Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Теория и практика строительства демократического общества » Верховенство закона - основа строительства гражданского общества

Верховенство закона - основа строительства гражданского общества

2021-03-09СтудИзба

Тема 6: Верховенство закона – основа строительства гражданского общества.

                                                    План:

1. Закрепление принципа верховенства закона в строительстве демократического государства и гражданского общества в Узбекистане.

2. Закрепление приоритетов интересов человека и справедливости в законах и нормативно- правовых документах.

3. Значение принципа верховенства закона в построении демократического, гражданского общества в Узбекистане.

1. После обретения независимости Узбекистан поставил перед собой задачу построения демократического государства основанного на принципах рыночной экономики. Наш президент И.А.Каримов говорит: «Мы хотим построить не просто демократическое общество,  а справедливое демократическое общество… идея справедливости должны охватить все сферы нашей социальной жизни». Справедливость главное направление законодательной деятельности. Для построения демократического общества принимаемые законы должны быть объективно справедливыми и отражать интересы народа. Только при этом условии соблюдения законов демократия найдет свое место в обществе и укрепится.

  Одним из важных признаков построения демократического общества является то, что все члены общества равны перед законом. Основная цель конституции и законов «обеспечение прав и свобод человека».

Рекомендуемые материалы

  Статья 15 Конституции РУ. Признается верховенство конституции и законов РУ.

  Государство, его органы, должностные лица, общественные объединения, граждане действуют в соответствии с конституцией и законами.

  Согласно статье 16 ни одно из положений настоящей конституции не может толковаться в ущерб правам и интересам РУ. Ни один закон или нормативно - правовой акт не может противоречить нормам и принципам конституцию. В Узбекистане разработан и применяется на практике механизм, который обеспечивает соответствие нормативно - правовых актов с конституции. Контролирование соответствия нормативно - правовых актов Конституции осуществляется исходя из того, на каком этапе разработан этот акт. Его можно разделить на два этапа:

1) предварительный контроль, он производится посредством проведения правовой экспертизы после того, как нормативно - правовой акт подготовят в виде проекта. Правовая экспертиза проводится юридической службой той организации, которая подготавливает проект нормативно - правового акта или может быть проведена министерством юстиции.

2) Последующий контроль осуществляется после принятия нормативно - правового акта.

  « Где царит закон – там свобода» говорил великий государственный деятель Амир Темур. Именно в этом смысле надо понимать категории прав и свобод личности, когда права и свободы одинаковы и равнозначны для всех.

2. Основным приоритетом в стратегии реформирования общества И.А.Каримов выделил либерализацию в области государственного строительства и формирования гражданского общества: «От сильного государства к сильному гражданскому обществу». Именно такой подход обеспечит возможность широкого участия  самих граждан в управлении и организации своей жизни и жизни всего общества, что полностью соответствует принципам гражданского общества.

  « Гражданское общество, отмечает наш президент, социальное пространство, где верховенствует закон, который не только не противоречит, но и способствует  саморазвитию человека, реализации интересов личности, максимальному функционированию ее прав и свобод… свобода и законопослушание действуют одновременно…законы государства не должны ущемлять права человека и гражданина, но и законы должны соблюдаться всеми беспрекословно».Именно такой подход к развитию гражданского общества даст максимальную свободу человеку- свободу жить наиболее полно в рамках существующих законов, свободу организовывать свою жизнь самому, управлять ею.

  В Узбекистане на I сессии Олий Мажлиса в феврале 1995 года создан при парламенте институт Уполномоченного по правам человека (Омбудсман) в целях усиления гарантий соблюдения конституционных прав и свобод граждан республики.

  Деятельность Омбудсмана регулируется Законом Узбекистана «Об уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) принятым в апреле 1997 года. Само понятие Омбудсман это лицо, которое является посредником или представителем других лиц.

  Омбудсман в Узбекистане обладает широким правовым статусом, его деятельность охватывает важнейшую сферу общественных отношений, касающихся государства и гражданина, общества и личности. На Уполномоченного возложены воспитательные и просветительские функции. Он наряду с другими государственными структурами по правам человека способствует пониманию необходимости соблюдения и защиты, прав человека, гарантиях и обязанностях, установленных законодательством Узбекистана и нормами международного права в этой сфере.

  В последние годы по инициативе И.А.Каримова приняты ряд законов по либерализации уголовных наказаний и  совершенствовании документации уголовно - процессуальных законов на основе идей гуманизма и справедливости.

  29 августа 2001 года Олий Мажлисом был принят закон « О внесении изменений и дополнений в уголовный, уголовно-процессуальный кодекс, так же в кодекс административной ответственности в связи с либерализацией уголовных наказаний. Согласно этом закону был введен институт примирения, в уголовном кодексе резко изменилось количество статей предусматривающих смертную казнь, отменено как уголовное наказание с конфискацией имущества и применением ряда мер, направленных на защиту прав человека. Состав преступления, предусматривающий смертную казнь сократился с 33 до 2.В настоящее время смертная казнь предусматривается только за терроризм и преднамеренное убийство человека в отягчающих обстоятельствах. Запрещается применение  смертной казни к женщинам, несовершеннолетним лицам, лицам старше 60 лет.

  Независимость судебной власти – основной показатель верховенства закона.

  Статья 106 КРУ судебная власть в республике действует независимо от законодательной и исполнительной власти, политических партий и иных общественных объединений. Одно из полномочий судебных органов является контроль соответствия законов, правовых актов, государственных органов, конституции.

  Согласно статье 114 КРУ «акты судебной власти обязательны для всех государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан».

  Правовой акт призванный судом недействительным, не имеет юридической силы. Осуществление контроля соответствия нормативно-правовых документов принятые законодательной и исполнительной властью конституции возложено на Конституционный суд РУ.

  Статья 109 КРУ конституционный суд РУ определяет соответствие конституции РУ, законов РУ, указов И.А.Каримова, постановлений правительства, местных органов государственной власти, межгосударственных договорных и иных обязательств РУ.

  Из выше сказанного можно сделать вывод, что верховенство закона найдет свое отражение в следующих трех случаях:

     Во-первых: принимаемые законы и нормативно правовые документы должны быть социально обоснованными, и исходить из принципов справедливости.

     Во-вторых: требования всех законов и нормативно-правовых актов должны строго выполняться со стороны всех государственных органов, должностных лиц, неправительственных организаций и граждан.

     В-третьих: все нормативно-правовые документы должны соответствовать Конституции и законам РУ.

Верховенство закона «Как важный принцип демократического общества» является основой строительства гражданского общества.

  Республика Узбекистан с самого своего возникновения провозгласила, что народ является « единственным источником власти», что признается безусловное верховенство Конституции и законов, что ставит перед собой задачу построения демократического правового государства и гражданского общества на основе учета специфических условий и социально-ориентировочной экономике. Правильное понимание законов способствует поддержке безусловному их соблюдению гражданами. При этом в обществе формируются правильные взгляды и представления о государстве, о порядке, появляется консолидированное правовое мышление, что способствует единству и сплоченности народа.

Выделяя значение гражданского общества не следует отделять его от функционирования государства. Чем сильнее государство, тем крепче гражданское общество. Но надо понимать, подчеркивает И.А.Каримов, что сильное государство- это не означает чрезмерную концентрацию властных функций и усиление госаппарата как органа подавления и принуждения: « сила государства в его способности обеспечить условия для свободного функционирования демократических институтов, реализации всего политического, социального потенциала граждан и общества.

Литература:

1. Конституция Республики Узбекистан. Т. «Узбекистан», 2003г.

2. Каримов И.А. «Узбекистан: свой путь обновления и прогресса». Т.1- Т. Узбекистан, 1996г. стр. 36-81.

3. Каримов И.А. «Справедливость в приоритете закона» Т.10.Т. Узбекистан, 2002.стр.26-50.

Ещё посмотрите лекцию "Культивирование и рост микроорганизмов" по этой теме.

4. Каримов И.А. «Избранный нами путь – это путь демократического развития сотрудничества с прогрессивным миром». стр. 3-43, 90-110.

5. Салимов А.У. «Узбекистан 5 лет по пути демократических и рыночных реформ». Т.1996г.

6. Узбекистан на пути к гражданскому обществу. Т. «Шарк», 2003г. стр. 156-157.

7. Наша главная цель – демократизация и обновление общества, реформирование и модернизация страны. Доклад Президента РУз И.А.Каримова на совместном заседании законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса РУз. (28 января 2005г.)

8. А.Т.Азизхонов, А.П.Ефимова. Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане. Т.Университет.2005 г.

9. Доклад Президента Ислама Каримова на совместном заседании Олий Мажлиса, Кабинета министров, аппарат Президента Республики Узбекистан, посвященном 16-й годовщине независимости Узбекистана «Узбекистан: 16 лет независимого развития». 30 августа 2007 года.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее