались яркой раскраской.

В конце 19 — начале 20 вв. техника порезок сменяется более детальной проработкой фигур, из которых составляются композиции и бытовые сцены на сюжеты басен, сказок, лубочных картинок, стихов, а в советское время также на темы современных событий и истории.

Среди советских мастеров богородской резьбы — Ф. С. Балаев, А. Г. Чушкин, В. С. Зинин, И. К. Стулов, М. А. Пронин, М. Ф. Баринов и другие.

Богородская резьба выполняется при помощи специального «богородского» ножа («щучка»). Используется материал: осина, ольха, липа.

Изготавливают изделия маховой резьбой: поленья колют вертикально радиально без наброска.

Древесину (липу) высушивают под навесом на открытом воздухе около трех лет. Затем пилят ствол на части, которые затем разрубают вдоль волокон на треугольные поленья в зависимости от необходимого размера игрушки. Таким образом, фасадной частью становится угол трехгранника, а тыльной стороной игрушки - дуга полена. Потом игрушку "зарубают", т.е. придают ей самые общие очертания будущего произведения. Острейшим прямым богородским ножом снимают всю лишнюю древесину и моделируют форму. Окончательная отделка игрушки связана с работой мелкими стамесками (описка), с помощью которых изображается шерсть животного или перья птицы. Другой прием окончательной отделки игрушки связан с ошкуриванием формы мелкой наждачной бумагой. Этим приемом обычно пользуются, чтобы передать гладкие поверхности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее